Re[4]: Наставничество в программировании?
От: Juster  
Дата: 23.10.15 08:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

J>>- Повышение performance за счёт правильных структур.

LVV>Все структуры правильные, если работают правильно и с устраивающей заказчика скоростью.
Имелось ввиду правильные структуры под конкретную задачу, алгоритм и требования. Понимаю, что не бывает самой правильной или неправильной.

J>>- Алгоритмы и сложность алгоритмов

LVV>Прочитай Кнута и Кормена — этого будет достаточно лет на 25-30 профессиональной деятельности...
Уверен, что прочту, но позже. Сейчас планирую перечитать по второму разу С++ книжки (эффективный с++, задачи по С++ и т.п.)
Сейчас еще прохожу Coursera Algorithms I, потом пойдет Algorithms II.

J>>- Make, Linux среда, clang/gcc компиляторы (тут просто опыта нет, надо хотя бы попробовать и узнать что да как)

LVV>Ну, это просто инструменты, которые меняются-меняются-меняются...
LVV>Надо знать принципы того же make, Linux, clang/LLVM...
LVV>Лучше обрати внимание на Фортран, стандарт которого аж 2008 года...
Согласен, принципы и нужно освоить.
Re[5]: Наставничество в программировании?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.10.15 13:59
Оценка:
LVV>>Все структуры правильные, если работают правильно и с устраивающей заказчика скоростью.
J>Имелось ввиду правильные структуры под конкретную задачу, алгоритм и требования. Понимаю, что не бывает самой правильной или неправильной.
Ну, в той работке, которую я делаю по перколяции, мне приходится экспериментировать со структурами данных, которые я придумываю при реализации задачи.
Основное требование — быстрая работа.
Тут как придумаешь, так и работать будет.
J>>>- Алгоритмы и сложность алгоритмов
LVV>>Прочитай Кнута и Кормена — этого будет достаточно лет на 25-30 профессиональной деятельности...
J>Уверен, что прочту, но позже. Сейчас планирую перечитать по второму разу С++ книжки (эффективный с++, задачи по С++ и т.п.)
J>Сейчас еще прохожу Coursera Algorithms I, потом пойдет Algorithms II.
Я привык изучать все без преподавателей.
Берешь книжку — и вперед.
Студентам все время повторяю: я начинал программировать в восьмеричных кодах ЭВМ.
А сейчас мы пишем на С++11...
Кто меня учил?
НИКТО — сам учился.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Наставничество в программировании?
От: Antidote  
Дата: 29.10.15 03:48
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я привык изучать все без преподавателей.

LVV>Берешь книжку — и вперед.
LVV>Студентам все время повторяю: я начинал программировать в восьмеричных кодах ЭВМ.
LVV>А сейчас мы пишем на С++11...
LVV>Кто меня учил?
LVV>НИКТО — сам учился.

Ага, как тут русским говорят — зачем тебе курсы, ты вон книжку прочитаешь и больше курсов знаешь, курсы для балбесов, которые без няньки никуда Уже паре знакомых так сказали, и не поспоришь же
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Наставничество в программировании?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.10.15 11:21
Оценка:
LVV>>А сейчас мы пишем на С++11...
LVV>>Кто меня учил?
LVV>>НИКТО — сам учился.

A>Ага, как тут русским говорят — зачем тебе курсы, ты вон книжку прочитаешь и больше курсов знаешь, курсы для балбесов, которые без няньки никуда Уже паре знакомых так сказали, и не поспоришь же

Курсы могут понадобиться на начальном этапе обучения, если чел, например, решил сменить направление своей основной деятельности.
Тогда хотя бы для ориентировки в новом пространстве нужно пообщаться с людьми, которые в этом пространстве уже давно.
Ну, например, когда студентам курс начинаешь читать, то сгначала обрисовываешь общую картину, с чем работать будем.
А чтобы изучить какую-то конкретику курсы не нужны.
Можно, например, Кормена взять и почитать...
Нужно иметь возможность просто спросить вопрос, если в каком-то месте произошел затык.
Это и без курсов можно найти. Хотя бы здесь на РСДН.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.