Летняя школа «Современная математика»
От: rustler Россия  
Дата: 11.09.15 17:05
Оценка: :))
Судари, как вы думаете, нужны ли такие мероприятия?

1 сентября, в День Знаний, президент Владимир Путин посетил образовательный центр для особо одаренных детей «Сириус». Пообщавшись с юными талантами, он выступил с обращением ко всей молодежи России. Слова президента были посвящены важности той роли, которую играет подрастающее поколение в будущем нашей страны. Мы этим летом тоже не теряли времени зря и 27 июля вновь посетили летнюю школу «Современная математика», проводившуюся с 18 по 29 июля в г. Дубна в очередной, 15-й раз. Её цель — вовлечение самых продвинутых школьников и студентов в реальную научную работу с ведущими учеными и их ознакомление с современными направлениями математики.

На этот раз мы решили проверить умение юных математиков что-то делать руками и предложили им выполнить простейшее задание: спаять мультивибратор.

Увы, из 100 юных математических гениев паять пришли всего 15, а выполнило задачу, с которой учредители компании НИКС справлялись в 6 классе, и того меньше: 3 человека. Похоже, паяльник – не тот гаджет, который интересен нынешней молодежи. Лучше всех с пайкой справился 17-летний Петр Огарок, студент первого курса матфака ВШЭ.


Ссылка
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.