Психогенетика
От: Khimik  
Дата: 06.04.15 15:13
Оценка: 4 (1)
Я слышал тезис, что у родителей-алкоголиков с повышенной вероятностью рождаются дети у умственной отсталостью. Прежде всего это касается пьяного зачатия:

http://med-akademiya.ru/posledstvie-pyanogo-zachatiya/

По данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголизм родителей является причиной умственной отсталости детей в 40 – 60 процентах случаев.


http://cyclowiki.org/wiki/Зависимость_числа_дебилов_от_потребления_алкоголя

Швейцарский психиатр Бенцан (Dumeng Bezzola,[19] 1868-1936), который обследовал 8196 детей, страдающих идиотизмом, установил, что все они были зачаты родителями в период праздников (карнавал, масленица, свадьба), во время которых будущие родители употребляли большие дозы алкоголя.[20] [21][22] Аналогичные зависимости были обнаружены в других странах. В Европе это явление носит название «праздничные дети», а в Бразилии — «дети карнавала».[23]


http://en.wikipedia.org/wiki/Fetal_alcohol_syndrome

Я не смог найти ссылок получше. В англоязычной сети нагуглил про фетальный алкогольный синдром – он действительно приводит к умственной отсталости ребёнка. Но это относится к влиянию алкоголя на беременную женщину, а я предлагаю обсудить его влияние на отца. Если у отцов-алкоголиков чаще рождаются отсталые дети, по-моему этому нет научного объяснения.
Теоретически, алкоголь должен повреждать сперматозоиды. Как это проявляется – происходит мутация, поломка ДНК? Тогда крайне странно, что это приводит именно к умственной отсталости детей – мутации должны повреждать любую часть организма.

Далее: Марков пишет, что чем старше отец, тем больше мутаций у потомства:

http://macroevolution.livejournal.com/173861.html


С другой стороны, есть данные что чем старше отец, тем больше вероятность что родится гениальный ребёнок:

http://a-n-d-r-u-s-h-a.livejournal.com/312682.html



Первое и второе, по-моему, совершенно несовместимы, поскольку несерьёзно думать, что случайные мутации так часто приводят к рождению талантливого ребёнка. Таким образом получается, что в наследовании психических свойств задействованы не только гены, но и что-то ещё.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.