Потихоньку началось?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.05.15 16:40
Оценка: +2 :))
Оказывается в Думе внесли на рассмотрение новый законопроект об образовании.

Этот законопроект предлагает внести ряд существенных поправок в законы "Об образовании" и "Контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в той их части, которые касаются, как ряда базовых положений, так и пресловутой проблемы единых учебников, которая впервые была поднята Ириной Яровой на государственном уровне еще летом прошлого года.
...

Либералы от образования тут же подняли волну: http://www.nakanune.ru/articles/110463/

Вчера Общественный совет при Минобрнауки РФ подготовил официальное заявление на законопроект, который на прошлой неделе главы двух ведущих думских комитетов – по образованию и безопасности — Вячеслав Никонов и Ирина Яровая — внесли на рассмотрение депутатов Государственной думы РФ.

Вот письмо
В частности, там есть и такое об учебниках:

- Ограничение числа учебников до 1 по «Математике», «Русскому языку», «Литературе» и «Истории России» и обязательность их использования сделают невозможным обучение детей с разными потребностями (ограниченными возможностями здоровья, одарённых ребят и т.п.) и, главное, использование различных методических подходов учителей. Это также входит в конфликт с 44-й статьёй Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу преподавания. Нарушается и иное законодательство о методических свободах учителей. Возможно, следовало бы ограничить число учебников по каждому учебному предмету, но гарантированная законом разумная вариативность должна оставаться в любом случае. Введение лишь одного безальтернативного учебника демотивирует учителя, превращая его в толмача прописных истин, делая ненужным педагогический поиск.

Автор статьи в Накануне — учитель истории, автор учебников — очень законопроект поддерживает.
Даже название статьи — Осиное гнездо Минобра начали "сносить".
И очень благодарит Яровую за то, что она выявила массу народа (подписанты этого самого письма),
которые приложили руку к уничтожению нашей прежней системы образования.

Как думаете, забанят законопроект или примут ?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Потихоньку началось?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.05.15 17:01
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Как думаете, забанят законопроект или примут ?


Путин за. Так что я думаю, что примут.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Потихоньку началось?
От: Шахтер Интернет  
Дата: 29.05.15 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

У школьного образования своя специфика, конечно, но я, например, не могу себе представить "единый учебник по алгебраической геометрии".
Это профанация.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[2]: Потихоньку началось?
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.05.15 18:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>У школьного образования своя специфика, конечно, но я, например, не могу себе представить "единый учебник по алгебраической геометрии".

Ш>Это профанация.

Но Вы же без сомнение понимаете разницу. В СССР были единые школьные (но не университетские) учебники, и качество образование было вроде бы ничего. Почему программа экзамена может быть стандартизирована, а учебники нет?
Re[3]: Потихоньку началось?
От: wl. Россия  
Дата: 29.05.15 19:12
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:



Ш>>У школьного образования своя специфика, конечно, но я, например, не могу себе представить "единый учебник по алгебраической геометрии".

Ш>>Это профанация.

3>Но Вы же без сомнение понимаете разницу. В СССР были единые школьные (но не университетские) учебники, и качество образование было вроде бы ничего. Почему программа экзамена может быть стандартизирована, а учебники нет?


я вот тоже этого не понял. Не знаю как сейчас, но когда я поступал в вуз, не было такого, что вот ты учился по такому учебнику математики, тяни билет из этой кучки, а ты — из другой.
Если некий ученик учился по учебнику, в котором рассказывалось про небесную твердь, и что земля плоская и покоится на трех китах, как он сможет поступить?
Re[2]: Потихоньку началось?
От: Пацак Россия  
Дата: 29.05.15 20:00
Оценка: +6
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>У школьного образования своя специфика, конечно, но я, например, не могу себе представить "единый учебник по алгебраической геометрии".

Ш>Это профанация.

М-м-м... А я чего-то не могу себе представить, как они могут быть принципиально разными. В некоторых будет говориться, что сумма углов в плоском треугольнике равна 180 градусов, а в некторых — что 326?

Если же речь идет о том, чтобы учить особо одаренных по расширенной программе, то насколько я понимаю, это всю жизнь отлично делалось с помощью дополнительной литературы.
Ку...
Re: Потихоньку началось?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 29.05.15 20:16
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Оказывается в Думе внесли на рассмотрение новый законопроект об образовании.


ну ёлы-палы... увидел от вас, "профессор", тему и полдумал, что ДНР перешло в наступление на Днепр после высадки десанта каломойского до Киеву
а тут на те — облом... детский сад вобщем
Re[3]: Потихоньку началось?
От: andyp  
Дата: 29.05.15 20:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Если же речь идет о том, чтобы учить особо одаренных по расширенной программе, то насколько я понимаю, это всю жизнь отлично делалось с помощью дополнительной литературы.


Для расширенной программы в СССР были отдельные учебники, по крайней мере по математике для старших классов. Ну и я бы не использовал термин "одаренных" — просто для тех, кто желал получить углубленные знания предмета.

PS Хотя не стоит сравнивать то, что былов СССР и есть сейчас. Сейчас (у меня ребенок учится в старших классах) мне кажется более актуальным подтянуть хотя бы средний уровень образовательных стандартов.
Отредактировано 29.05.2015 20:51 andyp . Предыдущая версия .
Re[3]: Потихоньку началось?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.15 20:56
Оценка: +2
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Но Вы же без сомнение понимаете разницу. В СССР были единые школьные (но не университетские) учебники, и качество образование было вроде бы ничего. Почему программа экзамена может быть стандартизирована, а учебники нет?


Я учился в СССР в матшколе, и у нас были не такие учебники по математике, как в обычных школах.
Re[3]: Потихоньку началось?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.15 20:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>М-м-м... А я чего-то не могу себе представить, как они могут быть принципиально разными. В некоторых будет говориться, что сумма углов в плоском треугольнике равна 180 градусов, а в некторых — что 326?


В некоторых говорится о том, что такое предел последовательности, а в некоторых такое слово даже не упоминается.
Re: Потихоньку началось?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.15 21:01
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>[/q]

LVV>Либералы от образования тут же подняли волну: http://www.nakanune.ru/articles/110463/
LVV>[q]

Интересно, что эти "либералы от образования" работают в лучших школах и ВУЗах страны. Причем это не то, чтобы они пристроились на теплое местечко, на что намекает упомянутый вами политический донос, а они сами их лучшими и сделали. Может, на этом основании логично допустить, что они все-таки что-то понимают в образовании, и к их мнению стоит прислушаться?
Re[2]: Потихоньку началось?
От: GarryIV  
Дата: 29.05.15 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>ну ёлы-палы... увидел от вас, "профессор", тему и полдумал, что ДНР перешло в наступление на Днепр после высадки десанта каломойского до Киеву

ӍȺ>а тут на те — облом... детский сад вобщем

И ее говори, а тут я даже не понял чи перемога чи зрада.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 29.05.2015 21:02 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[4]: Потихоньку началось?
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.05.15 21:45
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я учился в СССР в матшколе, и у нас были не такие учебники по математике, как в обычных школах.


Я тоже (хотя видимо заметно раньше Вас). У нас были дополнительные учебники, но и общеобразовательные тоже. К тому же тогда не было ЕГЭ и были вступительные экзамены в вузы. Я не против разнообразия, но возражать против стандартизации образования при наличие ЕГЭ мне кажется нелогичным.
Re[4]: Потихоньку началось?
От: Пацак Россия  
Дата: 29.05.15 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В некоторых говорится о том, что такое предел последовательности, а в некоторых такое слово даже не упоминается.


Тогда весь вопрос в том, какой из двух будет принят за основу. Я так понимаю, единый учебник должен будет содержать тот минимальный школьный уровень, ниже которого среднее образование в принципе не должно опускаться. Поэтому если за основу будет принят второй учебник, то первый перекроет его программу с запасом и никаких проблем от замены не будет. А если первый, то преподавание по второму — это будет откровенный даунгрейд, зачем разрешать такое?
Ку...
Re[4]: Потихоньку началось?
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.05.15 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В некоторых говорится о том, что такое предел последовательности, а в некоторых такое слово даже не упоминается.


И говорится правильно? А то я видел, как это преподносилось во втузовских учебниках — лучше бы не упоминалось вовсе.
Re[3]: Потихоньку началось?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 29.05.15 23:57
Оценка: +3
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Но Вы же без сомнение понимаете разницу. В СССР были единые школьные (но не университетские) учебники, и качество образование было вроде бы ничего. Почему программа экзамена может быть стандартизирована, а учебники нет?


Если кто не помнит, то в СССР по той же математике (и геометрии, и алгебре-началам-анализа) были по нескольку учебников (в памяти всплывают фамилии Атанасян, Колмогоров). И таки да, когда на вступительном на мехмат устно отвечали на вопросы билетов, как правило, этот момент экзаменатор уточнял, так как в них были разные подходы к построению курса и, соответственно, доказательствам.
Так что 1 учебник по алгебре или геометрии — тоже профанация. О чём "подписанты" и пишут, предлагая сделать несколько на выбор. Тут уже даже объяснили, почему: в нём по необходимости будет самый минимум материала на самом низком уровне изложения. Ну и отсутствие конкуренции — это весело, но хлебно
Re[5]: Потихоньку началось?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 30.05.15 00:11
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>И говорится правильно? А то я видел, как это преподносилось во втузовских учебниках — лучше бы не упоминалось вовсе.


Можно пример? Желательно с названием учебника или хотя бы ВТУЗа.
Хотя это уже всё равно оффтопик, уж учебников по матанализу с нормальным изложением базовых понятий в СССР хватало, не только у каждого ВУЗа, но и у многих факультетов свой. Чем такое же плохо в школах — непонятно.
Это скорее те "учителя", которые натаскивают школьников исключительно на ЕГЭ, очень хотели бы получить единственный учебник, зазубрить его и впредь больше не напрягаться. Секретарь парткома истфака и секретарь-машинистка с заочным юридическим дипломом не дадут соврать.
Re[4]: Потихоньку началось?
От: wl. Россия  
Дата: 30.05.15 00:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Но Вы же без сомнение понимаете разницу. В СССР были единые школьные (но не университетские) учебники, и качество образование было вроде бы ничего. Почему программа экзамена может быть стандартизирована, а учебники нет?


Pzz>Я учился в СССР в матшколе, и у нас были не такие учебники по математике, как в обычных школах.


О, у нас в универе были такие как Вы, когда нам объясняли матрицы и предикаты с первой лекции матана, я вообще ничего не понимал после средней школы, а выпускники матлицеев уже забыли, когда это проходили. Помню, очень тяжко было было погружаться из конкретной математики в абстракции
Re[2]: Потихоньку началось?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.05.15 04:06
Оценка:
Ш>У школьного образования своя специфика, конечно, но я, например, не могу себе представить "единый учебник по алгебраической геометрии".
Ш>Это профанация.
Не.
Тут речь именно о единых учебниках по крайней мере по 4 базовым предметам: математика, русский, литература и история.
Я думаю, подход правильный. Основные базовые знания надо давать единообразно.
Профильные — тут уже можно по-разному. Но опять же, смотреть на лучших преподов и их учебники.
Например, по информатике однозначно лучший — Константин Поляков. И его учебник.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Потихоньку началось?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.05.15 04:08
Оценка:
3>>Но Вы же без сомнение понимаете разницу. В СССР были единые школьные (но не университетские) учебники, и качество образование было вроде бы ничего. Почему программа экзамена может быть стандартизирована, а учебники нет?

Pzz>Я учился в СССР в матшколе, и у нас были не такие учебники по математике, как в обычных школах.

Ну так это — профильный жеж класс. Там сам бог велел.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.