Re[10]: Магистры - в Оксфорде
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 07.03.17 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

kl>> В США аспиранты, поступившие по direct path, не сдают экзаменов на мастера и не пишут соответствующую работу. Т.е. выполняют ровно те же самые требования, что и те, кто поступил со степенью мастера.


PM>это не аспиранты в том значении слова, которое подразумевается под аспирантами.


Именно в том. Нет никакого разного значения слова "аспирант" в рамках одной и той же школы. Как только ты поступил на PhD — ты такой же, как и остальные аспиранты.

PM>пусть они работу не пишут. и выполнять они все те же требования обязаны! но выполняют еще и те требования, которые мастеры уже выполнили и которые мастерам выполнять не надо. да, это ускоренная PhD программа, но после БА в ней есть довесок того, что мастеры уже сделали, неправда ли?


Нет, неправда. Нет никаких дополнительных требований в США. Я не знаю откуда ты это взял, но ты не найдешь этому подтверждения в большинстве школ.

У аспиранта в США ровно 3 milestone'a на пути к PhD: i) DQE (квалификационные экзамены), ii) защита PhD proposal'a, iii) защита диссертации. Все. Они выполняются всеми, и теми кто с мастером, и теми кто без мастера.

PM>Хочешь сказать "ускоренная PhD программа" — так и говори. "Аспирантура" — это нечто концептуально другое.


Нет никакой ускоренной программы. Есть разные варианты поступления. Сама программа, требования, ее выполнение и конечный результат — абсолютно одинаковы в США.
no fate but what we make
Re[11]: Магистры - в Оксфорде
От: zubactik  
Дата: 07.03.17 07:42
Оценка:
Ладно, Коллеги (kl и paul.matrix), хочу прервать ваш прекрасный диалог и разбавить его тупым вопросом.

Кто-нибудь из вас двоих на практике в Европе, а еще лучше в Германии, а совсем круто в Берлинском Техническом Университете встречался с аналогом direct path?

У меня есть BSc из России, и походу дела тут у меня уже никогда не получится получить ни MSc, ни PhD. Но очень хочется "вернуться" в науку. По BSc я что-то типа физика. Хочу PhD в CS.
Re[12]: Магистры - в Оксфорде
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 07.03.17 08:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Кто-нибудь из вас двоих на практике в Европе, а еще лучше в Германии, а совсем круто в Берлинском Техническом Университете встречался с аналогом direct path?


Что касается Европы, то в лучшем случае для тебя будет то, о чем говорит paul.marx: тебя примут с бакалавром, но реально тебе скорее всего придется сначала получить мастера, а потом продолжить до PhD. Но обсуждать это надо не с нами, а с людьми из той группы, в которую ты хочешь попасть в качестве аспиранта.

PS. TU Berlin — отличный ВУЗ, в частности, DIMA, которые Apache Flink сделали.
no fate but what we make
Re[7]: Магистры - в Оксфорде
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.03.17 08:51
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>однако, переводя все в термины аспирантуры в классическом ее понимании,

PM>ты поступаешь не на аспирантуру, а на аспирантуру,
Как ни формулируй, а Лаптев напрасно на наших бакалавров наехал. Ничем они от буржуйских не отличаются.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Магистры - в Оксфорде
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.03.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>Хочешь сказать "ускоренная PhD программа" — так и говори. "Аспирантура" — это нечто концептуально другое.

PM>Это когда ты преподаешь (передаешь уже имеющиеся у тебя знания),
обычно аспирант только семинары ведёт
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: Магистры - в Оксфорде
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.03.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>У меня есть BSc из России, и походу дела тут у меня уже никогда не получится получить ни MSc, ни PhD. Но очень хочется "вернуться" в науку. По BSc я что-то типа физика. Хочу PhD в CS.


Почему не в США хочешь? Компутерные науки универам не сильно нужны. С физиком куда больше шансов получить поддержку
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: Магистры - в Оксфорде
От: zubactik  
Дата: 07.03.17 09:33
Оценка:
Скажем так, в некотором смысле, я хочу туда куда могу. Мне нужно чтобы работодатель был готов разрешить мне работу+исследования (с обучением) по какой-то причине. И по зп нужно "кормить семью". Таких случаев, мягко скажем, немного.

Да и опыт моих однокашников, кто работает в физике как науке "здесь" или "там" совсем меня не радует. Мне ближе прикладные области.
Re[14]: Магистры - в Оксфорде
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.03.17 10:42
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Скажем так, в некотором смысле, я хочу туда куда могу. Мне нужно чтобы работодатель был готов разрешить мне работу+исследования (с обучением) по какой-то причине. И по зп нужно "кормить семью". Таких случаев, мягко скажем, немного.


Так... от печки... Вы сдали здесь экзамены (платно, кстати. Например TOEFL). Далее обзваниваете желаемые вузы, выясняя, есть ли у профессора вакансия (готов ли он оплатить вашу аспирантуру и платить вам за помощь в исследованиях). Вот на этом этапе разница между компьютерными науками и физикой высоких энергий огромна (на физику есть вакансии почти везде и всегда). Потом вы рассылаете результаты (тоже платно) экзаменов по выбранным вузам. Ждёте собеседования с теми, куда прошли. Окончательно выбираете вуз.

От себя добавлю, что больше всего платит вам швейцарский вуз (почти вдвое больше, чем американский), но там и дорого всё.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: Магистры - в Оксфорде
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 07.03.17 12:44
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Ладно, Коллеги (kl и paul.matrix), хочу прервать ваш прекрасный диалог и разбавить его тупым вопросом.


Z>Кто-нибудь из вас двоих на практике в Европе, а еще лучше в Германии, а совсем круто в Берлинском Техническом Университете встречался с аналогом direct path?


про TU Berlin не знаю. возможно, будет лучше спросить у них напрямую: http://www.tudoc.tu-berlin.de/menue/nachwuchsbuero/

у нас в Зигене есть такой аналог.
но сейчас мест на нем нет и ближайшие год-два не предвидится


Z>У меня есть BSc из России, и походу дела тут у меня уже никогда не получится получить ни MSc, ни PhD. Но очень хочется "вернуться" в науку. По BSc я что-то типа физика. Хочу PhD в CS.


наверное даже лучше для тебя будет спросить о таких программах и вообще способах получить образование в германии в DAAD.
в целом, образование тут бесплатное (за исключением семестровых сборов, в которые входит стоимость проездного), а посещение по большей части свободное и план ты составляешь себе сам. так что вполне реально совместить работу с образованием. по крайней мере до мастера. на Dr. (PhD) это будет уже менее реально, т.к. работа на универ отнимает много времени. но можно делать Dr. экстерном (в смысле без работы на универ), однако, в этом случае тяжелее найти докторфатера, который согласится на тебя тратить время. хотя любого можно уломать интересным проектом, если он офигенно гармонично вписывается в его тему исследований.


намного больше таких программ в голландии.
чаще всего они называются research master или fast track PhD.
например, в универе Groningen research master предлагается на постоянной основе, большинство студентов при этом иностранные. так что может быть даже лучше посмотреть в сторону этой страны.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Отредактировано 07.03.2017 12:48 paul.marx . Предыдущая версия .
Re[13]: Магистры - в Оксфорде
От: zubactik  
Дата: 07.03.17 12:54
Оценка:
Спасибо за столь подробный ответ!
Re[2]: Магистры - в Оксфорде
От: Max Mustermann  
Дата: 08.03.17 12:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

LVV>>Нарылось тут интересное про обучение на магистерскую степень CS в Оксфорде. 2011 год.


PM>это либо старая информация, либо вброс.

PM>лет пять уже, как российский баколавр зачитывается как нормальный баколавр.
PM>до этого, да, было иначе, но стало вот так.
Re[3]: Магистры - в Оксфорде
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.03.17 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

LVV>>>Нарылось тут интересное про обучение на магистерскую степень CS в Оксфорде. 2011 год.


PM>>это либо старая информация, либо вброс.

PM>>лет пять уже, как российский баколавр зачитывается как нормальный баколавр.
PM>>до этого, да, было иначе, но стало вот так.

Это нужно Лаптеву показать. Его познания в вопросе, учитывая должность, удивляют.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.