Интервью Ольги Васильевой ТАСС
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.09.16 16:50
Оценка: 2 (1) +1
http://tass.ru/opinions/interviews/3615515
Интервью большое, поэтому далее выдержки — на мой взгляд, самое важное.
Введение учительских должностей

Сейчас разговор идет о том, чтобы ввести для учителя дифференцированную систему должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции. И все это будет закреплено в профессиональном стандарте. Пока разговор идет о трех градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель. Внутри каждого деления обговариваются и скрупулезно обсуждаются те компетенции, которые к каждой из этих градаций можно применить.

Сочинение

— Два года назад в школы после пятилетнего перерыва вернулось выпускное сочинение. Теперь оно проходит в облегченной форме и оценивается как "зачет / незачет". Будут ли учителя за него снова ставить оценки?
— Да, и я думаю, это будет реализовано достаточно быстро, через три-четыре года. За это время школа должна привыкнуть к мысли о том, что она сама будет оценивать сочинения и ставить баллы. Это и облегчит работу вузам — пока они вынуждены приглашать экспертов, если хотят учитывать сочинения в ходе приемной кампании.

ЕГЭ

Это большое социальное благо: можно поступить в очень хороший вуз, приложив много усилий в школе, и при этом не важно, где ребенок живет территориально.
...
— ЕГЭ не должно создавать никакого давления. Нельзя оценивать работу школ и учителя по тому, как сдан ЕГЭ.
...

Интересно, что наиболее полный список цитат из Васильевой обнаружился вот на таком сайте:
http://www.pravmir.ru/olga-vasileva-uchitelyam-pridetsya-zapolnyat-tolko-tri-dokumenta/
Это про учителей:

Министр образования и науки России Ольга Васильева пообещала, что у школьных учителей останется только три документа, которые они обязаны будут заполнять.
Речь идет о классном журнале, дневнике и учебной программе, сообщила министр в ходе Всероссийского съезда школьных учителей в Чувашии.

«Программа, электронный журнал и третье — та самая страничка дневниковая, которая автоматически входит в электронный журнал. Все. Все инструкции на этот счет будут даны. Больше никто вас ничего заставить выполнять не может»

Изменения в ЕГЭ: http://www.pravmir.ru/olga-vasileva-rasskazala-roditelyam-shkolnikov-o-peremenah-v-ege/

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева намерена поступательно менять систему ЕГЭ.
Об этом она сообщила на Общероссийском родительском собрании, которое проходило накануне, 30 августа.

«Сразу хочу сказать, что будет в этом году. Тестовые задания с готовыми ответами по физике, химии и биологи будут сняты. Здесь нужен совершенно иной подход», — сказала министр. Кроме того, по ее словам, первый раз в этому году на экзамене по русскому языку и литературе в девятых классах будет устная часть. «Мы проведем анализ результатов, поймем, что происходит, и будем двигаться дальше — в сторону старшей школы»,

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.