Интервью Андрея Гейма.
От: Sharov Россия  
Дата: 18.03.15 10:46
Оценка: 47 (5) +1
Здравствуйте!

Для затравочки:

- Российские власти постоянно упрекают за то, что страна никак не может слезть с нефтяной трубы. Да, есть "Роснано", есть "Сколково", но изменений незаметно. Андрей, как Вы считаете, в какие отрасли государству нужно вкладываться, что надо делать?
— Российская проблема зависимости от трубы не является уникальной, те же самые слова на других языках, в том же самом переводе я слышал от представителей арабских стран, Норвегии, я слышал те же слова в Англии, правда, вместо трубы там были банки. Все государства того же самого мнения — что надо с трубы слезть, только трубами в разных частях мира называют разное. Ситуация сложная по всему миру. В той же Южной Корее, которая кажется очень успешной, поскольку Samsung и LG повсюду, те же самые проблемы. Что мы будем делать через пять-десять лет? Технологии, которые по всему миру используют, приходят к концу своего существования. Вспомните: десять лет назад мы меняли компьютеры каждые два года — настолько быстро они улучшались. Теперь, если мы меняем компьютер или мобильный телефон, улучшения минимальны. Они в том, как он выглядит, а не какая технология туда вложена.
..За последние десять лет люди по всему миру поняли, что что-то меняется. Мы переживаем новую парадигму, новое состояние глобальной экономики. Экономисты и люди непрофессиональные (типа меня), которые что-то про экономику понимают, считают, что мы в начале глобального застоя. Низковисящие плоды все пожали, и мы приблизились к тому, что должны платить за ошибки последних 50 лет, что мы не вкладывали в науку и технологии, считали, что можно вкладывать в быстропожинаемые прикладные технологии, а не в фундаментальные технологии.
...- У нас многие говорят о падении качества подготовки российских студентов. Вы часто сталкиваетесь с выпускниками российских вузов. Действительно ли есть такая тенденция?
— За российскими студентами, особенно выпускниками московских университетов или, скажем, Новосибирского университета, лучшие университеты будут гоняться, они самые конкурентоспособные. Если они стоят не на самом высоком месте в рейтинге, то это частично из-за незнания английского языка, незнания западной системы, недостаточного знакомства на конференциях.
...Конечно, бывает, что приходят совершенно невразумительные люди, но 70% российских выпускников, с которыми я сталкивался, — просто замечательные ребята по сравнению с английскими, американскими и др. Здесь Россия слишком много занимается самобичеванием. Да, уровень, наверное, падает, но он падает во всем мире, он падает во всех странах, он падает в Китае. Это связано с тем, что общество становится более богатым, мозги покрываются корочкой жира. Но в России дела обстоят не так плохо, как во многих других развитых странах.
...За последние 20-30 лет всемирно известные лаборатории IBM, медицинские лаборатории в Англии и многие другие либо закрылись, либо стали заниматься конкретными разработками, которые дальше, чем на три года вперед, не смотрят. И это не вина компаний — это просто давление рынка.


Полностью здесь. Подглядел тут.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 19.03.2015 10:04 Sharov . Предыдущая версия .
Re: Интервью Андрея Гейма.
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.03.15 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>...За последние 20-30 лет всемирно известные лаборатории IBM, медицинские лаборатории в Англии и многие другие либо закрылись, либо стали заниматься конкретными разработками, которые дальше, чем на три года вперед, не смотрят. И это не вина компаний — это просто давление рынка.


Даже не рынка, а сугубо утилитарной идеологии в обществе. Все труднее объяснить почему, например, налоги какого-нибудь фермера Джона или программиста Васи должны идти на удовлетворение любопытства ученых, проверяющих очередной вариант единой теории поля.
Re: Интервью Андрея Гейма.
От: Хэлкар  
Дата: 19.03.15 01:46
Оценка:
А Гейм все так же "открыватель графена" Ох уж эти журналисты.
Re: Интервью Андрея Гейма.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.03.15 02:44
Оценка: 8 (3) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Здравствуйте!


S>Для затравочки:

вы забывате о том, что технологии проникли в массы. я уже упоминал на кывте книгу Wearable Electronics, которую написала женщина-дизайнер по имени кейт. вы думаете, что дизайнер одежды (да еще женщина!) дизайнит ее из материи? ничего подобного. одежду, меняющую цвет в зависимости от вашего настроения -- вот что делают сейчас женщины дизайнеры, так что самсунг еще рано на свалку.

инвестиции в фундамендальную науку -- они только увеличиваются и деньги в науку как вкладывались так и вкладываются. кстати, гейзенберг считал свою теорию не только правильной, но и _окончательной_. тогда тоже говорили, что пожали низковисящие плоды, выбрали крупные самородки и грядущим поколениям остается перемалывать тысячи тон руды, гоняясь за каждым атомом золота.

кстати, о том, что проблема нефтяной иглы существует везде, пусть и в разных формах. что является нефтяной иглой сша? кстати, сейчас впервые за всю историю в сша добыча превысила импорт. почему? потому что правительство так решило. а до этого в сша была квота на добычу нефти и сша не хотело расходовать свои месторождения, предпочитая юзать вместо них чужие. потому что оценка мировых запасов нефти оказалось чудовищно заниженной и нефть должна была кончится уже стопятьсот раз, а она не только не кончается, но еще и дешевеет, а в долгосрочной перспективе становится все меньше востребованной... так что с нефтяной иглы в прямом смысле нужно соскочить, а в переносном -- нужно быть дураком, что давать сгнить низковисящим плодам, тем более, что наука и технология это такая штука. чем больше вы от нее берете, тем больше ее становится. на месте одного сорванного плода вырастает два или даже три...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Интервью Андрея Гейма.
От: Sinix  
Дата: 19.03.15 06:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Для затравочки:

Спасибо, на удивление хорошее интервью. Если отбросить обязательные для РБК ополитике и заоткаты (иначе неформат) — вообще замечательно.
Хотя я бы другие куски цитировал — про графен рулонами и композиты из гетероструктурных материалов.


P.S. Плиз, замените уберссылку в 4 абзаца на

цитирование

Заранее спасибо!
Re: Интервью Андрея Гейма.
От: dalmal  
Дата: 19.03.15 10:34
Оценка: 34 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Читаю и понимаю, что-то я такое уже читал... И тут я увидел дату публикации и понял, что статье 2 года
Re[2]: Интервью Андрея Гейма.
От: Sharov Россия  
Дата: 19.03.15 10:46
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


D>Читаю и понимаю, что-то я такое уже читал... И тут я увидел дату публикации и понял, что статье 2 года


Круть, вот это я дал баяну маху. Блогозапись, в которой подглядел, недавняя, поэтому и подумал, что
интервью свежее. Еще удивлялся, почему здесь раньше меня никто внимания не уделил интервью...
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Интервью Андрея Гейма.
От: dalmal  
Дата: 19.03.15 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Круть, вот это я дал баяну маху.

Да в принципе интервью всё ещё актуально и довольно толковое, так что норм
Re[4]: Интервью Андрея Гейма.
От: Sharov Россия  
Дата: 19.03.15 10:58
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Круть, вот это я дал баяну маху.

D>Да в принципе интервью всё ещё актуально и довольно толковое, так что норм

Да вот не скажите, за два года много воды утекло, сами понимаете. Хотелось бы его интервью
на сейчас.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Интервью Андрея Гейма.
От: dalmal  
Дата: 19.03.15 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Да вот не скажите, за два года много воды утекло, сами понимаете. Хотелось бы его интервью

S>на сейчас.
Да не так чтобы очень... В России с тех пор в плане образования ничего не поменялось вроде.
Ну разве что теперь студенты ВУЗов ходят на митинги, посвященные радости от присоединения Крыма
Re[2]: Интервью Андрея Гейма.
От: marcopolo Россия  
Дата: 20.03.15 01:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>кстати, о том, что проблема нефтяной иглы существует везде, пусть и в разных формах. что является нефтяной иглой сша? кстати, сейчас впервые за всю историю в сша добыча превысила импорт. почему? потому что правительство так решило. а до этого в сша была квота на добычу нефти и сша не хотело расходовать свои месторождения, предпочитая юзать вместо них чужие. потому что оценка мировых запасов нефти оказалось чудовищно заниженной и нефть должна была кончится уже стопятьсот раз, а она не только не кончается, но еще и дешевеет,


ну-ну. Чего же тогда приходится лезсть на морское дно, шельфы и заниматься гидроразрывами?
Re[2]: Интервью Андрея Гейма.
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.03.15 11:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>что является нефтяной иглой сша?

Доллары.
Re[2]: Интервью Андрея Гейма.
От: Yoriсk  
Дата: 26.03.15 13:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>до этого в сша была квота на добычу нефти


Что за квоты такие? Как говорится "пруф или не было".
Re[3]: Интервью Андрея Гейма.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.03.15 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>до этого в сша была квота на добычу нефти


Y>Что за квоты такие? Как говорится "пруф или не было".


Наверное имелось в виду, что им нельзя (было?) экспортировать нефть...
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Интервью Андрея Гейма.
От: Yoriсk  
Дата: 26.03.15 15:00
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

М>>>до этого в сша была квота на добычу нефти

Y>>Что за квоты такие? Как говорится "пруф или не было".
S>Наверное имелось в виду, что им нельзя (было?) экспортировать нефть...

Нельзя было экспортировать сырую нефть(нефтепродукты разумеется можно), причём не всю, а только какую-то определённую, там были исключения.
С "квотами на добычу" это не имеет ничего общего.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.