Re[4]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: xma  
Дата: 26.05.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Что за бред.


шо, таки ложна информация ?
Re[5]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.05.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

vsb>>Что за бред.


xma>шо, таки ложна информация ?


Разрешить провести это соревнование у себя в стране и одновременно запретить писать о нём новости? http://www.chinadaily.com.cn/business/tech/2017-05/24/content_29473198.htm какой-то рандомный китайский сайт из гугла с информацией об этой игре. 99%, что утка.
Re[6]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: xma  
Дата: 26.05.17 14:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Разрешить провести это соревнование у себя в стране и одновременно запретить писать о нём новости?


да, мне тоже это странным показалось
Re[6]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.05.17 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Глубокому обучению примерно 9 лет, если вести счёт от публикации статьи ЛеКуна Scaling Learning Algorithms towards AI.


А нет ли где-то этой статьи на русском языке?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.05.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

xma>>шо, таки ложна информация ?


vsb>Разрешить провести это соревнование у себя в стране и одновременно запретить писать о нём новости? http://www.chinadaily.com.cn/business/tech/2017-05/24/content_29473198.htm какой-то рандомный китайский сайт из гугла с информацией об этой игре. 99%, что утка.


Это нормально. http://chinadigitaltimes.net/2017/05/minitrue-no-live-coverage-ke-jie-vs-alphago-games/

В Японии, Китае и Корее такое часто встречается. Запрет касается только на live трансляцию. Возможно это связано с тем, что в эту игру западные профессиональные игроки всегда играли максимум на уровне самых сильных _любителей_. Поскольку игра Го в Китае это оно из Четырех Искусств, т.е. ставится в один ряд с музыкой, каллиграфией и живописью, то превосходство западного интеллекта над самым сильным китайским игроком доставляет много огорчения.
Re[4]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.05.17 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

xma>>[q]Власти Китая запретили местным СМИ вести трансляцию и сообщать результаты турнира


AS>Всё правильно сделали. Когда их самый мощный компьютер обыграет западную версию — тогда и опубликуют.


У китайцев уже есть свой аналог Alpha Go, который уже много раз побил этого же Кэ Цзе, а также других роботов. Гугл же с ним играть не намерен, ссыт.
https://qz.com/936654/googles-alpha-go-now-has-a-serious-game-playing-rival-with-tencents-jueyi-or-fineart/
Re[5]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: xma  
Дата: 27.05.17 08:50
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>У китайцев уже есть свой аналог Alpha Go, который уже много раз побил этого же Кэ Цзе, а также других роботов. Гугл же с ним играть не намерен, ссыт.

DM>https://qz.com/936654/googles-alpha-go-now-has-a-serious-game-playing-rival-with-tencents-jueyi-or-fineart/

что то сомнительно звучит
Re[3]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 27.05.17 15:23
Оценка:
xma>

Когда этот ИИ напишет приложение которое всегда будет выигрывать у меня в го-бадук тогда и будем говорить интеллект это или как. А пока ещё самое сильное приложение человеков играет примерно как 3-й дан. И то на доске 9x9. А всё прочее сливает даже мне. (06.06.2011)

Если прочитать предложение внимательно — то действительно автоматический генератор программ уровня AlphaGO куда ближе к ИИ чем сама AlphaGO, вдобавок сделанная "человеками".
Re[6]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.05.17 15:43
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

DM>>У китайцев уже есть свой аналог Alpha Go, который уже много раз побил этого же Кэ Цзе, а также других роботов. Гугл же с ним играть не намерен, ссыт.

DM>>https://qz.com/936654/googles-alpha-go-now-has-a-serious-game-playing-rival-with-tencents-jueyi-or-fineart/

xma>что то сомнительно звучит


Ну вообще вроде правда. Только этот аналог они сделали как раз по тем работам, которые опубликовал гугл после первой презентации AlphaGo. И зачем гуглу с ним играть — непонятно. Гугл делает AI, а AlphaGo это просто одно из примеров применения этого AI. Победить чемпиона это пиар. Победить какую-то китайскую программу — это уже не то.
Re[6]: Компьютер выиграл в го у чемпиона
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 29.05.17 14:19
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что то сомнительно звучит


Вот, кстати, свежее от директора по распространению технологий Яндекса, который за всей этой темой плотно следит и сам занимается:

Большая статья в ньюйоркере о том, что кажется Китай, а не США, может стать лидером в AI. Почитайте, если хотите аутлук на то, что сейчас происходит, она в общем верна (кроме мелких деталей). Действительно, с точки зрения практики и применения AI Китай сейчас если не лидер, то точно бежит в первой тройке. Законы там довольно строгие, но так же как и в России, их можно не очень-то и исполнять, особенно если ты исследовательская лаборатория. Приватность данных и вообще приватность в Китае — очень относительное понятие (скажем, я встречал дампы, содержащие более миллиарда разговоров WeChat), и обучаться на этих данных легко. Ну и конечно математическая и алгоритмическая школы в Китае одни из сильнейших.

Отдельно надо упомянуть китайскую модель познания мира — через копирование и улучшение. Тут все писали о том, что недавно AlphaGo выиграл у лучшего человеческого игрока в Go. Так вот, год назад ребята из Tencent построили свою копию AlphaGo, базируясь исключительно на публикациях deepmind. А пол года назад эта копия уже была достаточно обучена, чтобы выиграть у того же самого Ke Jie со счетом 13:0. Я почему-то уверен, что если сейчас заставить играть AlphaGo vs. Tencent FineArt — китайцы имеют хорошие шансы на победу. Все крупные компании Китая, и Baidu, и Tencent, и даже Alibaba делают сильную ставку на системы искусственного интеллекта.

Интересно было бы заглянуть лет на 10 вперед и посмотреть, чем же закончится эпопея с нейронными сетями, начатая канадцами в середине прошлого века. Рано или поздно тема ИНС себя исчерпает, но пока всем кажется что мы только в начале пути.

https://www.nytimes.com/2017/05/27/technology/china-us-ai-artificial-intelligence.html


https://t.me/addmeto/1301
Отредактировано 29.05.2017 14:20 D. Mon . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.