Переводчик Google и нейросеть
От: Khimik  
Дата: 12.12.16 08:55
Оценка: 2 (1) +1
На форуме в теме про переводчиков писали, что к Google translate подключили нейросеть. Я провёл несколько тестов и сделал для себя следующие выводы:

1) К переводчику Google действительно подключили нейросеть;
2) Качество перевода от этого стало хуже.

Вот некоторые переводы:

У попа была собака, он её любил -> The priest had a dog, he loved her
The priest had a dog, he loved her -> Попа была собака, он ее любил
the priest had a dog, he loved her -> священник была собака, он ее любил
A priest had a dog, he loved her -> Священник была собака, он ее любил
Priest had a dog, he loved her -> У попа была собака, он ее любил

Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз ->
The cold day in winter time I came out of the forest, there was a strong frost ->
Холодный день в зимнее время я вышел из леса, был сильный мороз

Взбесилась ведьма злая, и снегу ухватя, пустила, убегая, в прекрасное дитя ->
He enraged the wicked witch, and grabbed the snow, let, running in a beautiful child ->
Он разгневан злая ведьма, и схватил снег, пусть, работает в красивый ребенок

Очевидно, это “умная” нейросеть на основе каких-то прошлых тренировок определяет, в каких случаях переводить priest как “поп”, а в каких как “священник”.
В переводчике есть опция “Предложить исправление”. Видимо, нейросеть постоянно обучается по этим исправлениям, и если миллионы людей будут предлагать исправления, перевод будет постепенно становиться всё лучше и лучше. И всё равно я очень сомневаюсь, что переводчик когда-либо научится нормально переводить.
Разумный переводчик в данном случае переведёт priest как “священник” и никак иначе. Чтобы перевести priest как “поп”, нужно по контексту угадать, что слово priest имеет отрицательную окраску; в данном же случае фраза для этого слишком маленькая.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.