Самый маленький транзистор
От: Шахтер Интернет  
Дата: 22.07.15 18:57
Оценка: 30 (4) +1
здесь

0.167 нм

Муру ещё работать и работать.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Самый маленький транзистор
От: omgOnoz  
Дата: 22.07.15 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


Ш>0.167 нм


Ш>Муру ещё работать и работать.


Для транзисторов еще очень важны тех характеристики (скорость с которой они меняют состояние).
Отредактировано 22.07.2015 21:36 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re: Самый маленький транзистор
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.07.15 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Муру ещё работать и работать.


Это пока что не более, чем физический эксперимент. До стабильно работающего транзистора с гарантированным переключением и миллиардами циклов перезаписи от этого как до Луны. Не вполне ясно (мне, по крайней мере) не вмешается ли тут тепловое движение и не испортит ли всю обедню.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Самый маленький транзистор
От: Шахтер Интернет  
Дата: 24.07.15 18:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Муру ещё работать и работать.


PD>Это пока что не более, чем физический эксперимент. До стабильно работающего транзистора с гарантированным переключением и миллиардами циклов перезаписи от этого как до Луны. Не вполне ясно (мне, по крайней мере) не вмешается ли тут тепловое движение и не испортит ли всю обедню.


Самый первый транзистор был тоже не более чем физическим экспериментом.
От него до современных чипов прошли годы исследований и миллиарды долларов.

Самое главное, что было практически показана возможность создания вентилей суб-нано размера.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Самый маленький транзистор
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 25.07.15 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Самое главное, что было практически показана возможность создания вентилей суб-нано размера.


Пока не доказана возможность стабильной работы такого вентиля, от самого факта возможности его создания практического толку немного. А этого доказательства я там не нашел.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Самый маленький транзистор
От: Ops Россия  
Дата: 25.07.15 02:24
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Не вполне ясно (мне, по крайней мере) не вмешается ли тут тепловое движение и не испортит ли всю обедню.


А еще есть фоновая радиация.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Самый маленький транзистор
От: Шахтер Интернет  
Дата: 25.07.15 10:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Самое главное, что было практически показана возможность создания вентилей суб-нано размера.


PD>Пока не доказана возможность стабильной работы такого вентиля, от самого факта возможности его создания практического толку немного. А этого доказательства я там не нашел.


Да вы, батенька, пессимист.

А я вот помню, что в СССР диссертации защищали на тему, что меньше микрона быть не может.
И где те диссертанты?
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[5]: Самый маленький транзистор
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 25.07.15 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

PD>>Пока не доказана возможность стабильной работы такого вентиля, от самого факта возможности его создания практического толку немного. А этого доказательства я там не нашел.


Ш>Да вы, батенька, пессимист.


Пессимист — это хорошо информированный оптимист . Я все же химик по диплому, поэтому физику еще помню.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Самый маленький транзистор
От: Шахтер Интернет  
Дата: 26.07.15 08:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


PD>>>Пока не доказана возможность стабильной работы такого вентиля, от самого факта возможности его создания практического толку немного. А этого доказательства я там не нашел.


Ш>>Да вы, батенька, пессимист.


PD>Пессимист — это хорошо информированный оптимист . Я все же химик по диплому, поэтому физику еще помню.


Те диссертанты тоже были и физиками, и химиками. А их уделали "простые" инженеры. Которые меньше умствовали, но больше работали.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[7]: Самый маленький транзистор
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.07.15 09:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Те диссертанты тоже были и физиками, и химиками. А их уделали "простые" инженеры. Которые меньше умствовали, но больше работали.


А можно ссылку на тех диссертантов все же ? А то я что-то сомневаюсь, что физики и химики делали заявления, противоречащие физике и химии.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Самый маленький транзистор
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 26.07.15 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Муру ещё работать и работать.


PD>Это пока что не более, чем физический эксперимент. До стабильно работающего транзистора с гарантированным переключением и миллиардами циклов перезаписи от этого как до Луны. Не вполне ясно (мне, по крайней мере) не вмешается ли тут тепловое движение и не испортит ли всю обедню.

Емнип тепловая энергия это <0.1эв а в таких процессах это порядка 0.5эв. Подобные системы работающие как диоды известны примерно с середины 80. Так что с тепловой энергией там как раз вопросов нет. Насколько я понял(статью не читал и за такой конский ценник не собираюсь) им удалось поменять свойства системы приложив поле. Вопрос скорее в кпд подобной системы.
<Подпись удалена модератором>
Re: Самый маленький транзистор
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.07.15 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь

Ш>0.167 нм

а почему не в Политику? я когда это увидел, тоже подумал — как же ужасно обстоят дела в россии, если учёные с мировым именем не могут позволить себе купить 20 нм кремния и вынуждены собирать свои транзисторы из отдельных списанных молекул
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.