Re[5]: Тупик воспитания
От: Dym On Россия  
Дата: 14.11.16 13:50
Оценка:
I>Конкретика начинается с твоих подробностей. Все случаи "не хочу делать домашку" они разные. Нужно разбирать конкретный. Подробностей я от тебя не вижу, а читать курс по детской психологии смысла не вижу.
Ну да, конечно.

I>Для примера, можно заменить скрипку на умение ходить. Разница, на самом деле, меньше чем ты думаешь.

Разница огромная, повтори на досуге курс по детской психологии .
Счастье — это Glück!
Re[4]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

I>>Понятно — ты фактически сказал ей, что она сыграла плохо. Ты сам сообщил ей оценку, которую она у тебя не просила. Вместо поддержки ты скармливаешь ей свою оценку "лучше-хуже". 10 раз повторишь это и тебе надо будет заставлять её.


SVZ>А рассыпался бы в комплиментах, она успокоилась бы и не стала оттачивать технику. А зачем? Ведь всё и так классно?!


Представь себе, есть способ похвалить без оценочных суждений. И указать на ошибки без оценочных суждений. Ребенок сам их видит и без твоих усилий. Он идет к тому результату, который видит сам. И проблему он видит, только не знает, как её устранить.

I>>Бедный ребенок, не повезло ему с родителями.


SVZ>Нет, это как раз методика тренировки. Родители тут не причем.


Ну да, ребенок на ровном месте решил что он бездарь и родители ни при чем ? Тренер занимается с толковыми ребятами — это и ежу понятно. Но если ребенку не уделили внимание, и он решил что он бездарь — значит родители вбивают ему в голову что он самый-лучший-молодец-ну-ваще а на ошибки указывают бездарь-ну-ваще.

I>> Для самостоятельности нужна внутренняя мотивация. Как ты собираешься заставляя, то есть, приучая ко внешней мотивации, развить внутреннюю ?


SVZ>А с чего она возьмётся, эта внутренняя мотивация? Обут,накормлен, телевизор есть. Еда берется из холодильника, одежда — из шкафа. Всё, приплыли. Нафига учиться, в школу там ходить? Там же напрягаться надо.


Внутренняя мотивация не берется вдруг, внезапно. Не надо никакого негатива или насилия, что бы начать её формировать.

SVZ>Без внешней мотивации внутренняя не появится.


Внешняя мотивация появляется только с формированием мышления, когда ребенок начинает осознавать и оценивать последствия. До того момента у ребенка исключительно внутренняя мотивация. Вот её и нужно развивать и поддерживать. С самых первых дней жизни у ребенка есть познавательная мотивация. Большей никакой мотивации у него считай нет.

Далее уже родители прививают кнут и пряник, что есть внешняя положительная и внешняя отрицательная мотивации. Но и вырастет в этом случае ребенок со внешней мотивацией. Чудес не бывает.

SVZ>Вот убери кормёжку, начнёт шевелиться (а может и сдохнет с голоду). Ну это так, как пример внешней мотивации.


Работать начнет, но интереса это не прибавит. Будет как на каторге, при первой возможности улизнуть так и сделает.

SVZ>А вот остальные какие-то неправильные. С удовольствием играют в машинки и в кукол (в компьютерные игры, в футбол и проч), зато к школе индифферентны. И без волшебного пендаля учиться не будут.

SVZ>Хотя пни в нужном направлении, будут заниматься и достигнут неплохих результатов.

Значит их уже приучили к пендалям.

SVZ>Тут слышал по радио интервью с каким-то то ли пианистом, то ли композитором... сказано было примерно следующее "если бы родители не приковывали меня к инструменту, то я не стал бы таким выдающимся и замечательным".

SVZ>И вот его рассказ о его воспитании как-то находит у меня понимание, потому что я вокруг себя вижу людей, которые добились результата именно благодаря родительскому пендалю.

Возможно ты видишь только то, что хочешь видеть.
Re[5]: Тупик воспитания
От: xma  
Дата: 14.11.16 14:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Конкретика начинается с твоих подробностей. Все случаи "не хочу делать домашку" они разные. Нужно разбирать конкретный.


а чё тут разбирать — говноотстой который преподают в школе и по которому не надо сдавать экзамены при поступлении в вуз — можно свободно игнорировать .. и только совсем тупые родители будут заставлять учить его — по сути в итоге , в ущерб сдаче профильных экзаменов в вуз .. тут ясно понятно почему дети не хотят учить это дерьмо , только совсем тупой дибил не догадается об этом ..
Re[6]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

I>>Конкретика начинается с твоих подробностей. Все случаи "не хочу делать домашку" они разные. Нужно разбирать конкретный. Подробностей я от тебя не вижу, а читать курс по детской психологии смысла не вижу.

DO> Ну да, конечно.

Раз ты согласен, давай подробности про своего ребенка.

I>>Для примера, можно заменить скрипку на умение ходить. Разница, на самом деле, меньше чем ты думаешь.

DO>Разница огромная, повтори на досуге курс по детской психологии .

Да, кое кто даже не в курсе внутренней мотивации.
Re[5]: Тупик воспитания
От: Dym On Россия  
Дата: 14.11.16 14:21
Оценка:
I>Представь себе, есть способ похвалить без оценочных суждений. И указать на ошибки без оценочных суждений.
Ну расскажи же нам про эти способы, не томи.

I>Ну да, ребенок на ровном месте решил что он бездарь и родители ни при чем ? Тренер занимается с толковыми ребятами — это и ежу понятно. Но если ребенку не уделили внимание, и он решил что он бездарь — значит родители вбивают ему в голову что он самый-лучший-молодец-ну-ваще а на ошибки указывают бездарь-ну-ваще.

Что-что ему вбили родители? Или может учитель?
Напомню исходный посыл:

Вышел какой-то мальчик, глаза на мокром месте. Я спрашиваю: «Чего невеселый?» Знаешь, что он мне ответил? «Меня учитель совсем не заставляет играть, наверное я бездарь».

Учитель его перестал заставлять, перестал указывать на ошибки, и именно это напрягло ребенка.

I>>> Для самостоятельности нужна внутренняя мотивация. Как ты собираешься заставляя, то есть, приучая ко внешней мотивации, развить внутреннюю ?


А вот это интересно:
I>Внутренняя мотивация не берется вдруг, внезапно. Не надо никакого негатива или насилия, что бы начать её формировать.

Двумя строчками ниже:
I>До того момента у ребенка исключительно внутренняя мотивация. Вот её и нужно развивать и поддерживать. С самых первых дней жизни у ребенка есть познавательная мотивация. Большей никакой мотивации у него считай нет.

Чего-то я не понял, сначала внутреннюю мотивация нужно формировать, она не берется ниоткуда. А потом вдруг «С самых первых дней жизни у ребенка есть познавательная мотивация». Это таже самая внутренняя мотивация, которая «не берется вдруг» или что-то другое?

I>Возможно ты видишь только то, что хочешь видеть.

Счастье — это Glück!
Re[6]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 15:34
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Конкретика начинается с твоих подробностей. Все случаи "не хочу делать домашку" они разные. Нужно разбирать конкретный.


xma>а чё тут разбирать — говноотстой который преподают в школе и по которому не надо сдавать экзамены при поступлении в вуз — можно свободно игнорировать .. и только совсем тупые родители будут заставлять учить его — по сути в итоге , в ущерб сдаче профильных экзаменов в вуз .. тут ясно понятно почему дети не хотят учить это дерьмо , только совсем тупой дибил не догадается об этом ..


Отчасти проблема действительно в том, что программа местами откровенно кривая. Потому совершенно непонятно желание родителей, что бы ребенок соответствовал такой программе. И тем более, непонятно зачем еще и заставлять ребенка соответствовать вот такой программе.
Re[6]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

I>>Ну да, ребенок на ровном месте решил что он бездарь и родители ни при чем ? Тренер занимается с толковыми ребятами — это и ежу понятно. Но если ребенку не уделили внимание, и он решил что он бездарь — значит родители вбивают ему в голову что он самый-лучший-молодец-ну-ваще а на ошибки указывают бездарь-ну-ваще.

DO>Что-что ему вбили родители? Или может учитель?

Что он бездарь. Что его заставлять надо. Я видел много детей в аналогичной ситуации. Они тоже были расстроены до слез. Сравни: "Дядя в бассейне занимался только с другими детьми !"
Ребенка из твоего примере уже сломали. Скорее всего хвалили в форме "ты молодец" а ругали "ты бездарь". Теперь ребенок зависит от внешней оценки и её отсутствие вгоняет его в стресс.

DO>Напомню исходный посыл:

DO>

Вышел какой-то мальчик, глаза на мокром месте. Я спрашиваю: «Чего невеселый?» Знаешь, что он мне ответил? «Меня учитель совсем не заставляет играть, наверное я бездарь».

DO>Учитель его перестал заставлять, перестал указывать на ошибки, и именно это напрягло ребенка.

Это твои домыслы. Ты интерпретируешь слова ребенка или наблюдал урок в классе ? "наверное я бездарь" — эти слова в голову ктото вложил. Эти слова указывают на самооценку ребенка. Вопрос только в том, кто именно сообщает ему такую самооценку.
И почему ребенок ожидает, что его будут или должны заставлять ? Кто его к этому приучил ?
Ребенок рождается с познавательной мотивацией. У него нет никакой внешней при рождении, у него нет потребности "заставьте меня". Откуда, при каких обстоятельствах это изменилось ?

DO>А вот это интересно:

I>>Внутренняя мотивация не берется вдруг, внезапно. Не надо никакого негатива или насилия, что бы начать её формировать.

Ребенок с рождения уже обладает ею. Это познавательный интерес, потребность в познании. Потому не надо "начинать формировать", особенно насилием — природа за тебя сделала при чем безо всякого насилия. Развивать имеющееся — надо.

DO>Двумя строчками ниже:

I>>До того момента у ребенка исключительно внутренняя мотивация. Вот её и нужно развивать и поддерживать. С самых первых дней жизни у ребенка есть познавательная мотивация. Большей никакой мотивации у него считай нет.
DO>Чего-то я не понял, сначала внутреннюю мотивация нужно формировать, она не берется ниоткуда.

Я так понял, ты везде читаешь примерно так же.
Отредактировано 14.11.2016 16:31 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Тупик воспитания
От: Dym On Россия  
Дата: 14.11.16 15:53
Оценка:
I>Это твои домыслы.
Нда.

I>Я так понял, ты везде читаешь примерно так же.

А так понял, что увлекательного рассказа про:

Представь себе, есть способ похвалить без оценочных суждений. И указать на ошибки без оценочных суждений.

мы так и не увидим .
Счастье — это Glück!
Re[8]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

I>>Я так понял, ты везде читаешь примерно так же.

DO>А так понял, что увлекательного рассказа про:
DO>

Представь себе, есть способ похвалить без оценочных суждений. И указать на ошибки без оценочных суждений.

DO>мы так и не увидим .

Чего ты видишь или не видишь, я боюсь даже представлять. Для того, что бы получить хороший ответ, ты можешь задать _прямой_ вопрос с необходимым подробностями по контексту.
Re[7]: Тупик воспитания
От: xma  
Дата: 14.11.16 16:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Отчасти проблема действительно в том, что программа местами откровенно кривая. Потому совершенно непонятно желание родителей, что бы ребенок соответствовал такой программе. И тем более, непонятно зачем еще и заставлять ребенка соответствовать вот такой программе.


да кривая не кривая — побоку , то что преподают в школе не имеет никакой самостоятельной ценности — это просто никому не нужный хлам .. соответственно если он не интересует ребёнка , то только идиот будет заставлять его учить это ..

ну и соответственно , если человек даже своему ребёнку оплатить обучение в вузе не может — то и предъявлять ему (ребёнку) что то нехрен , так как сам нихрена не добился .. ну а если может , то и проблем никаких с окончанием вуза возникнуть не должно :D

вывод , прежде чем предъявлять претензии и требования к ребёнку — присмотритесь к себе , может быть вы сами просто откровенный говна кусок с точки зрения профессиональной и соответственно финансовой успешности .. в таком случае, соответственно , вашими советами можно подтереться , а при оказании давления — не грех и в морду дать при первой возможности ..
Re[8]: Тупик воспитания
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.11.16 17:02
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>да кривая не кривая — побоку , то что преподают в школе не имеет никакой самостоятельной ценности — это просто никому не нужный хлам


Самостоятельной ценности, может, и не имеет. А в жизни найти применение можно сколько угодно.


xma>вывод , прежде чем предъявлять претензии и требования к ребёнку — присмотритесь к себе , может быть вы сами просто откровенный говна кусок с точки зрения профессиональной и соответственно финансовой успешности .. в таком случае, соответственно , вашими советами можно подтереться , а при оказании давления — не грех и в морду дать при первой возможности ..


А как же личный пример? Типа "посмотри на меня и никогда так не делай"? А?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Тупик воспитания
От: xma  
Дата: 14.11.16 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>да кривая не кривая — побоку , то что преподают в школе не имеет никакой самостоятельной ценности — это просто никому не нужный хлам


SVZ> А в жизни найти применение можно сколько угодно.


ок, какое применение — у школьного курса химии , биологии (кроме того что глистов можно подцепить), литературы и т.д. ?
Re[4]: Тупик воспитания
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.16 18:39
Оценка:
xma>что значит запихнувшие ?

Это значит "настоявшие на поступлении в конкретный ВУЗ", а то и на конкретную специальность.

Очень часто так бывает, что ребенок попросту не знает, чего он хочет в жизни. Я б сказал, таких не менее половины. Тех, что просто хотят, чтоб родители от них отстали
Re[3]: Тупик воспитания
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.16 18:40
Оценка: -1
I>Метод кнута и пряника это каменный век. Все что нужно от родителей — вырастить самостоятельную личность. Вместо этого родители меняют себе задачу и ломают эту личность — заставляют учиться подавляя волю.

О как.
И много ты самостоятельных личностей выростил? Или пока... только теоретизируешь?
Re[4]: Тупик воспитания
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.16 18:57
Оценка: +1
SVZ>Если с ним занимаются, значит у него есть потенциал. А остальные там так, для мебели — на них время и не тратят (всё равно без толку).
SVZ>Это и в спорте, и в разных технических кружках... наблюдал неоднократно.

Верный, кстати, признак — если тренер усиленно занимается с ребенком, это неспроста. Хороший тренер всегда чувствует потенциал.

SVZ>А с чего она возьмётся, эта внутренняя мотивация?


Это мой любимый вопрос. Все "воспитатели без насилия" пока так и не ответили, откуда вообще у ребенка возьмется сильная внутренняя мотивация.

SVZ>Я верю, что существуют индивиды, которые всё делают сами — добровольно и с песТней. Правда я таких встречал только на этом форуме (и то, только по их личным рассказам).

SVZ>Максимум — этакая флегма. Есть у знакомых ребеночек, где его посадили, там и нашли, дали книжку, будет читать, послали в школу, будет учиться. Красота, вообще без всяких усилий со стороны родителей.

И снова в точку.

SVZ>А вот остальные какие-то неправильные. С удовольствием играют в машинки и в кукол (в компьютерные игры, в футбол и проч), зато к школе индифферентны. И без волшебного пендаля учиться не будут.



Собственно, единственная причина, по которой я выучился в школе — потому что школа — это было очень легко. Для полных идиотов. Надо было быть совсем тупым, чтобы не осилить ее с пол-пинка на медаль.

SVZ>Я вот тоже неправильный. Всю жисть приходится себя заставлять.


Это уже во взрослом состоянии так. Мне тоже надо себя заставлять — во всем, от спорта до диеты.
Но некоторые вещи настолько простые, что даже заставлять не приходится. Ну, как почистить зубы. Это делаешь механически, без особого "заставляния". Точно так же и школа была для меня механическим событием.

SVZ>Тут слышал по радио интервью с каким-то то ли пианистом, то ли композитором... сказано было примерно следующее "если бы родители не приковывали меня к инструменту, то я не стал бы таким выдающимся и замечательным".


А по-другому в современном мире не может сработать. Чтобы стать великим (подставьте свое) нужно чтобы родители с самого детства упирались именно в (то что подставлено). Нельзя стать великим фигуристом без того, чтобы с детства родители не водили на фигурное катание. Или плавание. Или что угодно еще. Все чемпионы куются в раннем детстве. Если начать плавать в 12 лет, шансов на участие в мировых чемпионатах попросту нет.
Re[5]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 19:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SVZ>>А с чего она возьмётся, эта внутренняя мотивация?


SD>Это мой любимый вопрос. Все "воспитатели без насилия" пока так и не ответили, откуда вообще у ребенка возьмется сильная внутренняя мотивация.


Она с самого рождения есть, потребность в познании. Гораздо интереснее, когда и откуда берется внешняя мотивация.

SD>А по-другому в современном мире не может сработать. Чтобы стать великим (подставьте свое) нужно чтобы родители с самого детства упирались именно в (то что подставлено).


И при этом нет ни какой гарантии. Забавно, да ?
Re[4]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 19:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>О как.

SD>И много ты самостоятельных личностей выростил? Или пока... только теоретизируешь?

Много. Я еще и преподаю. Могу взять интерном.
Re[8]: Тупик воспитания
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.11.16 19:11
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>вывод , прежде чем предъявлять претензии и требования к ребёнку — присмотритесь к себе , может быть вы сами просто откровенный говна кусок с точки зрения профессиональной и соответственно финансовой успешности .. в таком случае, соответственно , вашими советами можно подтереться , а при оказании давления — не грех и в морду дать при первой возможности ..


Примерно так, да.
Re[5]: Тупик воспитания
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.16 19:38
Оценка:
I>Много. Я еще и преподаю. Могу взять интерном.

То есть таки теоретик.
Что, впрочем, и ожидалось, вопрос был риторическим.
Re[6]: Тупик воспитания
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.16 19:41
Оценка:
I>Она с самого рождения есть, потребность в познании. Гораздо интереснее, когда и откуда берется внешняя мотивация.

Потребность в познании? Танков? Или Диабло3? Или мультиков Диснея?
Теоретики, они такие теоретики.

I>И при этом нет ни какой гарантии. Забавно, да ?


Абсолютно никакой гарантии. Может стать, может не стать. Но без этого компонента (постоянное, как вы изволите выражаться, "насилие" родителей над ребенком) не стать совершенно гарантированно.
Что ж тут забавного — многие родители в лепешку расшиблись, а их чадо дальше каких-нибудь местечковых чемпионатов так и не вылезло.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.