Финансирование фундаментальных наук
От: Khimik  
Дата: 09.06.15 19:04
Оценка: +2
Хочу высказать своё понимание, как обстоят дела с фундаментальной наукой на Западе. Всё нижесказанное – моё сугубое ИМХО, и прошу меня скорректировать если что.
Прикладная наука на Западе хорошо финансируется бизнесом, или ВПК. Фундаментальная же наука может финансироваться только государством. Причина в том, что, когда совершается фундаментальное открытие, выгоду из него получают все, а не только те кто его финансировал. Стал бы какой-нибудь бизнесмен финансировать исследования, например, в области теории игр? Разве что в качестве благотворительности.
Если не ошибаюсь, есть такой термин – “государственный альтруизм”. Т.е. когда государство финансирует фундаментальную науку, она этим приносит пользу не только себе, но и всем другим странам. По этой причине, я боюсь, финансирование фундаментальных исследований может только снижаться.
В математике есть и фундаментальные области (теоретическая математика), и прикладные, и данная картинка иллюстрирует то что написано выше:



Я занимаюсь квантовохимическими расчётами, и мне весьма важно, по каким правилам развивается квантовая химия. С одной стороны, квантовая химия – это скорее фундаментальная наука. Я продаю программу для квантовых химиков, и почти все покупают академическую, а не коммерческую лицензию, из чего я делаю вывод, что квантовую химию пока финансирует только государство. Но в данном случае, как я полагаю, прикладная неквантовая химия служит локомотивом для квантовой: если методом квантовохимических расчётов изучить, например, механизм какой-нибудь химической реакции, на эту статью потом будут долго ссылаться люди, занимающиеся прикладной химией; и это позволяет грантодателям от государства более-менее адекватно распределять гранты и прочее финансирование.
Аналогичный локомотив, я полагаю, должен быть в области экономических наук – какие-нибудь биржевики финансируют прикладные исследования, а это подстёгивает такие исследования, как та же теория игр.
Для гуманитарных наук такого локомотива нет, поэтому гуманитарка что у нас, что на Западе, представляет собой большое болото.
Я прошу прощения если написал что-то глупое или смешное, возможно я слишком мало разбираюсь в теме. Хотелось бы всё это обсудить.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.