язык и железо для обучения
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.04.15 21:13
Оценка: 80 (14) +8
Недавно тут обсуждали проблему выбора языка для обучения студентов. При этом студены по умолчанию изображались в виде тупых свиноматок, хотя если взять матчать, то матрицы, комплексные числа, интегралы и прочие производные падают на студентов стремительным домкратом прямо на пороге вузов. Почему программирование должно быть исключением?

Но разве только в языке дело? Ведь еще есть операционная система и железо. Прошло то время когда кодом из несколько строк было можно рисовать фигуры лиссажу на экране. Теперь чтобы создать минимально функциональный оконный hello, world нужно либо использовать библиотеки с могучим API, либо же писать код на сотню строк для обработки оконных сообщений, объясняя студентам что это такое и почему все так сложно. И вот какие мысли у меня возникают.

Почему бы не использовать для обучения Си и микроконтроллеры? Микроконтроллеры превращаются в микрокомпьютеры минут за пять времени прямо на макетнике и поддерживают цифровые и аналоговые входы/выходы.

Микроконтроллеры не нуждаются в оси (зачастую там просто недостаточно памяти для этого) и готовы к работе сразу при включении. Можно поморгать светодиодами или подрыгать моторчиком. А если к моторчику прикрутить пропеллер и вотнкуть в микроконтроллер термодатчик -- получится автономная система охлаждения. В первый же день можно собрать множество полезных устройств для дома.


К тому же у многих микроконтроллеров буквально несколько килобайт (!) оперативной памяти на борту, что учит бережно относится к каждому байту. Можно запрограммировать тетрис, подключив ЖК дисплей или XxY матрицу из светодиодов (все это тоже стоит копейки).


Вообще-то, из светодиодов можно собрать не только матрицу, но и куб. А в кубе реализовать трехмерную визуализацию звука.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.