Re[2]: Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Сам задаюсь ровно таким же вопросом. Я на курсере(был) чуть ли не самого начала (2011-2012), и ниразу за это время не прошел до конца ни одного ml курса. Еще есть понимание, что там уже давно все сделано и все ниши практически заняты. Гиганты типа google, fb, ms, ibm туда активно инвестируют, соотв. где-то у них и будет прорыв. Мне например попасть в одну из этих компаний в данное направлении уже нереально, ибо конкуренция бешеная. С другой стороны покурить математику всего этого было бы крайне полезно, просто для общего развития. А именно математику курить и стоит.


Ну да. Курсера как бы даёт обзор без детального понимания — на уровне инженера, а не исследователя. Для исследователя надо как минимум прочитать и понять серьёзные книги вроде Бишопа, но там довольно серьёзная математика и статистика. Ну а затем, разумеется, надо вникнуть в новейшие работы, выбрать нишу, сделать хоть пару публикаций чтоб тебя серьёзно воспринимали. Ну или иметь хорошие новые идеи и горящие глаза. Плюс хорошо бы иметь представление о нейробиологии. Но для этого надо себя реально этому всему посвятить.

Что самое интересное — несмотря на бешеную конкуренцию (там реально очень крутые люди), насколько я понимаю им очень не хватает людей. Кстати, по наблюдениям, крутизна людей в ИИ многим ударила в голову и они сами стали считать себя черезчур крутыми. Очень много спеси, самовосхваления в фейсбуках и твиттерах, на конференциях и пр.

Вообщем главный вопрос для меня — инвестировать следующие 5-10 лет в эту область или что-то другое выбрать (например, собственно робототехнику, SLAM и прочее, там тоже много интересных проблем — или вообще уйти куда-нибудь в финансы?). С одной стороны — интересно и востребовано сейчас, плюс один из немногих вариантов зарабатывать нормальные деньги занимаясь наукой среди интересных людей. С другой стороны — огромная конкуренция, лет через 10 может всё кончиться и будет переизбыток специалистов, и если ты не в топе — то можно остаться у разбитого корыта.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.