Представлено трёхмерное представление распределения 90000 галактик
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.01.17 07:39
Оценка: :)

В течение почти восьми лет специальный спектрограф VIsible MultiObject Spectrograph (VIMOS), установленный на Очень Большом Телескопе Европейской Южной Обсерватории, создавал трёхмерную карту распределения галактик двух участков южного неба. В общей сложности было проведено 440 часов наблюдений, в которые вошли измерения спектров более чем 90000 отдалённых галактик. Всего карта охватывает область в 24 квадратных градуса, в неё попали даже такие объекты, которые мы видим в тот момент времени, когда возраст Вселенной составлял половину от текущего.
В 2013 году в Европейской Южной Обсерватории сообщили, что международная команда астрономов в рамках программы VIMOS Public Extragalactic Survey (VIPERS) собрала данные о 60 процентах целевых галактик. Теперь же была собрана информацию обо всех галактиках, а те результаты, которые сейчас представлены, представляют собой обзор с самым большим красным смещением из всех, когда-либо предпринятых в Обсерватории. В результате удалось оценить комбинацию структур в молодой Вселенной с беспрецедентной до сих пор точностью. Изучая то, как галактики были распределены в космосе несколько миллиардов лет назад, астрономы в состоянии больше узнать о распределении материи относительно крупных масштабов космического пространства, а также исследовать тот эффект, который оказывала таинственная тёмная материя на молодую Вселенную.
Используя эти уникальные данные, астрономы уже получают новые удивительные выводы относительно того, как развивались галактики, и как они соединялись и встраивались в крупномасштабные структуры Вселенной, такие как филаменты, сверхскопления и войды. Полный набор данных был опубликован в ноябре и теперь доступен в качестве стандартного архива данных.

там
Официальный публичный релиз данных (уже второй) там. При желании можете скачать эти наборы данных и поиграться с ними самостоятельно.
Красивое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=dmArPfz2ryg
Matrix has you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.