Архив русской и советской периодики
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 11.03.15 12:57
Оценка: 136 (21)

Архив русской и советской периодики

http://hi-periodic.livejournal.com


Представлены все наиболее массовые советские издания на русском языке, существовавшие хоть сколько-нибудь продолжительный период. В первую очередь пережившие войны и революции и дающие возможность производить анализ изменений интересов и предпочтений разных социальных групп (рабочие, крестьяне, мещане, инженеры, ученые, дети, подростки, молодёжь) как по горизонтали -- во времени, так и по вертикали -- за один и тот же год.

Немного российской периодики, которая в теме, -- отдельным постом в конце журнального раздела.

Общий объем (без левой тут химии и современного мусора в конце): 1,2 ТБ. Журналы и газеты примерно пополам.

...

Нет сугубо гуманитарного мусора — "толстых журналов" и пр. г. — мне они онлайн не нужны, и это вообще не нужно факсимиле — никто не станет искажать ложь, к тому же, защищённую копирайтами

Не включены и сугубо прагматические или узко-хоббийные, вроде журналов Цветоводство, Пчеловодство, Рыболов-спортсмен или Приусадебное хозяйство, а также всякие шахматы, футбол-хоккей и пр., пусть и массовые, но совершенно бесполезные для социального и исторического анализа.

...

Большинство изданий представлено всё же значительно шире и полнее, чем на рутрекере (и вообще где-либо в рунете — это я так считаю ; на момент публикации, по крайней), а некоторых (относительно немногих, правда) вовсе не было в сети.


P.S.

Справка не совсем в тему, но около.

Объём всей (от Фёдорова) печатной информации на русском языке в сопоставимых (с приведенными по ссылке) факсимильных форматах не превышает 25 терабайт. Многие страны на данный момент оцифровали уже весь национальный контент. В частности, китайцы в рамках государственной программы уже к 2005 году оцифровали всю литературу на китайском языке (а книг на китайском втрое больше, чем на русском) и разместили в интернете.

А у нас только жгут

http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Отредактировано 11.03.2015 13:03 SergeCpp . Предыдущая версия .
периодика журналы
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.