“Мистические” совпадения в физике
От: Khimik  
Дата: 10.01.15 08:44
Оценка: :)
Интересно узнать, какие в физике есть случаи, когда фундаментальные физические константы, рассчитанные или определённые из эксперимента в рамках разных моделей, неожиданно совпадали или оказывались очень близкими, и это совпадение пока не имеет теоретического объяснения.

Например, константа сильного взаимодействия E, как известно из экспериментов, равна 0.007. А теоретики обнаружили, что для возможности появления химических элементов, пригодных для жизни, она также должна быть равна 0.07. Но в данном случае у этого совпадения есть теоретическое объяснение – антропный принцип.

Другой пример – масса вселенной. Если я правильно понял Хокинга, эта масса крайне близка к критической. Если масса вселенной больше критической – она будет бесконечно расширяться, а если меньше – она бы давно начала сжиматься. Прошу меня поправить если я что-то напутал.

Ещё у Гордона я кажется слышал, что когда стали переходить от квантовой механики к теории струн, в теории неожиданно появилась гравитационная постоянная (если ничего не путаю).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.