Re[9]: Об американском образовании из первых рук
От: elmal  
Дата: 09.09.15 17:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не подскажете, в каких российских вузах преподают лидеры в разработке сверхвысокотехнологичного мирового уровня...

LVV>Желательно конкретный пример с конкретным вузом и конкретным преподом.
Ну, в Питере вроде есть какая то магистратура именно в области CS судя по рекламе весьма крутая. Что то там при РАН и тому подобное, здесь ссылка была. По крайней мере вроде достаточно конкретные товарищи там преподают, для России очень круто.

LVV>2. Ваше предубеждение уже просто смешно. Наши работодатели у первокурсников и второкурсников — не преподают.

LVV>Для этого нужны другие умения и для этого есть другие преподы.
LVV>А работодатели преподают на старших курсах...
На старших курсах студенты уже и не учатся, а работают . Это в провинциях работать негде, вот и приходится на лекции ходить.

LVV>Я тут уже приводил вопросы 2009 года по Дотнету и Додидезу.

LVV>Некоторые рсднщики замечали, что их (в 2014 году!) на собеседовании именно это и спрашивали...
LVV>А наши все это еще 5 лет назад изучали. Причем на практике — писали курсовой проект.
5 лет назад — это уже что изучал, что не изучал, за год неиспользования уже все забывается. Относительно собеседований — это отдельная тема и отдельные маразмы. Скажем так, если на собеседованиях идут каверзные вопросы с упором на язык, а не на умение решать конкретные проблемы и умение проектировать, ну и проверку опыта — с вероятностью процентов минимум 90 придется саппортить говнокод после индусов или аналогичных творцов, где сплошная копипаста.

LVV>3. Продукты JetBrains и Яндекса — сколько лет развивались? Сколько денег туда было вложено?

Там до черта проектов новых идет. И практически каждый проект весьма и весьма крут, в том числе и на мировом уровне.
LVV>Но это нифига не говорит о том, что попавший в эти конторы — программист мирового уровня.
Всякие principalы вполне себе мирового уровня.
LVV>Как раз часто бывает наоборот: огромную рутинную работу исполняют самые средние кодеры...
Ну а для рутины как раз и набирают тех, кто знает тонкости конкретного языка . Для не рутины уже высшее образование требуется, всякая там математика и тому подобное.
Re[2]: Об американском образовании из первых рук
От: Isscander  
Дата: 10.09.15 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Не для того, чтобы позлорадствавать, а для сравнения.


Z>Ну и што нас в школе учили считать интегралы, пределы, производные, численные методы на паскале а толку?


Кому как, кому как... От математики польза ИМХО двоякая:
1. Это базовые знания, которые могут потом понадобится. Например, очень понадобятся в таких отраслях как AI/Machine Learning/Big Data/Graphics/... Это так, первое что в голову приходит. Я математику не прогуливал ни в лицее, ни в универе. Но сейчас жалею что базовой подготовки у меня маловато.
2. Даже если не такая математика не поднадобится напрямую, то она хорошо развивает мышление и способности к обучению, особенно — к самообучению.
Re[8]: Об американском образовании из первых рук
От: Isscander  
Дата: 10.09.15 15:10
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Isscander, Вы писали:


I>>Черта с три он подтянет. Если для работы в конторе надо Стенфордская база — статистика/Machine Learning/алгоритмы/ОС/сети — то выпускник заборостроительного просто не потянет, и его переведут на "более интересную позицию" типа тестирования. Потому что такая база нарабатывается годами.

E>Я имею в виду способного целеустремленного выпускника, который не боится обучаться самостоятельно. Посади выпускника Стенфорда на 5 лет на клепание форм, и все — кирдык. Дай мотивированному человеку годик попробовать себя в алгоритмах и Machine Learning — и через год от него уже будет отдача достаточно неплохая. А если попробовать не будет возможности, то максимум года через 2 уже все забудется.
Ну, если сможет это пройти самостоятельно, -то потянет. Но самостоятельно такие вещи учить тяжелее, а если "без отрыва от производства" — то гораздо тяжелее, чем в хорошем универе.
Re[9]: Об американском образовании из первых рук
От: elmal  
Дата: 10.09.15 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

I>Ну, если сможет это пройти самостоятельно, -то потянет. Но самостоятельно такие вещи учить тяжелее, а если "без отрыва от производства" — то гораздо тяжелее, чем в хорошем универе.

Лично я очень сильно сомневаюсь, что эти вещи достаточно хорошо преподаются в самом крутом ИТ Вузе России — АГТУ . Насколько я понял, там упор идет то на быдлокодинг, на языки программирования, на их детали, а также на всякие оформления документации по ГОСТ ЕСПД .

А языки программирования и быдлокодинг можно ОЧЕНЬ хорошо изучить полностью самостоятельно плюс в процессе стажировке в конторе. С ЕСПД самостоятельно сложнее конечно, но я всегда старался от этих ГОСТов и ЕСПД держаться как можно дальше. Ибо это не только писать, это читать невозможно. Малейшее изменение — и тебе мануал страниц на 500. В котором есть вообще все, кроме того, что конкретно нужно. А нужно там ну максимум информации на пол страницы .

Также с очень большой долей вероятности я предполагаю, что в Москве, Питере, возможно Новосибирске обучаясь в ВУЗах на некоторых специальностях, можно в результате весьма неплохо освоить такие вещи, как алгоритмы, машинное обучение, компьютерное зрение и тому подобное. По крайней мере очень на это надеюсь.

И также я вполне допускаю, что именно по конкретному языку программирования, например по C#, выпускникам столичных ВУЗов читают на порядок хуже, чем в АГТУ. Даже вполне допускаю, что и программируют выпускники АГТУ на порядок лучше на первых порах. И даже допускаю что и собеседования в конторы по саппорту индусокода выпускники АГТУ проходят на ура.

Вот только факт остается фактом — если ты в провинции, то планка по уровню по любому ниже. Ниже конкуренция. Если во всяких Москвах в приличные конторы конкурс 100 резюме на место, при этом на весьма посредственную оплату при условии когда ты с улицы набираешься, а не по знакомству, то в провинции таких контор нет вообще. И верхняя планка в провинции будет — какой нибудь аутсорс всякой третьестепенной хрени на буржуев. А более реально — админство, 1С, PHP. А аутсорсеры и фрилансеры — это элита.

Соответственно если копать дальше — то Астрахань, это провинция по работодателям по сравнению с Москвой. Если копать дальше, то Москва — это глухая провинция по сравнению с кремниевой долиной да и вообще с США. И пофиг на уровень ВУЗов, более важен уровень востребованности конкретных высококвалифицированных навыков в конкретном месте. Нет востребованности — хоть какой ВУЗ заканчивай и хоть какими сверхзнаниями обладай, будет деградация. Даже при открытии конторы новой будет фигово все, ибо хрен наберешь таких же крутых, как ты.
Re[2]: Об американском образовании из первых рук
От: Sandro_K Мухосранск  
Дата: 10.09.15 18:18
Оценка:
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS>Читал недавно заметки одного препода из штатов. Основная проблема, как я понял, это то, что любой студент может пожаловаться на преподавателя, которому за это начисляются штрафные балы. После набора определенного количества преподавателя увольняют и устроиться по новой весьма сложно, поэтому местом дорожат.


Ужас!!! совсем деградировало американское образование!!! Это как же так, какой то там студент может пожаловаться на самого Преподавателя! Студент должен быть смирным и покорным, если ему что не нравится, в военкомате его уже ждут.

DZS>Пожаловаться могут на все, что угодно в том числе и на сложность курса — балы все равно начисляются. Поэтому преподаватели намерено корректируют и упрощают курс так, чтобы на него не поступало жалоб. Такая система сложилась сравнительно недавно (на сколько я помню в статье говорилось вроде о 2008-2010 года), до этого жалобу можно было оспорить. Так что так называемые лучшие ВУЗы мира (судя по посту siberia2) на самом деле вряд ли уже являются таковыми в данный момент, просто результат еще не успел проявиться в полной мере.


Это как же так получается, Преподаватель должен заботиться о том, чтоб студенты его понимали? Он уже делает огромное одолжение студентам, что сам лично читает лекцию, если студенты не понимают это их личное дело, они прослушали курс, значит обязаны знать все!!!
Re[2]: Об американском образовании из первых рук
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.09.15 15:15
Оценка:
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS> любой студент может пожаловаться на преподавателя, которому за это начисляются штрафные балы. После набора определенного количества преподавателя увольняют и устроиться по новой весьма сложно, поэтому местом дорожат. Пожаловаться могут на все, что угодно в том числе и на сложность курса — балы все равно начисляются. Поэтому преподаватели намерено корректируют и упрощают курс так, чтобы на него не поступало жалоб. Такая система сложилась сравнительно недавно

Вообще-то, преподы есть двух типов — лекторы и семинаристы. Оценка курсантов — это лишь один из критериев оценки преподавателя. И вовсе не главный. Семинары и вовсе буквально заставляют вести. Вот дочь согласилась, помнится, однажды, а зять отказался наотрез. У аспирантов-семинаристов могут быть низкие баллы чисто из-за отсутствия опыта или плохого знания английского (вот где искренне жаль студента — янки!).
Намеренное упрощение вполне возможно, но до советского уровня таковое не доходит.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: Об американском образовании из первых рук
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.09.15 15:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не подскажете, в каких российских вузах преподают лидеры в разработке сверхвысокотехнологичного мирового уровня...

Терехов тебе достаотчный лидер, или Алферов?
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: Об американском образовании из первых рук
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.09.15 15:46
Оценка:
LVV>>Не подскажете, в каких российских вузах преподают лидеры в разработке сверхвысокотехнологичного мирового уровня...
СZ>Терехов тебе достаотчный лидер, или Алферов?
Терехов какой?
Старший, младший?
Старший — нормальный спец. Но где там мировое лидерство?
Алферов — это Жорес?
Или есть программист Алферов?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Об американском образовании из первых рук
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.09.15 16:05
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Не подскажете, в каких российских вузах преподают лидеры в разработке сверхвысокотехнологичного мирового уровня...

LVV>Старший, младший?
Старший (Андрей). Младшего я не знаю.

LVV>Старший — нормальный спец. Но где там мировое лидерство?

Во всякой прикладухе для плис и асиков. Лидер-не лидер, но области, которая меня хоть как-то касается, ф десятке где-то.

LVV>Алферов — это Жорес?

LVV>Или есть программист Алферов?
Жорес. разработка не только ПО бывает.
<Подпись удалена модератором>
Re[12]: Об американском образовании из первых рук
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.09.15 16:11
Оценка:
LVV>>Старший — нормальный спец. Но где там мировое лидерство?
СZ>Во всякой прикладухе для плис и асиков. Лидер-не лидер, но области, которая меня хоть как-то касается, ф десятке где-то.
Плисы и асики — это что такое?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: Об американском образовании из первых рук
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.09.15 16:13
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Старший — нормальный спец. Но где там мировое лидерство?

СZ>>Во всякой прикладухе для плис и асиков. Лидер-не лидер, но области, которая меня хоть как-то касается, ф десятке где-то.
LVV>Плисы и асики — это что такое?
FPGA & ASIC если по-вашему.
<Подпись удалена модератором>
Re[12]: Об американском образовании из первых рук
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.09.15 16:22
Оценка:
LVV>>Алферов — это Жорес?
LVV>>Или есть программист Алферов?
СZ>Жорес. разработка не только ПО бывает.
Ну так я тебе тоже могу пару фамилий назвать — мировых лидеров.
В области биологии осетровых...
Целый институт работает — КАСПНИРХ называется.

А насчет мировых лидеров, преподающих в столичных вузах.
Например в ЛИТМО, где чемпионы мира по программированию наши учатся.
Дык там Павловская преподает программирование, если что...
Не чемпионам, а всем остальным...

Но, с другой стороны, кафедрой САПР завкаф — Шалыто.
Это — серьезный мужик.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.