Re[2]: Швейцарская школа
От: Vlad_SP  
Дата: 27.02.17 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Sammo,

S>Чисто организационно — у нас пока не могут ввести одну первую смену. Даже для первых классов это еще возможно не во всех школах. У нас, например, нельзя — не хватает классов. Т.е. для того, чтобы сделать обучение с 08:15 до 16 надо построить еще школы.


Ага. Построить школы. И еще построить. И еще. Только вот какой добренький "инвестор" будет их строить?
Вот в школе рядом с моим домом — шесть первых классов в параллели. Шесть! Ага, дети учатся в две смены — с 8 до 14 и с 14 до 20. В две смены, Карл! (Первоклашки, правда, весь год учатся в первую смену, а начиная со второго класса — полгода в первую, полгода во вторую...) Где уж тут перерывы по два часа устраивать....
Re[3]: Швейцарская школа
От: Masterspline  
Дата: 27.02.17 19:13
Оценка:
M>>Потому рекрутеры так любят выпускников ВУЗов с красным дипломом

Y>Я правильно понял, что у тебя нет красного диплома? А то бы ты так не говорил.


У меня красный диплом физического факультета МГУ.
Re[4]: Швейцарская школа
От: yenik  
Дата: 28.02.17 15:44
Оценка:
M>>>Потому рекрутеры так любят выпускников ВУЗов с красным дипломом

Y>>Я правильно понял, что у тебя нет красного диплома? А то бы ты так не говорил.


M>У меня красный диплом физического факультета МГУ.


А, ну круто. У меня, правда, сложилось мнение, что цвет диплома и листок с оценками никому, кроме их обладателя, не интересны. Неплохо бы, конечно, спросить самих рекрутеров, что они об этом думают.
Re: Швейцарская школа
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.03.17 20:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нарылась статейка очевидца про швейцарскую школу.

LVV>http://uduba.com/3305587/pochti-mesyats-v-shveytsarskoy-shkole-i-ya-ne-uspevayu-zapisyivat-to-chto-menya-porajaet
LVV>Очень интересно!
LVV>Как бы у нас некие аналогичные штучки в школе ввести?
LVV>Ну, или родителям дома можно использовать, когда ребенка учишь чего-нить делать.

это пример конкретной швейцарской школы, но не швейцарской системы образования в целом.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: Швейцарская школа
От: HotDog Швейцария www.denebspace.com
Дата: 16.03.17 12:28
Оценка: 40 (5)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нарылась статейка очевидца про швейцарскую школу.

LVV>http://uduba.com/3305587/pochti-mesyats-v-shveytsarskoy-shkole-i-ya-ne-uspevayu-zapisyivat-to-chto-menya-porajaet
LVV>Очень интересно!
LVV>Как бы у нас некие аналогичные штучки в школе ввести?
LVV>Ну, или родителям дома можно использовать, когда ребенка учишь чего-нить делать.

У меня дети учились в швейцарской школе несколько лет, теперь ходят в Германии в школу.
Так вот, вся эта непринуждённость, красота и легкость в обучении продолжается примерно до 5-6 класса (зависит от школы, кантона).
А затем бедных детей начинают просто страшно дрючить. Кривая сложности экпоненциальна. В 6 классе сын приходил из школы в 16.30, уроков задавали столько, что если он сразу начинал их делать, то из за стола выходил около 20.00. Если какой либо тест или контрольная предстояла, то сидел и дальше и мы с ним, ибо сами понимаете, что ребенок добровольно такой темп просто не выдерживает. Старшеклассников 10-11 класс утром по пути на работу я вижу их стоящих на остановке в школу, а вечером когда еду домой они стоят обратно.
Примерно в 13 лет ребенок уже должен сам найти себе место 2х недельной практики на производстве. Т.е. он пишет резюме, письмо. Ходит на «собеседование». Ему эта практика до фени, он понятия не имеет на кого пойдет учится через 5-6 лет, но заставляют уже сейчас. В общем на мой взгляд у детей просто отбирают детство таким образом. Они ходят вечно затюканые, с квадратной головой.
Вся система обучения построена таким образом, что «тянуть» надо на каждом этапе обучения. Если где то оценка средняя, то попадаешь в более слабый класс, из за этого в более слабую школу, затем тебе просто не дают учиться где хочешь (институт/универ можно забыть), большинство детей в конце концов попадают типа в ПТУ (откуда выходят типа электриков, воспитатели дет. садов и т.п). Не получится так, что в школе шланговал и учился кое-как, а потом подрос, все понял, осознал и решил пойти в институт. Этого просто не дадут сделать, поезд ушел.
Re[2]: Швейцарская школа
От: pik Италия  
Дата: 16.03.17 13:14
Оценка:
Здравствуйте, HotDog, Вы писали:



HD>У меня дети учились в швейцарской школе несколько лет, теперь ходят в Германии в школу.

HD>Так вот, вся эта непринуждённость, красота и легкость в обучении продолжается примерно до 5-6 класса (зависит от школы, кантона).
HD>А затем бедных детей начинают просто страшно дрючить. Кривая сложности экпоненциальна. В 6 классе сын приходил из школы в 16.30, уроков задавали столько, что если он сразу начинал их делать, то из за стола выходил около 20.00. Если какой либо тест или контрольная предстояла, то сидел и дальше и мы с ним, ибо сами понимаете, что ребенок добровольно такой темп просто не выдерживает. Старшеклассников 10-11 класс утром по пути на работу я вижу их стоящих на остановке в школу, а вечером когда еду домой они стоят обратно.
мои оба ходили в немецкую школу. причём один с 1го до окончания гимназии прошол.
сказки вы расказываете. дети есть разные, мы своим никогда ни в РФ ни здесь не помогали.
когда они и что учили узнавали только по оценкам и если у самих инициатива/интерес есть посмотреть.
в германии имею опыт с несколькими школами/гимназиями/ВУЗами, в разных регионах, запад/восток

HD>Примерно в 13 лет ребенок уже должен сам найти себе место 2х недельной практики на производстве. Т.е. он пишет резюме, письмо. Ходит на «собеседование». Ему эта практика до фени, он понятия не имеет на кого пойдет учится через 5-6 лет, но заставляют уже сейчас. В общем на мой взгляд у детей просто отбирают детство таким образом. Они ходят вечно затюканые, с квадратной головой.

как правило если дети не инициативные их родители на работу берут. у меня интересная работа
я туда своего устраивал, на роботов посмотреть и вообще для процесса ознакомления с атмосферой
работы считаю это очень хорошим и нужным делом. первая практика после 8 класса это самое то.
именно там самое позднее дети уже должны начинать думать о своём профессиональном будущем.

HD>Вся система обучения построена таким образом, что «тянуть» надо на каждом этапе обучения. Если где то оценка средняя, то попадаешь в более слабый класс, из за этого в более слабую школу, затем тебе просто не дают учиться где хочешь (институт/универ можно забыть), большинство детей в конце концов попадают типа в ПТУ (откуда выходят типа электриков, воспитатели дет. садов и т.п). Не получится так, что в школе шланговал и учился кое-как, а потом подрос, все понял, осознал и решил пойти в институт. Этого просто не дадут сделать, поезд ушел.

тотальный булшит, сорри

ПС:ты где угодно только не в германии
тут недавно попытались вместо 13лет гимназии 12 ввести. причём на востоке германии это давно
и супешно работает а на западе сразу все восприняли в штыки, именно твоими аргументами, детей
лишают детства итд итп. тобишь на западе что учителя что родители привыкли что дети вообще расслабленно
до 13 класса проходят все ступени. но ведь надо подумать ещё о том когда они, если, закончат универ.
если кто начал допустим в 6 лет то в 19 вышел из гимназии + как минимум 6 лет для мастера итого 25 лет.
длясравнения мы в ссср в 21год специалистами работать начинали. раздуто в германии это страшно и именно
по причине что детей и себя и учителей не хотят загружать. в среднем в реалe тут вообще если в 30лет после всех
школ и вузов начинают работать. и всё потомучто процесс обучения расслабленный и чем старше тем больше свободы по
определению своей загрузки и формы обучения. гдето это и хорошо так как дети начинают с опредлённого
возраста пробовать что им по душе и для этого надо время и набирание опыта в реальных фирмах
Re[3]: Швейцарская школа
От: HotDog Швейцария www.denebspace.com
Дата: 16.03.17 13:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

HD>>У меня дети учились в швейцарской школе несколько лет, теперь ходят в Германии в школу.

pik>ПС:ты где угодно только не в германии

Я рассказываю как оно в швейцарии устроено.
Мои дети именно поэтому сейчас в Германию и ездиют, потому что там все иначе и гораздо лучше устроено.
Мы живем в Швейцарии, но на самой границе, поэтому есть такая возможность, гражданство то немецкое.
Отредактировано 16.03.2017 13:50 HotDog . Предыдущая версия .
Re[4]: Швейцарская школа
От: pik Италия  
Дата: 16.03.17 13:50
Оценка:
Здравствуйте, HotDog, Вы писали:



HD>Я рассказываю как оно в швейцарии устроено.

HD>Мои дети именно поэтому сейчас в Германию и ездию, потому что там все иначе и гораздо лучше устроено.

а тогда сорри я уж и подумал както совсем далеко от реальности.
как в швейцарии не в курсе
Re[2]: Швейцарская школа
От: El Camino Real США  
Дата: 16.03.17 14:20
Оценка:
Здравствуйте, HotDog, Вы писали:


HD>У меня дети учились в швейцарской школе несколько лет, теперь ходят в Германии в школу.

HD>Так вот, вся эта непринуждённость, красота и легкость в обучении продолжается примерно до 5-6 класса (зависит от школы, кантона).
Тоже слышал от швейцарских коллег страшные ужасы про мучения их детей. Но, необходимо признать, что у них самих квалификация в среднем-то посильнее, чем у немцев на выходе получилась. Может, и не зря мучались. Хотя в программисты всё равно берут кого подешевле: восточных немцев, австрийцев, поляков.
Re[3]: Швейцарская школа
От: pik Италия  
Дата: 16.03.17 14:32
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


ECR>Тоже слышал от швейцарских коллег страшные ужасы про мучения их детей. Но, необходимо признать, что у них самих квалификация в среднем-то посильнее, чем у немцев на выходе получилась. Может, и не зря мучались. Хотя в программисты всё равно берут кого подешевле: восточных немцев, австрийцев, поляков.


если сравнивать последние данные PISA, которые как раз этим и занимаются, измерением
эффективности школьных систем, то шевйцарцы не особо лучше другиx европейцев,
я вообще впервые слышу сейчас от вас о умных швейцарцах

https://en.wikipedia.org/wiki/Programme_for_International_Student_Assessment
Re[3]: Швейцарская школа
От: TMU_1  
Дата: 17.03.17 06:23
Оценка:
pik>если кто начал допустим в 6 лет то в 19 вышел из гимназии + как минимум 6 лет для мастера итого 25 лет.
pik>длясравнения мы в ссср в 21год специалистами работать начинали. раздуто в германии это страшно и именно
pik>по причине что детей и себя и учителей не хотят загружать. в среднем в реалe тут вообще если в 30лет после всех
pik>школ и вузов начинают работать. и всё потомучто процесс обучения расслабленный



Есть вполне обоснованное мнение, что такой долгий процесс обучения и поздний, по нашим меркам, возраст начала работы, призваны снизить давление на рынок труда, только и всего.
Если толпа народу в возрасте от 22 до 28 начнет массово искать работу — найдутся для них места? Причем такие, которые не турками заняты?
Re[3]: Швейцарская школа
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.03.17 12:45
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Не почему то, а потому что выросло новое поколение с промытыми мозгами. Всё логично.

Логично, что люди хоть немного увидили мир вокруг себя. Хотя некоторые так и живут в замкнутом мире.
Крах Советского Союза наглядно демонстрирует, что совесткое образование не было лучшим во всем.
Re[3]: Швейцарская школа
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.03.17 12:47
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Это потому, что в СССР сгоняли в один класс из разных социальных слоёв. И дело даже не в материальном состоянии, у одних отец задницу рукой вытирает и работает на не требующей ума работе, а у других инженер или учитель точных наук.

V>Это я к слову, но на самом деле в СССР доказали, что если взять гопоту и смешать её с комсомольцами, то получится гопота. Худшие тянут лучших на дно, это прямо как в поговорке про ложку дёгтя в бочке мёда.
Интересно, т.е. в капиталистической Швейцарии получилось более равномерно развитое общество, чем в первой коммунистической стране...
Re[2]: Швейцарская школа
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.03.17 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали

M>Другими словами, у школы другие цели, не такие как тут многие думают, и нет смысла обсуждать насколько она их эффективно достигает, без понимания, в чем эта цель состоит.

Это верно про систему образования и государство в целом. И это очень часто причина протестных настроений: дети/люди чувствуют, что их обманывают.
Re[2]: Швейцарская школа
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.03.17 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Чисто организационно — у нас пока не могут ввести одну первую смену. Даже для первых классов это еще возможно не во всех школах. У нас, например, нельзя — не хватает классов. Т.е. для того, чтобы сделать обучение с 08:15 до 16 надо построить еще школы.

Для начала надо перестать строить дома-муравейники и перейти к более-менее нормальной плотности населения.
Re[2]: Швейцарская школа
От: sharpman Россия  
Дата: 24.03.17 00:04
Оценка:
Здравствуйте, HotDog, Вы писали:


HD>У меня дети учились в швейцарской школе несколько лет, теперь ходят в Германии в школу.

HD>Так вот, вся эта непринуждённость, красота и легкость в обучении продолжается примерно до 5-6 класса (зависит от школы, кантона).

В ЮК похожая ситуация. В начальной школе (до 11 лет) полный релакс. При переходе в среднюю (11+) — набрасываются как звери.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: 2 LaptevVV
От: Hardballer  
Дата: 02.04.17 17:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Валерий Викторович, поставил плюсик, тоже сторонник и любитель социальной сегрегации?

Не социальной, а интеллектуальной.
Это же хорошо, когда с первого класса детей раскидывают по их интеллектуальному потенциалу по разным классам. Когда ублюдки-деграданты(а среди так называемых "детей" такие тоже есть)-не мешают остальным учиться.
Хотя плюсы общения с "ублюдками"-тоже есть, но это сугубо российская специфика. Социальная адаптация важна.
Когда подрастешь, столкнешься с такими вот уродами во взрослой жизни, да еще не в единственном количестве-будешь не сопли жевать, пытаясь вежливо общаться, а без разговоров проломишь голову самому борзому(из личного, так сказать-опыта)
Re[4]: Швейцарская школа
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.04.17 19:02
Оценка:
S>Интересно, т.е. в капиталистической Швейцарии получилось более равномерно развитое общество, чем в первой коммунистической стране...
Там просто очень мало народу по сравнению с Россией. И территория.
Там, можно сказать, все друг друга знают...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Швейцарская школа
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.04.17 08:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Интересно, т.е. в капиталистической Швейцарии получилось более равномерно развитое общество, чем в первой коммунистической стране...

LVV>Там просто очень мало народу по сравнению с Россией. И территория.
Ну так может у нас и пробовать не стоило сторить коммунизм, с такими-то исходными данными... Вопрос, понятно, риторический.
Re[4]: Швейцарская школа
От: es3000  
Дата: 04.04.17 06:06
Оценка:
S>Крах Советского Союза наглядно демонстрирует, что совесткое образование не было лучшим во всем.

Абсолютно неверный вывод.

Почитайте о причинах этого краха, сейчас уже полно информации на эту тему.
Только, конечно, не на 1-м канале телевидения.
Есть много книг политических деятелей конца 80-х — 90-х годов: руководителей КГБ, министров, партийных работников.

Так вот исходя из имеющейся информации, крах Советского Союза наглядно демонстрирует,
что в обществе всегда есть такое небольшое количество человек, которое за "ящик печенья и банку варенья" готово даже родную мать продать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.