Новый министр
От: TMU_1  
Дата: 22.08.16 14:02
Оценка:
А что никто не обсуждает? Вроде профильная тема.
Ожидал, честно говоря, от Валерия Викторовича сообщения в духе "Ливанова сняли, теперь точно Черноморск будет объявлен вольным городом ЕГЭ отменят, Путин взялся за образование, ура!"
Re: Новый министр
От: Dym On Россия  
Дата: 22.08.16 14:04
Оценка:
TMU>А что никто не обсуждает? Вроде профильная тема.
Тут обсуждаем
Автор: Varavva
Дата: 19.08.16
, дело-то политическое
Счастье — это Glück!
Re: Новый министр
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.08.16 01:30
Оценка:
TMU>Ожидал, честно говоря, от Валерия Викторовича сообщения в духе "Ливанова сняли, теперь точно Черноморск будет объявлен вольным городом ЕГЭ отменят, Путин взялся за образование, ура!"
ЕГЕ не отменят, не дождетесь.
А какой будет министр — посмотрим.
Пока у нас каждый следующий был хуже предыдущего.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Новый министр
От: TMU_1  
Дата: 23.08.16 05:51
Оценка: :))) :)
TMU>>Ожидал, честно говоря, от Валерия Викторовича сообщения в духе "Ливанова сняли, теперь точно Черноморск будет объявлен вольным городом ЕГЭ отменят, Путин взялся за образование, ура!"
LVV>ЕГЕ не отменят, не дождетесь.
LVV>А какой будет министр — посмотрим.
LVV>Пока у нас каждый следующий был хуже предыдущего.


Валерий Викторович, где ваш оптимизм?! Коллеги, дела-то плохи!
Re[2]: Новый министр
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 23.08.16 06:02
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Пока у нас каждый следующий был хуже предыдущего.


https://www.facebook.com/sergej.lupus/posts/1027936037325273

Когда Ливанова назначили министром, я не был знаком с ним. Посмотрел на фото в газете и, как знатный эксперт-физиономист, сказал: "Нам кранты! Выкормыш власти со стеклянными глазами".
Потом я очутился в Общественном совете МОН и стал наблюдать Ливанова непосредственно. Слушать, что и как он говорит, смотреть, как он слушает. Потихоньку начались конкретные дела — и мне открылся другой человек. Очень адекватный. Быстро схватывающий. Не гордый. Мы сразу сделали с ним интервью для моего журнала "Литература" — что ему Гекуба, казалось? Он мог признать свою неправоту. Он умел хорошо иронизировать над собой. Он был очень последователен и силен в том, в чем был убежден. Например, в том, что ученый должен быть честен, а липовых ученых надо лишать званий. В том, что липовые вузы надо закрывать. В том, что надо вскрывать нарывы, если они нарывают давно.
Я видел, как идут на контакт и сотрудничество с ним люди, не расположенные к этому — он умел располагать. Ямбург, возглавляющий наш совет. Жорес Алферов, со скандалом совет покинувший, в знак протеста против РАН, а потом попросившийся назад — зачем этот совет ему, нобелиату-небожителю? Гейм, который его принял — и тоже согласился участвовать в совете. Наталья Солженицына, которая возглавила по его просьбе Совет по сочинениям — хотя заочно была сначала настроена резко против Ливанова. Говорю только о том, что знаю и видел.
Ливанов сел в машину и приехал к нам на открытие олимпиады по литературе и встречался с очень настороженной командой учителей -- и расположил их, это было интересно наблюдать, вот это превращение в их глазах врага-чиновника в нормального человека. И я видел это много раз.
Я также знаю, какое количество разной дури они в МОН фильтровали, какой идиотизм измором сводили на нет, чему ставили заслон. Незаметно для многих. Единого учебника истории не допустили, например. А ведь уже, казалось, железно всё. Концепцию преподавания русского языка и литературы только что приняли — сколько там нейтрализовано ядовитых жал в итоге.
В моей маленькой зоне мы точно совершили прорыв при Ливанове и благодаря ему — мы обновили, сделали современной и открытой олимпиаду по литературе и разработали вариативную программу по литературе 5-9 классов, которая была принята не без колоссального противодействия. В частности, со стороны преемника Ливанова, Ольги Васильевой. Она курировала деятельность Ассул и продвигала в жизнь консервативную и неподъемную концепцию школьного филологического образования, неисполнимую и раздутую, научную донельзя, но от жизни оторванную. Стиль полемики вокруг содержания программы, характер аргументов и методы борьбы я прекрасно изучил на согласительных заседаниях. И мне хорошо известны люди, бежавшие к ней кучковаться после заседаний.
А еще в прошлом году из Администрации президента в МОН пришла неподписанная бумага (увы, с узнаваемым стилем, нечто в этом же духе писалось и говорилось и про примерную программу) — против нашей олимпиады по литературе. Нас предлагалось разогнать — нечего детям предлагать эмигрантов типа Набокова, Довлатова или Бродского, да еще с опасными отчествами... У нас что, нет своих родных проверенных писателей, которые не сеют пессимизм и упадничество? Ну что ж, дали ответ на эту справку, продолжили работать. Благодаря спокойной позиции МОН.
При МОН Ливановым был создан открытый и ернический Общественный совет. Сколько раз верхние начальники требовали убрать из него неудобных верхам людей — не убрали. Министр и его замы терпеливо слушали все наезды, спорили, но и соглашались, и меняли многое. Самое главное, что это был реальный инструмент связи, например, в этом году в апреле нам стала известна ситуация с аттестатами для школьников из девиантных школ, дикая по сути — а в июне они уже получили нормальные аттестаты. Быстро можно было работать и эффективно.
Ливанов запомнился мне и своим согласием приехать в челябинский лицей, на фестиваль Открытая книга и провести урок для школьников по физике. Помню, как рыла копытом землю его пресс-служба, пытаясь изменить формат на более зрелищный (ну какой ваще Челябинск, ну хорошо, если Че, то пусть будет министр на фоне доменной печи или трактора), он послал всех нафик и сказал, что хочет провести урок. С детьми, а не тракторами.
Ему не нужны были картинки. И марафоны он бегал, и на горы взбирался еще до всего министерского. Просто он живет так.
Да, были и ошибки, и непоследовательность, и неудачи, и фо па. И команда не равна министру; многое могло быть по-другому. Но сейчас, когда и так миллион злорадных слов полетит в спину уходящему, я не хочу об этом говорить.
А радующимся скажу вот что: если б только они знали, как мало в этом огромном образовательном болоте, уходящем в хтоническую глубь, зависит от МОН. В области общего образования уж точно. Как много подчинено местному и региональному уровню, насколько больше душит завуч или местный методист, чем министр. После смены руководства МОН нас не ждет ничего нового, потому что мы-то всё такие же. А имя нам легион.

Но лично мне будет теперь гораздо тяжелее делать то, что я считаю правильным. На мои плечи падает та часть веса, которую все эти четыре года помогал мне держать Дмитрий Викторович. Его отставка символично совпала для меня с днем операции на сердце. Но и с днем Преображения тоже.

Re[3]: Новый министр
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.08.16 07:27
Оценка:
LVV>>ЕГЕ не отменят, не дождетесь.
LVV>>А какой будет министр — посмотрим.
LVV>>Пока у нас каждый следующий был хуже предыдущего.
TMU>Валерий Викторович, где ваш оптимизм?! Коллеги, дела-то плохи!
Оптимизма у меня — вагон и маленькая тележка...
Вот абитура своими поступательными баллами еге сильно радует, например...
А про министра — я просто реалист. Уже шестой — как я в вузе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Новый министр
От: Sammo Россия  
Дата: 30.08.16 13:28
Оценка: 27 (2) +3
TMU>А что никто не обсуждает? Вроде профильная тема.
Подборочка
1. Общественно-полезному труду будут учить в российских школах со следующего года, в настоящее время разрабатываются соответствующие методические рекомендации, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.
2. Глава Минобрнауки Ольга Васильева считает, что образование должно развиваться постепенно, при этом надо пересмотреть и переоценить предыдущие результаты деятельности и взять из них лучшее.
3. Глава Минобрнауки Ольга Васильева пообещала сделать все возможное, чтобы трагедии, случившейся на карельском Сямозере, где в июне во время шторма погибли 14 детей, больше не повторилось.
4. Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила заменить третий урок физкультуры в школах на ритмику.
5. Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила категорически против "натаскивания" выпускников на ЕГЭ в послеурочное время, об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании.
6. Глава Минобрнауки считает, что из области образования необходимо убрать термин "образовательные услуги", об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании.
Подборка со ссылками на первоисточники здесь https://aftershock.news/?q=node/430408
Re[2]: Новый министр
От: Dym On Россия  
Дата: 30.08.16 13:32
Оценка:
S>Подборка со ссылками на первоисточники здесь https://aftershock.news/?q=node/430408
Пока со всем согласен.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Новый министр
От: 31415926 Россия  
Дата: 30.08.16 14:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

S>>Подборка со ссылками на первоисточники здесь https://aftershock.news/?q=node/430408

DO>Пока со всем согласен.

Да на словах (особенно в начале) они все — "за все хорошее против всего плохого". Эти общие фразы можно наполнить самым разным содержанием. Крайне сомнительно, чтобы она вдруг утратила интерес и симпатии к РПЦ и православию. Разве что из-за климакса...
Re[2]: Новый министр
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.08.16 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>4. Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила заменить третий урок физкультуры в школах на ритмику.


Что еще за ритмика?
Re[3]: Новый министр
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.08.16 14:22
Оценка:
Погуглил. http://festival.1september.ru/articles/312307/ Какая-то эта ритмика, по первому впечатлению, торсионщина в педагогике.
Хотят учить танцам, так и учили бы танцам, хотя полезность сомнительна.
Отредактировано 30.08.2016 14:55 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.08.2016 14:23 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[2]: Новый министр
От: Dym On Россия  
Дата: 30.08.16 14:52
Оценка:
S>Подборочка
Кстати, а зама по науке поставила Лопатина. Прожженый либерал Еськов похоже испытывает разрыв шаблона:

Ну, во-первых, сама новость для меня лично прозвучала не как "О ужас, Назначили Православную Сталинистку!", а как "Слава те, Господи -- наконец-то погнали этого упыря Ливанова!" Потому как за время своего владычества вся эта какбэ-реформаторская бражка, "вскормленная с копья" ВШЭ -- начиная с Филиппова и кончая Ливановым -- учинила в науке и образовании такой разор, что никаким ПравославнымСталинистам за ними по этой части за сто лет не угнаться, при всем желании.

Что касаемо новоназначенной тетеньки, то всеобщая истерика -- "ужас, яма и петля!" -- мне лично непонятна "от слова совсем". По первому впечатлению -- банальная чиновница "без особых примет"; кстати, похоже, что честная -- если б за ней волоклись какие хвосты, ПрогрессивнаяОбщественность за эти дни их наверняка уже вытащила бы на всеобщее обозрение, но вот -- нету. И докторская у нее, кстати, не краденная (каковой факт, с явным сожалением, констатировал Пархоменко).

Короче, я для себя положил так: прежде чем лезть с суждениями, давайте подождем хотя бы первых _реальных_действий_ тетеньки на ее посту; вполне соглашаясь в этом пункте с Максимом Соколовым -- https://um.plus/2016/08/24/obrazovatelnoe-dolzhenstvovanie/
Ну и -- вот вам здрасьте: вчера тетенька назначила своим замом (по списку курируемых задач и направлений -- фактически "министром науки") нашего Алексея Лопатина. И вот тут я, братцы, малость прифигел; да мы, собственно, всем Институтом прифигели...

Молодой членкор, один из ведущих мировых специалистов по древнейшим млекопитающим; отличный полевик, кстати, куча сезонов в Гоби. Хороший администратор (не путать с ЭффективнымМенеджером(тм)!), умеющий разговаривать с чиновниками на их языке. Очень неплохо разбирается во "внутренней кухне" Академии (предыдущий наш директор, А.Ю.Розанов, в бытность свою главой Отделения, готовил Лопатина себе в преемники, и с этой целью отправил его на, так сказать, "производственную практику" в Президиум). Во время позапрошлогоднего Ливановского погрома был одним из лидеров академического Резистанса.

В общем, разбуди меня посреди ночи и спроси: "Есть возможность назначить министра науки России; полминуты на размышление, время пошло!" -- я, пожалуй, как раз Лопатина и назвал бы первым... Чудны дела твои, Господи!

Вчера, обмениваясь новостью в институтских коридорах, пошучивали: "Осиротели!" (мы все-таки очень надеялись, что Лопатин вернется к нам директором на следующих перевыборах) и "Мировая наука понесла, похоже, невосполнимую утрату!" (это-то, кстати, точно, а вот приобретет ли на этом месте что-нибудь Администрация -- вовсе не факт). "Испытали сложные чувства", да.

Даже либералы одобряют
Счастье — это Glück!
Re[3]: Новый министр
От: Sammo Россия  
Дата: 30.08.16 15:07
Оценка:
M>Что еще за ритмика?
Танцы.
У нас в младшей школе вместо одного из уроков физкультуры дети ходят в школу искусств через дорогу и там у них танцы
Re[2]: Новый министр
От: TMU_1  
Дата: 31.08.16 06:11
Оценка:
S>Подборочка
S>1. Общественно-полезному труду будут учить в российских школах со следующего года, в настоящее время разрабатываются соответствующие методические рекомендации, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.
S>2. Глава Минобрнауки Ольга Васильева считает, что образование должно развиваться постепенно, при этом надо пересмотреть и переоценить предыдущие результаты деятельности и взять из них лучшее.
S>3. Глава Минобрнауки Ольга Васильева пообещала сделать все возможное, чтобы трагедии, случившейся на карельском Сямозере, где в июне во время шторма погибли 14 детей, больше не повторилось.


А это в ведении Минобрнауки? Спрашиваю без подвоха


S>4. Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила заменить третий урок физкультуры в школах на ритмику.

S>5. Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила категорически против "натаскивания" выпускников на ЕГЭ в послеурочное время, об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании.
S>6. Глава Минобрнауки считает, что из области образования необходимо убрать термин "образовательные услуги", об этом она заявила на Общероссийском родительском собрании.



Все это общие слова, посмотрим, что будет. Впрочем, с учетом того, что бюджет образования будет сокращаться и дальше, от министра зависит не так много. То есть испортить-то всегда можно, а вот улучшить...
Re[3]: Новый министр
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.08.16 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

S>>4. Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила заменить третий урок физкультуры в школах на ритмику.


M>Что еще за ритмика?


В начале 80-х такой предмет был — типа танцев.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Оп-па!!!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.16 07:06
Оценка: :)))
http://www.kommersant.ru/doc/3076939

Глава Минобрнауки Ольга Васильева уволила своих заместителей, которые работали при прежнем министре образования Дмитрии Ливанове, сообщает РБК со ссылкой на два источника в министерстве. Известно, что уволенные отвечали за информационную политику, имущество и кадры.

Комментари в ЖЖ от генерала Иванова: http://general-ivanoff.livejournal.com/560924.html

Отдельная благодарность Ольге Юрьевне за увольнение г-на Харченко (активно саботировавший важнейшую для страны работу по федеральной целевой программе "Крым", долгое время запрещавший подчинённым плотно контактировать с крымскими вузами и даже запрещавший своим сотрудникам ездить на территорию воссоединившегося с Россией полуострова), г-на Климова (медведевский "кадровый резервист", эксперт Всемирного банка и Сколковской бизнес-школы, куратор одиозной кампании по "оптимизации" вузов), г-на Повалко (выпускник еврейской Академии им. Маймонида, протеже бывшего главы Росмолодёжи Васи Якеменко и олигарха Вексельберга), г-на Страдзе (неграмотный протеже бывшего министра Фурсенки) и г-жи Усачёвой (экс-пресс-секретарь Мосгорсуда, отличающаяся хамским поведением и малообразованностью).

Да еще Лопатина назначила!
Ребята — держим кулаки...
Если еще и "услугу" переделает в просвещение и образование — готов буду морду бить каждому, кто про нее плохое скажет!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Оп-па!!!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.08.16 07:20
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ребята — держим кулаки...

LVV>Если еще и "услугу" переделает в просвещение и образование — готов буду морду бить каждому, кто про нее плохое скажет!

Валерий Викторович, новая метла, как известно, хлестко метёт.
Будем посмотреть.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Оп-па!!!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.16 08:09
Оценка:
LVV>>Ребята — держим кулаки...
LVV>>Если еще и "услугу" переделает в просвещение и образование — готов буду морду бить каждому, кто про нее плохое скажет!
SVZ>Валерий Викторович, новая метла, как известно, хлестко метёт.
SVZ>Будем посмотреть.
Ну, как-то у Ливанова не так хлестко получалось.
И назначение Лопатина — хороший признак. Еськов не даст соврать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Оп-па!!!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.08.16 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

SVZ>>Валерий Викторович, новая метла, как известно, хлестко метёт.

SVZ>>Будем посмотреть.
LVV>Ну, как-то у Ливанова не так хлестко получалось.
LVV>И назначение Лопатина — хороший признак. Еськов не даст соврать...

Да я не спорю, может они и взаправду все такие из себя замечательные. Но принцип Питера никто не отменял.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Оп-па!!! Апдейт от Еськова!!!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.16 14:27
Оценка:

Внезапно(тм):
11:32, 31 августа 2016
Сообщество «Диссернет» приветствовало увольнения в Минобрнауки, которые провела новый министр Ольга Васильева
Некоторые из уволенных были уличены в обширных некорректных заимствования в своих диссертациях, сообщил Gazeta.ru активист сообщества физик Андрей Заякин.
Ранее стало известно, что своих должностей лишились заместители министра Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко, отвечавшие за информационную политику, имущество и кадры. Кроме того, лишились постов руководители ведущих департаментов.
-- http://echo.msk.ru/news/1829864-echo.html

Афигеть!!!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.