Перспективы ИИ
От: RiNSpy  
Дата: 26.08.16 09:30
Оценка: 11 (2)
Сейчас очень много внимания, как в медиа, так и в академической среде, уделяется ИИ. Огромное количество публикаций в топовых конференциях по робототехнике, машинному зрению и пр. содержит в себе deep learning. Чуть ли не каждый стартап, собирающий инвестиции, использует deep learning. Исследовательские компании на передовой — DeepMind, OpenAI — оцениваются в огромные суммы и собирают огромное количество финансирования, несмотря на отсутствие прибыли. Почти все настроены оптимистично, ожидают интеллект уровня человека в ближайшие 10 лет, и я ещё не видел ни одного авторитетного известного в научной среде скептика. Среди студентов — настоящий ажиотаж, в ИИ идут чуть ли не все, начиная с 2012 года.

Хотелось бы обсудить перспективы этого направления науки, а также карьеры с точки зрения исследователя/инженера.

Мне кажется очевидным, что данная область в настоящее время является переоценённой. Туда идёт много денег и талантливых людей, которые могли бы заниматься исследованиями в других областях. Да, эти исследования уже дали и дадут в будущем очень много интересных и важных результатов, но когда любая область является переоценённой — будь то финансы в 2006 или ИИ сейчас — это не хорошо.

Я очень сильно сомневаюсь, что за следующие 10 лет будет какой-то прорыв в ИИ. Собственно, ничего кардинально нового не было предложено — просто сейчас стало практично применять те методы, которые ранее были непрактичны (например, глубокие нейронные сети, использование их для аппроксимации Q-функции в reinforcement learning). Пока что ажиотаж поддерживается результатами (не практичными, но громкими) — игра в игры на Atari, победа в Go — и если дальше эти результаты не будут идти по нарастающей, в какой-то момент люди с деньгами задумаются об отсутствии обещанных результатов. Это может привести к новой "ИИ зиме", как в 70х и 80х.

Когда этот момент настанет (а может, намного раньше) — на рынке будет переизбыток специалистов. Самые громкие из них с тоннами публикаций разумеется никуда не денутся, но остальным придётся искать новую специализацию. (К слову, думаю, финансирование стартапов скоро тоже урежется. Слишком популярен сейчас краудфандинг — т.е. пресловутый чистильщик обуви инвестирует в стартапы, и даже многие "успешные" стартапы с многомиллиардными оценками всё ещё не приносят ни копейки прибыли (Twitter, Uber...) — всё это намекает, что мы где-то на пике пузыря, возможно. Инвесторы раздают деньги, потому что их банально некуда больше вложить. Такое не может продолжаться вечно.

Вообщем, не совсем ясно — идти сейчас в ИИ, активно пытаться пробиться в компании-гиганты ИИ, или же переждать всё это.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.