Re[2]: Книжка по Git
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 23.09.15 06:05
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

LVV>>Насколько я знаю — первая на русском: http://www.ozon.ru/context/detail/id/33575056/

V>Git изучается за вечер на коленках. А тут нашлись те, кто целую книгу написали?

Вы просто не ЦА этой книжки.
Re[3]: Книжка по Git
От: Yoriсk  
Дата: 24.09.15 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

LVV>>>Насколько я знаю — первая на русском: http://www.ozon.ru/context/detail/id/33575056/

V>>Git изучается за вечер на коленках. А тут нашлись те, кто целую книгу написали?

Aё>Вы просто не ЦА этой книжки.


А я, кстати, так и не понял, кто же эта ЦА.

Сначала я подумал, что это для студентов: вводная часть о том, какие виды контроля версий бывают("а еще бывает, детки, что есть просто расшареная папка" — в XIX, seriously?), "скачайте exe-файл инсталлятора со страницы проекта на GitHub'е и запустите его" и прочие "полезные" вещи.
Потом я увидел, что консоль — нашевсьо и решил, что это, наверное, всё-таки для админов, которые(простите за капитанство) будут админить, писать скрипты какие-то и тому подобные вещи, заботливо разбираемые в книге. Ну типа(пример из книги):
$ git filter-branch --commit-filter '
        if [ "$GIT_AUTHOR_EMAIL" = "schacon@localhost" ];
        then
                GIT_AUTHOR_NAME="Scott Chacon";
                GIT_AUTHOR_EMAIL="schacon@example.com";
                git commit-tree "$@";
        else
                git commit-tree "$@";
        fi' HEAD


А потом я прочёл русское название и понял, что не понимаю вообще ничего в этой жизни. "Профессиональному программисту" нужно взять-положить, мердж-ребейз, причём желательно всё-таки не через консоль, а через плагин к IDE, ну как максимум — через какую-то приблуду типа SourceTree или что там нынче в почёте. Но уж никак не "как поменять email пользователю".

Ну так и кто же ЦА?
Re[4]: Книжка по Git
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 24.09.15 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y> через плагин к IDE, ну как максимум — через какую-то приблуду типа SourceTree или что там нынче в почёте. Но уж никак не "как поменять email пользователю".

Не очень понятен пассаж про программиста. Типа если делает из консоли- лох?

Y>Ну так и кто же ЦА?

Кто по английски не читает.
Re[5]: Книжка по Git
От: Yoriсk  
Дата: 29.09.15 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Y>> через плагин к IDE, ну как максимум — через какую-то приблуду типа SourceTree или что там нынче в почёте. Но уж никак не "как поменять email пользователю".

Aё>Не очень понятен пассаж про программиста. Типа если делает из консоли- лох?

Кто исспользует консоль в случае, когда есть более удобный интсрумент — да. Делать комиты из консоли вместо нажатия кнопки в открытой IDE — это о нём.

Y>>Ну так и кто же ЦА?

Aё>Кто по английски не читает.

Это профессия такая? И поэтому книга названа "для программистов"? Ок, мне всё ясно, спасибо за пояснения.
Re[2]: Книжка по Git - уже кончилась!
От: Somescout  
Дата: 04.10.15 13:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вообще-то книжка, конечно, не для слабонервных виндузятников...

LVV>Ибо всю работу описывает из командной строки unix...
Ну да, если речь о командной строке unix, то книжка действительно не для слабонервных.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Книжка по Git
От: Abyx Россия  
Дата: 04.10.15 14:18
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Потом я увидел, что консоль — нашевсьо

Y>"Профессиональному программисту" нужно взять-положить, мердж-ребейз, причём желательно всё-таки не через консоль, а через плагин к IDE, ну как максимум — через какую-то приблуду типа SourceTree или что там нынче в почёте. Но уж никак не "как поменять email пользователю".

Это Вы от хорошей жизни так говорите.
Когда репозиторий большой, всякие git status, commit выполняются за десятки секунд, и из GUI утилит их делать не хочется,
т.к. либо всё выполняется в главном потоке и UI виснет, либо операция выполняется в фоне, но никаких progress bar'ов нету.
Опять же есть ситуации когда надо поработать на удаленной машине по ssh. Конечно есть всякие mobaxterm с X сервером, но быстрее сделать все через консоль.

Насчет "поменять email пользователю" — Вам просто не приходилось этого делать, а иногда такое бывает.
Наделаешь коммитов на домашней машине с D0m1n4t0r <world.owner.666@mail.ru> , а потом таким скриптом меняешь на Vasily Pupkin <vpupkin@company.com>
In Zen We Trust
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.