Re[2]: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: DOOM Россия  
Дата: 03.04.17 12:06
Оценка: 99 (7)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>все знают про фотометр, в котором в стеклянной колбе есть лопасти, покрашенные в черный и в белый и который начинает вращаться от давления света. я недавно такой достал. он работает. но он вращается в обратную сторону, чем ту, про которую я всегда думал! он вращается так, будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше, и он должен вращаться так, будто на светлую давление больше. этому наверняка есть какое-то простое обьясление и я себя чувствую прямо дураком. обьясните, пожалуйста.


DOO>Юмор в том, что в этом приборе вращение не за счет давления света

Собственно, вот описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80_%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B0
Re: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: DOOM Россия  
Дата: 03.04.17 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>все знают про фотометр, в котором в стеклянной колбе есть лопасти, покрашенные в черный и в белый и который начинает вращаться от давления света. я недавно такой достал. он работает. но он вращается в обратную сторону, чем ту, про которую я всегда думал! он вращается так, будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше, и он должен вращаться так, будто на светлую давление больше. этому наверняка есть какое-то простое обьясление и я себя чувствую прямо дураком. обьясните, пожалуйста.


Юмор в том, что в этом приборе вращение не за счет давления света
давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: __kot2  
Дата: 03.04.17 12:02
Оценка:
все знают про фотометр, в котором в стеклянной колбе есть лопасти, покрашенные в черный и в белый и который начинает вращаться от давления света. я недавно такой достал. он работает. но он вращается в обратную сторону, чем ту, про которую я всегда думал! он вращается так, будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше, и он должен вращаться так, будто на светлую давление больше. этому наверняка есть какое-то простое обьясление и я себя чувствую прямо дураком. обьясните, пожалуйста.
Re[3]: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: __kot2  
Дата: 03.04.17 12:32
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>>Юмор в том, что в этом приборе вращение не за счет давления света
DOO>Собственно, вот описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80_%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B0
понятно, спасибо
Re: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.04.17 12:19
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__> будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше,

не понял. тёмная поглотила энергию фотона, а светлая — нет
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: Ops Россия  
Дата: 15.04.17 14:23
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>Юмор в том, что в этом приборе вращение не за счет давления света

DOO>Собственно, вот описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80_%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B0

Т.е. если откачать воздух, то может начать вращаться правильно?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: Burbulis1978  
Дата: 18.04.17 07:44
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>все знают про фотометр, в котором в стеклянной колбе есть лопасти, покрашенные в черный и в белый и который начинает вращаться от давления света. я недавно такой достал. он работает. но он вращается в обратную сторону, чем ту, про которую я всегда думал! он вращается так, будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше, и он должен вращаться так, будто на светлую давление больше. этому наверняка есть какое-то простое обьясление и я себя чувствую прямо дураком. обьясните, пожалуйста.


В колбе нет воздуха? Не получается ли там конвекция?
Re[2]: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: Burbulis1978  
Дата: 18.04.17 09:45
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>> будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше,

S>не понял. тёмная поглотила энергию фотона, а светлая — нет

Тёмная нагревается сильнее чем светлая. Далее читаем что такое конвекция.
Re[3]: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.04.17 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Burbulis1978, Вы писали:

__>>> будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше,

S>>не понял. тёмная поглотила энергию фотона, а светлая — нет

B>Тёмная нагревается сильнее чем светлая.

Потому и нагревается, что поглощает энергию.

B>Далее читаем что такое конвекция.

мне яснее не стало

Предлагаю опыт:
бросаем на лопасть липкий шарик и такой же массы, но упругий.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: давление света - обьясните принцип действия фотометра
От: Burbulis1978  
Дата: 18.04.17 12:27
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Burbulis1978, Вы писали:


__>>>> будто фотоны давят на темную лопасть сильнее, чем на светлую. я ничего понять не могу. ведь темная поглощает фотон, а от светлой он отскакивает, то есть импульс полученный светлой будет в два раза больше,

S>>>не понял. тёмная поглотила энергию фотона, а светлая — нет

B>>Тёмная нагревается сильнее чем светлая.

S>Потому и нагревается, что поглощает энергию.

B>>Далее читаем что такое конвекция.

S>мне яснее не стало

S>Предлагаю опыт:

S>бросаем на лопасть липкий шарик и такой же массы, но упругий.
Шарик создает конвеционный поток воздуха?

поток нагретого воздуха поднимается вверх , холодного вниз и так циклически это и есть конвекция.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.