Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 09:30
Оценка: 11 (2)
Сейчас очень много внимания, как в медиа, так и в академической среде, уделяется ИИ. Огромное количество публикаций в топовых конференциях по робототехнике, машинному зрению и пр. содержит в себе deep learning. Чуть ли не каждый стартап, собирающий инвестиции, использует deep learning. Исследовательские компании на передовой — DeepMind, OpenAI — оцениваются в огромные суммы и собирают огромное количество финансирования, несмотря на отсутствие прибыли. Почти все настроены оптимистично, ожидают интеллект уровня человека в ближайшие 10 лет, и я ещё не видел ни одного авторитетного известного в научной среде скептика. Среди студентов — настоящий ажиотаж, в ИИ идут чуть ли не все, начиная с 2012 года.

Хотелось бы обсудить перспективы этого направления науки, а также карьеры с точки зрения исследователя/инженера.

Мне кажется очевидным, что данная область в настоящее время является переоценённой. Туда идёт много денег и талантливых людей, которые могли бы заниматься исследованиями в других областях. Да, эти исследования уже дали и дадут в будущем очень много интересных и важных результатов, но когда любая область является переоценённой — будь то финансы в 2006 или ИИ сейчас — это не хорошо.

Я очень сильно сомневаюсь, что за следующие 10 лет будет какой-то прорыв в ИИ. Собственно, ничего кардинально нового не было предложено — просто сейчас стало практично применять те методы, которые ранее были непрактичны (например, глубокие нейронные сети, использование их для аппроксимации Q-функции в reinforcement learning). Пока что ажиотаж поддерживается результатами (не практичными, но громкими) — игра в игры на Atari, победа в Go — и если дальше эти результаты не будут идти по нарастающей, в какой-то момент люди с деньгами задумаются об отсутствии обещанных результатов. Это может привести к новой "ИИ зиме", как в 70х и 80х.

Когда этот момент настанет (а может, намного раньше) — на рынке будет переизбыток специалистов. Самые громкие из них с тоннами публикаций разумеется никуда не денутся, но остальным придётся искать новую специализацию. (К слову, думаю, финансирование стартапов скоро тоже урежется. Слишком популярен сейчас краудфандинг — т.е. пресловутый чистильщик обуви инвестирует в стартапы, и даже многие "успешные" стартапы с многомиллиардными оценками всё ещё не приносят ни копейки прибыли (Twitter, Uber...) — всё это намекает, что мы где-то на пике пузыря, возможно. Инвесторы раздают деньги, потому что их банально некуда больше вложить. Такое не может продолжаться вечно.

Вообщем, не совсем ясно — идти сейчас в ИИ, активно пытаться пробиться в компании-гиганты ИИ, или же переждать всё это.
Re: Перспективы ИИ
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 26.08.16 09:33
Оценка:
RNS>Сейчас очень много внимания, как в медиа, так и в академической среде, уделяется ИИ.

такие всплески внимания станартны последние лет 60, каждые лет 20 всплеск, потом на чтонить переключатся или лицом о каконить ограничение трендовое направление ударится и все затихнет, покамест "нейроны это то под что дают деньги" (С) один человек на конференции по ИИ
https://github.com/raydac
Re: Перспективы ИИ
От: TMU_1  
Дата: 26.08.16 09:50
Оценка: +2
RNS>Сейчас очень много внимания, как в медиа, так и в академической среде, уделяется ИИ. Огромное количество публикаций в топовых конференциях по робототехнике, машинному зрению и пр. содержит в себе deep learning. Чуть ли не каждый стартап, собирающий инвестиции, использует deep learning. Исследовательские компании на передовой — DeepMind, OpenAI — оцениваются в огромные суммы и собирают огромное количество финансирования, несмотря на отсутствие прибыли. Почти все настроены оптимистично, ожидают интеллект уровня человека в ближайшие 10 лет,


Да ну. Кто о таком говорит из людей, лично занятых в этой области? Я вот читал, буквально "General AI — это для досужих журналистов и фантазеров, ни в какое обозримое время его не будет, будут все лучше решаться частные задачи, типа того же распознавания образов, речи и т.д."


RNS>Хотелось бы обсудить перспективы этого направления науки, а также карьеры с точки зрения исследователя/инженера.

RNS>Мне кажется очевидным, что данная область в настоящее время является переоценённой. Туда идёт много денег и талантливых людей, которые могли бы заниматься исследованиями в других областях.


А в каких других? То есть какие области ты видишь перспективными, но недооцененными?
Re[2]: Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

RNS>>Почти все настроены оптимистично, ожидают интеллект уровня человека в ближайшие 10 лет,


TMU>Да ну. Кто о таком говорит из людей, лично занятых в этой области? Я вот читал, буквально "General AI — это для досужих журналистов и фантазеров, ни в какое обозримое время его не будет, будут все лучше решаться частные задачи, типа того же распознавания образов, речи и т.д."


Ну вот например быстрый поиск нашёл, что Shane Legg говорит о 2025-2028, и почти наверняка др 2050:

http://www.vetta.org/2011/12/goodbye-2011-hello-2012/
http://lesswrong.com/lw/691/qa_with_shane_legg_on_risks_from_ai/

А вот то, что "General AI — это для досужих журналистов и фантазеров" — я очень удивлюсь, если кто из авторитетных людей писал или говорил в последние 5 лет. Что и понятно — не всякий захочет публично высказываться против финансирования собственной области.

RNS>>Хотелось бы обсудить перспективы этого направления науки, а также карьеры с точки зрения исследователя/инженера.

RNS>>Мне кажется очевидным, что данная область в настоящее время является переоценённой. Туда идёт много денег и талантливых людей, которые могли бы заниматься исследованиями в других областях.

TMU>А в каких других? То есть какие области ты видишь перспективными, но недооцененными?


Возможно здравоохранение — на мой невооружённый глаз, там каменный век какой-то. Но на самом деле я не знаю. Возможно, более традиционная автоматизация и роботизация.
Re[2]: Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 10:22
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>такие всплески внимания станартны последние лет 60, каждые лет 20 всплеск, потом на чтонить переключатся или лицом о каконить ограничение трендовое направление ударится и все затихнет, покамест "нейроны это то под что дают деньги" (С) один человек на конференции по ИИ


Ну про деньги это понятно, да. Деньги и популярность. В 70х тоже говорили, что ИИ будет через 5-10 лет, а затем этот ИИ станет суперинтеллектом.
Re: Перспективы ИИ
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 26.08.16 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Вообщем, не совсем ясно — идти сейчас в ИИ, активно пытаться пробиться в компании-гиганты ИИ, или же переждать всё это.


Сейчас действительно есть некоторый хайп в этой области (как big data лет 5-6 назад), многие пытаются понять как это вообще использовать, это немного устаканиться и область просто займет свою нишу.

Как и в любой другой не простой области, всегда будет мало людей которые реально понимают как это работает и как правильно этим пользоваться. Такие люди всегда будут цениться, независимо от "модности" направления.
Re[2]: Перспективы ИИ
От: TMU_1  
Дата: 26.08.16 10:58
Оценка: :)
RNS>>Вообщем, не совсем ясно — идти сейчас в ИИ, активно пытаться пробиться в компании-гиганты ИИ, или же переждать всё это.
SK>Сейчас действительно есть некоторый хайп в этой области (как big data лет 5-6 назад),



Угадать бы, в какой области будет следующий хайп. Не поможет ли в этом ИИ ?
Re[3]: Перспективы ИИ
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 26.08.16 11:27
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Угадать бы, в какой области будет следующий хайп. Не поможет ли в этом ИИ ?


Лучше Карты Таро
Re: Перспективы ИИ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.08.16 11:45
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Сейчас очень много внимания, как в медиа, так и в академической среде, уделяется ИИ. Огромное количество публикаций в топовых конференциях по робототехнике, машинному зрению и пр. содержит в себе deep learning. Чуть ли не каждый стартап, собирающий инвестиции, использует deep learning. Исследовательские компании на передовой — DeepMind, OpenAI — оцениваются в огромные суммы и собирают огромное количество финансирования, несмотря на отсутствие прибыли. Почти все настроены оптимистично, ожидают интеллект уровня человека в ближайшие 10 лет, и я ещё не видел ни одного авторитетного известного в научной среде скептика. Среди студентов — настоящий ажиотаж, в ИИ идут чуть ли не все, начиная с 2012 года.


Нет, как раз напирают на достижение реальных практических результатов, а не на построение мифического ИИ. В том-то и дело, что DL приносит свои плоды прямо сейчас, позволяя решать насущные проблемы. Раньше крупные учёные придумывали признаки, тестировали их, выдумывали классификаторы. А сейчас студент покупает видеокарту помощнее, делает выборку, берёт готовую архитектуру сети и вуаля! Быстрый результат готов. И не только быстрый, но и достаточно качественный. Если внимательнее посмотреть на конкурсы kaggle, то часто решения победителей отличаются только способом аугментации исходной обучающей выборки. То есть они придумывают, как сделать её более полной.

RNS>Хотелось бы обсудить перспективы этого направления науки, а также карьеры с точки зрения исследователя/инженера.


Направление перспективное и оно так просто со сцены не уйдёт. По моему мнению, deep learning просто автоматизирует достаточно сложный творческий процесс. Областей для такой автоматизации много, специалисты будут нужны. Возможно, это не будут программисты, а, скорее, инженеры по обучению нейросетей и подготовке данных.
Re: Перспективы ИИ
От: Sharov Россия  
Дата: 26.08.16 16:51
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Вообщем, не совсем ясно — идти сейчас в ИИ, активно пытаться пробиться в компании-гиганты ИИ, или же переждать всё это.


Сам задаюсь ровно таким же вопросом. Я на курсере(был) чуть ли не самого начала (2011-2012), и ниразу за это время не прошел до конца ни одного ml курса. Еще есть понимание, что там уже давно все сделано и все ниши практически заняты. Гиганты типа google, fb, ms, ibm туда активно инвестируют, соотв. где-то у них и будет прорыв. Мне например попасть в одну из этих компаний в данное направлении уже нереально, ибо конкуренция бешеная. С другой стороны покурить математику всего этого было бы крайне полезно, просто для общего развития. А именно математику курить и стоит.

Чтобы два раза не вставать -- вот читал давеча обсуждение на кворе ровно этого же вопроса.

Еще здесь я упомянул пару деятелей этого направления в России -- http://rsdn.org/forum/philosophy/6530688?tree=tree
Автор: Sharov
Дата: 22.08.16


Забыл добавить, что начать можно с kaggle.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 26.08.2016 16:55 Sharov . Предыдущая версия .
Re[2]: Перспективы ИИ
От: Sharov Россия  
Дата: 26.08.16 16:54
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

RNS>>Сейчас очень много внимания, как в медиа, так и в академической среде, уделяется ИИ.


R>такие всплески внимания станартны последние лет 60, каждые лет 20 всплеск, потом на чтонить переключатся или лицом о каконить ограничение трендовое направление ударится и все затихнет, покамест "нейроны это то под что дают деньги" (С) один человек на конференции по ИИ


20 лет железо было не то, да и гуглю с фб это было не слишком интересно, а сейчас они копытом бьют в этом направлении.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 19:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>20 лет железо было не то, да и гуглю с фб это было не слишком интересно, а сейчас они копытом бьют в этом направлении.


Причём мне так кажется, что чем больше Гуглов и Фейсбуков создают отделы/компании, работающие в этом направлении, тем больше менеджеров других крупных компаний начинают бояться отстать и хотят своих собственных ИИ R&D "как все нормальные компании", чтобы как бы чего не вышло. Своего рода эффект группового мышления — "все делают, и я тоже буду делать". А что там реально, а что фантазии, менеджеры наверное и сами не знают. Главное, что можно продать инвесторам, а у инвесторов спрос на баззворды.
Re[2]: Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Сам задаюсь ровно таким же вопросом. Я на курсере(был) чуть ли не самого начала (2011-2012), и ниразу за это время не прошел до конца ни одного ml курса. Еще есть понимание, что там уже давно все сделано и все ниши практически заняты. Гиганты типа google, fb, ms, ibm туда активно инвестируют, соотв. где-то у них и будет прорыв. Мне например попасть в одну из этих компаний в данное направлении уже нереально, ибо конкуренция бешеная. С другой стороны покурить математику всего этого было бы крайне полезно, просто для общего развития. А именно математику курить и стоит.


Ну да. Курсера как бы даёт обзор без детального понимания — на уровне инженера, а не исследователя. Для исследователя надо как минимум прочитать и понять серьёзные книги вроде Бишопа, но там довольно серьёзная математика и статистика. Ну а затем, разумеется, надо вникнуть в новейшие работы, выбрать нишу, сделать хоть пару публикаций чтоб тебя серьёзно воспринимали. Ну или иметь хорошие новые идеи и горящие глаза. Плюс хорошо бы иметь представление о нейробиологии. Но для этого надо себя реально этому всему посвятить.

Что самое интересное — несмотря на бешеную конкуренцию (там реально очень крутые люди), насколько я понимаю им очень не хватает людей. Кстати, по наблюдениям, крутизна людей в ИИ многим ударила в голову и они сами стали считать себя черезчур крутыми. Очень много спеси, самовосхваления в фейсбуках и твиттерах, на конференциях и пр.

Вообщем главный вопрос для меня — инвестировать следующие 5-10 лет в эту область или что-то другое выбрать (например, собственно робототехнику, SLAM и прочее, там тоже много интересных проблем — или вообще уйти куда-нибудь в финансы?). С одной стороны — интересно и востребовано сейчас, плюс один из немногих вариантов зарабатывать нормальные деньги занимаясь наукой среди интересных людей. С другой стороны — огромная конкуренция, лет через 10 может всё кончиться и будет переизбыток специалистов, и если ты не в топе — то можно остаться у разбитого корыта.
Re[2]: Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А сейчас студент покупает видеокарту помощнее, делает выборку, берёт готовую архитектуру сети и вуаля! Быстрый результат готов. И не только быстрый, но и достаточно качественный. Если внимательнее посмотреть на конкурсы kaggle, то часто решения победителей отличаются только способом аугментации исходной обучающей выборки. То есть они придумывают, как сделать её более полной.


Ну в том то и дело, что может получиться так, что нужны будут в основном вот такие студенты-"настройщики" сетей. Ну и немного топовых исследователей в этой области. Т.е. если ты не в топе с десятком-другим публикаций в NIPS, то перспективы могут быть не самыми радужными.
Re[4]: Перспективы ИИ
От: Sharov Россия  
Дата: 26.08.16 21:22
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>20 лет железо было не то, да и гуглю с фб это было не слишком интересно, а сейчас они копытом бьют в этом направлении.


RNS>Причём мне так кажется, что чем больше Гуглов и Фейсбуков создают отделы/компании, работающие в этом направлении, тем больше менеджеров других крупных компаний начинают бояться отстать и хотят своих собственных ИИ R&D "как все нормальные компании", чтобы как бы чего не вышло. Своего рода эффект группового мышления — "все делают, и я тоже буду делать". А что там реально, а что фантазии, менеджеры наверное и сами не знают. Главное, что можно продать инвесторам, а у инвесторов спрос на баззворды.


Нет, это не аргумент -- у гугла и фб свои серверные фермы и специальная инфраструктура под это, но никто же на страется за ними угнаться в этом плане. Я не беру в пример aмазон и мс. Обычные компании. Но вот отожрать хлеб у массы народа с помощь какого-нибудь ai -- запросто. Гугл это будет делать не хуже и за бесплатно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Перспективы ИИ
От: Sharov Россия  
Дата: 26.08.16 21:39
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Сам задаюсь ровно таким же вопросом. Я на курсере(был) чуть ли не самого начала (2011-2012), и ниразу за это время не прошел до конца ни одного ml курса. Еще есть понимание, что там уже давно все сделано и все ниши практически заняты. Гиганты типа google, fb, ms, ibm туда активно инвестируют, соотв. где-то у них и будет прорыв. Мне например попасть в одну из этих компаний в данное направлении уже нереально, ибо конкуренция бешеная. С другой стороны покурить математику всего этого было бы крайне полезно, просто для общего развития. А именно математику курить и стоит.


RNS>Ну да. Курсера как бы даёт обзор без детального понимания — на уровне инженера, а не исследователя. Для исследователя надо как минимум прочитать и понять серьёзные книги вроде Бишопа, но там довольно серьёзная математика и статистика. Ну а затем, разумеется, надо вникнуть в новейшие работы, выбрать нишу, сделать хоть пару публикаций чтоб тебя серьёзно воспринимали. Ну или иметь хорошие новые идеи и горящие глаза. Плюс хорошо бы иметь представление о нейробиологии. Но для этого надо себя реально этому всему посвятить.


Вы чего хотите -- работать инженером или исследователем? Тут совершенно разные наборы навыков, исследователь тут прежде всего математик с соотв. образованием. Исследователь придумал новый алг., инженеры его имлпементировали, сидим проверяем результаты. Для меня исследователь в данной области -- дважды мимо. Здесь серьезная мат. подготовка нужна.

RNS>Что самое интересное — несмотря на бешеную конкуренцию (там реально очень крутые люди), насколько я понимаю им очень не хватает людей. Кстати, по наблюдениям, крутизна людей в ИИ многим ударила в голову и они сами стали считать себя черезчур крутыми. Очень много спеси, самовосхваления в фейсбуках и твиттерах, на конференциях и пр.


Не понял о чем Вы, но людей в этой области сейчас реально дофига. Это известные стоны, что всем всегда чего-то не хватает.

RNS>Вообщем главный вопрос для меня — инвестировать следующие 5-10 лет в эту область или что-то другое выбрать (например, собственно робототехнику, SLAM и прочее, там тоже много интересных проблем — или вообще уйти куда-нибудь в финансы?). С одной стороны — интересно и востребовано сейчас, плюс один из немногих вариантов зарабатывать нормальные деньги занимаясь наукой среди интересных людей. С другой стороны — огромная конкуренция, лет через 10 может всё кончиться и будет переизбыток специалистов, и если ты не в топе — то можно остаться у разбитого корыта.


Если Вы в России живете, то выбор не велик -- яндекс, мейлру плюс еще 5-6 фирм, которые этим серьезно занимаются. Зацепиться будет проблематично, учитываю разогретость области. В штатах с этим, кмк, проще. Поэтому я, будучи в России и не планируя никуда уезжать, особо не рыпаюсь. Это был пессимистичный взгляд на вещи, оптимистичный можете почитать тут (видео), и понять куда лучше ткнуться. Т.е. при очень большом желании место под солнцем найти можно.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Перспективы ИИ
От: namespace  
Дата: 27.08.16 06:15
Оценка:
RNS>ожидают интеллект уровня человека в ближайшие 10 лет, и я ещё не видел ни одного авторитетного известного в научной среде скептика.
С этим быссмысленно спорить. Сейчас любой телефон может камерой выделить лицо и улыбку. Это уже интеллект способность уровня ребёнка в пару(?) месяцев от рождения.
Я уже не раз писал, но дискуссии это не вызвало, что интеллект вторичен, нужно выращивать сознание. Но ещё не пришло время, сознание не сможет жить в нынешних пк или телефонах. И дело не мощности железа, но в отсутствии его самостоятельной мобильности. Сейчас эта тема вызывает непонимание, как в своё время сами компьютеры. И сейчас это исключительно научное и исследовательское направление. Кроме того, первые результаты, которые я бы ожидал, настолько скучные и блеклые, что совершенно не заинтересуют массу.

Несомненно одно — алгоритмы выделения предметов, звуков и пр. окружающей среды пригодится, так это bios для будущего сознания. Все прочие "интеллекты"(вроде ботов для игры) умрут за ненадобностью.
Re[3]: Перспективы ИИ
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 27.08.16 10:31
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>А сейчас студент покупает видеокарту помощнее, делает выборку, берёт готовую архитектуру сети и вуаля! Быстрый результат готов. И не только быстрый, но и достаточно качественный. Если внимательнее посмотреть на конкурсы kaggle, то часто решения победителей отличаются только способом аугментации исходной обучающей выборки. То есть они придумывают, как сделать её более полной.

RNS>Ну в том то и дело, что может получиться так, что нужны будут в основном вот такие студенты-"настройщики" сетей. Ну и немного топовых исследователей в этой области. Т.е. если ты не в топе с десятком-другим публикаций в NIPS, то перспективы могут быть не самыми радужными.

мне вот реально интересно, это просто я такой тупой или я уж не знаю что по моему опыту эффективно заниматься машинным обучением нифига не просто и нельзя просто взять комп помощнее и готовую архитектуру и получить качественный результат. "настройщик" сети это и есть самая сложная часть и, насколько мне известно, весь топовый рисеч как раз в этой области. Вся основная математика на которой построены сети довольно проста и давно известна, просто она стала использоваться несколько иначе.

Повторюсь, что хороших специалистов всегда мало и они всегда будут востребованы.
Re[2]: Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 27.08.16 12:00
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>И дело не мощности железа, но в отсутствии его самостоятельной мобильности. Сейчас эта тема вызывает непонимание, как в своё время сами компьютеры. И сейчас это исключительно научное и исследовательское направление. Кроме того, первые результаты, которые я бы ожидал, настолько скучные и блеклые, что совершенно не заинтересуют массу.


Вы имеете в виду, чтобы железо могло передвигаться, реагировать со средой, изменять её, получать из среды сигналы и пр.? А чем виртульная симуляция не подходит?

Мне кажется, в чём ДипМайнд правы, так это в том, что игры являются идеальной средой для тестирования общего ИИ. Так можно и сложность контролировать, и эксперименты повторять, и прогресс оценивать. Как научится ИИ самообучаться игре в любую из топовых игр — вот тогда можно говорить что мы близки к настоящему ИИ.

А пока же он даже в пэкмэна играть нормально не может, не говоря уже об играх где всё состояние игры не описывается текущеми пикселами на экране. Потому что памяти у этих сетей пока нет вообще (ну, есть попытки, но ничего пока нормально не работает). Вот в этой области может быть прорыв, да. Вот только где это может пригодиться на практике мне кажется пока не совсем ясно.
Re: Перспективы ИИ
От: Teolog  
Дата: 28.08.16 21:14
Оценка: :)
ИИ всех видов и мастей давно создан и нормально работает.
Причина в всей шумихи с ИИ в том, что какой-то умник выдумал определять его "настоящесть" по степени близости к поведению человека.
Если конкретно — среднего обывателя который не должен отличить ИИ от себе подобного.
Естественно воспроизвести шизофреничные реакции частично-разумного гоминида, да еще социализованного(читай выборочный идиотизм и отключение половины мозга по кодовому слову), является трудной задачей. А сама по себе открытая формализация такой задачи серьезно превосходит по уровню "антиобщественной деятельности" и "экстремизма" все известные в телевизоре формы терроризма и прочей противозаконной деятельности.
Сформулировавшего чем отличается работающий интеллект от среднего избирателя, закроют вместе с университетом, если не вообще, научной областью.
Как уже сделали с генетикой человека.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.