MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: Dym On Россия  
Дата: 23.02.16 18:58
Оценка: 73 (13)
MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам

Выложены полностью учебные программы, конспекты лекций, экзаменационные вопросы и ответы, и даже видео лекций 32 курсов MIT. Просто чтобы понимать, насколько это большой подарок всем нам, можно вспомнить, что стоимость одного года обучения в MIT $58 240. Еще раз, 58 тысяч 240 долларов* за ОДИН год обучения.
...
Аудио-/видеокурсы MIT лежат по этой ссылке.
http://ocw.mit.edu/courses/audio-video-courses/

Счастье — это Glück!
Re: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 23.02.16 20:04
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Просто чтобы понимать, насколько это большой подарок всем нам, можно вспомнить, что стоимость одного года обучения в MIT $58 240. Еще раз, 58 тысяч 240 долларов* за ОДИН год обучения.


Не думаю, что кто-нибудь приравняет просмотр этих лекций к диплому MIT. А раз нет, то проще пользоваться российскими проектами, они хоть на русском.
Re[2]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: novitk США  
Дата: 23.02.16 20:50
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не думаю, что кто-нибудь приравняет просмотр этих лекций к диплому MIT. А раз нет, то проще пользоваться российскими проектами, они хоть на русском.


Флейм он.
Во первых, английский в науке ценен сам по себе.

Во вторых, качество лекторов на русском откровенно хуже мест типа МIT. Может мне так везло. Возьми к примеру ихний Multivariable Calculus, как пример весьма универсального и полезного курса для прогеров без профильной корки, и покажи мне сравнимый курс на русском. По сравнению с тем, как учили меня в Политехе СПБ (не знаю как сейчас, но раньше считалось неплохим местом) — небо и земля. Немногочисленные интересные лекторы, типа Райгородского, половину времени кидают понты.
Re[3]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 23.02.16 22:23
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Во вторых, качество лекторов на русском откровенно хуже мест типа МIT.


Если есть качественные курсы на иностранном языке, значит нужен перевод.
Re: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: elmal  
Дата: 24.02.16 05:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам

Так они были выложены черти когда. Я сейчас посмотрел — ничего особого нового не увидел. Кроме MIT очень многие ВУЗы тоже выкладывают. Тот же Stanford, Harvard, Berkely.
Re[2]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: Dym On Россия  
Дата: 24.02.16 06:17
Оценка:
DO>>MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
E>Так они были выложены черти когда.
Насколько я понял, там речь об объеме материалов.
Счастье — это Glück!
Re[3]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: _vanger_  
Дата: 24.02.16 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Насколько я понял, там речь об объеме материалов.


Да что-то мало. По математике, например, совсем мало. По физике тоже, кстати. Раньше, например, видел MIT'шные конспекты лекций по теории струн -- в этом списке нет.
Re[4]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: Dym On Россия  
Дата: 24.02.16 06:36
Оценка: 4 (1) +1
__>Да что-то мало. По математике, например, совсем мало. По физике тоже, кстати. Раньше, например, видел MIT'шные конспекты лекций по теории струн -- в этом списке нет.
Возможно старые записи не обновились, но появилось много новых и уже в лучшем качестве.
Например, "Вычислительная и системная биология", 1080p, плюс слайды, задачи с решениями.

Кстати, чтобы не думали, что у нас лаптем щи хлебают:
Лекторий физтеха
Кафедра высшей математики физического факультета НГУ (Основы матана)
Счастье — это Glück!
Re[5]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: Sammo Россия  
Дата: 24.02.16 08:43
Оценка:
DO>Кстати, чтобы не думали, что у нас лаптем щи хлебают:
Это без учета площадок наподобие интуита и опенеду.

Личное имхо — свели бы все к какой-то более менее единой платформе. Или хотя бы какой-нибудь более внятный поиск.

P.S. а про выложенные материалы — вещь хорошая...
Re[2]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: DreamMaker  
Дата: 24.02.16 18:17
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Не думаю, что кто-нибудь приравняет просмотр этих лекций к диплому MIT. А раз нет, то проще пользоваться российскими проектами, они хоть на русском.


ценны не только (и не столько) диплом,сколько знания.
на русском количество и качество инфы несоизмеримо с английским.
ну и вообще, программист не знающий английского по сути профнепригоден.
In P=NP we trust.
Re: Не ради флейма.
От: Sharov Россия  
Дата: 25.02.16 13:16
Оценка: 30 (4) +2
На кворе пришла рассылка с таким вопросом:

Is it possible to get a MIT CS level training just by using online resources?
I know I can follow the curcirulum in MIT OpenCourseware. What other resources should I use to achieve the standard of a MIT CS graduate?


Ответов там пока немного, но самый популярный процитирую:

No.
The courseware for the MIT computer science degree is just the skeleton, and it's probably the least important part of an MIT education. The more important parts involve learning a culture and the social relationships you end up learning. MIT teaches you to think in a certain way and also teaches you a philosophy of learning (i.e. the idea that courses aren't that important). You also get research opportunities.
Just to give you a concrete example. One of the most important things that I got at MIT was internet access and an e-mail account. Now you might say "so what?" But you have to remember that I got this in 1987. The fact that I had internet access about five years before anyone had heard about the internet was pretty critical to my education, and had nothing to do with the the courses that I took. I was one of the first people to use the World Wide Web and try to integrate it with a courseware project that was doing undergraduate research on. I also remember that one day, they opened to public access a workstation that was in *colour* and that you could watch TV on. Amazing, that you could watch television on a computer.
Also, I spend a lot of time running the course evaluation guide, which got me into the fun world of academic politics. One thing about MIT is that the stuff that people are working on is stuff that everyone will use eventually. You just get to play with it about five to ten years before anyone else does.
That being said you *can* replicate the other parts of an MIT education, once you know that you need those parts. One thing that you can do is to look for the local chapter of the MIT Enterprise Forum and then get involved in that. Also, you might not be able to access the MIT social network, but you can create your own social network. Find a group of people that is also interested in doing Open Courseware. Form study groups. Start companies together.
Finally, a lot of the questions that you can ask are sort of obvious once you realize them. For example, "why are we teaching things in this way?" "what are the hidden messages in the curriculum?" "what is missing from the curriculum?" One thing that you quickly figure out is that you do need to meet people face to face for some things.
MIT is unique because in most schools, if you learned the course material, then the school has succeeded. At MIT, if you've learned the course material, the school has failed, since the goal of the MIT is to get people to push things *beyond* the course material. One thing that happened when I left MIT, was that I absolutely hated the place and was completely dissatisfied with my education. It took me a few years to realize that this was the point. If I had left the place being a satisfied customer, then I wouldn't be motivated to figure out what is wrong with the place.
Also, if you are anywhere near Hong Kong, feel free to chat. MIT is creating an innovation node here, and one of the purposes of the node is to expand MIT's education system.

Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Не ради флейма.
От: Dym On Россия  
Дата: 25.02.16 13:27
Оценка: +2
S>Ответов там пока немного, но самый популярный процитирую:
Все верно.
Счастье — это Glück!
Re[3]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.02.16 14:32
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>ценны не только (и не столько) диплом,сколько знания.

DM>на русском количество и качество инфы несоизмеримо с английским.

Как раз соизмеримо. Сейчас русский по "степени полезности" сразу после английского.

DM>ну и вообще, программист не знающий английского по сути профнепригоден.


"Знающий" — понятие растяжимое.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 25.02.16 14:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам

E>Так они были выложены черти когда. Я сейчас посмотрел — ничего особого нового не увидел. Кроме MIT очень многие ВУЗы тоже выкладывают. Тот же Stanford, Harvard, Berkely.

"черт-те когда" были выложены только лекции, емнип.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 25.02.16 15:29
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:


DM>>ценны не только (и не столько) диплом,сколько знания.

DM>>на русском количество и качество инфы несоизмеримо с английским.

A>Как раз соизмеримо. Сейчас русский по "степени полезности" сразу после английского.


для кого? разве что только для руcских.
Sic transit gloria mundi
Re[3]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: elmal  
Дата: 25.02.16 19:16
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>"черт-те когда" были выложены только лекции, емнип.

Конспекты лекций плюс видео плюс задания плюс доп материалы плюс иногда еще дополнительные видео того, чем студенты с TA занимаются. Эталонное решение естественно не видел чтоб выкладывали. Видео тоже не всегда есть. Но просто презентации плюс задания плюс доп материалы встречаются очень часто.
Re[3]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: willie  
Дата: 26.02.16 23:29
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Во вторых, качество лекторов на русском откровенно хуже мест типа МIT. Может мне так везло. Возьми к примеру ихний Multivariable Calculus, как пример весьма универсального и полезного курса для прогеров без профильной корки, и покажи мне сравнимый курс на русском. По сравнению с тем, как учили меня в Политехе СПБ (не знаю как сейчас, но раньше считалось неплохим местом) — небо и земля. Немногочисленные интересные лекторы, типа Райгородского, половину времени кидают понты.


Пройдя онлайн несколько дистанционных курсов от всяких Беркли я как-то несколько разочаровался в них даже. Материал +- тот же что и тут дают, качество подготовки доп материалов откровенно хромает. Не думаю что само по себе такое образование стоит 40-60к в год как они просят. Связи приобритаемые и лаборатории доступные студентам да, может быть. Но в целом по соотношению цена-качество вузы из Германии за их 500 евро в семестр уделают почти любой американский.
Re[4]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: willie  
Дата: 26.02.16 23:35
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Как раз соизмеримо. Сейчас русский по "степени полезности" сразу после английского.


Разве что в мечтах Светы из Иваново.
Re: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: Submitter  
Дата: 01.03.16 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Какую пользу могут дать все эти знания для программиста?
Re[4]: MIT открыл доступ ко всем своим учебным материалам
От: novitk США  
Дата: 02.03.16 23:40
Оценка:
Здравствуйте, willie, Вы писали:

W>Пройдя онлайн несколько дистанционных курсов от всяких Беркли я как-то несколько разочаровался в них даже. Материал +- тот же что и тут дают, качество подготовки доп материалов откровенно хромает. Не думаю что само по себе такое образование стоит 40-60к в год как они просят. Связи приобритаемые и лаборатории доступные студентам да, может быть. Но в целом по соотношению цена-качество вузы из Германии за их 500 евро в семестр уделают почти любой американский.


Я сравнивал лишь качество публичных видео-лекций. Приведи пример немецкого вуза с публичными лекциями уровня MIT по скажем Мath, CS или EE. Cравним! Только чур на английском.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.