Позитиффчик среди наших физиков...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.12.15 13:46
Оценка: :)
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2697374

Учёные из Санкт-Петербурга нашли способ обмануть погоду. Разработанные ими при поддержке РОСНАНО солнечные модули добывают энергию даже в условиях сильной облачности. Уникальные батареи уже называют прорывом в отрасли.

Даже пасмурным петербургским днем эти тонкопленочные солнечные модули улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электрическую. Они установлены на крыше петербургского Физтеха и благодаря их работе институт смог снизить плату за электричество. Люди давно стремились научиться использовать солнце, так чтобы его энергия превращалась в электрическую. Этим начали заниматься в Ленинградском физтехе полвека назад, но этот процесс фактически остановился в 1990-х.
И вот пять лет назад здесь создали научно технический центр, который занимается разработками в области солнечной энергии.
Он единственный в России.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Позитиффчик среди наших физиков...
От: Sinix  
Дата: 13.12.15 14:04
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.vesti.ru/doc.html?id=2697374

LVV>

Учёные из Санкт-Петербурга нашли способ обмануть погоду




Новость здорового человека: тынц.

Самое смешное, что тема действительно интересная, вот навскидку. Дешёвый арсенид галлия уже лет 10 как обещают, но всё как-то не прёт.
Re: Позитиффчик среди наших физиков...
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 13.12.15 14:05
Оценка:
20% эффективность — это не лучший показатель. О себестоимости умалчивается. В чём прорыв?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.12.15 14:22
Оценка:
S>Новость здорового человека: тынц.
я не читаю физических журналов...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: wildwind Россия  
Дата: 13.12.15 15:54
Оценка: 2 (1) +4 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> я не читаю физических журналов...


Их вообще мало кто читает, кроме самих физиков. Но в сети наверняка есть не один околонаучный ресурс с нормальной подачей этой же новости.

Неужели у вас срабатывает только условный рефлекс "сразу перепостить"? Неужели не возникает желания копнуть немного источники, походить по ссылкам, подать новость так, чтобы люди здесь, небезразличные к науке, поняли, в чем суть "позитива" и смогли его оценить? А не тупо копипастить цитаты в стиле "ученый изнасиловал журналиста".

То ли вы форум "Образование и наука" считаете недостойным нескольких минут вашего труда, то ли нас, его посетителей, не отличаете от публики, исходящей пеной изо рта в "Политике". И то, и другое довольно обидно.
Я привык, что в интернете можно найти ответ на любой вопрос. Я не люблю думать. Зачем думать, если всё уже придумано до меня? © Zenden@RSDN ::: avalon/1.0.442
Re[2]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: Sinix  
Дата: 13.12.15 16:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>20% эффективность — это не лучший показатель. О себестоимости умалчивается. В чём прорыв?

А это надо в теме быть. Потому что как я понял, по части втиралова популисты от солнечных панелей недалеко ушли от риэлторов и продавцов "почти неподержанных" машин.

Кстати я тоже фигню сморозил. У меня по ссылке арсенид галлия + линзы Френеля, которыми вроде бы в Физтехе и занимались, по крайней мере новости такие были.

А по ссылке Лаптева — кремний, так ещё и тонкоплёночный аморфный, который если я правильно помню, 4-5% кпд имеет всего. Ну и кпд неплохо так в статье разбрасываются, то 22, то 20 у них. Ниччего не понимаю

А по сравнению — там всё хитро. Можно сравнивать в идеальных условиях для определённого типа панелей, так набирают рекордные 40-45% с скромной пометкой в лабораторных условиях. Которые на практике оказываются ~20 реальных. Можно брать кпд при максимуме освещённости, но зимой (при низких температурах кпд выше), можно сравнивать по среднесуточной/среднегодовой выработке, что открывает вообще безграничные особенности для мухлежа, т.к. даже на одной широте, скажем, у Саудов или в Тайланде условия будут несколько отличаться


Если говорить про сравнение с традиционной энергетикой — всё вообще запущено.
С одной стороны, по EROEI альтернативщина в условиях России описывается одним словом: несудьба.
С другой, в спорах обожают сравнивать или цену одной панели с подводом ЛЭП к "домику в лесу", или панели+инвертор+акб+генератор с электричеством из розетки. При этом цену берут по минимуму, а КПД — по максимуму. В общем, сложно всё
Re[2]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: AlexRK  
Дата: 13.12.15 16:41
Оценка: :))
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>


S>Новость здорового человека: тынц.


Re: Позитиффчик среди наших физиков...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.12.15 10:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.vesti.ru/doc.html?id=2697374

LVV>

LVV>нашли способ обмануть .... Разработанные ими при поддержке РОСНАНО

Тебя это не смущает? Зачем сюда то тащить.
А вот что было вчера — человек защищал кандидатскую по теме
автореферат

Но работа должного продолжения не имеет, необходимо новое оборудование, и не только — нет финансирования (к роснано отношения не имеет).

И добавлю еще — выпуск всяких модулей — это не задача науки.
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 18.12.2015 14:30 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re[2]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: Sinix  
Дата: 18.12.15 11:22
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Но работа должного продолжения не имеет, необходимо новое оборудование, и не только — нет финансирования (к роснано отношения не имеет).


Эмм, а есть какие-то детали про "нет финансирования"? Ещё года два-три назад это был именно что совместный проект с роснано и ещё кем-то и в новостях они довольно часто светились.

Навскидку:
http://www.rusnanonet.ru/products/27814/
http://www.rusnano.com/about/press-centre/76369
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2015/kak-sozdavalis-poluprovodnikovye-lazery-chast-ii
Re[3]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.12.15 11:59
Оценка: 38 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S> и в новостях они довольно часто светились.


Так проекты рядом, потому и светятся... а реально все не так (взгляд изнутри)
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: Sinix  
Дата: 18.12.15 12:21
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Так проекты рядом, потому и светятся... а реально все не так (взгляд изнутри)


Ага, а раз взгляд изнутри — можно комментарий про "кремниевые пластины, на которые напылен наноструктурированный кремний?"
(с) статья топикстартера?


НЯЗ, напылением именно тонкоплёночные с аморфным кремнием производятся, у них КПД 4-5% всего, зато их можно сделать полупрозрачными.
Т.е. тут одно из двух: или журналисты налажали, или действительно небольшой прорывчик получился, правильно понимаю? (ну, или не получился, если по цене с поликристаллическими совпадают )
Re[5]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.12.15 13:15
Оценка: 38 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>можно комментарий про "кремниевые пластины, на которые напылен наноструктурированный кремний?"


Я с ними никогда не общался, но с комментарием о низком кпд согласен. Однако 20% получить можно, но это как считать, если солнце низкое (АМ возрастает, спектр смещается в красную область), то можно и насчитать.
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: Sinix  
Дата: 18.12.15 13:17
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

S>>можно комментарий про "кремниевые пластины, на которые напылен наноструктурированный кремний?"


SIT>Я с ними никогда не общался, но с комментарием о низком кпд согласен. Однако 20% получить можно, но это как считать, если солнце низкое (АМ возрастает, спектр смещается в красную область), то можно и насчитать.


Ага, значит будем посмотреть за новостями.
Спасиб!
Re[7]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.12.15 13:35
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Спасиб!


Ты это, не накручивай мне оценок, пожалуйста (а то выглядит, как 38% кпд на поликремнии)
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.12.15 06:38
Оценка:
SIT>Но работа должного продолжения не имеет, необходимо новое оборудование, и не только — нет финансирования (к роснано отношения не имеет).
Грант РНФ надо получить — там большие гранты.
Его шеф вполне может такое пробить.
SIT>И добавлю еще — выпуск всяких модулей — это не задача науки.
Ну, с этим можно соглашаться, а можно и не соглашаться.
ИМХО оригинальное инженерное решение — вполне себе наука.
Или метод решения.
Вон морфологический синтез или ТРИЗ — вполне себе наука.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Позитиффчик среди наших физиков...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.12.15 22:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Грант РНФ надо получить — там большие гранты.

LVV>Его шеф вполне может такое пробить.
Не уверен, да и надо ли ему...
Извините, я все еще учусь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.