Re[6]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: Dym On Россия  
Дата: 09.02.16 08:05
Оценка:
D>К нам на работу иногда приходят выпускники, которые не совсем определились с направлением, вот пару месяцев назад был один, без опыта. Поэтому мы в таких случаях поступаем так, по каждому направлению с ним беседует отдельный специалист и потом принимаем решение где ему лучше, точнее даем рекомендацию, но последнее слово за ним. В итоге мы спорили куда его лучше, он знал даже как работают лампы, он знал сопромат, он знал физику. Помню в конце директор его спросил: а есть что нибудь, что ты не знаешь? А до этого были 2 препода из ВУЗа, после собеседования с которыми(когда они ушли), директор сказал — извините, что отвлек вас от работы для беседы с этими .........Настоящих инженеров уже можно записывать в красную книгу.
У нас в ВУЗе была такая практика: первые два курса все учились на общетехническом факультете, где прокачивали основные инженерные дисциплины: теормех, сопромат, ТММ, детмаш, матвед и т.п. В конце второго курса мы писали заявления на какой факультет уже точно хотим. И там уже начиналась специализация, причем она заключалась в основном в перераспределении часов и незначительным различием в уж очень специализированных предметах. Например, я был на ТКиАХП (техническая кибернетика и автоматизация химпрома) у меня было два семестра ПАХТа, а у моей жены на ХАСе (химическое аппаратостроение) — три. А из спецухи у меня не было ТКМ (теория конструкционных материалов), а у нее микропроцессоров. Таким образом, после выпуска я и она могли работать инженерами практически в любой отрасли в любом отделе, а в химпроме точно на любом участке.

D>ЗЫ: Когда я учился в школе, ходил в радиолюбительский кружок, я вот получил от него знаний не меньше чем в ВУЗе, причем знаний практических. Первое мое собеседование на работу было ровно 1 минута, меня спросили знаю ли я что такое транзистор и как он работает. Это вопрос на должность программиста, а не электронщика.

Вот об этом и речь.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: smeeld  
Дата: 09.02.16 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Я прочитал Капитал во время уроков математики, по которой у меня было 5.


Математика-это признак склонности к абстракциям, а не к инженерному мышлению. Характерно для тех, кто становится впоследствии, например, экономистами. Однокласники, подавшиеся в технари, в детстве нашем обожали возиться с реальной техникой и о математике (повышенный уровень) узнавали только в ВУЗ-ах.
Re[5]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: smeeld  
Дата: 09.02.16 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Да нет, не бред. Не знаю как в Великобритании, но в СССР были кружки, секции, музыкальные школы.


Какие кружки? Это бывает далеко не везде. Где рос там вообще не было никаких кружков и квадратиков. Но после 10 каждый начинал сам погружаться в какую-то ковырялку, выбирая её по своему вкусу и своим предрасположенностям. И это без кружков и прочего. И в технари пошли, из ровесников, те, кто тяготел не к книгам и теориям, а ковырялись в гаражах.
Re[6]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: Dym On Россия  
Дата: 09.02.16 08:45
Оценка:
DO>>Да нет, не бред. Не знаю как в Великобритании, но в СССР были кружки, секции, музыкальные школы.
S>Где рос там вообще не было никаких кружков и квадратиков. Но после 10 каждый начинал сам погружаться в какую-то ковырялку, выбирая её по своему вкусу и своим предрасположенностям. И это без кружков и прочего. И в технари пошли, из ровесников, те, кто тяготел не к книгам и теориям, а ковырялись в гаражах.
Всегда есть те, кто может сам рано сделать выбор и, условно говоря, пойти ковыряться в гараже. Да и то, я уверен, что большинство пришло в гараж потому что там ковырялись их отцы (братья, друзья). Но в массе своей детей нужно привести в гараж, если уж мы остаемся в этой терминологии, за ручку, ну или хотя бы показать, где он находится.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 09.02.16 08:50
Оценка:
S>Молодых и квалифицированных одновременно.
Белых, молодых и квалифицированных одновременно.
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: smeeld  
Дата: 09.02.16 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO> Да и то, я уверен, что большинство пришло в гараж потому что там ковырялись их отцы (братья, друзья). Но в массе своей детей нужно привести в гараж, если уж мы остаемся в этой терминологии, за ручку, ну или хотя бы показать, где он находится.


Вы как будто в детстве не бывали, а сразу родились 20-ти летним. Вспомните тот возраст 10-15 лет. Тогда не надо никого никуда вести, у каждого, если он не даун и не дебил, появляется желание чем-то заниматься, и выбирает он именно сам. Независимо от того, чем занимаются его родители. Конечно, есть и овощи, которым ничего не интересно, и таких изрядный процент, где-то около 30%, но таких куда не води, они всё равно останутся посредственностями и овощами, даже если отучатся на какую-то специальность.
Re: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.02.16 10:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Любопытная новость: Британскому бизнесу угрожает нехватка квалифицированных инженеров.


Следует читать "Британскому бизнесу угрожает нехватка квалифицированных инженеров, готовых снимать одну комнату в коммуналке на шестерых и питаться дошираком".
Со своими "возбуждающими возможностями" за 25 тысяч в год уже задолбали
www.blinnov.com
Re[3]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: namespace  
Дата: 09.02.16 13:22
Оценка:
I>А про науку вообще 100% правда. Идти туда — это сейчас дело гиблое, работу по специальности получить будет очень и очень непросто.
Есть нетрендовые направления науки, куда берут кого попало всех желающих ею заниматься и при этом там всегда есть места, тк желающих особо не наблюдается. По крайней мере, так в России.
Re[8]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: marcopolo Россия  
Дата: 09.02.16 18:32
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Вы как будто в детстве не бывали, а сразу родились 20-ти летним. Вспомните тот возраст 10-15 лет. Тогда не надо никого никуда вести, у каждого, если он не даун и не дебил, появляется желание чем-то заниматься, и выбирает он именно сам. Независимо от того, чем занимаются его родители. Конечно, есть и овощи, которым ничего не интересно, и таких изрядный процент, где-то около 30%, но таких куда не води, они всё равно останутся посредственностями и овощами, даже если отучатся на какую-то специальность.


Хм. Я в этом возрасте разводил кроликов, например. Но желания идти в с/х как-то никогда не возникало.
Re[9]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: smeeld  
Дата: 09.02.16 18:35
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Хм. Я в этом возрасте разводил кроликов, например. Но желания идти в с/х как-то никогда не возникало.


Это уже проявлялась жилка бизнесмена. Что было под рукой и доступно для понимания про том уровне, тем и занимался. Далее пошли более крупные проекты, признавайтесь.
Re[3]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.02.16 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

С>>Чтобы получить квалифицированного инженера, нужно взять на работу неквалифицированного и дать ему набраться опыта. На интересных задачах, а не на текучке, аналогом которой является "попиксельная верстка" в создании сайтов. Но вкладываться в обучение не хотят, хотят только сливки снимать.


Это достаточно большие ресурсы без отдачи.

K>Ничего подобного. Чтобы получить квалифицированного инженера надо начинать с начальной школы его выращивать, тренировать и обучать. Я уже молчу про ВУЗовскую подготовку.


Это ещё большие ресурсы без отдачи.

Потому что перекупят вашего квалифицированного специалиста, а ваши вложения в него пойдут прахом.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.02.16 04:29
Оценка:
K>>Ничего подобного. Чтобы получить квалифицированного инженера надо начинать с начальной школы его выращивать, тренировать и обучать. Я уже молчу про ВУЗовскую подготовку.
Ну, когда я учился, то про компьютеры в школе практически никто не знал.
И увидел я компьютер только в универе на 1 курсе.
Да и то — разочаровался в математике как профессии и искал, чем по жизни заниматься.
S>Бред. Почему одни идут в гуманитарии, а другие в технари? Каждый чувак даже в самом молодом и почти в детском возрасте прекрасно знает что именно ему ближе. Один ковыряется в гораже в свои 12, другие сидят Маркса читают.
Да большинство нифига не знает.
В СССР-России так было.
Просто идут дальше учиться.
Сейчас это особенно ярко. Спрашиваешь студента: почему именно к нам пришел?
Очень часто ответ: куда баллов хватило, туда и поступил.
Хватило бы баллов — в юристы бы пошел.
Знаю пример, когда пацан от нас именно в юристы перевелся уже на 2 курсе.
Потом, правда, обратно хотел, но его уже не перевели...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Дефицит инженеров - глобальная проблема
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.02.16 04:33
Оценка:
S>Математика-это признак склонности к абстракциям, а не к инженерному мышлению. Характерно для тех, кто становится впоследствии, например, экономистами. Однокласники, подавшиеся в технари, в детстве нашем обожали возиться с реальной техникой и о математике (повышенный уровень) узнавали только в ВУЗ-ах.
Это вы об идеальных студентах...
Я вот из математиков подался в программисты...
Экогномистом быть не хотел НИКОГДА.
И нынешние студенты экономисты — нифига не имеют абстрактного мышления, а чисто прагматичное.
Экономист — модно, и бабки поднять можно неплохие.
Плюс в математике не секут ну просто никак. Потому в экономисты и идут — думают, там математика простая...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.