Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: wildwind Россия  
Дата: 06.02.17 09:11
Оценка: 35 (9) +1

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН признала лечение гомеопатическими препаратами «не имеющим научных оснований».

«Гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными», — говорится в меморандуме, подготовленном комиссией.

В документе подчеркивается, что гомеопатия не является безвредной. Больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью, что может привести к неблагоприятным исходам, вплоть до смерти.

В связи с тем, что гомеопатия признана лженаукой, комиссия подготовила ряд рекомендаций. Так, Минздраву, по мнению авторов меморандума, следует вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных медицинских учреждениях, ФАС — принять меры по защите граждан от недостоверной рекламы гомеопатии, а аптекам — отказаться от совместной выкладки лекарственных и гомеопатических препаратов.


via Meduza
гомеопатия ран лженаука
Re: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 06.02.17 11:44
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

В РАН заявили, что их меморандум не запрещает гомеопатию. Это лишь "информационный документ", который "никто не обязан рассматривать"

"Задача меморандума заключается в том, чтобы, во-первых, проинформировать общество о том, что происходит. Никто не запрещает гомеопатию, комиссия — это не карательный орган, который сейчас у всех заберет гомеопатические таблетки. Но — предупредить население о том, что есть такая форма недобросовестных подходов к лечению, и предоставить возможность журналистам и чиновникам ссылаться на этот меморандум, когда они будут пытаться принимать решения или информировать публику", — подчеркнул Панчин.

Другой член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев более категоричен в своих суждениях и уверяет, что гомеопатия лишает часть населения медицинской помощи.
"В процветающем обществе еще можно терпеть неэффективные способы лечения. Они дают и так здоровым людям возможность поставить галочку, что они позаботились о своем здоровье. Но в обществах не столь богатых развитие гомеопатии фактически лишает значительную часть населения медицинской помощи, подменяя ее ритуальными мероприятиями", — говорит Сергеев.
"Мы были обязаны напомнить обществу о неэффективности гомеопатии, ее несовместимости с наукой и о том, что ответственное государство не имеет права способствовать ее распространению. Многие чиновники в профильных ведомствах прекрасно знают, что гомеопатия — пустышка, но они не могут проявлять инициативу по противодействию ей", — сказал он.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 06.02.2017 11:44 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: SergeyIT Россия  
Дата: 06.02.17 19:59
Оценка: +1 -5 :)
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

Лучше бы РАН занималась своим делом... а то вот придумали "черные материи" и кричат на каждом углу без всяких фактов (коэффициенты в уравнениях однозначными фактами не являются).

А гомеопания кому-то и помогает (знаю таких)... чиновникам явно не поможет, они в спецклиниках обслуживаются, в другой среде обитают (там разводить умеют лучше любых гомеопатов).
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: SergASh  
Дата: 06.02.17 20:33
Оценка: +1
S>

"Задача меморандума заключается в том, чтобы, во-первых, проинформировать общество о том, что происходит. Никто не запрещает гомеопатию, комиссия — это не карательный орган, который сейчас у всех заберет гомеопатические таблетки. Но — предупредить население о том, что есть такая форма недобросовестных подходов к лечению, и предоставить возможность журналистам и чиновникам ссылаться на этот меморандум, когда они будут пытаться принимать решения или информировать публику", — подчеркнул Панчин.


Какая ирония, однако! РАН теперь обслуживает нужды журналистов, тех самых большей частью малообразованных, с несформированным научным мировоззрением людей, повсеместно презираемых за то, что они вечно берутся "нести в массы" сведения, почерпнутые из интервью с учеными, и которые всякий раз оказываются искаженными до неузнаваемости, то есть людей, от которых науке вреда больше, чем пользы.
Re[2]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: Muxa  
Дата: 06.02.17 20:35
Оценка:
SIT>А гомеопания кому-то и помогает (знаю таких)...
...или не гомеопатия.
Re[3]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 06.02.17 20:46
Оценка:
Здравствуйте, SergASh, Вы писали:

S>>

"Задача меморандума заключается в том, чтобы, во-первых, проинформировать общество о том, что происходит. Никто не запрещает гомеопатию, комиссия — это не карательный орган, который сейчас у всех заберет гомеопатические таблетки. Но — предупредить население о том, что есть такая форма недобросовестных подходов к лечению, и предоставить возможность журналистам и чиновникам ссылаться на этот меморандум, когда они будут пытаться принимать решения или информировать публику", — подчеркнул Панчин.


SAS>Какая ирония, однако! РАН теперь обслуживает нужды журналистов, тех самых большей частью малообразованных, с несформированным научным мировоззрением людей, повсеместно презираемых за то, что они вечно берутся "нести в массы" сведения, почерпнутые из интервью с учеными, и которые всякий раз оказываются искаженными до неузнаваемости, то есть людей, от которых науке вреда больше, чем пользы.


Но которые формируют общественное мнение.
Науке никто навредить не может, так как в ней одни из самых лучших, а те кто верит в бога, а не в науку, то их ничем не переубедить. А вот журналисты могут сформировать мнение, что от гомеопатии пользы столько же сколько от плацебо.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: SergeyIT Россия  
Дата: 06.02.17 20:48
Оценка: 6 (1) -5 :))
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>...или не гомеопатия.

По крайней мере врач был гомеопат и лекарства из соответствующей аптеки.

Подумалось... запрещали в свое время генетику, кибернетику...
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Ипохондрики
От: Qbit86 Кипр
Дата: 06.02.17 21:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

SIT>>А гомеопания кому-то и помогает (знаю таких)...


M>...или не гомеопатия.


Общепринятым примером пользы (?) от гомеопатии является её прописывание ипохондрикам. У них от «лечения» снижается тревожность, профит же. Или более сложные случаи с делегированным синдромом Мюнхгаузена. Скажем, приводит мама или бабушка ребёнка к врачу, а врач видит, что проблема-то как раз не в ребёнке. Можно прописать безвредные сахарные шарики на всякий случай, чтоб ребёнка вкрай не залечили.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: Muxa  
Дата: 06.02.17 22:04
Оценка:
M>>...или не гомеопатия.
SIT>По крайней мере врач был гомеопат и лекарства из соответствующей аптеки.
Врач гомеопат — это примерно как программист HTML.

SIT>Подумалось... запрещали в свое время генетику, кибернетику...

... Галилей, Бруно... вот это все.
Отредактировано 06.02.2017 22:06 Muxa . Предыдущая версия .
Re[4]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.02.17 22:06
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Подумалось... запрещали в свое время генетику, кибернетику...


А запрещал наверное начальник института генетики, товарищ Лысенко.
Я бы лучше запретил повторять либеральные лозунги.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: Aleх  
Дата: 06.02.17 22:18
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:


https://ria.ru/science/20170206/1487268719.html

"Это (заключение) дает основания для Минздрава еще раз объективно оценить право на существование этого сегмента медицины. Может, как раз это даст толчок к более глубокому изучению тех эффектов, которые дает гомеопатия", — заявил Онищенко РИА Новости.

При этом бывший главный санитарный врач РФ полагает, что гомеопатия "не всегда поддается научному объяснению".

"Это не значит, что с завтрашнего дня все организации, занимающиеся гомеопатией, позакрываются. В конце концов, вся медицина когда-то пробиралась через тернии", — заключил депутат.


Может быть он шутник, и думает, что чем больше невменяемости, тем веселее... Но, мне кажется, что занимающий высокие государственные посты человек должен давать серьезные комментарии. Ну а если это всё не шутки, то почему этого больного человека Путин ещё держит? Ещё можно пытаться найти оправдания всяким религиозным инициативам и стараться понимать пацанскую дружбу с любителями пилить бюджет. Но зачем держать вокруг себя полностью одиозных неадекватных людей
Re[2]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: wildwind Россия  
Дата: 07.02.17 03:01
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>А гомеопания кому-то и помогает (знаю таких)... чиновникам явно не поможет, они в спецклиниках обслуживаются, в другой среде обитают (там разводить умеют лучше любых гомеопатов).


Не скажи, некоторым чиновникам очень даже помогает. Тем, которые всякими арбидолами торгуют...
Re[4]: Ипохондрики
От: Mihas  
Дата: 07.02.17 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Скажем, приводит мама или бабушка ребёнка к врачу, а врач видит, что проблема-то как раз не в ребёнке.

Когда я еще доверял им и привел своего ребенка. Нам прямо сказали, что лечить надо начинать с мамы.
Re: ...и реакция не заставила себя ждать
От: wildwind Россия  
Дата: 07.02.17 15:28
Оценка: 1 (1) +2
Уволен один из авторов меморандума о лженаучности гомеопатии

Ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Денис Рощин, участвовавший в подготовке меморандума о лженаучности гомеопатии, уволен с работы.

Рощину сообщили об увольнении 7 февраля — на следующий день после публикации меморандума. По словам Рощина, ему сообщили, что причиной увольнения стало именно его участие в подготовке этого документа.

Re[2]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: DreamMaker  
Дата: 09.02.17 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


SIT>Лучше бы РАН занималась своим делом...


они им и занимаются.


SIT>а то вот придумали "черные материи" и кричат на каждом углу без всяких фактов (коэффициенты в уравнениях однозначными фактами не являются).


ну учитывая что вы даже термин не можете правильно написать, уровень ваших познаний понятен.
однако ж судить беретесь..
In P=NP we trust.
Re[3]: Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.02.17 12:06
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>ну учитывая что вы даже термин не можете правильно написать, уровень ваших познаний понятен.

DM>однако ж судить беретесь..

Так разъясните "темным"...
Извините, я все еще учусь
Re: И наконец-то та реакция, которой ждали
От: wildwind Россия  
Дата: 12.02.17 03:46
Оценка:
В сегодняшней утренней программе "Здоровье" на Первом канале Малышева рассказала о меморандуме и вообще о гомеопатии. Пригласила Александра Панчина, одного из авторов меморандума. Объяснила, почему гомеопатия считается ненаучной. Формулировки ее были довольно осторожны. Вроде того, что я-то понимаю, что это мошенничество, но не хочу лично обидеть никого из гомеопатов или людей, которые считают, что гомеопатия им помогла.

То, что это было сказано на всю страну по первому каналу, безусловно достойно уважения. Однако, ни слова об уволенном Рощине и ни слова об арбидоле или других отечественных препаратах. Показали лишь отрывок из передачи 2010 г., где они издевались над оциллококцинумом и уткой.
Re[2]: И наконец-то та реакция, которой ждали
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.02.17 11:20
Оценка: +2
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Вроде того, что я-то понимаю, что это мошенничество, но не хочу лично обидеть никого из гомеопатов или людей, которые считают, что гомеопатия им помогла.


А я вот не могу найти точного определения гомеопатии. С одной стороны это лечение малыми дозами некими препаратами. И если это не гомеопатия, то такого направления в медицине что-ли нет? С другой утверждают, что гомеопатия это лечение болезни тем, что её вызвало. Скажете антинаучно, а тогда, что есть вакцинация?

Вероятно во времена зарождения подобных методов врачи что-то подобное подозревали и пытались использовать. Ну, а теперь пошла обычная охота на ведьм. Вот я читаю:
Гомеопа́тия

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента.

Вакцинация:

В Англии существовала примета, что доярки, переболевшие коровьей оспой (которая не является опасным для человека заболеванием), никогда не заболевают натуральной оспой (которая в своё время была особо опасным инфекционным заболеванием человека, вызывающим массовые смертоносные эпидемии).

Английский аптекарь и хирург Дженнер решил проверить эту примету своими наблюдениями, и она подтвердилась. Установив это, 14 мая 1796 года Дженнер привил коровью оспу 8-летнему Джеймсу Фипсу, а через полтора месяца — человеческую оспу — и мальчик не заболел (то есть сделал мальчику инокуляцию, сам Дженнер перенёс ту же процедуру в 8-летнем возрасте и, обладая иммунитетом от оспы, на себе проверить не мог). Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок.

Теперь же идёт очернение всех гомеопатов прошлого и настоящего, называют эту медицину альтернативной. И правда, всё что могли уже украли. Как известно любую идею можно извратить так, что она будет приносить вред, а не пользу. Как тут уже сказали, если кто-то торгует сильно разведённым сахаром, то это проблема вовсе не науки.
Re[3]: И наконец-то та реакция, которой ждали
От: wildwind Россия  
Дата: 12.02.17 12:18
Оценка: +3
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А я вот не могу найти точного определения гомеопатии.


В данном случае я считаю, английская Википедия будет более авторитетным источником, чем русская:

Homeopathy (Listeni/ˌhoʊmiˈɒpəθi/) or homoeopathy is a system of alternative medicine created in 1796 by Samuel Hahnemann, based on his doctrine of like cures like (similia similibus curentur), a claim that a substance that causes the symptoms of a disease in healthy people would cure similar symptoms in sick people.[1] Homeopathy is a pseudoscience – a belief that is incorrectly presented as scientific. Homeopathic preparations are not effective for treating any condition;[2][3][4][5] large-scale studies have found homeopathy to be no more effective than a placebo, suggesting that any positive effects that follow treatment are only due to the placebo effect and normal recovery from illness.


V>а тогда, что есть вакцинация?


Вакцинация есть вполне доказанно эффективный метод. К вакцинации никто претензий не предъявляет. Дженнер не называл себя гомеопатом.

V>Вероятно во времена зарождения подобных методов врачи что-то подобное подозревали и пытались использовать.


Конечно, пытались! Чего только не пытались (и не пытаются до сих пор) использовать! Когда у тебя выбор "попробуй это или умри", понятно, что будешь пробовать все подряд. А в "те времена" никаких методов вообще не существовало, кроме метода тыка.

V>Ну, а теперь пошла обычная охота на ведьм.


При чем здесь охота на ведьм? Можешь назвать конкретный препарат или гомеопата, которого незаслуженно очернили?
Просто расставляем все по местам: это наука, а это нет. А дальше каждый может выбирать то, что ему больше по душе.
Re[2]: И наконец-то та реакция, которой ждали
От: AWSVladimir  
Дата: 29.05.17 13:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Показали лишь отрывок из передачи 2010 г., где они издевались над оциллококцинумом и уткой.

Блин, а моим деткам оциллококцинум реально помог, я антибиотики колол, так как 3 дня температура под 40. У детей та же симптоматика пошла, супруга поспрашивала мамочек, кто чем детей лечил и с каким результатом (симптомы начала инфекции одни и те же), в итоге стала давать это оциллококцинум.
Я еще поржал (только не над ценой), но у детей не было 40 температуры и не кололи антибиотик, только кашель и горлышко побаливало.
В общем супер.
А я еще неделю после антибиотика с животом маялся.
А на пачке оциллококцинум реально написано гомеопатическое средство. Пипец!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.