В чём отличие поступающей информации от мысленной
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.10.16 08:34
Оценка:
Всяких теорий можно почитать довольно много, но интереснее к каким выводам пришли именно программисты. Возьмём для примера два способа поступления информации в нервную систему человека:

1) Визуальное (образы)
2) Речевое (звук)

Первое как видео поток, второе звуковой поток, в нашем случае речь. Что касается образов, то там могут быть схемы и прочее, отдельный разговор про преобразование визуального канала в речевой, а это банальный текст. Замечу, всё это идёт от рецепторов.

А вот другой вариант, воспроизведение уже полученной ранее информации внутри сознания. Собственно говоря можно мыслить про себя воспроизводя ранее полученные образы и звуки, формировать из них нечто другое. А можно зарисовывать свои мысли смотря на рисунки или говорить вслух слушая себя же. Частный случай печатать текст.

Вот и вопрос, насколько различается поступающая извне информация, которую сам же и создал в реальности, от той, которую создал в воображении. Материалистическое vs идеалистическое мышление, различие в эффективности.

Чисто для примера, если создал информацию у себя в голове, то она так то конечно существует, но не является продуктом внешнего по отношению к организму материального мира. А отсюда вытекает уже много всяких выводов, например, мозг воспринимает подобное "вообразил=сделал", но ведь получается, что это не так.

Стоит ли всегда пытаться воплотить мысль в реальность, то есть мыслить по возможности через реальность, уже повторно получая созданные образы и звуки, или всё же размышления в сознании без создания материального носителя имеют смысл.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.