Re[5]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: 31415926 Россия  
Дата: 26.04.17 15:42
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

3>>Но не настолько же!

SC>да ладно тебе
SC>не настолько же
SC>многие из твоих знакомых, которые в жизни не сталкиваются с дифурами, помнят, как они решаются ?

Не проверял. Но сам "не сталкивался" уже лет 30. Тем более, что здесь речь идет о простейшем и фундаментальнейшем уравнении. А с таблицей умножения Вы часто "сталкиваетесь"? И кто побеждает?
Re[6]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: system.console  
Дата: 27.04.17 02:29
Оценка: +2
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


3>>>Но не настолько же!

SC>>да ладно тебе
SC>>не настолько же
SC>>многие из твоих знакомых, которые в жизни не сталкиваются с дифурами, помнят, как они решаются ?

3>Не проверял. Но сам "не сталкивался" уже лет 30. Тем более, что здесь речь идет о простейшем и фундаментальнейшем уравнении. А с таблицей умножения Вы часто "сталкиваетесь"? И кто побеждает?

с таблицей умножения ЛЮБОЙ человек сталкивается НЕИЗМЕРИМО чаще, чем с дифурами
Re[3]: А для чего понадобилось?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.04.17 07:51
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>>Если не секрет.

SC>задачки студням за бабло решаю, нуачо ?
Чувак, надеюсь, ты все таки троллишь, потому что если и студни такие задачи не могут решить и бабло за это платят, то единственное, что можно сделать с вашим универом -- залить напалмом и поставить пулеметы по кругу, чтоыб отстреливать ту особо активную сволочь, которая пытается вылезти.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: А для чего понадобилось?
От: system.console  
Дата: 27.04.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>>>Если не секрет.

SC>>задачки студням за бабло решаю, нуачо ?
D>Чувак, надеюсь, ты все таки троллишь, потому что если и студни такие задачи не могут решить и бабло за это платят, то единственное, что можно сделать с вашим универом -- залить напалмом и поставить пулеметы по кругу, чтоыб отстреливать ту особо активную сволочь, которая пытается вылезти.
Страшно далек ты, чувак, от народа ...
Чудовищно далек.
Я решаю через вконтактик не только студням из нашего города, но и из других городов этой страны, в том числе и дефолт-сити.
И эта задача не просто самая легкая, а самая сложная, которую мне прислали за текущий учебный год.
Студни не могут решить систему из двух алгебраических уравнений, а ты тут перевозбудился от дифура 2-го порядка.
Очнись, разуй глаза ...


ЗЫ. А если посмотреть на техникум, там даже просто алгебраическое уравнение с одним неизвестным не все решают.
Так то вот, а ты говоришь.
Отредактировано 27.04.2017 12:28 system.console . Предыдущая версия .
Re[4]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: Ops Россия  
Дата: 27.04.17 12:37
Оценка: +2
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Я не знаю, что сейчас преподают. Но я в 9 классе значительно более сложные (нелинейные) дифуры умел решать. Например задачу о падении с учетом сопротивления воздуха. Хотя формально даже производных в школьной программе не было.


Не, производные давали даже в обычных классах. Вот уравнений в обычных вроде не было.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.04.17 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Не, производные давали даже в обычных классах. Вот уравнений в обычных вроде не было.


В мое время не было. Хотя я учился в физ-мат школе. Это было еще до реформ Колмогорова, точнее, в самом начале — только начали выходить пробные версии новых учебников.
Re[6]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: Ops Россия  
Дата: 27.04.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>В мое время не было. Хотя я учился в физ-мат школе. Это было еще до реформ Колмогорова, точнее, в самом начале — только начали выходить пробные версии новых учебников.


Ну у Колмогорова производную дают в 10 классе, в современных учебниках тоже, а вот более старые сходу не нагуглились. Помнится, в старших классах было исследование функций, как тут вообще без производных?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: помогите решить x''+k^2*x=g
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.04.17 00:36
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>сабж


Мда, давненько таких смачных каминг-аутов не было, респект
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: system.console  
Дата: 28.04.17 04:52
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>сабж


J>Мда, давненько таких смачных каминг-аутов не было, респект

Да я не спорю, что данное уравнение какое-то очень особенное и сложное.
Я хочу сказать, что подавляющему большинству людей, даже с высшим образованием и даже тем, кто имеет отношение к образованию это не нужно.
У меня жена по образованию учитель математики.
Около 10 лет в школе отработала, но теперь уже столько же не работает, тоже не помнит, как оно решается.
Теща школьный учитель математики с over 40-летним стажем ...
Я те даже больше скажу, мой завкаф (1941 г.р.), который кстати тоже теормех ведет для инженеров, и тот не помнит
Re[3]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.04.17 05:47
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>>сабж


J>>Мда, давненько таких смачных каминг-аутов не было, респект

SC>Да я не спорю, что данное уравнение какое-то очень особенное и сложное.
SC>Я хочу сказать, что подавляющему большинству людей, даже с высшим образованием и даже тем, кто имеет отношение к образованию это не нужно.
SC>У меня жена по образованию учитель математики.
SC>Около 10 лет в школе отработала, но теперь уже столько же не работает, тоже не помнит, как оно решается.
SC>Теща школьный учитель математики с over 40-летним стажем ...
SC>Я те даже больше скажу, мой завкаф (1941 г.р.), который кстати тоже теормех ведет для инженеров, и тот не помнит

Да причем тут дифуры. Понимание же элементарное должно быть, если ты преп. Ну как не стыдно не понимать осциллятор!

Ок, давай попробую как ребёнку.

Посмотри на уравнение внимательно. Там два слагаемых равны константе. Что это значит? Что если одно слагаемое становится больше, то другое обязано стать меньше. То есть функция и её вторая производная отражают друг друга, с точностью до константного множителя. У каких функций вторая производная равна самой функции, с точностью до множителя? Нулевая (но это неинтересно), экспонента, синус, косинус. (Если помнишь, синус и косинус — это комбинация экспонент). Из них меняют знак только две последних. Вот тебе и осциллятор.

Теперь со стороны теормеха. Что такое вторая производная? Это ускорение. То есть, из тех же соображений, получается, что чем дальше х ушел от нуля, тем больше будет ускорение (а значит, и сила) с обратным знаком, возвращающая тело обратно. Сразу понятно, что это маятник, тело на пружинке и т.п. — гармонические осцилляторы, решение которых — синус.

Вот и все. Тут нужно понимание, а не вызубренный матан. А вот понимания у тебя, похоже, и нет
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: system.console  
Дата: 28.04.17 07:00
Оценка: -1
J>Вот и все. Тут нужно понимание, а не вызубренный матан. А вот понимания у тебя, похоже, и нет
Если бы это было нужно лично мне и у меня была бы куча времени и интерес, я бы занимался вдумчивым анализом и изучением.
В данном случае я срубил бабло со студня и трава не расти.
Как-то так.
Re[5]: А для чего понадобилось?
От: DreamMaker  
Дата: 01.05.17 08:58
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:



SC>Страшно далек ты, чувак, от народа ...

SC>Чудовищно далек.

это просто маразм. со стороны это видно, а изнутри нет

содержать на деньги налогоплательщиков ваш "вуз" — преступление. разгонять его к черту надо. а студентов и преподов на поля гнать работать


не ну это без мата и не скажешь — препод теормеха не знает что теормех это физика и не в курсе про осциллятор... просто жесть

но бизнес модель взять деньги со студента-долбодебила и проаутсорсить на халяву на сайте — безусловно хороша
In P=NP we trust.
Re[5]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.05.17 11:17
Оценка: +4
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


J>>Вот и все. Тут нужно понимание, а не вызубренный матан. А вот понимания у тебя, похоже, и нет

SC>Если бы это было нужно лично мне и у меня была бы куча времени и интерес, я бы занимался вдумчивым анализом и изучением.
SC>В данном случае я срубил бабло со студня и трава не расти.
SC>Как-то так.

... и тут снизу постучали.

Открой нам, мил человек, в каком "вузе" ты "преподаешь"?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: А для чего понадобилось?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.05.17 13:08
Оценка: +3
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Чувак, надеюсь, ты все таки троллишь, потому что если и студни такие задачи не могут решить и бабло за это платят, то единственное, что можно сделать с вашим универом -- залить напалмом...


SC>И эта задача не просто самая легкая, а самая сложная, которую мне прислали за текущий учебный год.

SC>Студни не могут решить систему из двух алгебраических уравнений, а ты тут перевозбудился от дифура 2-го порядка.
SC>Очнись, разуй глаза ...

Это как-то опровергает, что ВУЗ надо залить напалмом?
Другие ещё хуже? Ну так другие надо два раза залить.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.05.17 13:09
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Вы же вроде бы представлялись преподавателем. Что Вы преподаете, если не можете решить уравнение для средней школы?


NB>у нас в школе уже дифуры преподают?


Раньше (при советской власти) преподавали...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: А для чего понадобилось?
От: system.console  
Дата: 02.05.17 02:23
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, system.console, Вы писали:




SC>>Страшно далек ты, чувак, от народа ...

SC>>Чудовищно далек.

DM>это просто маразм. со стороны это видно, а изнутри нет


DM>содержать на деньги налогоплательщиков ваш "вуз" — преступление.

ведь я же написал, что решаю не только для нашего вуза
Re[4]: помогите решить x''+k^2*x=g
От: pagid Россия  
Дата: 02.05.17 03:18
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

NB>>у нас в школе уже дифуры преподают?

A>Раньше (при советской власти) преподавали...
В школе не преподавали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.