Будущие школы в РФ
От: Dym On Россия  
Дата: 10.04.17 12:54
Оценка: +1
Были посты про школы Швейцарии, Финляндии. А вот что у нас. Пока в Белгороде, но я надеюсь, что этот опыт распространят на всю страну.

Квантовое детство: в школе № 50 Белгорода открылся детский технопарк


На базе технопарка реализуются пять образовательных естественно-научных и технических направлений, в первую очередь востребованных в нашем регионе: нанобиотехнологии, информационные технологии, геоинформационные технологии, робототехника, нейротехнологии. Площадки так и называются: IT-квантум, биоквантум, геоквантум, наноквантум, нейроквантум, робоквантум и цех Hi-tech.

На занятия ходят дети из разных школ, не только белгородских, но и районных. Но набор с 1 сентября будет уже более жёстким: будут отбирать проявивших себя детей с 10 лет, хотя их число возрастёт до 800. Педагоги прошли обучение в Москве по образовательным траекториям «Кванториума». Из 16 преподавателей большинство – аспиранты БГТУ им. В. Г. Шухова. Предполагается сотрудничество с промышленными предприятиями по части разработки производственных проектов, ранней профориентации подростков, проведения мастер-классов специалистами. Скорее всего, большим ажиотажем пользуются классы робототехники. В одном показали полезного робота, который может ездить по траектории и доставлять жестяные банки с газировкой. В другом создали прототип конвейерной линии по производству полезных товаров для животных. А Роман Яковенко из Стрелецкой школы – один из ребят, которые в наноквантуме собирают роботов, управляемых «силой мысли».

Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.