Покер-AI или "комп научился годно врать"
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 30.01.17 12:38
Оценка: 23 (7)
Прямо сейчас в Питтсбурге проходит соревнование Покер-ИИ Libratus'a против людей, и если вначале люди побеждали, то сейчас, отстают с сокрушительным разрывом. Игроки против которых играет ИИ входят в мировой топ-10, и людей там за столом 4, плюс замотивированы они на 200+ тыс. зелени. Короткий разбор этого исторического противостояния в слайдах тут. Как и в случае с Alpha-Go в победу компа мало кто верил, и даже после начала чемпионата букмекеры оценивали шансы на победу компа не выше 25%.

Для тех кто не в теме покера — безлимитный холдем — одна из игр, где умение врать (оно тут называется блеф) и разгадывать чужое враньё, чуть ли не важнее чем то какие у тебя карты. Игра проходит при неизвестной ситуации о которой можно только строить предположения глядя на действия противников (которые всё время стараются обмануть), и на каждую стратегию существует контр-стратегия. Из-за этого компу нужно постоянно анализировать свои действия на предмет предсказуемости и "взламываемости".

В общем, с точки зрения развития ИИ, это событие в некотором роде чуть ли не более знаковое чем победа AlphaGo в игре Го или DeepBlue в шахматах (там вся ситуация видна обоим игрокам, и глубина просчёта ограничивается лишь скоростями компов). Что радует — разработку вёл университет и очень большая часть математики этого покер-бота опубликована в статьях; как минимум создаётся ощущение что информации выложили существенно больше чем про Alpha-Go.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.