CPT-теорема и законы сохранения
От: Khimik  
Дата: 24.11.15 19:52
Оценка: :)
https://en.wikipedia.org/wiki/Arrow_of_time

Здесь перечислены 7 “стрел времени”: термодинамическая, космологическая, радиационная, причинная, слабая, квантовая, психологическая. Почти все они являются следствием термодинамической, которая в свою очередь является скорее следствием космологической. И ещё есть слабая стрела времени, связанная с CPT-теоремой. Я пока не понял её смысл.
Основные законы физики, известные нам, симметричны относительно времени. Законы сохранения (энергии, импульса) являются следствием этих законов, и они тоже симметричны (количество энергии в прошлом равно количеству энергии в будущем).
Например, закон сохранения энергии можно вывести математически из трёх законов Ньютона. Законы Ньютона симметричны относительно времени; если бы какой-то из них был асимметричен, закон сохранения энергии не выполнялся бы.
Явно асимметрично второе начало термодинамики, но его трудно назвать законом природы, скорее это некое следствие того, что в прошлом энтропия вселенной была меньше. Про это хорошо рассказывает Фейнман:

http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=442
http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=443
http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=444
http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=445
http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=446


Раз существует асимметрия времени, связанная с CPT-теоремой, значит фундаментальные законы физики не до конца симметричны относительно времени. Можно ли этого сделать вывод, что законы сохранения выполняются не всегда?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.