Re[30]: Тупик воспитания
От: baily Россия  
Дата: 25.11.16 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>А я видел и то, и другое. Скажем, видел много людей, которые матан вообще не учили, забивали тотально и сдавали матан при этом лучше всех.

I>Некоторые так вовсе глумились — просматривали чужой конспект перед экзаменом и ухитрялись на отлично сдать. Один из таких людей сейчас заведующий кафедры в универе. Как то так

Тут, позвольте, вам не поверить, так как или вы не до конца договариваете, или сами искренне заблуждаетесь.
Я тоже видел многих, которые почти ничего не учили и при этом неплохо, а некоторые даже просто отлично сдавали экзамены.
Однако, это было до поры до времени. Например, один товарищ у нас в первые 4 семестра был круглым отличником.
При этом готовился обычно в последний день перед экзаменом. А в пятом семестре с треском вылетел.
Также было много товарищей, о которых у нас говорили, что у них синдром СУНЦа. Это те, кто до этого учился в какой то спецшколе, где проходили некоторую часть материала.
На первых курсах им было легко, так как, по сути, они только повторяли то, что уже знали. В результате, многие начинали пинать балду.
А потом уже не могли перестроиться. Многие даже вылетали.

Иными словами, для поступления в любой ВУЗ и успешной учебы первые пары курсов вполне может быть достаточно природного таланта, так как, вообще говоря, требуемый для этого объем знаний невелик.
Особенно, если такой одаренный человек будет в определенной среде, где среднестатистический уровень друзей будет выше обычного. Либо повезет с тем, что в нужное время прочитает нужную методичку.
В этом я всецело согласен с товарище xma.
Однако, если при этом полностью забивать на учебу, то далее будут проблемы. Лично я не видел тех, кто клал болт на учебу и был в числе лидеров к моменту выпуска.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.