Попросили скрипт лекций...
От: oxidata Лес  
Дата: 04.09.15 10:16
Оценка:
Народ, кто читает лекции, подскажите, пожалуйста, как поступить и какие есть варианты.
Ситуация такая.
Я читала курс по собственно-разработанному плану, всё приготовила с нуля.
Потом перешла в другой универ. Из старого прислали письмо, не могла бы я им отдать что читала у них, а то у них новый проф, и он очень хочет по моему плану читать... Вроде как так лучше.

То есть ясно, что человек просто не хочет пахать.
Но если я соглашусь им помочь, что за плюшки можно попросить для себя за это?
Или лучше вообще ничего не давать?

Спасибо заранее за советы!
Re: Попросили скрипт лекций...
От: m.aksenov Россия http://maksenov.info/
Дата: 04.09.15 10:22
Оценка: 9 (4)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Народ, кто читает лекции, подскажите, пожалуйста, как поступить и какие есть варианты.

O>Ситуация такая.
O>Я читала курс по собственно-разработанному плану, всё приготовила с нуля.
O>Потом перешла в другой универ. Из старого прислали письмо, не могла бы я им отдать что читала у них, а то у них новый проф, и он очень хочет по моему плану читать... Вроде как так лучше.

O>То есть ясно, что человек просто не хочет пахать.

O>Но если я соглашусь им помочь, что за плюшки можно попросить для себя за это?
O>Или лучше вообще ничего не давать?

O>Спасибо заранее за советы!


Тут зависит от того жалко или нет. Я без проблем отдаю свои материалы, потому что мне важнее, чтобы отрасль развивалась,
нежели держать знания при себе. Но у меня преподавание — благотворительность, а не основной источник заработка. Я так
местный рынок труда пытаюсь оживить, иначе потом некого брать к себе на работу, собсно.

Если предмет какой-то общий, то я бы отдал. Если ускоспециализированный, то это не ваши проблемы. С копирайтами,
опять же вопрос.
Re: Попросили скрипт лекций...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.09.15 10:30
Оценка: 3 (2) +2 :)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

Во-первых, о чем именно идет речь ? В "Теме" — о некоем скрипте лекций (что это такое ?), в тексте — о каком-то плане.

Есть программа курса и есть конспект лекций. Программа — 2-3 страницы со списком тем, расчасовкой и пояснениями. Эта программа должна быть сдана на кафедру перед началом курса и утверждена зав.кафедрой, иначе курс просто нельзя читать (хотя не все вузы соблюдают это требование).
А есть конспект лекций. Его никто делать не обязан, можно просто "из головы" читать. У меня, к примеру, есть заметки на перфокартах , которыми я пользуюсь во время лекций, но да поможет бог тому, кто попробует в них разобраться

Вот этот конспект отдавать никто не обязан. Насчет денег за него. Если вуз государственный — шансы их получить вполне равны 0, если только тот профессор не согласится выложить из своего кармана. Если частный — не знаю.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Попросили скрипт лекций...
От: Sinix  
Дата: 04.09.15 10:31
Оценка: 3 (2) +3
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>То есть ясно, что человек просто не хочет пахать.

Далеко не факт. Скорее, преподавателя "обрадовали" назначением эдак второго сентября. Гораздо чаще встречается.

O>Но если я соглашусь им помочь, что за плюшки можно попросить для себя за это?

Чисто формально кафедра всю эту радость должна требовать с преподавателя ежегодно и(или) перед увольнением. Если прощёлкали — сами виноваты. Т.е. помогаешь если что ты не преподавателю, а кафедре.
Так что, по человечески — разумеется отдать, там дел на подготовить пару часов максимум. Не, есть исключения, когда курса по факту нет, только результаты аврального поиска перед каждой лекцией, но это не наш случай

Суммируя: в карму плюс, на старую кафедру всегда можно обратиться за рекомендацией — одни бонусы короче.
Re[2]: Попросили скрипт лекций...
От: Sinix  
Дата: 04.09.15 10:35
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А есть конспект лекций. Его никто делать не обязан, можно просто "из головы" читать. У меня, к примеру, есть заметки на перфокартах , которыми я пользуюсь во время лекций, но да поможет бог тому, кто попробует в них разобраться

Вот тут поправлю, зависит от положения о кафедре. Кое-где в комплект входят КИМы и материалы для самоподготовки. А к ним ещё и конспекты прилагаются. В общем, больше бумаги богу бумаги
Re: Попросили скрипт лекций...
От: deniok Россия  
Дата: 04.09.15 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Народ, кто читает лекции, подскажите, пожалуйста, как поступить и какие есть варианты.

O>Ситуация такая.
O>Я читала курс по собственно-разработанному плану, всё приготовила с нуля.
O>Потом перешла в другой универ. Из старого прислали письмо, не могла бы я им отдать что читала у них, а то у них новый проф, и он очень хочет по моему плану читать... Вроде как так лучше.

Это официальное письмо, или личная просьба?

Если официально, то у них формально должны быть все необходимые для прохождения дисциплины материалы: рабочая программа курса, УМК дисциплины. Иначе по ФГОС 3-го поколения и выше читать курс вообще нельзя

Если личная просьба, то все зависит от личных отношений с просящим.
Re: Попросили скрипт лекций...
От: mapnik США http://www.hooli.xyz/
Дата: 04.09.15 10:56
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Народ, кто читает лекции, подскажите, пожалуйста, как поступить и какие есть варианты.


Дать (лекции).
Re: Попросили скрипт лекций...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.09.15 18:51
Оценка:
Не совсем понятно, что просят. План — это программа дисциплины.
Этот документ пишется и официально подписывается преподом, завкафом и деканом.
В ней-то весь план дисциплины и прописан.
Кроме того, там обычно указываются еще и экзаменационные вопросы, и темы курсовых, если есть.
В общем, довольно много информации.
А содержание лекций — тут уж каждый в меру своей компетентности делает.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Попросили скрипт лекций...
От: Mazay Россия  
Дата: 06.09.15 08:07
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Народ, кто читает лекции, подскажите, пожалуйста, как поступить и какие есть варианты.

O>Ситуация такая.
O>Я читала курс по собственно-разработанному плану, всё приготовила с нуля.
O>Потом перешла в другой универ. Из старого прислали письмо, не могла бы я им отдать что читала у них, а то у них новый проф, и он очень хочет по моему плану читать... Вроде как так лучше.
Воспринимай это как комплимент. Серьёзно.

O>То есть ясно, что человек просто не хочет пахать.

Или ему 31 августа сообщили, что он будет читать этот предмет.

O>Но если я соглашусь им помочь, что за плюшки можно попросить для себя за это?

Если курс получился стоящий и оригинальный — нужно более-менее оформить его и потребовать ссылаться на себя. То есть препод должен сказать что-то вроде "Читаю курс, в основном следуя лекциям Оксаны Гордоновны Байрон. Она очень хороший специалист и преподаватель. Её оригинальные лекции можно скачать там-то и там-то." Сильно хорошо оформлять не стоит, так как если потом захочешь издать, то издателям это может не понравиться. Склей всё в один PDF, на первой странице укажи название, своё имя, год, Университет (прошлый или нанешний). Затем в принципе может идти полный бардак, только библиографию обязательно добавь.
Пример PDF-а: http://www.itp.phys.ethz.ch/education/fs13/sst/Lecture-Notes.pdf
То есть нужно сделать так, чтобы на этот курс можно было нормально сослаться. Например разместить его на сайте Университета в котором сейчас работаешь, или работала раньше. При этом разместить так, чтобы URL не помер через 3 года. Можно самостоятельно указать как оформлять ссылку.
Пример ссылки: http://www.itp.phys.ethz.ch/education/fs13/sst

O>Или лучше вообще ничего не давать?

А ты спроси как твой нынешний Университет на это посмотрит. Могут возражать, тогда лучше не давать. Но скорее всего будут только рады — им это плюс в репутацию, если на тебы ссылаться будут.

Всё это имеет смысл только если у тебя там реально курс написан, а не просто план лекций на 3 страницы. Если просто план — отправить и забыть.
Главное гармония ...
Re[2]: Попросили скрипт лекций...
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.09.15 19:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Если курс получился стоящий и оригинальный — нужно более-менее оформить его и потребовать ссылаться на себя. То есть препод должен сказать что-то вроде "Читаю курс, в основном следуя лекциям Оксаны Гордоновны Байрон.

Леди Байрон бобруйского уезда, мощно задвинул, внушаеть.
<Подпись удалена модератором>
Re: Попросили скрипт лекций...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.09.15 09:52
Оценка:
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>То есть ясно, что человек просто не хочет пахать.


Не ясно, как ты читала. По закону ты должна подготовить учебный план, программу и согласовать это с кафедрой. Для этого оформляется два больших документа, в которых вобщем всё расписано.

O>Но если я соглашусь им помочь, что за плюшки можно попросить для себя за это?

O>Или лучше вообще ничего не давать?

Мы вот выложили презентации лекций, задания для лабораторных, примеры всякие в открытый доступ. Текстов лекций нет, только тема и основные моменты, слайды и тд.
Re[2]: Попросили скрипт лекций...
От: RiNSpy  
Дата: 14.09.15 09:18
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Это официальное письмо, или личная просьба?


D>Если официально, то у них формально должны быть все необходимые для прохождения дисциплины материалы: рабочая программа курса, УМК дисциплины. Иначе по ФГОС 3-го поколения и выше читать курс вообще нельзя


Читаю это и понимаю, насколько в России высшее образование забюрократизировано по сравнению с Европейским.
Re: Попросили скрипт лекций...
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.15 15:18
Оценка:
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Но если я соглашусь им помочь, что за плюшки можно попросить для себя за это?

O>Или лучше вообще ничего не давать?

Я бы опубликовал под GPL
Matrix has you...
Re: Попросили скрипт лекций...
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 04.10.15 20:04
Оценка:
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Народ, кто читает лекции, подскажите, пожалуйста, как поступить и какие есть варианты.

O>Ситуация такая.
O>Я читала курс по собственно-разработанному плану, всё приготовила с нуля.
...
O>Спасибо заранее за советы!

Вообще-то по всем предметам должны создаваться документы — рабочие программы, где описываются лекции, семинары и лабораторные работы. Если это не было сделано во время вашей работы — это бюрократический просчёт, с меня требовали обновлять этот документ каждый год (правда, дело было немного больше 10 лет назад).

Не вижу причин не поделиться этой информацией. Особенно во времена, когда очень качественные онлайн-курсы по множеству предметов доступны поностью бесплатно — и это не просто какой-то там план — весь материал.
Re: Попросили скрипт лекций...
От: Sammo Россия  
Дата: 05.10.15 04:02
Оценка:
O>Но если я соглашусь им помочь, что за плюшки можно попросить для себя за это?
Нууу. Может попробовать что-то опубликовать и зарегистрировать в Ринце? Тогда будет научная работа на кафедре в новом ВУз-е + возможно будет цитирование.

Как вариант — сейчас в некоторых журналах для статьи нужны минимум 2 рецензента. Желательно из других ВУЗ-ов, со степенью доцента. тогда с бывшей кафедры взять рецензента — этого же нового преподавателя.

А так — посмотреть в личном плане — если не было проблем, если не жалко — почему бы и нет...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.