Отпрыски берут олимпиады ))
От: vdimas Россия  
Дата: 28.02.15 06:26
Оценка: 149 (22) +5 :)
В прошлом году мои отпрыски, победители украинских олимпиад, малость пролетели на всероссийских:
http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/38065

Другая программа и т.д.

В этом году на отборочных, дословно, по словам жюри, "порвали всех". Уже заслужили право в любой ВУЗ РФ без экзаменов.

Готовимся к заключительному туру...
Пожелайте удачи. ))
Re: Отпрыски берут олимпиады ))
От: _ABC_  
Дата: 28.02.15 08:00
Оценка: +4
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Готовимся к заключительному туру...

V>Пожелайте удачи. ))
Круто. Поздравляю. Ну и удачи, конечно.
Re: Отпрыски берут олимпиады ))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.02.15 08:39
Оценка:
V>В этом году на отборочных, дословно, по словам жюри, "порвали всех". Уже заслужили право в любой ВУЗ РФ без экзаменов.

V>Готовимся к заключительному туру...
V>Пожелайте удачи. ))
1. Поздравляю!
2. Удачи и успехов!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Отпрыски берут олимпиады ))
От: baily Россия  
Дата: 02.03.15 14:45
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>В прошлом году мои отпрыски, победители украинских олимпиад, малость пролетели на всероссийских:

V>http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/38065

V>Другая программа и т.д.


Странно. Какая там другая программа? Если речь идет о матолимпиаде школьников, то они практически везде одинаковы. Даже в других странах.
Или тут что то другое?
Re[2]: Отпрыски берут олимпиады ))
От: vdimas Россия  
Дата: 02.03.15 16:44
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Странно. Какая там другая программа? Если речь идет о матолимпиаде школьников, то они практически везде одинаковы.


Был материал в 10-м классе и по математике и по физике, который по украинской программе еще не прошли на момент олимпиады, за неделю проходили самостоятельно.
Re: Отпрыски берут олимпиады ))
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.03.15 20:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Уже заслужили право в любой ВУЗ РФ без экзаменов.


Интересно, раньше такого вроде не было. Новая система? В школе, было дело, побеждал на республиканской олимпиаде по математике, но в Москве оказался в хвосте, порвали в клочья

V>Пожелайте удачи. ))


Удачи отпрыскам!
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Отпрыски берут олимпиады ))
От: Atminav  
Дата: 05.03.15 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

V>>Уже заслужили право в любой ВУЗ РФ без экзаменов.


Б>Интересно, раньше такого вроде не было.

Раньше (до 1989), льготы были только у участников международных олимпиад (и кандидатов). По вполне объективным причинам: подготовка к олимпиаде и сама олимпиада проходят в июне-июле, и они просто физически не могли сдавать выпускные и вступительные экзамены, поэтому от них освобождались.
В 1989 году появилась ХАЛЯВА — ВУЗам разрешили брать без экзаменов призеров Всесоюзной олимпииады с дипломами 1 и 2 степени (это ~15 человек). Далеко не все ВУЗы воспользовались этим разрешением: физтех брал, а МГУ — нет.
Что было в постсоветское время, я точно не знаю, так как был уже студентом.
Вроде, первые годы еще проводилась а-ля-Всесоюзная олимпиада (называемая "межреспубликанской"), потом появилась Всероссийская. Льготы при поступлении, вроде, оставались примерно такими же.

Интерено было бы узнать, какие порядки сейчас.
Re[3]: Отпрыски берут олимпиады ))
От: Берсерк СССР  
Дата: 06.03.15 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Atminav, Вы писали:

A>Интерено было бы узнать, какие порядки сейчас.


Вот и мне кажется что "в любой ВУЗ без экзаменов" это не совсем так. Хотя сейчас со всеми нововведениями типа ЕГЭ все может быть.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Отпрыски берут олимпиады ))
От: baily Россия  
Дата: 10.03.15 08:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Atminav, Вы писали:

A>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


V>>>Уже заслужили право в любой ВУЗ РФ без экзаменов.


Б>>Интересно, раньше такого вроде не было.

A>Раньше (до 1989), льготы были только у участников международных олимпиад (и кандидатов). По вполне объективным причинам: подготовка к олимпиаде и сама олимпиада проходят в июне-июле, и они просто физически не могли сдавать выпускные и вступительные экзамены, поэтому от них освобождались.
A>В 1989 году появилась ХАЛЯВА — ВУЗам разрешили брать без экзаменов призеров Всесоюзной олимпииады с дипломами 1 и 2 степени (это ~15 человек). Далеко не все ВУЗы воспользовались этим разрешением: физтех брал, а МГУ — нет.
A>Что было в постсоветское время, я точно не знаю, так как был уже студентом.
A>Вроде, первые годы еще проводилась а-ля-Всесоюзная олимпиада (называемая "межреспубликанской"), потом появилась Всероссийская. Льготы при поступлении, вроде, оставались примерно такими же.
A>Интерено было бы узнать, какие порядки сейчас.

Когда я заканчивал школу ( 1996 ), то брали без экзаменов призеров Российской олимпиады по математике с дипломами 1, 2 и 3 степени. Но это опять же было ~15 человек.
Физтех брал без экзаменов на ФУПМ, а МГУ на мехмат. На сколько я знаю, также было за несколько лет до этого и много лет после.
Но данная олимпиада проходила в апреле и никак не мешала вступительным экзаменам. Более того, например, на мех-мат МГУ, помимо обычных июньских вступительных экзаменов,
также были досрочные вступительные экзамены в мае. На сколько я знаю, также было и в других ВУЗах. Так что шансов поступить было много.
С введением ЕГЭ, МГУ через некоторое время, сменил название своих вступительных экзаменов, переименовав их в олимпиады. Так что тут происходит уже смешение понятия олимпиад.
Те, которые, олимпиады для поступления, не имеют никакого отношения к классичесским олимпиадам школьникам.

Скорее всего vdimas имеет ввиду эти новые олимпиады, так как он упомянул, что его дети могли бы выступить удачнее, если бы не было несоответствия школьных программ.
В классических олимпиадах практически нет завязки на школьную программу. Задачи более менее одинаковы для всех возрастов от 8 до 11 классов.
А на международной олимпиаде вообще нет разбиений на классы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.