Большое интервью с «Диссернетом»
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.06.15 20:39
Оценка: 45 (3)
Тут: http://gorod.afisha.ru/changes/pomoynye-otbrosy-na-kotoryh-kleyma-stavit-negde-dva-goda-dissernetu/

Да, там много политики, но, имхо, это важно с точки зрения именно образования. Потому что, например

«Диссернет» оказался классическим случаем, когда люди с разной мотивацией делают одно дело. Мне, например, совершенно неинтересны диссертации депутатов — ну в самом деле, чего мы о них не знаем? Мы без этого им верили, что ли?

Но вот давайте посмотрим глубже. Возьмем медицинские диссертации, когда берут чужую работу, в тексте тупо заменяют болезнь или лекарство, а дозировки и способ остаются теми же. Эти же люди нас потом лечить будут!

Или вот у нас постоянно «Булава» падает. Давайте подумаем, связано ли это с тем, что у ректора Бауманки списана диссертация?

Диссертации чиновников показывают нулевой уровень их компетентности, но вреда от этого мало. А вот когда мы находим заимствования у ректора или завкафедрой — я не понимаю, как они объясняют студентам, что нельзя списывать. Вот где научная трагедия.



Если тема флеймообразующая, сносите в «войны».


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Большое интервью с «Диссернетом»
От: TMU_1  
Дата: 23.06.15 07:11
Оценка:
M>Тут: http://gorod.afisha.ru/changes/pomoynye-otbrosy-na-kotoryh-kleyma-stavit-negde-dva-goda-dissernetu/
M>Да, там много политики, но, имхо, это важно с точки зрения именно образования. Потому что, например
M>«Диссернет» оказался классическим случаем, когда люди с разной мотивацией делают одно дело. Мне, например, совершенно неинтересны диссертации депутатов — ну в самом деле, чего мы о них не знаем? Мы без этого им верили, что ли?


В общем-то очевидно, что сколько-нибудь высокопоставленный чиновник или тот же депутат просто не имеет времени для занятия наукой на уровне диссертации (особенно докторской). Ну либо это уникальный человек, вероятность встретить которого — 0,01%.


M>Но вот давайте посмотрим глубже. Возьмем медицинские диссертации, когда берут чужую работу, в тексте тупо заменяют болезнь или лекарство, а дозировки и способ остаются теми же. Эти же люди нас потом лечить будут!




В позднесоветское время встречал информацию, что в медицине удельный вес диссертаций (количество остепененных к общему числу занятых в отрасли) был чуть ли не в 5 раз больше, чем у технарей. Потому как типовая кандидатская по медицине представляла собой "Обобщенный опыт лечения заболевания XXX в центральной районной больнице YYY" — сведенную в умно выглядящие таблицы и графики статистику. Их выпекали на конвейере.
Re[2]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.06.15 16:48
Оценка:
TMU>В позднесоветское время встречал информацию, что в медицине удельный вес диссертаций (количество остепененных к общему числу занятых в отрасли) был чуть ли не в 5 раз больше, чем у технарей. Потому как типовая кандидатская по медицине представляла собой "Обобщенный опыт лечения заболевания XXX в центральной районной больнице YYY" — сведенную в умно выглядящие таблицы и графики статистику. Их выпекали на конвейере.
У нас вот только недавно один медик обрабатывал огромный массив данных.
Обратился к одному нашему доктору (наук), чтобы обработать статистически.
Реально обработали, написали вроде статью.
Я нашего доктора поспрошал.
Он говорит, что нарыли корреляцию между данными — медик очень удивлялся, говорил, что даже в голову не приходило сопоставить.
А тут в Екселе — вылезло.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Большое интервью с «Диссернетом»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.06.15 16:52
Оценка: 41 (2)
M>Если тема флеймообразующая, сносите в «войны».
Хорошая тема, интересная.
По докторским могу подтвердить — вызывают в ВАК начальствующий состав.
Из наших вызывали деканов, завкафов.
На предмет поспрошать — сам ли писал.
Рядовых преподов-доцентов — не припомню, чтобы вызывали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.06.15 01:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>По докторским могу подтвердить — вызывают в ВАК начальствующий состав.

LVV>Из наших вызывали деканов, завкафов.
LVV>На предмет поспрошать — сам ли писал.

Как это на практике выглядит, а то ведь полагаю желающих нет признаваться, что не сам писал?
Re[3]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.06.15 01:59
Оценка: 23 (2)
M>Как это на практике выглядит, а то ведь полагаю желающих нет признаваться, что не сам писал?
Ну, меня ж не вызывали.
А знакомый декан рассказывал.
Вызывают в ВАК, приезжает на экспертный совет,
и там эксперты спрашивают конкретику по диссеру и некоторые общие вопросы, относящиеся к тематике диссера.
Некоторые диссеры не утверждают независимо от того, является начальником или нет.
Вот недавно в нашем совете докторский диссер пропустили, а ВАК не утвердил.
Совету — черная метка.

Специальность — техническая, из серии 05.13...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: TMU_1  
Дата: 24.06.15 07:59
Оценка:
LVV>У нас вот только недавно один медик обрабатывал огромный массив данных.
LVV>Обратился к одному нашему доктору (наук), чтобы обработать статистически.
LVV>Реально обработали, написали вроде статью.
LVV>Я нашего доктора поспрошал.
LVV>Он говорит, что нарыли корреляцию между данными — медик очень удивлялся, говорил, что даже в голову не приходило сопоставить.
LVV>А тут в Екселе — вылезло.



Да понятно, что там большие объемы данных и есть всякие интересные вещи. Я сам на предыдущем месте работы (в системе ОМС) на коленке пробовал анализировать. Потом понял, что это никому не надо и свалил оттуда.
Re[4]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.15 12:53
Оценка:
LVV>Вот недавно в нашем совете докторский диссер пропустили, а ВАК не утвердил.
LVV>Совету — черная метка.
LVV>Специальность — техническая, из серии 05.13...
Последние цифры 10?
Счастье — это Glück!
Re[5]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.06.15 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

LVV>>Вот недавно в нашем совете докторский диссер пропустили, а ВАК не утвердил.

LVV>>Совету — черная метка.
LVV>>Специальность — техническая, из серии 05.13...
DO>Последние цифры 10?
Да, а что? Есть инсайд ?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.15 14:43
Оценка: 1 (1)
DO>>Последние цифры 10?
LVV>Да, а что? Есть инсайд ?
Ага, это довольно, кхм, коррупционная специальность (хотя у меня такая же ). Я знаю кто ее придумал, кто написал паспорт специальности и зачем. Справедливости ради, диссеры, которые они клепали как правило чисты от плагиата, ибо торговали оригинальными исследованиями. Т.е. лаба жила с того, что писала диссеры на заказ.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.06.15 14:55
Оценка:
DO>Ага, это довольно, кхм, коррупционная специальность (хотя у меня такая же ). Я знаю кто ее придумал, кто написал паспорт специальности и зачем. Справедливости ради, диссеры, которые они клепали как правило чисты от плагиата, ибо торговали оригинальными исследованиями. Т.е. лаба жила с того, что писала диссеры на заказ.
Спасибо за инфу — буду знать. Ибо у меня тоже она...
Поеду в Таганрог к Курейчику, попробую там. Если подойдет.
А нет — так придется акценты переписывать.
Справедливости ради могу сказать, что означенный выше диссер был слабоват реально.
Или плохо изложен конкретным челом.
Чел писал сам — это совершенно точно, я его знаю еще с кандидатской.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: Aртём Австралия жж
Дата: 26.06.15 04:20
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Специальность — техническая, из серии 05.13...

DO>>Последние цифры 10?

Недостаточная изученность научной проблемы создания методологических основ стратегического управления и моделирования в приложении к процессам грузового порта как социально-экономической системы обусловливает необходимость проведения научных исследований в этой сфере. Объектом исследования являются системные связи и закономерности функционирования и развития процессов грузового порта. Предмет исследования — стратегическое управление грузовым портом.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/metodologiya-strategicheskogo-upravleniya-gruzovym-portom-na-osnove-imitatsionnogo-modeliro-0#ixzz3e8eBNlz4


Диссертация, Карл. Это материал 1 лекции по линейному программированию.
Re[7]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.06.15 04:59
Оценка:
Aё>Диссертация, Карл. Это материал 1 лекции по линейному программированию.
Накатай в диссернет...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.06.15 05:04
Оценка:
Вот мой ученик что защищал: http://www.dissercat.com/content/monitoring-kachestva-obektno-orientirovannogo-programmnogo-obespecheniya-na-etape-proektirov
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: Dym On Россия  
Дата: 26.06.15 07:30
Оценка:
Aё>Диссертация, Карл. Это материал 1 лекции по линейному программированию.
Сразу видно — эксперт
Счастье — это Glück!
Re[8]: Большое интервью с «Диссернетом»
От: Dym On Россия  
Дата: 26.06.15 07:33
Оценка: 1 (1)
LVV>Вот мой ученик что защищал: http://www.dissercat.com/content/monitoring-kachestva-obektno-orientirovannogo-programmnogo-obespecheniya-na-etape-proektirov
Ну раз пошла такая пьянка, вот мой диссер
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.