Новая память
От: Шахтер Интернет  
Дата: 29.07.15 15:56
Оценка: 23 (4)
Если это правда, то это прорыв
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Новая память
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.07.15 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Если это правда, то это прорыв


Пока непонятно, в чём прорыв. Можно хоть сейчас терабайты оперативы напихать в сервер.
Re: Новая память
От: Somescout  
Дата: 29.07.15 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Если это правда, то это прорыв


Зависит от цены и надёжности. Но даже так это прорыв, имхо, только для hi-end серверов: сомневаюсь что на серверах среднего уровня и рабочих компах оно сильно обгонит SSD, точнее что с этой памятью будет сильно быстрее чем с SSD.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Новая память
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.07.15 17:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Ш>>Если это правда, то это прорыв


vsb>Пока непонятно, в чём прорыв. Можно хоть сейчас терабайты оперативы напихать в сервер.


обещают что это будет энергонезависимая оперативка.

с терабайтами оперативки в персоналке автоматически отпадает необходимость в медленном hdd
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Новая память
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.07.15 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

Ш>>>Если это правда, то это прорыв


vsb>>Пока непонятно, в чём прорыв. Можно хоть сейчас терабайты оперативы напихать в сервер.


SK>обещают что это будет энергонезависимая оперативка.


И в чём её смысл на сервере? Там и так электричество не пропадает.

SK>с терабайтами оперативки в персоналке автоматически отпадает необходимость в медленном hdd


Сейчас многие решения для хранения данных используют исключительно in-memory базу, без всяких hdd. Конечно надо кластер, но он в любом случае нужен.

Т.е. я не очень понимаю, что мне мешает сегодня купить ИБП, смонтировать RAMDISK и там создать базу. И как это будет сравнимо с этим 3D XPoint. Быстрее оно будет? Дешевле? Про надёжность я не говорю, всегда нужно резервирование, какая бы она ни была, а ECC-память обладает достаточной надёжностью, чтобы этот вопрос не вставал.
Re[4]: Новая память
От: omgOnoz  
Дата: 30.07.15 12:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И в чём её смысл на сервере? Там и так электричество не пропадает.


Возможно меньшее энергопотребление.

vsb>Т.е. я не очень понимаю, что мне мешает сегодня купить ИБП, смонтировать RAMDISK и там создать базу. И как это будет сравнимо с этим 3D XPoint. Быстрее оно будет? Дешевле? Про надёжность я не говорю, всегда нужно резервирование, какая бы она ни была, а ECC-память обладает достаточной надёжностью, чтобы этот вопрос не вставал.


...
Re[2]: Новая память
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 30.07.15 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

Ш>>Если это правда, то это прорыв


S>Зависит от цены и надёжности. Но даже так это прорыв, имхо, только для hi-end серверов: сомневаюсь что на серверах среднего уровня и рабочих компах оно сильно обгонит SSD, точнее что с этой памятью будет сильно быстрее чем с SSD.


Будет будет. Когда процессор хочет новых данных от SSD он шлет запрос в контроллер SATA и начинает ждать. Пока контроллер развернет команду, Пока побитно пошлет по одному в последовательную шину, Пока в SSD приводе контроллер получит по одному биту запрос, Пока прочитает данные, Пока побитно обратно в последовательную шину передаст, Пока контроллер SATA получит последовательную посылку, Пока развернет в параллельную, Пока положит по DMA в память, и Пока помашет флажком процессору.
Хорошо еще что не надо ждать, как раньше, пока магнитная головка переместится к нужной дорожке и дождется когда снизу проползет нужный сектор. Ах, блин, промахнулись, контрольная сумма не бъется, сейчас откалибруемся по нулевой дорожке и еще раз...

3dxpoint обещает от всего этого избавить. Процессор сразу получит свои данные, на всю ширину шины данных, без этого утомительного ожидания.

То есть, прибавит 7-10% быстродействия. Не плохо, я считаю. Очень не плохо.

Только, боюсь, нам придется полностью обновлять железо. Для работы с этой памятью выпустят новый чипсет и сделают новый формфактор модулей памяти. У современных модулей контактов не хватит, адресовать терабайты. максимум 128Гб на модуль DDR4.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Новая память
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.07.15 15:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Пока непонятно, в чём прорыв. Можно хоть сейчас терабайты оперативы напихать в сервер.

SK>>обещают что это будет энергонезависимая оперативка.
vsb>И в чём её смысл на сервере? Там и так электричество не пропадает.
Это вместо SSD. У меня руки сразу зачесались попробовать мускуль\постгрес погонять в полный рост на таких винтах в рейде. Тут реально уже всё упрется скорее всего в процессор.
Matrix has you...
Re[3]: Новая память
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.07.15 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>То есть, прибавит 7-10% быстродействия. Не плохо, я считаю. Очень не плохо.

Судя по ролику, где показана пропускная способность nand\3dxpoint не на 7-10% а в 6-8 раз.
Или я не понял о чём ты...
Matrix has you...
Re[4]: Новая память
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 30.07.15 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

SK>>То есть, прибавит 7-10% быстродействия. Не плохо, я считаю. Очень не плохо.

S>Судя по ролику, где показана пропускная способность nand\3dxpoint не на 7-10% а в 6-8 раз.

6-8 раз — это быстродействие одной конкретной отдельно взятой подсистемы в идеальных сферических условиях.
а 7-10% это прирост общей производительности всего программно-аппаратного комплекса.

S>Или я не понял о чём ты...


Ты не понял о чем рекламный ролик.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Новая память
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.07.15 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

S>>Или я не понял о чём ты...

SK>Ты не понял о чем рекламный ролик.
Я на слух англицкий никак. Картинки смотрел
Matrix has you...
Re[3]: Новая память
От: wildwind Россия  
Дата: 30.07.15 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK> 3dxpoint обещает от всего этого избавить.


Ну не от всего, не будем обольщаться. Будет износ, будут битые ячейки и другие издержки техпроцесса, придется вводить трансляцию адресов, как в SSD, а то и избыточность с исправлением ошибок; в общем пару уровней со своими задержками накрутить придется.
Hardware eventually fails. Software eventually works. ::: avalon/1.0.442
Re[4]: Новая память
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 30.07.15 17:21
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

SK>> 3dxpoint обещает от всего этого избавить.


W>Ну не от всего, не будем обольщаться. Будет износ, будут битые ячейки и другие издержки техпроцесса, придется вводить трансляцию адресов, как в SSD, а то и избыточность с исправлением ошибок; в общем пару уровней со своими задержками накрутить придется.


Ну и обычная RAM подвержена износу. ECC справляется. у 3dxp заявлена хорошая, высокая плотность можно спокойно выделить часть.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Новая память
От: student__  
Дата: 02.08.15 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>обещают что это будет энергонезависимая оперативка.

Я, может быть, чего-то не понимаю, но как оно может быть заменой, если

Operating speed is expected to be slower than DRAM

Всё тот же флеш, но значительно ускорится закрузка данных во всё ещё более быстрый RAM.
Re[4]: Новая память
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.08.15 17:51
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

SK>>обещают что это будет энергонезависимая оперативка.

__>Я, может быть, чего-то не понимаю, но как оно может быть заменой, если
__>

__>Operating speed is expected to be slower than DRAM

__>Всё тот же флеш, но значительно ускорится закрузка данных во всё ещё более быстрый RAM.

я не понял вопроса.
Все проблемы от жадности и глупости
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.