Re[3]: Мотивация в науке или о пользе фантастики
От: DOOM Россия  
Дата: 30.11.15 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Ecли бы вы читали книгу, то поняли, что этот вариант ну как минимум не менее удачен, чем у автора.

А вот не надо выводы за других делать. Книгу я читал. Для своего времени вполне себе научная фантастика.
А "лучи смерти" — это ближе ко всяким Франкенштейнам и прочей муре, так что я бы не стал использовать такое словосочетание для названия научно-фантастической повести.
Re[4]: Мотивация в науке или о пользе фантастики
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.11.15 10:54
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


a>> Ну, скажем так шапку-невидимку изобрёл не Уэлс. А маскировку таки изобрели.


W>И активную тоже пытались. Раз мы о ней ничего больше не слышим, возможно получилось.


Эээ... ну вот например:
http://p-d-m.livejournal.com/302980.html

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Мотивация в науке или о пользе фантастики
От: Yoriсk  
Дата: 04.12.15 13:31
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

Y>>Ecли бы вы читали книгу, то поняли, что этот вариант ну как минимум не менее удачен, чем у автора.

DOO>А вот не надо выводы за других делать.

Ну это был как-бы комплимент, политкорректность: нельзя же сходу обвинять человека в том, что он книгу прочёл, но ̶н̶и̶ч̶е̶г̶о̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶н̶я̶л̶ ничего не помнит.

DOO>Книгу я читал. Для своего времени вполне себе научная фантастика.


Вы вообще о чём? Мы вроде бы говорили не о жанре, а о соответствии названия и произведения. Так вот книга о злободневных тогда проблемах мирового капитализма, борьбе классов и подобной фигне. Ну и о супероружии, мегалучах смерти.
Название "Гиперболоид(который, как уже отметили, совмем не гиперболоид) инженера Гарина" вообще ниочём, Garin Death Rays явно более удачно.

DOO>А "лучи смерти" — это ближе ко всяким Франкенштейнам и прочей муре, так что я бы не стал использовать такое словосочетание для названия научно-фантастической повести.


Франкенштейны ничуть не менее "научно-фантастичны" чем Гарин.
Re[3]: Мотивация в науке или о пользе фантастики
От: Yoriсk  
Дата: 04.12.15 13:39
Оценка: :)
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

Y>> Чего "аналогичного"? Какая вообще связь между лазером и магическим "тепловым лучём", испускаемым системой зеркал?

W>Ты похоже книгу не читал.

Нет, книгу я читал. А вот вы, похоже, пост, на который отвечаете — нет. Потому что там только был вопрос про связь между лазером и тепловым лучём, испускаемым системой зеркал, а вот вы ответили на что угодно кроме него.

W>Ничего магического там нет, вполне себе НФ.


А как вы вообще отличаете магию и "фантастику"? Типа "волшебный кристалл, испускающий смертельный луч" — это презренная магия, а "волшебный кристалл, испускающий смертельный луч, потому что внутре у ней неонка" — это "вполне себе НФ, ничего магического там нет"?
Re[4]: Мотивация в науке или о пользе фантастики
От: wildwind Россия  
Дата: 05.12.15 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y> Y>> Чего "аналогичного"? Какая вообще связь между лазером и магическим "тепловым лучём", испускаемым системой зеркал?


Y> W>Ты похоже книгу не читал.


Y> Нет, книгу я читал. А вот вы, похоже, пост, на который отвечаете — нет. Потому что там только был вопрос про связь между лазером и тепловым лучём, испускаемым системой зеркал, а вот вы ответили на что угодно кроме него.


Y> W>Ничего магического там нет, вполне себе НФ.


Y> А как вы вообще отличаете магию и "фантастику"?


Определение научной фантастики


Существует много споров среди критиков и литературоведов о том, что считать научной фантастикой. Тем не менее, большинство из них сходится на том, что научной фантастикой является литература, основанная на неком допущении в области науки: появлении нового изобретения, открытии новых законов природы, иногда даже построении новых моделей общества (социальная фантастика).

В узком понимании, научная фантастика — о технологиях и научных открытиях, их захватывающих возможностях, их позитивном или негативном влиянии, о парадоксах, которые могут возникнуть. НФ в таком узком понимании будит научное воображение, заставляет думать о будущем и о возможностях науки. В более общем понимании, НФ — это фантастика без сказочного и мистического, в которой фантастические события и явления имеют не сверхъестественное, а научное объяснение.

...

Твёрдая НФ


Старейший и первоначальный жанр научной фантастики. Его особенностью является жёсткое следование известным на момент написания произведения научным законам[31]. В основе произведений твёрдой НФ лежит естественнонаучное допущение: например, научное открытие, изобретение, новинка науки или техники[10]. До появления других видов НФ её называли просто «научной фантастикой».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_фантастика


Обсуждаемое произведение вполне соответствует определению твердой НФ.

Y> Типа "волшебный кристалл, испускающий смертельный луч" — это презренная магия, а "волшебный кристалл, испускающий смертельный луч, потому что внутре у ней неонка" — это "вполне себе НФ, ничего магического там нет"?


Если сильно упростить, то да, именно так.
А еще бывает даже смешение магии и НФ, при чем с хорошо прописанной НФ частью. И ничего презренного в этом нет.
Я привык, что в интернете можно найти ответ на любой вопрос. Я не люблю думать. Зачем думать, если всё уже придумано до меня? © Zenden@RSDN ::: avalon/1.0.442
Re[2]: Мотивация в науке или о пользе фантастики
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.12.15 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

DO>>В возрасте 98 лет он дал интервью в котором рассказал, что в детстве читал фантастический роман "Garin Death Rays" и с той поры бродили у него в голове идеи практической реализации чего-то аналогичного.[/q]

DO>>Вот как одна удачно прочитанная в детстве книжка может поменять мир.

Y>Чего "аналогичного"? Какая вообще связь между лазером и магическим "тепловым лучём", испускаемым системой зеркал?


И то и другое является концентрированным пучком лучей. Второй случай не сработает, потому что оптика не такая примитивная, но сама идея интересная и реализовалась в лазере.

Y>Это примерно как сказать, мол братьев Райт вдохновила сказка про ковёр-самолёт


У ковра-самолёта никогда не было научно-правдоподобного описания устройства (насколько я знаю).

Другой пример — Двадцать тысяч лье под водой. Вполне правдоподобное устройство подводной лодки, разве что аккумуляторов таких так и не придумали, но если их заменить атомным реактором — не сказать, что многое принципиально изменилось. И наверняка не одного конструктора в детстве эта книга увлекала.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.