Час кода!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.12.15 08:33
Оценка: 3 (1) :)
http://xn--80aalxuq4b.xn--p1ai/
Интересное начинаие.
Прилетело в рассылке:

Начиная с 4 декабря в течение недели будет проходить образовательная акция«Час кода». Ее цель – повысить интерес школьников к сфере высоких технологий и познакомить их с основами программирования. В течение недели в школах по всей стране будут проходить специализированные уроки информатики. Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», Microsoft, Acronis и «Зептолаб».

На уроках школьники смогут попробовать свои силы в программировании и написать свой первый программный код в процессе решения увлекательных онлайн-задач, доступных на сайте часкода.рф. Кроме того, участников акции познакомят с видеолекцией успешных российских ИТ-предпринимателей. В ходе урока ученики узнают, какие возможности дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса — сфере информационных технологий, — и как сделать первые шаги на пути к ней.

Чтобы принять участие в «Часе кода», нужно зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить ряд интерактивных упражнений по программированию. Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: мотивационным роликом, видеолекцией и другой полезной информацией. На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Час кода!
От: iriska2  
Дата: 05.12.15 12:11
Оценка: -1
подобные инициативы меня пугают, не хотелось бы кодить за еду и конкурировать с толпами молодежи. Слава богу, что мероприятие это трешевое(охлобыстин, печка, мультики), и училки наши школьные думаю не подведут, так что я с оптимизмом смотрю в будущее.
Re[2]: Час кода!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.12.15 13:47
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>подобные инициативы меня пугают, не хотелось бы кодить за еду и конкурировать с толпами молодежи. Слава богу, что мероприятие это трешевое(охлобыстин, печка, мультики), и училки наши школьные думаю не подведут, так что я с оптимизмом смотрю в будущее.

Не беспокойтесь, на ваш век — хватит.
1. Все равно реальными программистами становятся максимум 3-4% всех школьников (инфа от учителей информатики о способных к программированию в классах).
2. В России все равно не хватает 1 000 000 программистов — инфа от министра связи и телекоммуникаций Никифорова.
3. Половина ломанется в научные роты — инфа непосредственно от Шойгу...
Так что на ваш век — хватит.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 06.12.2015 11:45 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: Час кода!
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.12.15 14:14
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Что-то я не пойму, на кого это рассчитано. На школьников, изучающих уже информатику ? Тогда почему вдруг в декабре "будут проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования." А с сентября по ноябрь они чем занимались ? На школьников, которые ее еще не изучали ? Тогда тем более, с чего это вдруг в декабре, а продолжение, надо полагать, в сентябре будущего года ?

Ну и такое тоже несколько настораживает

>Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем!

>Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля.

Вспоминаеются грешным делом 1980-е и лозунг "программирование — вторая грамотность." Я сыт по горло этой затеей и по-прежнему решительно стою за депрограммизацию.

http://rsdn.ru/forum/tools/5180398.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 25.05.13


В общем, сильно на кампанию похоже.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Час кода!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.12.15 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>подобные инициативы меня пугают, не хотелось бы кодить за еду и конкурировать с толпами молодежи. Слава богу, что мероприятие это трешевое(охлобыстин, печка, мультики), и училки наши школьные думаю не подведут, так что я с оптимизмом смотрю в будущее.


Боишься конкуренции? Ну значит такой ты специалист.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Час кода!
От: iriska2  
Дата: 06.12.15 17:25
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>подобные инициативы меня пугают, не хотелось бы кодить за еду и конкурировать с толпами молодежи. Слава богу, что мероприятие это трешевое(охлобыстин, печка, мультики), и училки наши школьные думаю не подведут, так что я с оптимизмом смотрю в будущее.


A>Боишься конкуренции? Ну значит такой ты специалист.

Конкуренция это очень плохо, социальный статус программистов уже упал по сравнению с концом 90. Еще есть пример совковых инженеров, которые получали мало и ездили на картошку.
Re: Час кода!
От: PM  
Дата: 06.12.15 17:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://xn--80aalxuq4b.xn--p1ai/

LVV>Интересное начинаие.

Это такой особый путь вместо https://hourofcode.com ? Не нашёл информации о призах. Было бы круто вручить победителю новехонький Эльбрус
Re: Час кода!
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.12.15 19:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
Прикольно гендерное распределение посмотреть везде 50/50 +-.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Час кода!
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.12.15 19:31
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Это такой особый путь вместо https://hourofcode.com ? Не нашёл информации о призах. Было бы круто вручить победителю новехонький Эльбрус

Сцуко, я только сейчас понял, что неправильно проц назвали. Надо было -- пик коммунизма.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Час кода!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.12.15 21:56
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Боишься конкуренции? Ну значит такой ты специалист.


I>Конкуренция это очень плохо, социальный статус программистов уже упал по сравнению с концом 90. Еще есть пример совковых инженеров, которые получали мало и ездили на картошку.


Ну видишь какой ты специалист?
Как ты думаешь, если ты загнобишь (допустим у тебя есть такая возможность)
несколько тысяч русских программистов, тебе это сильно поможет конкурировать
с несколькими миллионами индусов и китайцев?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Час кода!
От: iriska2  
Дата: 06.12.15 23:18
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>Боишься конкуренции? Ну значит такой ты специалист.


I>>Конкуренция это очень плохо, социальный статус программистов уже упал по сравнению с концом 90. Еще есть пример совковых инженеров, которые получали мало и ездили на картошку.


A>Ну видишь какой ты специалист?

A>Как ты думаешь, если ты загнобишь (допустим у тебя есть такая возможность)
A>несколько тысяч русских программистов, тебе это сильно поможет конкурировать
A>с несколькими миллионами индусов и китайцев?
Русских программистов гноблю не я, а такие идеи + менталитет местного начальства. А насчет специалистов, так у меня длиннее.
Re[2]: Час кода!
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.12.15 14:43
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>подобные инициативы меня пугают, не хотелось бы кодить за еду и конкурировать с толпами молодежи.


программисткое мышление лишь у небольшой части людей, так что несмотря на дикую популярность специальности — конкуренция нам не грозит. а на картошку ездить придётся независимо от — это зависит от политики. к слову, в 90-х в альмет-нефти всех выгоняли подметать улицы. как ты думаешь, много программистов отказывалось?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.