Решение задачи Фаддеева на видеокартах
От: Шахтер Интернет  
Дата: 26.06.16 10:34
Оценка: +2
здесь

Уравнения, о которых идет речь, были сформулированы еще в 60-х годах прошлого века российским математиком Людвигом Фаддеевым. Они описывали процесс рассеяния нескольких квантовых частиц, то есть представляли собой некий квантовомеханический аналог ньютоновой теории трех тел. Возникшая из этих исследований физика малочастичных систем сегодня представляет огромный интерес для ученых, занимающихся квантовой механикой. Из-за невероятной сложности для расчета уравнения в этой области долгое время не поддавались исследователям — до появления суперкомпьютеров.


Только не российским, а советским математиком.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Решение задачи Фаддеева на видеокартах
От: xma  
Дата: 26.06.16 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


10 июня 2016 г., Ученые из Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) МГУ продемонстрировали, как можно произвести сложные расчеты в рамках квантовой механики на персональном компьютере с графическим процессором. При этом на задачу потрачено всего 15 минут против 2-3 дней работы суперкомпьютера.


и тут наш зоркий орлиный глаз заметил что в бане одной стены нет началу научных вычислений на gpgpu уж 10 лет как стукнуло ..
Отредактировано 26.06.2016 20:54 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Решение задачи Фаддеева на видеокартах
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 26.06.16 21:11
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>

При этом на задачу потрачено всего 15 минут против 2-3 дней работы суперкомпьютера.


В этом месте какой-то уж явный мухлёж — либо "суперкомпьютер" уж очень старый, либо алгоритм для него совсем не оптимальный. Типичное соотношение по скорости между мощным десктопом (именно десктопом, а не суперкомпьютером) и мощной видеокартой одного возраста примерно порядок, и это при том если алгоритм на видеокарту ложится более менее нормально.

Я в своё время сравнивал свой лисапед на мощной видеокарте против пары стоек кластера старшего на несколько лет, причём на кластере работал оптимизированный алгоритм из популярного промышленного пакета. Лисапед оказался в два раза быстрее.
Re: Решение задачи Фаддеева на видеокартах
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 30.06.16 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


Ш>

Ш>Уравнения, о которых идет речь, были сформулированы еще в 60-х годах прошлого века российским математиком Людвигом Фаддеевым. Они описывали процесс рассеяния нескольких квантовых частиц, то есть представляли собой некий квантовомеханический аналог ньютоновой теории трех тел. Возникшая из этих исследований физика малочастичных систем сегодня представляет огромный интерес для ученых, занимающихся квантовой механикой. Из-за невероятной сложности для расчета уравнения в этой области долгое время не поддавались исследователям — до появления суперкомпьютеров.


Ш>Только не российским, а советским математиком.


https://arxiv.org/abs/1508.07441

Переписали алгоритм на GPU, получили 50х ускорение для упрощённого вычисления, 8,7х-3,2х при повышении сложности. Неплохой, но вполне рядовой результат.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.