Re[10]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: 777777w  
Дата: 23.05.17 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вакуумные лампы — они вакуумные достаточно условно, там есть остаточный газ и пары нагретого металла.


Вакуум — это состояние газа, при котором его атомы сталкиваются со стенками сосуда значительно чаще, чем друг с другом. Таким образом, даже если частица столкнется с атомом газа (что само по себе маловероятно), то она все равно не создаст лавину, а просто улетит на электрод и разрядится.
Re: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.06.17 13:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>На этих лампах работала фактически вся военная радиосвязь 50-х, 60-х, да и


Да, я помню. Тяжеленные рации, у которых не каждый мужчина в силах даже просто застёжку (фиксатор) антенны зажать. И связь при этом хуже чем у любой любительской рации. Надёжность почти на нуле.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Vlad_SP  
Дата: 09.06.17 10:07
Оценка:
Здравствуйте, siberia2,

S>Да, я помню. Тяжеленные рации, у которых не каждый мужчина в силах даже просто застёжку (фиксатор) антенны зажать. И связь при этом хуже чем у любой любительской рации. Надёжность почти на нуле.


Сравнение военной аппаратуры полувековой давности следует делать с "любой любительской рацией" того же периода.
Re[3]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.17 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

S>>Да, я помню. Тяжеленные рации, у которых не каждый мужчина в силах даже просто застёжку (фиксатор) антенны зажать. И связь при этом хуже чем у любой любительской рации. Надёжность почти на нуле.


V_S>Сравнение военной аппаратуры полувековой давности следует делать с "любой любительской рацией" того же периода.

Я и сравнивал в 1976 году
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 11.06.17 23:53
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Можно положить в лампу немного бета-активной субстанции,

Плохо для гражданского применения.
P>можно облучать лазером,
А что сейчас с габаритами лазеров? И чем они лучше нагрева?
P>можно вообще подать между двумя электродами высокое напряжение и устроить газовый разряд.
Высокое напряжение — это скорее недостаток.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 11.06.17 23:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Черток упоминает об использовании транзисторов в ракетно-космической программе с конца 50-х, в схемах считывания и преобразования изображения при первом фотографировании обратной стороны Луны, далее в первых аппаратах отправленных в сторону Марса и Венеры, в первых спутниках связи, в МБР Р-9 в самом начале 60-х. Это конечно не исключает параллельного применения ламп еще долгие годы.


Вопрос, в каких системах что применялось. Изображения, вероятно, на том этапе не входили в число критичных систем. Так-то и на АЭС зарплату в 1С считают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 00:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>в тех схемах полно каких-то видимо ферритовых колец, с намотанными проводами, предполагаю тоже тогдашний логический элемент

Скорее бит памяти.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 00:05
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>На МКС, насколько я знаю, с радиацией не так всё плохо, иначе бы люди там месяцами бы не могли жить. Это когда подальше от Земли отлетают, в районе луны например — там да.


Там даже годы. Вроде рекорд около 900 дней суммарно, за несколько полетов. А за 1 — больше года.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 00:11
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>С другой стороны параметры полевиков менее зависят от радиации чем у биполярных. То есть если полевик только вдруг не сдохнет от неудачно прилетевшего ядра гелия — то в среднем лучше себя ведет в космосе.


Какое еще ядро гелия? Оно прилетит с той же вероятностью, что и на земле, их даже лист бумаги не пропустит, не говоря уже про любой корпус электроники.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.06.17 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Какое еще ядро гелия? Оно прилетит с той же вероятностью, что и на земле, их даже лист бумаги не пропустит, не говоря уже про любой корпус электроники.

См. про космические лучи. Они пролетят через лист бумаги и слой стали в пару сантиметров.

На Землю они не попадают из-за того, что отклоняются магнитосферой, а остатки поглощаются атмосферой.
Sapienti sat!
Re[9]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>См. про космические лучи. Они пролетят через лист бумаги и слой стали в пару сантиметров.


Куда См.? я на твой пост про альфа-часчтицы ответил.

C>На Землю они не попадают из-за того, что отклоняются магнитосферой, а остатки поглощаются атмосферой.


Альфа? Их через метр воздуха исчезающе мало. А единственный способ пострадать от них — сожрать или вдохнуть что-нибудь с альфа-распадом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.06.17 03:19
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

C>>См. про космические лучи. Они пролетят через лист бумаги и слой стали в пару сантиметров.

Ops>Куда См.? я на твой пост про альфа-часчтицы ответил.
В гугль.

25% космических лучей — это альфа-частицы высокой энергии. Они таки пролетят не только через бумагу.

C>>На Землю они не попадают из-за того, что отклоняются магнитосферой, а остатки поглощаются атмосферой.

Ops>Альфа? Их через метр воздуха исчезающе мало. А единственный способ пострадать от них — сожрать или вдохнуть что-нибудь с альфа-распадом.
Да, альфа. Медленные альфы от обычного радиоактивного распада не сильно страшны. Скажем, америций даёт альфа-частицы в 5МэВ. В космических лучах же есть частицы в 50МэВ (и более).
Sapienti sat!
Re[11]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да, альфа. Медленные альфы от обычного радиоактивного распада не сильно страшны. Скажем, америций даёт альфа-частицы в 5МэВ. В космических лучах же есть частицы в 50МэВ (и более).


Которые сдохнут в тонкой обшивке корабля, в первом ее миллиметре. Я понимаю там гамма...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: CoderMonkey  
Дата: 12.06.17 03:39
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Не понял. Почему каждый транзистор? Всю схему достаточно экранировать. Десять тысяч транзисторов + 10см свинца будет легче, чем десять тысяч ламп.


От высокоэнергетических частиц практически невозможно заэкранировать, при разумных затратах массы. А так, пара метров свинца может и поможет.
Re[12]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.06.17 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

C>>Да, альфа. Медленные альфы от обычного радиоактивного распада не сильно страшны. Скажем, америций даёт альфа-частицы в 5МэВ. В космических лучах же есть частицы в 50МэВ (и более).

Ops>Которые сдохнут в тонкой обшивке корабля, в первом ее миллиметре. Я понимаю там гамма...
Они не сдохнут, они создадут каскад частиц, которые пролетят через обшивку. Включая и тормозной рентген, кстати. Гамма-частицы как раз менее опасны тем, что они просто пролетят насквозь, оставив сравнительно немного энергии.
Sapienti sat!
Re[9]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: pagid Россия  
Дата: 12.06.17 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Вопрос, в каких системах что применялось. Изображения, вероятно, на том этапе не входили в число критичных систем.

Входило, как раз приближалось время первых разведывательных спутников.

Ops>Так-то и на АЭС зарплату в 1С считают.

А чем плоха или неподходяща для этих целей 1С?
Не, мне она совсем не правится и заставляет плеваться при каждом приближении, но концептуально?
Или в том смысле, что многие из систем АЭС, те что ближе к производству, технологически из далекого прошлого века, когда до 1С еще далеко было?
Re[10]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Входило, как раз приближалось время первых разведывательных спутников.

Намекну: даже сегодня несколько глючных пикселей на мониторе не очень-то влияют на картинку.

P>А чем плоха или неподходяща для этих целей 1С?

Можно ведь сказать: "Ах, у них АЭС на 1С работает, как только не рванула".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: pagid Россия  
Дата: 12.06.17 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Намекну: даже сегодня несколько глючных пикселей на мониторе не очень-то влияют на картинку.

Там разговор не об отдельных пикселях, а о том, что аппарат с неработающей целевой аппаратурой, пусть даже во всем остальном полностью работоспособный, это груда дорогих, очень дорогих железок на орбите. Хотя конечно, передавать достаточно качественное изображение оттуда тогда так и не получилось, и возвращали отснятую пленку еще много лет, но это уже чуть в сторону от темы.
Re[12]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 09:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Там разговор не об отдельных пикселях, а о том, что аппарат с неработающей целевой аппаратурой, пусть даже во всем остальном полностью работоспособный, это груда дорогих, очень дорогих железок на орбите. Хотя конечно, передавать достаточно качественное изображение оттуда тогда так и не получилось, и возвращали отснятую пленку еще много лет, но это уже чуть в сторону от темы.


Что значит "с неработающей"? Для фото/видео как раз можно жертвовать отдельными элементами, главное, чтобы управлялось это все надежно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Инженерное дело: Ламповая электроника
От: pagid Россия  
Дата: 12.06.17 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Что значит "с неработающей"? Для фото/видео как раз можно жертвовать отдельными элементами, главное, чтобы управлялось это все надежно.

Отдельные "элементы" там конечно были — строки развертки. Но отдельным электронным компонентам они не соответствовали. Если что-то не работало, то или дублирование спасет или на помоечку весь аппарат.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.