Вопрос: исследования по обучающим системам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.02.15 08:51
Оценка:
Вопрос нашим "иностранцам", обретающимся в университетской или научной среде.
В России весьма скудна инфа о западных исследованиях в сфере автоматизации обучения.
Доступа к скопусовским журналам практически нет — по крайней мере у нас в Астрахани.
А хотелось бы хотя бы одним глазком глянуть, что сейчас является трендом.
Особенно в области автоматизации обучения программированию.
Конференции какие — чтобы в открытом доступе можно было доклады-статьи посмотреть.
Про ELM-ART рассказывать не нужно — это информации достаточно. Но вся из 90-х годов.
Не сочтите за труд, закиньте пару-тройку-семерку ссылок...
Заранее благодарен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.02.15 14:39
Оценка: 24 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вопрос нашим "иностранцам", обретающимся в университетской или научной среде.

LVV>В России весьма скудна инфа о западных исследованиях в сфере автоматизации обучения.

Совершенно не моя область, но насколько я понимаю, тебе надо искать по словам Intelligent Tutoring System. Похоже что ITS является топовой конференцией в области. Их публикует Springer и не в открытом доступе, но я посмотрю через свою университетскую подписку в понедельник что удастся скачать. Вот оглавление, посмотри по аннотациям, какие статьи интересны, я не знаю есть ли что про обучение именно программированию.

Еще вот человек выложил список журналов, которые публикуют статьи по тематике ITS.

Наконец вот наткнулся на репозиторий ITS для визуального обучения Питону, но не смотрел живой ли проект.
no fate but what we make
Re[2]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.02.15 15:47
Оценка:
Спасибо!
kl>Совершенно не моя область, но насколько я понимаю, тебе надо искать по словам Intelligent Tutoring System. Похоже что ITS является топовой конференцией в области. Их публикует Springer и не в открытом доступе, но я посмотрю через свою университетскую подписку в понедельник что удастся скачать. Вот оглавление, посмотри по аннотациям, какие статьи интересны, я не знаю есть ли что про обучение именно программированию.
Именно по этим словам я и искал. Кое-что попадается, но, конечно, не очень свежее.
Мне даже удалось каким-то образом через фейсбук зарегиться на academia.edu
Там нашел обзор за 2012 год. Но, конечно, надо его внимательно смотреть на предмет конкретики.
Меня, конечно, интересуют, в первую очередь именно программистские системы. А тут маловато инфы — как правило масса ссылок на ELM-ART
kl>Еще вот человек выложил список журналов, которые публикуют статьи по тематике ITS.
Вот это здорово!
Мы подумываем о зарубежной публикации...
kl>Наконец вот наткнулся на репозиторий ITS для визуального обучения Питону, но не смотрел живой ли проект.
Ну, тоже полезно посмотреть будет.
Спасибо!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.02.15 22:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Мы подумываем о зарубежной публикации...


В Computer Science обычно принято сначала публиковаться на конференциях, а уже потом посылать в журнал. Это позволяет доработать статью напильником на коротком цикле рецензирования (1-2 месяца). Журнальные статьи могут рецензироваться от полугода и выше из-за многораундовости. Заодно студенты/аспиранты научатся писать статьи по общепринятым правилам. Этому их научить не так легко, как я убедился, организуя конференцию в России [1] по западному образцу (в частности, с преимущественно западным программным комитетом).

К сожалению, ITS проходит раз в 2 года и в 2015 не будет. Рекомендую посмотреть на конференции и воркшопы в HCI (human-computer interaction). Область широкая, "горячая" и наверняка несложно будет подобрать конференцию для первой попытки.

[1] В порядке саморекламы: для KESW нам удалось договориться о публикациях в Springer. Статьи публикуются бесплатно и доступны во всех индексах. Проблема только как набрать достаточное число качественных статей...
no fate but what we make
Re[4]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.15 06:21
Оценка:
LVV>>Мы подумываем о зарубежной публикации...
kl>В Computer Science обычно принято сначала публиковаться на конференциях, а уже потом посылать в журнал. Это позволяет доработать статью напильником на коротком цикле рецензирования (1-2 месяца). Журнальные статьи могут рецензироваться от полугода и выше из-за многораундовости. Заодно студенты/аспиранты научатся писать статьи по общепринятым правилам. Этому их научить не так легко, как я убедился, организуя конференцию в России [1] по западному образцу (в частности, с преимущественно западным программным комитетом).
Большой катта рахмат за информацию.
Когда в следующий раз будете организовывать подобную конференцию — не забудьте про нас.
Я напрягу всех, кого достану.
kl>К сожалению, ITS проходит раз в 2 года и в 2015 не будет. Рекомендую посмотреть на конференции и воркшопы в HCI (human-computer interaction). Область широкая, "горячая" и наверняка несложно будет подобрать конференцию для первой попытки.
Спасибо!
kl>[1] В порядке саморекламы: для KESW нам удалось договориться о публикациях в Springer. Статьи публикуются бесплатно и доступны во всех индексах. Проблема только как набрать достаточное число качественных статей...
Согласен, что наши аспиранты писать не умеют.
В свою очередь, от меня — посмотрите вот на эту конференцию: http://objectsystems.ru/
Не сочтите за труд, просмотрите статьи и выскажите мнение, насколько они качественные с вашей точки зрения.
Я там в программном комитете — есть и мои статьи.
Можно мылом — у меня в профиле указано.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.15 10:38
Оценка:
kl>Вот оглавление, посмотри по аннотациям, какие статьи интересны, я не знаю есть ли что про обучение именно программированию.
1. Аннотации у меня не просматриваются.
Во всех статьях открывается цена — 30 евро...
Так что насчет бесплатности хотя бы чего-то большие сомнения. Но в любом случае — большое спасибо.
2. Посмотрел по названиям — большие проблемы с некоторыми терминами.
Вот, например:
Automated Physiological-Based Detection of Mind Wandering during Learning
Identifying Learning Conditions that Minimize Mind Wandering by Modeling Individual Attributes


3. Большинство статей, естественно, вызывает жгучий интерес.
Даже если хотя бы аннотацию прочитать — многое будет понятно.
Даже по названиям уже кое-что видать:
— системы коллективного обучения
— адаптивное управление обучением с учетом психофиологических, эмоциональных и личностных характеристик
— байесовские сети и онтологии рулят...
— автоматическое генерирование помощи-подсказок...
— много об обучении через игры...
В общем, мне это все знакомо.
Но интересно было б хотя бы аннотации почитать.

О системах, как-то связанных с обучения программированию, там вот такие статьи:
1. It’s Written on Your Face: Detecting Affective States from Facial Expressions while Learning Computer Programming
2. An Evaluation of Self-explanation in a Programming Tutor
3. Data-Driven Program Synthesis for Hint Generation in Programming Tutors
Example-Based Problem Solving Support Using Concept Analysis of Programming Content
Не густо.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 01.03.15 11:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Большой катта рахмат за информацию.

LVV>Когда в следующий раз будете организовывать подобную конференцию — не забудьте про нас.
LVV>Я напрягу всех, кого достану.

Только начали в этом году. Хотели вывезти KESW в Финляндию для разнообразия (у нас обычно человек 10 иностранцев, но хочется побольше), но из-за курсов валют отказались. Ведем переговоры с Яндексом, возможно будет на их площадке в Москве. Сайт появится на днях. Call for papers выйдет через пару недель. Дедлайн подачи будет в конце мая.

Если сможете помочь распространить инфу — буду благодарен, я тогда пришлю CFP. Я до сих пор толком не разобрался как в СНГ наиболее эффективно информировать людей. Я постоянно спрашиваю у участников как они узнали, ответы самые неожиданные. Вплоть до того, что многие вообще не читают никакие распространенные списки рассылки, а узнали случайно от знакомых или прочитав флаер на доске объявлений деканата. На Западе не так, достаточно wikicfp.org + списков рассылки (например, W3C-шных).

Еще для меня крайне неожиданным был побочный эффект сильного ПК с большинством иностранцев. Некоторые участники говорили мне что их знакомые "побоялись присылать статьи". Для меня это странно, я всегда лично читаю все рецензии (и пишу мета-рецензии) чтобы убедиться в их конструктивности.

Кстати, в 2012 в Питере у нас была еще и маленькая школа для аспирантов и я там читал лекции. Из вашего универа в Астрахани была, по-моему, одна девушка, но имени не запомнил.

LVV>Согласен, что наши аспиранты писать не умеют.

LVV>В свою очередь, от меня — посмотрите вот на эту конференцию: http://objectsystems.ru/
LVV>Не сочтите за труд, просмотрите статьи и выскажите мнение, насколько они качественные с вашей точки зрения.

А можно прямую ссылку на статьи или нужно обязательно регистрироваться на eLibrary, РИНЦ или еще где-то?
no fate but what we make
Re[3]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 01.03.15 11:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

kl>>Вот оглавление, посмотри по аннотациям, какие статьи интересны, я не знаю есть ли что про обучение именно программированию.

LVV>1. Аннотации у меня не просматриваются. :(
LVV>Во всех статьях открывается цена — 30 евро... :)
LVV>Так что насчет бесплатности хотя бы чего-то большие сомнения. Но в любом случае — большое спасибо.

Нет, Springer не публикует статьи в открытом доступе. Они все за деньги, к сожалению. Я говорил только что мы не берем деньги за публикацию (но берем оргвзнос за участие, который не покрывает, к сожалению то, что мы сами должны заплатить Springer'у).

Кстати, Springer позволяет автором выкладывать свои статьи на своих сайтах, их копирайт этого не запрещает (в отличие от Elsevier). К сожалению, не все авторы это делают.

LVV>О системах, как-то связанных с обучения программированию, там вот такие статьи:

LVV>1. It’s Written on Your Face: Detecting Affective States from Facial Expressions while Learning Computer Programming
LVV>2. An Evaluation of Self-explanation in a Programming Tutor
LVV>3. Data-Driven Program Synthesis for Hint Generation in Programming Tutors
LVV>Example-Based Problem Solving Support Using Concept Analysis of Programming Content
LVV>Не густо.

Возможно что область не очень активна сейчас. Я завтра посмотрю, есть ли у меня доступ к этому сборнику. Если есть — пришлю.
no fate but what we make
Re[6]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.15 12:54
Оценка:
LVV>>Я напрягу всех, кого достану.

kl>Только начали в этом году. Хотели вывезти KESW в Финляндию для разнообразия (у нас обычно человек 10 иностранцев, но хочется побольше), но из-за курсов валют отказались. Ведем переговоры с Яндексом, возможно будет на их площадке в Москве. Сайт появится на днях. Call for papers выйдет через пару недель. Дедлайн подачи будет в конце мая.

Ок.
kl>Если сможете помочь распространить инфу — буду благодарен, я тогда пришлю CFP. Я до сих пор толком не разобрался как в СНГ наиболее эффективно информировать людей. Я постоянно спрашиваю у участников как они узнали, ответы самые неожиданные. Вплоть до того, что многие вообще не читают никакие распространенные списки рассылки, а узнали случайно от знакомых или прочитав флаер на доске объявлений деканата. На Западе не так, достаточно wikicfp.org + списков рассылки (например, W3C-шных).
1. В нашем универе научный отдел рассылает списки конференций.
2. На РСДН постить просто обязательно.
3. Надо стыковаться с нашими мужиками, которые не замкнуты в своей наке.
Вот Шалыто Анатолий Абрамович, завкаф в ИТМО — с ним можно контачить непосредственно, и он мужик активный, может помочь.
http://is.ifmo.ru/ — его кафедра
Или Терехов-старший — тоже активный мужик.
kl>Еще для меня крайне неожиданным был побочный эффект сильного ПК с большинством иностранцев. Некоторые участники говорили мне что их знакомые "побоялись присылать статьи". Для меня это странно, я всегда лично читаю все рецензии (и пишу мета-рецензии) чтобы убедиться в их конструктивности.
Да, есть эффект страха, что работа на фоне иностранцев будет выглядеть школярской.
У меня тоже был, пока я в английские статьи некоторые не врубился.
Могу сказать, что мы вполне можем писать на том же уровне.
И, возможно, кое в чем даже опережаем — в своей области, конечно.
kl>Кстати, в 2012 в Питере у нас была еще и маленькая школа для аспирантов и я там читал лекции. Из вашего универа в Астрахани была, по-моему, одна девушка, но имени не запомнил.
Ну, смотря по какой тематике были лекции. Вполне возможно, что из соседнего универа кто-то был.
LVV>>В свою очередь, от меня — посмотрите вот на эту конференцию: http://objectsystems.ru/
kl>А можно прямую ссылку на статьи или нужно обязательно регистрироваться на eLibrary, РИНЦ или еще где-то?
Я тоже был удивлен — так как полез после долгого перерыва...
У меня есть примерно 5 сборников в формате pdf — могу прислать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.15 12:59
Оценка:
LVV>>О системах, как-то связанных с обучения программированию, там вот такие статьи:
LVV>>1. It’s Written on Your Face: Detecting Affective States from Facial Expressions while Learning Computer Programming
LVV>>2. An Evaluation of Self-explanation in a Programming Tutor
LVV>>3. Data-Driven Program Synthesis for Hint Generation in Programming Tutors
LVV>>Example-Based Problem Solving Support Using Concept Analysis of Programming Content
LVV>>Не густо.
kl>Возможно что область не очень активна сейчас. Я завтра посмотрю, есть ли у меня доступ к этому сборнику. Если есть — пришлю.
Спасибо.
Удивительно, что область не активна...
Так как программистских школ в интернете — больше, чем ДОФИГА!
И неплохо зарабатывают.
Учитывая страшный дефицит программистов, должна быть очень актуальная потребность в разработке обучающих систем по программированию.
А этого не наблюдается.
Интересно, почему?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 01.03.15 13:10
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

kl>>Если сможете помочь распространить инфу — буду благодарен, я тогда пришлю CFP. Я до сих пор толком не разобрался как в СНГ наиболее эффективно информировать людей. Я постоянно спрашиваю у участников как они узнали, ответы самые неожиданные. Вплоть до того, что многие вообще не читают никакие распространенные списки рассылки, а узнали случайно от знакомых или прочитав флаер на доске объявлений деканата. На Западе не так, достаточно wikicfp.org + списков рассылки (например, W3C-шных).

LVV>1. В нашем универе научный отдел рассылает списки конференций.

Ну я понимаю, но мне это немного странно. Получается что организаторы конференций должны стучаться в каждый научный отдел по всем ВУЗам и НИИ вместо того чтобы использовать общедоступные списки рассылки? Не зря же wikicfp придумали. Я ж не против рассылать в российские списки тоже, было бы куда. Просто мне иначе сложно, я же не в России, оффлайновых контактов мало.

LVV>2. На РСДН постить просто обязательно.


Ну я постил
Автор: kl
Дата: 27.09.12
в 2012-ом, выхлопа было мало. Да и в правилах что-то было что нельзя рекламировать небесплатные конференции.

LVV>3. Надо стыковаться с нашими мужиками, которые не замкнуты в своей наке.

LVV>Вот Шалыто Анатолий Абрамович, завкаф в ИТМО — с ним можно контачить непосредственно, и он мужик активный, может помочь.
LVV>http://is.ifmo.ru/ — его кафедра
LVV>Или Терехов-старший — тоже активный мужик.

Угу, спасибо. В ИТМО нас как раз все знают. Дмитрий Муромцев оттуда занимается всей организационно-финансовой частью (а я тематической). Их студенты у нас регулярно публикуются, а в прошлом году начали попадать на серьезные воркшопы заграницей. Приятно было =)

LVV>Могу сказать, что мы вполне можем писать на том же уровне.

LVV>И, возможно, кое в чем даже опережаем — в своей области, конечно.

Да я верю. Я пытаюсь им объяснить что в любом случае такой страх иррационален. Умение извлекать пользу из негативных рецензий — супер-важный скилл. А за конструктивизм рецензий я отвечаю лично.

kl>>Кстати, в 2012 в Питере у нас была еще и маленькая школа для аспирантов и я там читал лекции. Из вашего универа в Астрахани была, по-моему, одна девушка, но имени не запомнил.

LVV>Ну, смотря по какой тематике были лекции. Вполне возможно, что из соседнего универа кто-то был.

Не, она сказала что Вы — их шеф =) Правда я не уточнял что она имела в виду.

LVV>У меня есть примерно 5 сборников в формате pdf — могу прислать.


Ну давайте последний, я выскажу мнение.
no fate but what we make
Re[5]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 01.03.15 13:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Удивительно, что область не активна...


Я этого не утверждаю, просто предположение.

LVV>Так как программистских школ в интернете — больше, чем ДОФИГА!

LVV>И неплохо зарабатывают.
LVV>Учитывая страшный дефицит программистов, должна быть очень актуальная потребность в разработке обучающих систем по программированию.
LVV>А этого не наблюдается.
LVV>Интересно, почему?

Не знаю, как уже сказал, не моя область. Воозможно мода на MOOC сказывается.
no fate but what we make
Re[8]: Вопрос: исследования по обучающим системам
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.15 13:19
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

LVV>>1. В нашем универе научный отдел рассылает списки конференций.

kl>Ну я понимаю, но мне это немного странно. Получается что организаторы конференций должны стучаться в каждый научный отдел по всем ВУЗам и НИИ вместо того чтобы использовать общедоступные списки рассылки? Не зря же wikicfp придумали. Я ж не против рассылать в российские списки тоже, было бы куда. Просто мне иначе сложно, я же не в России, оффлайновых контактов мало.
Не, наш научный отдел сам собирает и нам уже рассылает.
Есть аналог wikicfp русский: http://konferencii.ru/
Но обычно народ знает несколько старых традиционных конференций и на них и ездит.
Новую конференцию сделать популярной — достаточно сложно.
Надо тратить много времени на рекламу в самых разных местах и самыми разными способами.
LVV>>2. На РСДН постить просто обязательно.
kl>Ну я постил
Автор: kl
Дата: 27.09.12
в 2012-ом, выхлопа было мало. Да и в правилах что-то было что нельзя рекламировать небесплатные конференции.

Ну, сейчас бесплатных конференций и нет... Я таких чего-то не знаю.
Либо взнос, либо за публикацию, либо и то, и другое оплачивать нужно.

kl>>>Кстати, в 2012 в Питере у нас была еще и маленькая школа для аспирантов и я там читал лекции. Из вашего универа в Астрахани была, по-моему, одна девушка, но имени не запомнил.

LVV>>Ну, смотря по какой тематике были лекции. Вполне возможно, что из соседнего универа кто-то был.
kl>Не, она сказала что Вы — их шеф =) Правда я не уточнял что она имела в виду.
А, понятно.
Кажись, я даже знаю, кто...
LVV>>У меня есть примерно 5 сборников в формате pdf — могу прислать.
kl>Ну давайте последний, я выскажу мнение.
Самого последнего нет — я там не участвовал.
А вот тот, из которого наша статья попала в "Информационные технологии" и предыдущий — это я пришлю.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.