Мотивация в науке или о пользе фантастики
От: Dym On Россия  
Дата: 13.11.15 06:00
Оценка: 10 (3) +1
Интересно, что роман Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" послужил тем самым толчком, который привел Чарлза Таунса к изобретению мазера/лазера.

Роман Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" по-видимому был переведен во второй половине 20-х годов на английский язык. Во всяком случае Charles H. Townes — один из трех лауреатов Нобелевской премии 1964 г. за открытия в физиике, которые привели к созданию лазеров (кроме него эту премияю также получили советские физики Басов и Прохоров) — именно таким образом объяснял инициирующий импульс появления у него интереса к работам в данной области.

В возрасте 98 лет он дал интервью в котором рассказал, что в детстве читал фантастический роман "Garin Death Rays" и с той поры бродили у него в голове идеи практической реализации чего-то аналогичного. Об этом только что сообщила Annie Jacobsen (author of the New York Times bestseller "Area 51"), когда отвечала на вопрос аудитории по только что вышедшей из печати её книги про исследовательскую организацию DARPA — "The Pentagon Brain".

Вот как одна удачно прочитанная в детстве книжка может поменять мир.
Счастье — это Glück!
Отредактировано 13.11.2015 6:01 Dym On . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.