Зачем нужна школа
От: Dym On Россия  
Дата: 21.11.16 06:32
Оценка: 3 (2) +8
Некоторые коллеги ставят под сомнение
Автор: xma
Дата: 08.11.16
необходимость обучения в школе. Так зачем же нужна школа, и нужна ли она вообще?

Приведу старинный анекдот:

Захотел как-то один мужичок напиться. Пошел в кабак, купил штоф вина, выпил, и остался трезв. Купил второй, выпил, опять трезв. Денег у него оставалось мало, и он купил полштофа, выпил, и все еще трезв. Тогда на последние деньги он купил маленький шкалик, выпил его и наконец опьянел.

Вышел из кабака и ругает себя: «Эх, зачем я купил два штофа да еще полштофа, надо было сразу маленький шкалик брать.»

Так вот, школьное образование, оно как те два штофа, их нужно выпить, чтобы потом, цитирую: «соответственно матан был проще чем школьный курс математики»
Автор: xma
Дата: 18.11.16
, или «по этим пособиям за 3-6 мес подготовки даже не полностью их пройдя получил лучший результат по гимназии по егэ математика при этом стандартные учебники вообще ни разу не открывал»
Автор: xma
Дата: 18.11.16
. А автор этих цитат уподобляется мужичонке из анекдота, не отдавая себе отчета, что его достижения это результат как раз школьного образования. Если продолжить аналогию с вином, то школа — это те дрожжи на которые ляжет профессиональное или высшее образование (те самые полштофа со шкаликом).

Как построено обучение, например, физике. Начинают, в 7-м классе, сначала на примитивном уровне изучают движение (механику), потом электричество, оптику... Потом в 9-м классе тоже изучают механику, электричество, оптику, но уже на другом уровне, а в 10-11 — опять механика-электричество-оптика, но более углубленно. То есть, изучает одно и тоже, но с нарастанием сложности. Даже если в школу ходить через раз и усиленно сопротивляться, то все равно что-то да останется (хоть полштофа ).
Счастье — это Glück!
Re: Зачем нужна школа
От: pestis  
Дата: 21.11.16 06:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Некоторые коллеги ставят под сомнение
Автор: xma
Дата: 08.11.16
необходимость обучения в школе. Так зачем же нужна школа, и нужна ли она вообще?


Школа это "камера хранения" для детей. Чтобы не шлялись по улицам пока родители на работе.

DO>Приведу старинный анекдот:

DO>

Захотел как-то один мужичок напиться. Пошел в кабак, купил штоф вина, выпил, и остался трезв. Купил второй, выпил, опять трезв. Денег у него оставалось мало, и он купил полштофа, выпил, и все еще трезв. Тогда на последние деньги он купил маленький шкалик, выпил его и наконец опьянел.

DO>Вышел из кабака и ругает себя: «Эх, зачем я купил два штофа да еще полштофа, надо было сразу маленький шкалик брать.»


Если мужик пил разное, его логика не лишена смысла.

DO>Так вот, школьное образование, оно как те два штофа, их нужно выпить, чтобы потом, цитирую: «соответственно матан был проще чем школьный курс математики»
Автор: xma
Дата: 18.11.16
, или «по этим пособиям за 3-6 мес подготовки даже не полностью их пройдя получил лучший результат по гимназии по егэ математика при этом стандартные учебники вообще ни разу не открывал»
Автор: xma
Дата: 18.11.16
. А автор этих цитат уподобляется мужичонке из анекдота, не отдавая себе отчета, что его достижения это результат как раз школьного образования. Если продолжить аналогию с вином, то школа — это те дрожжи на которые ляжет профессиональное или высшее образование (те самые полштофа со шкаликом).


Поскольку у нас нет возможности провести эксперимент, например, сравнить между собой 1000 детей из школы и 1000 из какой-то другой, нешкольной, системы образования, все это разговоры в пользу бедных.

DO>Как построено обучение, например, физике. Начинают, в 7-м классе, сначала на примитивном уровне изучают движение (механику), потом электричество, оптику... Потом в 9-м классе тоже изучают механику, электричество, оптику, но уже на другом уровне, а в 10-11 — опять механика-электричество-оптика, но более углубленно. То есть, изучает одно и тоже, но с нарастанием сложности. Даже если в школу ходить через раз и усиленно сопротивляться, то все равно что-то да останется (хоть полштофа ).


В результате такого "обучения" на первом курсе студентам приходится говорить "забудьте ту ересь которую вы учили в школе".
Re: Зачем нужна школа
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.11.16 07:11
Оценка: :)))
Школа школе рознь. У меня от школы никаких положительных воспоминаний нет. Практически всё, что я знаю, я учил потому, что мне это нравилось и я это выучил бы сам с минимальным участием кого-либо в этом процессе. Все предметы, которые мне не нравились, через пару лет после выпуска я забыл и сейчас не помню вообще ничего из школьной географии, истории и тд. Недавно с интересом почитал википедию по российской истории, теоретически мне это, наверное, преподавали, но практически я всё это забыл. Т.е. эффективность обучения в школе очень низкая. Социализации у меня тоже никакой не было, я был белой вороной и меня весело травили всем классом, если бы я сидел дома, для моей психики это было бы куда лучше.

В хорошем лицее, наверное, всё было бы по-другому. Но среднестатистическая школа со среднестатистическими быдлятами нормальному человеку не нужна.
Отредактировано 21.11.2016 7:12 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Зачем нужна школа
От: Dym On Россия  
Дата: 21.11.16 07:29
Оценка:
P>Если мужик пил разное, его логика не лишена смысла.
Придирки к анекдоту-притче это сильно

P>Поскольку у нас нет возможности провести эксперимент, например, сравнить между собой 1000 детей из школы и 1000 из какой-то другой, нешкольной, системы образования, все это разговоры в пользу бедных.

«нешкольной» это какой? Домашнее обучение будет идти примерно по тем же программам, что и школьное.

P>В результате такого "обучения" на первом курсе студентам приходится говорить "забудьте ту ересь которую вы учили в школе".

Не стоит путать подход и реализацию. Подход нормальный, этакая спираль нарастания сложности. А вот в конкретная реализация может хромать. Но даже при при абсолютно дубовом учителе осадок останется. Вопрос «Что лучше исправить существующую ересь или дать все с нуля?» дискуссионный.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Зачем нужна школа
От: Dym On Россия  
Дата: 21.11.16 07:41
Оценка: +2 -1
vsb>Школа школе рознь. У меня от школы никаких положительных воспоминаний нет. Практически всё, что я знаю, я учил потому, что мне это нравилось и я это выучил бы сам с минимальным участием кого-либо в этом процессе. Все предметы, которые мне не нравились, через пару лет после выпуска я забыл и сейчас не помню вообще ничего из школьной географии, истории и тд. Недавно с интересом почитал википедию по российской истории, теоретически мне это, наверное, преподавали, но практически я всё это забыл. Т.е. эффективность обучения в школе очень низкая. Социализации у меня тоже никакой не было, я был белой вороной и меня весело травили всем классом, если бы я сидел дома, для моей психики это было бы куда лучше.
Ты единичный пример, к тому же «был белой вороной».

vsb>Но среднестатистическая школа со среднестатистическими быдлятами нормальному человеку не нужна.

Нормальному человеку или белой вороне? Нормальному человеку как раз и нужна среднестатистическая школа.
Счастье — это Glück!
Re: Зачем нужна школа
От: TMU_1  
Дата: 21.11.16 07:41
Оценка: 14 (2) +2
DO>Некоторые коллеги ставят под сомнение
Автор: xma
Дата: 08.11.16
необходимость обучения в школе. Так зачем же нужна школа, и нужна ли она вообще?




Современная школа появилась как институт индустриального общества. Задачи:
1) как сказано рядом — чтоб детишки не шлялись по улицам и не сбивались в банды, пока родители на работе,
2) подготовка к работе в индустриальной системе (все приходят к звонку — аналог заводского гудка, работают в коллективе, приучаются аккуратно выполнять скучную монотонную работу,
3) связано с пунктом 1. не все сознают, что борьба против детского труда в значительной (если не решающей) степени была борьбой против потери рабочих мест взрослыми (а-ля нынешняя борьба с мигрантами), а забота о цветах жизни выполняла роль пропагандистского обеспечения (разумеется, условия детского труда действительно часто были ужасными и многие возмущались искренне). Массы детей надо было пристроить — отсюда постоянный рост сначала охвата обучением, а потом продолжительности этого обучения.

В современном обществе вообще очень многое до сих пор организовано под потребности индустриальной эпохи.
Re[2]: Зачем нужна школа
От: MegaMozg Россия  
Дата: 21.11.16 08:12
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:


P>В результате такого "обучения" на первом курсе студентам приходится говорить "забудьте ту ересь которую вы учили в школе".


Таблицу умножения? Теорему Пифагора? Правила русского языка?
Re[3]: Зачем нужна школа
От: pestis  
Дата: 21.11.16 08:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>«нешкольной» это какой? Домашнее обучение будет идти примерно по тем же программам, что и школьное.


Вот о том и речь что массовых альтернативных систем не существует.

DO>Не стоит путать подход и реализацию. Подход нормальный, этакая спираль нарастания сложности. А вот в конкретная реализация может хромать. Но даже при при абсолютно дубовом учителе осадок останется. Вопрос «Что лучше исправить существующую ересь или дать все с нуля?» дискуссионный.


Ну давай подискутируем, что ли. Физика это две вещи: качественные (как антоним к "количественные") описания явлений и математические предсказательные модели. Качественные явления это, например, учебник "Элементарная физика" Ландсберга 40-х годов. Объяснения там на уровне "если подать на электрод несколько тысяч вольт на нем появится коронный разряд". Фактически это все что можно давать семикласнику, и именно так физика и преподается в школе. Потому что для матмодели требуется, сюрприз, знать математику. Для элементарных задач с грузиками на веревочках требуется уже знать алгебру и решать уравнения, а стоит прицепить к одному из грузиков пружинку как внезапно становится нужно знать уже диффура, а диффуров в школьной программе нет. В результате школьная физика практически вся качественная. Можно ли это поменять, как-то по другому преподавать физику? Можно, в физмат школах так и делают, дают математику на уровне 1-2 курса университета и этого достаточно чтобы нормально изучать физику. Но происходит это ценой отказа от повторения одного и того же по 3 раза.
Re[4]: Зачем нужна школа
От: Dym On Россия  
Дата: 21.11.16 08:42
Оценка:
P>Ну давай подискутируем, что ли. Физика это две вещи: качественные (как антоним к "количественные") описания явлений и математические предсказательные модели. Качественные явления это, например, учебник "Элементарная физика" Ландсберга 40-х годов. Объяснения там на уровне "если подать на электрод несколько тысяч вольт на нем появится коронный разряд". Фактически это все что можно давать семикласнику, и именно так физика и преподается в школе. Потому что для матмодели требуется, сюрприз, знать математику. Для элементарных задач с грузиками на веревочках требуется уже знать алгебру и решать уравнения, а стоит прицепить к одному из грузиков пружинку как внезапно становится нужно знать уже диффура, а диффуров в школьной программе нет. В результате школьная физика практически вся качественная. Можно ли это поменять, как-то по другому преподавать физику? Можно, в физмат школах так и делают, дают математику на уровне 1-2 курса университета и этого достаточно чтобы нормально изучать физику. Но происходит это ценой отказа от повторения одного и того же по 3 раза.
Ну, да ты все правильно написал. Даже поспорить не с чем .
Счастье — это Glück!
Re: Зачем нужна школа
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 21.11.16 15:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Как построено обучение, например, физике. Начинают, в 7-м классе, сначала на примитивном уровне изучают движение (механику), потом электричество, оптику... Потом в 9-м классе тоже изучают механику, электричество, оптику, но уже на другом уровне, а в 10-11 — опять механика-электричество-оптика, но более углубленно. То есть, изучает одно и тоже, но с нарастанием сложности. Даже если в школу ходить через раз и усиленно сопротивляться, то все равно что-то да останется (хоть полштофа ).


Так получилось, что физика у нас вся основана на дифференциальном и интегральном исчислениях. Без них (7-й, 8-й, 9-й и, наверно, 10-й классы) она представляет собой набор догматов для зазубривания и кучку специально адаптированных задачек. Абсолютно бесполезная трата времени.

DO>Зачем нужна школа


1. Как справедливо заметили предыдущие ораторы, чтобы дети по улице не болтались.

2. Школа учит подчиняться насилию. Каждый человек рождается свободным. Некоторые родители сами гнобят вусмерть своих детей, а что делать с остальными? Нафига Отечеству столько свободных? Что с ними делать, как их строить? Вот школа и восполняет пробелы в воспитании.

3. Школа приучает подрастающих граждан ценить и уважать формальные критерии. Сначала для деток постоянная колбасня вокруг оценок, а потом здравствуй прекрасный большой мир, где единственный критерий успеха — бабло.
Re[2]: Зачем нужна школа
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.11.16 09:52
Оценка: +4
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Современная школа появилась как институт индустриального общества. Задачи:


А может она появилась, чтобы таки давать детям знания? А вот чтобы отмазаться от плохого качества обучения и придумывают сейчас про потребности индустриальной или какой там еще эпохи. На эту мысль наводит простое соображение: в элитных дорогущих школах-интернатах вполне классическая программа и подход.
Re: Зачем нужна школа
От: alzt  
Дата: 24.11.16 06:41
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Как построено обучение, например, физике. Начинают, в 7-м классе, сначала на примитивном уровне изучают движение (механику), потом электричество, оптику... Потом в 9-м классе тоже изучают механику, электричество, оптику, но уже на другом уровне, а в 10-11 — опять механика-электричество-оптика, но более углубленно. То есть, изучает одно и тоже, но с нарастанием сложности. Даже если в школу ходить через раз и усиленно сопротивляться, то все равно что-то да останется (хоть полштофа ).


Нет. В школе физику преподают ужасно. За исключением некоторых школ.
После неё ничего не понятно. Обучение подобно тому, что писал Фейнман про Бразилию.
Я потом ходил на подготовительные курсы для поступления. Там был очень хороший преподаватель, который за полгода научил меня решать сложные задачи по механике.
Всё объяснялось заново. Школьные учителя решить эти задачи не могли, и уж тем более научить их решать. Какой фундамент они могли заложить?
Re[2]: Зачем нужна школа
От: TMU_1  
Дата: 24.11.16 07:12
Оценка:
A>Нет. В школе физику преподают ужасно. За исключением некоторых школ.
A>После неё ничего не понятно. Обучение подобно тому, что писал Фейнман про Бразилию.
A>Я потом ходил на подготовительные курсы для поступления. Там был очень хороший преподаватель, который за полгода научил меня решать сложные задачи по механике.



Вот-вот. Наша училка по физике считалась крутой, я вроде пятерки получал, но когда начал заниматься с университетским преподом — будто глаза открылись.
То, что школьная физика вообще скорее продвинутое природоведение, чем реальная физика — отдельный разговор.
Re[3]: Зачем нужна школа
От: RiNSpy  
Дата: 24.11.16 12:20
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Вот-вот. Наша училка по физике считалась крутой, я вроде пятерки получал, но когда начал заниматься с университетским преподом — будто глаза открылись.

TMU>То, что школьная физика вообще скорее продвинутое природоведение, чем реальная физика — отдельный разговор.

Так может, это и есть правильная система образования? Вам нужна была физика, вы нашли где её получить. У вас был выбор, вы искали где её получить на наивысшем уровне (во многом наверное, потому что вам надо было сдавать вступительные экзамены, и школа абсолютно не гарантирует, что вы после неё сможете их сдать, как бы хорошо вы не следовали её программе). Профессора и преподаватели тоже заинтересованы в привличении хороших студентов, что гарантирует как сложность экзаменов, так и предоставление возможностей для обучения. Соответственно, мы имеем конкуренцию и свободу выбора, что ведёт к увеличению качества. И во многом из-за этого, довузовское физмат образование получается действительно сильным и эффективным, что мы и видим на примерах участников RSDN.

Сравните с другой условноу системой, где выпускные экзамены по школьной программе являются критерием для поступления в ВУЗ. Школа грузит вас уроками и заданиями, даже в старших классах, и держит вас с утра до самого вечера, при этом с весьма суровой дисциплиной. При этом есть условная гарантия, что если вы следуете её программе, то особых проблем с экзаменами у вас не будет. В этом случае у вас нет ни времени (возможности), ни стимула искать себе дополнительное образование где-то ещё. А учитывая, что к школе вы "привязаны" местом жительства ваших родителей, складывается совсем плохая картина. Отсутствие стимула, выбора, конкуренции ведёт к снижению качества. Плюс появляется тенденция к упрощению экзаменов, т.к. чем они проще, тем эффективнее выглядит система образования.
Re[2]: Зачем нужна школа
От: xma  
Дата: 25.11.16 02:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но среднестатистическая школа со среднестатистическими быдлятами нормальному человеку не нужна.


поддерживаю
Re[3]: Зачем нужна школа
От: xma  
Дата: 25.11.16 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Ты единичный пример, к тому же «был белой вороной».


как видите не единичный

vsb>>Но среднестатистическая школа со среднестатистическими быдлятами нормальному человеку не нужна.

DO>Нормальному человеку или белой вороне? Нормальному человеку как раз и нужна среднестатистическая школа.

в россии , в год (2015) — убийства (32,9 тыс) и причинение тяжкого вреда (48,8 тыс)
https://www.gazeta.ru/social/2016/01/22/8036075.shtml

т.е. несложно пересчитать что если на каждого отморозка приходится по одному такому преступлению , то в россии каждый 25-ый — отморозок убийца или около того ..

для тех кто в танке , (32,9 тыс + 48,8 тыс) * 70 лет жизни россиянина = 5700 тыс. таких преступлений произойдёт за 70 лет, а за это время проживёт 148 млн. россиян (всего в стране) , итого 148/5.7 = 26, т.е. каждый 26-ой — убийца отморозок (если по одному тяжёлому преступлению на каждого отморозка) ..

и на моей памяти не один случай когда учащиеся не доживали до окончания школы , а есть и те (среди тех с кем я учился) кто сидят сейчас за убийство ..

так что я думаю что нормальный человек как раз предпочёл бы держаться от всех этих неадекватов и дибилов подальше ..
Re: Зачем нужна школа
От: virtus  
Дата: 30.11.16 02:33
Оценка:
DO>Как построено обучение, например, физике. Начинают, в 7-м классе, сначала на примитивном уровне изучают движение (механику), потом электричество, оптику... Потом в 9-м классе тоже изучают механику, электричество, оптику, но уже на другом уровне, а в 10-11 — опять механика-электричество-оптика, но более углубленно. То есть, изучает одно и тоже, но с нарастанием сложности. Даже если в школу ходить через раз и усиленно сопротивляться, то все равно что-то да останется (хоть полштофа ).

Плюс в школе изучаются разные предметы. Есть возможность понять, что получается лучше. Если ребенка в школу не отдавать, то как организовать обучение по различным направлениям? Нанять по каждому предмету репетитора не у всех есть возможность. Во-первых, деньги. Во-вторых, нужно это организовать, чтобы учителя могли приходить домой, заниматься с ребенком.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.