Time Crystals
От: Троцкий Мексика  
Дата: 30.01.17 22:20
Оценка:
Scientists have confirmed a brand new form of matter: time crystals

http://www.sciencealert.com/scientists-have-just-announced-a-brand-new-form-of-matter-time-crystals#.WI-LvaI0cnU.facebook
Re: Time Crystals
От: B0FEE664  
Дата: 31.01.17 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Троцкий, Вы писали:

Т>Scientists have confirmed a brand new form of matter: time crystals

Т>http://www.sciencealert.com/scientists-have-just-announced-a-brand-new-form-of-matter-time-crystals#.WI-LvaI0cnU.facebook

Какие-то слишком громкие слова для десяти атомов.
Вот если бы они при комнатной температуре продемонстрировали кристалл, который периодически меняет направление поляризации проходящего скрозь него света...
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Time Crystals
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 01.02.17 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Троцкий, Вы писали:

Т>Scientists have confirmed a brand new form of matter: time crystals

Т>http://www.sciencealert.com/scientists-have-just-announced-a-brand-new-form-of-matter-time-crystals#.WI-LvaI0cnU.facebook

Если я не прав, то пожалуйста поправьте.

Мне кажется, тема целиком высосана из пальца. Некий объект, периодически меняющий свою характеристику. Ну и что с того? Маятник в ходиках тоже туда-сюда бултыхается.
А, ну да, в ходиках обошлись без атомов иридия, охлаждённых почти до 0К. Ходики — не внушают. За исследование ходиков никто гору бабла не вывалит, поэтому объявлять их новой формой материи не проканает. То ли дело атомы иридия...
Re[2]: Time Crystals
От: McQwerty Россия  
Дата: 07.02.17 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Если я не прав, то пожалуйста поправьте.

V>Мне кажется, тема целиком высосана из пальца.

Не совсем так. В 2012 году была предсказана возможность существования такой формы организации материи. Данная работа подтверждает это предсказание. На основе четырёхмерного кристалла можно сделать точные часы.
Re[3]: Time Crystals
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 15.02.17 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Не совсем так. В 2012 году была предсказана возможность существования такой формы организации материи. Данная работа подтверждает это предсказание.


Ну не надо про "форму материи". Что-то где-то осциллирует, и слава богу. У нас много что где попало осциллирует. Я понимаю, что нужно выбивать бабосы из жадных фондов, и самый проверенный способ для этого — выдумывать громкие слова и раздувать сенсацию на ровном месте.

MQ>На основе четырёхмерного кристалла можно сделать точные часы.


Наверняка эффект интересный (не берусь судить ибо не специалист), и наверняка его можно заюзать для разных вкусных полезняшек. Но только вот каждый новый эффект объявлять новой формой материи — не надо. Пощадите.

Кстати сказать, рассмотрение пространства-времени в качестве пространственной конструкции — на редкость кривая дорожка. Время — совсем не пространственная координата. Время имеет качественно другую природу. Искусственная химерная конструкция "пространство-время" иногда бывает полезна для визуализации визуализации некоторых вещей (в частности, парадокса близнецов), но слишком серьёзно к ней относиться не нужно. Это всего лишь способ визуализации. Время — не пространственная координата, и об этом просто нужно помнить.
Re[4]: Time Crystals
От: McQwerty Россия  
Дата: 23.02.17 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

MQ>>Не совсем так. В 2012 году была предсказана возможность существования такой формы организации материи. Данная работа подтверждает это предсказание.


V>Ну не надо про "форму материи". Что-то где-то осциллирует, и слава богу. У нас много что где попало осциллирует. Я понимаю, что нужно выбивать бабосы из жадных фондов, и самый проверенный способ для этого — выдумывать громкие слова и раздувать сенсацию на ровном месте.

Странно вы читаете. Я ведь не написал "форма материи" нигде в своём посте. Я написал "форма организации материи". Наряду с газом, плазмой, кристаллами и т.д.

MQ>>На основе четырёхмерного кристалла можно сделать точные часы.


V>Наверняка эффект интересный (не берусь судить ибо не специалист), и наверняка его можно заюзать для разных вкусных полезняшек. Но только вот каждый новый эффект объявлять новой формой материи — не надо. Пощадите.


V>Кстати сказать, рассмотрение пространства-времени в качестве пространственной конструкции — на редкость кривая дорожка. Время — совсем не пространственная координата. Время имеет качественно другую природу. Искусственная химерная конструкция "пространство-время" иногда бывает полезна для визуализации визуализации некоторых вещей (в частности, парадокса близнецов), но слишком серьёзно к ней относиться не нужно. Это всего лишь способ визуализации. Время — не пространственная координата, и об этом просто нужно помнить.


С одной стороны ты сообщаешь, что ты "не специалист", с а другой рассуждаешь о достаточно незаурядных вещах: пространстве, времени и их связи. Для начала, как мне кажется, нужно ознакомиться с современным состоянием физики, понять как в пространстве Минковского обходятся с четвертой размерностью, узнать, например, что это ct, а не t. Уточнить, какой математический аппарат это все описывает. И потом уже рассуждать о степени "кривости" дорожки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.