Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Sharov Россия  
Дата: 11.02.16 22:00
Оценка: 20 (4)
Доброй ночи.
Тут 22.02 стартует вышечный курс по теории Галуа -- https://www.coursera.org/learn/galois. На счет платы не знаю, но вроде бесплатный. Вот.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: D. Petrov США  
Дата: 12.02.16 00:01
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Доброй ночи.

S>Тут 22.02 стартует вышечный курс по теории Галуа -- https://www.coursera.org/learn/galois. На счет платы не знаю, но вроде бесплатный. Вот.

Разрешите поинтересоваться, в целях повышения образованности (C), имеет ли эта теория понятное программистам и "прикладным ученым" значение? Давным давно учил алгебру и теорию групп, но че то не понял зачем оно мне.

PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.
Re[2]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.02.16 00:20
Оценка: 31 (6) :))
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.

когда-то давно я писал утилиту для копирования cd-дисков. пришлось курить матчасть для реализации кодов коррекции ошибок. там как раз был гаула. так что связь с практикой очень даже прямая. коды коррекции ошибок имеют большое применение и одними сд дисками не ограничиваются. в частности, я реализовал на их базе защиту от байтхака исполняемого кода. идея состояла в том, что код поставляется с ошибками. эти ошибки корректируются на лету и все работает. если же хакер исправит 74 на 75 (один условный переход на другой), то защита восстановит его взад. если же хакер вырубит коррекцию ошибок, то программа развалится, т.к. ошибки изначально есть. конечно, можно дождаться исправления ошибок и сдампить файл на диск, но там корректируются куски кода и декодируются в кучу, а потому статический дамп не срабатывает.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.02.16 05:12
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:


DP>>PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.

М>когда-то давно я писал утилиту для копирования cd-дисков. пришлось курить матчасть для реализации кодов коррекции ошибок. там как раз был галУа.
Можешь поподробнее расскрыть тему?
Sic luceat lux!
Re[3]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.02.16 08:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

DP>>PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.

М>когда-то давно я писал утилиту для копирования cd-дисков. пришлось курить матчасть для реализации кодов коррекции ошибок. там как раз был гаула. так что связь с практикой очень даже прямая. коды коррекции ошибок имеют большое применение и одними сд дисками не ограничиваются. в частности, я реализовал на их базе защиту от байтхака исполняемого кода. идея состояла в том, что код поставляется с ошибками. эти ошибки корректируются на лету и все работает.

А это чем-нибудь принципиальным отличается от шифрования исполняемого кода с его расшифровкой в рантайме?
www.blinnov.com
Отредактировано 12.02.2016 8:48 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[2]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Sharov Россия  
Дата: 12.02.16 08:55
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Доброй ночи.

S>>Тут 22.02 стартует вышечный курс по теории Галуа -- https://www.coursera.org/learn/galois. На счет платы не знаю, но вроде бесплатный. Вот.

DP>Разрешите поинтересоваться, в целях повышения образованности (C), имеет ли эта теория понятное программистам и "прикладным ученым" значение? Давным давно учил алгебру и теорию групп, но че то не понял зачем оно мне.


1)Это скорее для себя, т.к. всегда хотел изучить и понять эту теорию 19-летнего паренька. Покупал книжки, читал в интернете, но все время спотыкался и бросал. Тут надеюсь понять всю глубину этой фундаментальной теории.

2)Алгебра, кмк, самый "абстрактный" раздел математики , мало что можно пощупать руками ( в отличие от диффуров). Работа программиста тоже манипулирование абстракциями -- создание новых, дополнение существующих, от простого к сложному(леммы, теоремы) и т.д. Меня в свою время очень поразила книжка Степанова "Элементы программирования" о том как на самом деле нужно разрабатывать программы. Если вкратце -- "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М.В. Ломоносов (с).

DP>PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.


Сегодня не прямая, а завтра будет самая прямая.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: 31415926 Россия  
Дата: 12.02.16 08:56
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>когда-то давно я писал утилиту для копирования cd-дисков. пришлось курить матчасть для реализации кодов коррекции ошибок. там как раз был гаула. так что связь с практикой очень даже прямая. коды коррекции ошибок имеют большое применение и одними сд дисками не ограничиваются. в частности, я реализовал на их базе защиту от байтхака исполняемого кода. идея состояла в том, что код поставляется с ошибками. эти ошибки корректируются на лету и все работает. если же хакер исправит 74 на 75 (один условный переход на другой), то защита восстановит его взад. если же хакер вырубит коррекцию ошибок, то программа развалится, т.к. ошибки изначально есть. конечно, можно дождаться исправления ошибок и сдампить файл на диск, но там корректируются куски кода и декодируются в кучу, а потому статический дамп не срабатывает.


Полагаю, что там Вы имели дело с т.н. "полями Галуа", т.е конечными полями. Это имеет весьма отдаленное отношение к теории Галуа, описывающей расширения полей. Про практическую пользу ничего сказать не могу, но это одна из красивейших математических теорий. И сравнительно несложная для понимания.
Re: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Шахтер Интернет  
Дата: 12.02.16 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Доброй ночи.

S>Тут 22.02 стартует вышечный курс по теории Галуа -- https://www.coursera.org/learn/galois. На счет платы не знаю, но вроде бесплатный. Вот.

Может, лучше Ван-дер-Вардена почитать?
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[2]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: 31415926 Россия  
Дата: 12.02.16 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Может, лучше Ван-дер-Вардена почитать?


Да не, у Ван-дер-Вардена уж очень занудно. Лучше уж Ленга. Или лекции Милна.
Re[3]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Шахтер Интернет  
Дата: 12.02.16 15:45
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Может, лучше Ван-дер-Вардена почитать?


3>Да не, у Ван-дер-Вардена уж очень занудно. Лучше уж Ленга. Или лекции Милна.


А ещё есть Бурбаки. Можно выбрать по вкусу, что более понятно. И не ждать лекций на курсере.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[4]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: 31415926 Россия  
Дата: 12.02.16 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>А ещё есть Бурбаки. Можно выбрать по вкусу, что более понятно. И не ждать лекций на курсере.


У Бурбаки совсем уж бегло изложено. Но Вы разумеется правы — текстов на эту тему много, и можно выбрать по вкусу.
Re[2]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Sharov Россия  
Дата: 12.02.16 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Может, лучше Ван-дер-Вардена почитать?


Чем лучше? Если только курс полная лажа.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: D. Petrov США  
Дата: 12.02.16 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1)Это скорее для себя, т.к. всегда хотел изучить и понять эту теорию 19-летнего паренька. Покупал книжки, читал в интернете, но все время спотыкался и бросал. Тут надеюсь понять всю глубину этой фундаментальной теории.


S>2)Алгебра, кмк, самый "абстрактный" раздел математики , мало что можно пощупать руками ( в отличие от диффуров). Работа программиста тоже манипулирование абстракциями -- создание новых, дополнение существующих, от простого к сложному(леммы, теоремы) и т.д.


Это то понятно.

S>Меня в свою время очень поразила книжка Степанова "Элементы программирования" о том как на самом деле нужно разрабатывать программы. Если вкратце -- "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М.В. Ломоносов (с).


Перевод вот этой?
http://www.amazon.com/Elements-Programming-Alexander-Stepanov/dp/032163537X


DP>>PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.


S>Сегодня не прямая, а завтра будет самая прямая.


Это еще вопрос Мы до этих дней можем и не дожить.
Re[4]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Sharov Россия  
Дата: 13.02.16 01:16
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:



DP>Перевод вот этой?

DP>http://www.amazon.com/Elements-Programming-Alexander-Stepanov/dp/032163537X

ого, только у меня оригинал есть.


DP>>>PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.


S>>Сегодня не прямая, а завтра будет самая прямая.


DP>Это еще вопрос Мы до этих дней можем и не дожить.


Ога, вот бы Максвеллу показать сейчас мобильный телефон
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: _VW_ Марс  
Дата: 13.02.16 05:18
Оценка: :))
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:



DP>PS: Ответы типа "это используется в теории графов\функциональных языках" не принимаются, т.к. связь с практикой очень не прямая.


одндажды я шел по улице и с меня ветром снесло шляпу и она упала прямо в лужу. Я взял кусок проволоку, согнул его в виде интеграла и достал шляпу. Вот так-то.
Ну, а теория Галую — не знаю, возможно, правда не нужна.
Re[3]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: Шахтер Интернет  
Дата: 13.02.16 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Может, лучше Ван-дер-Вардена почитать?


S>Чем лучше? Если только курс полная лажа.


Классический учебник по алгебре. Не одна теория Галуа, а просто основы алгебры.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[5]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: D. Petrov США  
Дата: 15.02.16 17:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

DP>>Перевод вот этой?

DP>>http://www.amazon.com/Elements-Programming-Alexander-Stepanov/dp/032163537X

S>ого, только у меня оригинал есть.


Прикупил. Начал читать. Эх, давненько по программировнаию книг не читал...


S>>>Сегодня не прямая, а завтра будет самая прямая.


DP>>Это еще вопрос Мы до этих дней можем и не дожить.


S>Ога, вот бы Максвеллу показать сейчас мобильный телефон


Селфи им надо показать и чатики всякие чтоб им стыдно стало за свои изобретения
Re: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: R.O. Prokopiev Россия http://127.0.0.1/
Дата: 17.02.16 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Тут 22.02 стартует вышечный курс по теории Галуа -- https://www.coursera.org/learn/galois. На счет платы не знаю, но вроде бесплатный. Вот.


Конечные поля используются в теории кодов, исправляющих ошибки. Немного в криптографии (элиптические кривые).
И всё.

Вместо вышечного курса советую хорошую книгу
"Р.Блейхут — Теория и практика кодов, контролирующих ошибки.1986.djvu".
Для практики этого более чем достаточно.
Re[3]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: novitk США  
Дата: 19.02.16 18:50
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1)Это скорее для себя, т.к. всегда хотел изучить и понять эту теорию 19-летнего паренька. Покупал книжки, читал в интернете, но все время спотыкался и бросал. Тут надеюсь понять всю глубину этой фундаментальной теории.


Смотрел?
Re[4]: Теория Галуа от вышки на курсере.
От: 31415926 Россия  
Дата: 20.02.16 09:59
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Смотрел?

N>

Как же мне повезло, что теорию Галуа довелось слушать в изложении Шафаревича, а не Савватеева!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.