Re[23]: Программистов нет - статья интересная
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.09.14 08:38
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>>Может я не прав, после твоих заявлени, мне кажется у тебя не очень высокий уровень в computer science.


L>>>Нет, все же, какой редкий образец!


AM>>Перестань преследовать меня.


L>У тебя мания величия


Я тебе не написываю в каждой теме с фигней про олимпиады. Надоел, ненормальный.
Re[24]: Программистов нет - статья интересная
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.09.14 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>>>>>Может я не прав, после твоих заявлени, мне кажется у тебя не очень высокий уровень в computer science.


L>>>>Нет, все же, какой редкий образец!


AM>>>Перестань преследовать меня.


L>>У тебя мания величия


AM>Я тебе не написываю в каждой теме с фигней про олимпиады. Надоел, ненормальный.


Да еще и хамишь направо и налево. Жаль, я не доктор
www.blinnov.com
Re[25]: Программистов нет - статья интересная
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.09.14 08:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>>>>Может я не прав, после твоих заявлени, мне кажется у тебя не очень высокий уровень в computer science.


L>>>>>Нет, все же, какой редкий образец!


AM>>>>Перестань преследовать меня.


L>>>У тебя мания величия


AM>>Я тебе не написываю в каждой теме с фигней про олимпиады. Надоел, ненормальный.


L>Да еще и хамишь направо и налево. Жаль, я не доктор


Преследовать другого человека — это ненормально.
Re[20]: Программистов нет - статья интересная
От: smeeld  
Дата: 25.09.14 08:43
Оценка: -2
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM> уровень в computer science.


Вот вот, научили всякой ереси детишек несмышлённых. Будь вы
действительно талантом, каким пытаетесь тут себя представить,
то знали бы, что этот новомодный computer science-изобретение
праздных, далёких от разработки реального софта, академиков, и
профессоров из ВУЗов, которое имеет целью одно-повысить искуственно
свою значимость и ценность. Нет никакого computer science, если нужно
теоретическая база-берутся теории чистой математики, или обходятся вообще без
теориии.
Re[21]: Программистов нет - статья интересная
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.09.14 08:49
Оценка: :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>> уровень в computer science.


S>Вот вот, научили всякой ереси детишек несмышлённых. Будь вы

S>действительно талантом, каким пытаетесь тут себя представить,
S>то знали бы, что этот новомодный computer science-изобретение
S>праздных, далёких от разработки реального софта, академиков, и
S>профессоров из ВУЗов, которое имеет целью одно-повысить искуственно
S>свою значимость и ценность. Нет никакого computer science, если нужно
S>теоретическая база-берутся теории чистой математики, или обходятся вообще без
S>теориии.

Вот это да! Хоть на википедию загляни — помотри термин.

Ну в общем то компьютер сайнс — математика в основном и есть.

Кстати, мое личное мнение, что с рсдн нужно не за маты выгонять, а вот за такие заявления.
Re[22]: Программистов нет - статья интересная
От: smeeld  
Дата: 25.09.14 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Ну в общем то компьютер сайнс — математика в основном и есть.


Там не математика, а множества, содержащие, выдранные из неё, понятия,
вольно трактуемые, используемые для описания каких-то объектов,
которые не являются ни абстракциями, ни составляющими технических
или технологических систем. Грубо говоря, SC-это и не математика, и не
техника, и не технология. Техника и технология представлены тех. спецификациями
от разработчика, и никакой SC тут не нужен. Но лапшу на уши вешать детишкам и бизнесменам
это нечто позволяет.
Re[23]: Программистов нет - статья интересная
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.09.14 11:10
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Ну в общем то компьютер сайнс — математика в основном и есть.


S>Там не математика, а множества, содержащие, выдранные из неё, понятия,

S>вольно трактуемые, используемые для описания каких-то объектов,
S>которые не являются ни абстракциями, ни составляющими технических
S>или технологических систем. Грубо говоря, SC-это и не математика, и не
S>техника, и не технология. Техника и технология представлены тех. спецификациями
S>от разработчика, и никакой SC тут не нужен. Но лапшу на уши вешать детишкам и бизнесменам
S>это нечто позволяет.

Вам с landerhigh вместе держаться надо. Один не знает cs, для второго программист и инженер разные люди.
Re[24]: Программистов нет - статья интересная
От: smeeld  
Дата: 25.09.14 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM> Один не знает cs, для второго программист и инженер разные люди.


А Вы знаете CS? Весь? Ну и знайте дальше. Только головой сильно не трясите,
а то всё перемешается. И тем более не сможете отличить, что есть абстракция и стройная
теория, а что есть только породия на таковое, составленное для коммерческих целей.
Но с цитатками и терминами из CS можно убедительно изображать программиста. Для ублажания гос. чинушей
или спонсоров на конференциях, симпозиумах, олимпиадах, оно самое и нужно. Но смиритесь, что с таким
пониманием IT технологий Вас будет на собесах заваливать всякий желающий, ибо база топкая и неоднозначная.
На что, собственно, и жаловались в треде.
Re[19]: Программистов нет - статья интересная
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 25.09.14 12:36
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Попробуй пару простеньких задач исполнить — поймешь, что там важно, а что нет. В процессе удивишься, что программист из тебя никакой.


S>Проблема, на самом деле, в том, что вас, олимпиадников, учат за счёт наших

S>налогов, налогов прежде всего тех, кто серьёзно занят и успешен в разработке программных систем, а теперь,
S>в свете известных предложений, будут за счёт наших налогов ещё и кормить всё остальное время,
S>пока олимпиадники будут быдлокодить гос. распилы.

Это заявление никаких оснований под собой не имеет. Все эти победители олимпиад, про которых говорят, когда упоминают ИТМО и иже с ними, не работают ни в каких ваших гос. компаниях, и большинство этих самых олимпиадников учатся сами в свое свободное время, и "ваши налоги" тут тоже не при чем.
Re[20]: Программистов нет - статья интересная
От: smeeld  
Дата: 25.09.14 12:54
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>Это заявление никаких оснований под собой не имеет. Все эти победители олимпиад, про которых говорят, когда упоминают ИТМО и иже с ними, не работают ни в каких ваших гос. компаниях, и большинство этих самых олимпиадников учатся сами в свое свободное время, и "ваши налоги" тут тоже не при чем.


В 100% случаев они учатся не по контракту. А значит, гос. оплачивает их учёбу, финансируя ВУЗ.
Смысл в том, судя по инициативе об особых налогах с IT компаний, для содержания специализированных
гос. IT шараг, где, якобы, будет разрабатываться отечественный софт, а также, исходя из того, что
в такие шараги будут набирать именно этих зубрил-олимпиадников, то прослеживается тенденция к содержанию
этого балласта IT компаниями и всё остальное время, после их учёбы. Те, которые не пойдут в гос. шарагу, уезжают
за бугор почти сразу, если он действительно что-то из себя представляет. Или работает за бугор по фрилансу.
Ну и в конце главное-пусть никто не думает, что в упомянутых IT шарагах действительно что-то серьёзное разработают.
Для того, чтоб в этом убедиться, достаточно изучить историю появления и развития масштабных систем, которые существуют в мире.
То кем, и каким образом, такие системы развиваются, какие факторы играют ключевую роль в их развитии.
Re[3]: Программистов нет - статья интересная
От: WolfHound  
Дата: 25.09.14 13:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Живое общение с преподом еще никому вреда не приносило — токмо одна польза...

Это очень от препода зависит.
Училку по дискретке я до сих пор ненавижу за то, что она заставляла тупо зазубривать, то, что она говорила. И не засчитывала правильные решения, если они сделаны не тем методом, который он рассказала.

LVV>И кстати, как раз в ЛИТМО — все в интернете. Но в статье как раз преподы ЛИТМО вопрос поднимают. О том, что народ черпает знания из СОМНИТЕЛЬНЫХ источников.

Почитал я их Викиконспекты. Это звиздец. Полный.
Алгоритмы, которые я могу реализовать, не приходя в сознание, по их описанию я с первой попытки не понял.
Пришлось несколько раз перечитывать, чтобы понять, какая кучка закорючек что означает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 62>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[21]: Программистов нет - статья интересная
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 25.09.14 13:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:



_DA>>Это заявление никаких оснований под собой не имеет. Все эти победители олимпиад, про которых говорят, когда упоминают ИТМО и иже с ними, не работают ни в каких ваших гос. компаниях, и большинство этих самых олимпиадников учатся сами в свое свободное время, и "ваши налоги" тут тоже не при чем.


S>В 100% случаев они учатся не по контракту. А значит, гос. оплачивает их учёбу, финансируя ВУЗ.

Хорошо, я напишу иначе. Подавляющее большинство участников алгоритмических соревнований не учатся в ВУЗе участию в алгоритмических соревнованиях. Они это делают без участия ВУЗа, и никакие государственные деньги на это не тратятся. Так понятнее?

S>Смысл в том, судя по инициативе об особых налогах с IT компаний, для содержания специализированных

S>гос. IT шараг, где, якобы, будет разрабатываться отечественный софт, а также, исходя из того, что
S>в такие шараги будут набирать именно этих зубрил-олимпиадников
, то прослеживается тенденция к содержанию
S>этого балласта IT компаниями и всё остальное время, после их учёбы.
Откуда эта чушь вообще? Кого они куда наберут, когда части этих людей вообще уже давно в вашей России нет, а та часть, которая есть, вполне нормально устроена в Яндексах и Гуглах? Еще раз напоминаю речь выше шла об ИТМО, мы говорим о серьезном уровне, это не какие-то там победители городской олимпиады Владивостока. Часть этих людей — победители и участники финалов крупнейших мировых соревнований с отличной математической и алгоритмической подготовкой. Большинству из них ваши госы ни шли, ни ехали.
Re[22]: Программистов нет - статья интересная
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.09.14 13:20
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:



_DA>>>Это заявление никаких оснований под собой не имеет. Все эти победители олимпиад, про которых говорят, когда упоминают ИТМО и иже с ними, не работают ни в каких ваших гос. компаниях, и большинство этих самых олимпиадников учатся сами в свое свободное время, и "ваши налоги" тут тоже не при чем.


S>>В 100% случаев они учатся не по контракту. А значит, гос. оплачивает их учёбу, финансируя ВУЗ.

_DA>Хорошо, я напишу иначе. Подавляющее большинство участников алгоритмических соревнований не учатся в ВУЗе участию в алгоритмических соревнованиях. Они это делают без участия ВУЗа, и никакие государственные деньги на это не тратятся. Так понятнее?

S>>Смысл в том, судя по инициативе об особых налогах с IT компаний, для содержания специализированных

S>>гос. IT шараг, где, якобы, будет разрабатываться отечественный софт, а также, исходя из того, что
S>>в такие шараги будут набирать именно этих зубрил-олимпиадников
, то прослеживается тенденция к содержанию
S>>этого балласта IT компаниями и всё остальное время, после их учёбы.
_DA>Откуда эта чушь вообще? Кого они куда наберут, когда части этих людей вообще уже давно в вашей России нет, а та часть, которая есть, вполне нормально устроена в Яндексах и Гуглах? Еще раз напоминаю речь выше шла об ИТМО, мы говорим о серьезном уровне, это не какие-то там победители городской олимпиады Владивостока. Часть этих людей — победители и участники финалов крупнейших мировых соревнований с отличной математической и алгоритмической подготовкой. Большинству из них ваши госы ни шли, ни ехали.

Можно еще почитать что он про cs выше пишет. Его корешок лэндехай не далеко ушел.

Это какие-то местные фрики или они выражают мнение определенной группы людей на этом ресурсе?
Re[23]: Программистов нет - статья интересная
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 25.09.14 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Можно еще почитать что он про cs выше пишет. Его корешок лэндехай не далеко ушел.


AM>Это какие-то местные фрики или они выражают мнение определенной группы людей на этом ресурсе?


Я не хочу переходить на личности в обсуждении. Тут и так уровень дискуссии ниже плинтуса, и это и твоя заслуга тоже.
Re[22]: Программистов нет - статья интересная
От: smeeld  
Дата: 25.09.14 13:38
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

>Откуда эта чушь вообще? Кого они куда наберут


Согласно действующему законодательству, регулирующему правила и критерии отбора в гос. шараги,
такие как Solar Designer туда не попадут, это будет противоречить должностным инструкциям для
чинушей, набирающих штат в гос. корпорации.

>вполне нормально устроена в Яндексах и Гуглах?


Забыли про контактик, он того же дерева яблоко. Недавно одному инсайдеру из майлырушки задавал вопрос
о том, что, так как у них большая часть доходов приходится на игры, почему они не разрабатывают сами движки,
всё всякие Cocos-ы дербанят, на что тот ответил: "А зачем оно, когда мы и на Cocos-е бабло срубим." На Веб игрушках
и рекламных банах бабло рубит всякая мелкая IT шаражка, только там этим занимаются полугопники, а в майлерушке и прочих яндексах-олимпиадники.
Просто немного смешно от такого положения вещей.

>Еще раз напоминаю речь выше шла об ИТМО,


Не надо напоминать мен про этот ИТМО, это хоть не я писал, но полностью согласен
с данным авторитетным ресурсом о том, что такое это ИТМО.
Re[3]: Программистов нет - статья интересная
От: WolfHound  
Дата: 25.09.14 14:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но "отмораживаться" еще в студенческие годы просто не хотели.

Отморозками не становятся. Отморозками рождаются.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 62>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: Программистов нет - статья интересная
От: WolfHound  
Дата: 25.09.14 14:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это произойдет в хорошо определенных областях.

LVV>Как в компиляторах — фаза анализа полностью формализована.

То-то нет ни одно качественного генератора парсеров.
А про генератор типизаторов никто даже не слышал.

LVV>Но есть еще фаза генерации кода...

Тут всё намного лучше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 62>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Денег не заработаешь, вот и не идут
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.09.14 15:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Чтобы изучить язык программирования + библиотеки мозги таки нужны.

Да не то, чтобы особо нужны. Я не могу сказать, чтобы интеллектуальный уровень среди программистов, которых я видел, как-то сильно отличался от "обычных" людей.
Re[3]: Программистов нет - статья интересная
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.09.14 15:14
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

DO>>Пробежал статью по диагонали. Осталось ощущение оторванности вузов от нужд бизнеса и полное их непонимание.

LVV>А вузы должны понимать бизнес?
А какая цель существования вузов?

LVV>Вузы вообще-то готовят научную элиту.

Не слишком ли это узкое понимание роли ВУЗов?
И, кстати, не слишком ли смело относить программистов к научной элите?

LVV>И это бизнес должен прийти и сказать, что ему надо. А не вузу бежать к бизнесу...

С чего бы это?
Re[8]: Денег не заработаешь, вот и не идут
От: alzt  
Дата: 25.09.14 19:21
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

Ф>>>Последний пункт мне не дают забывать примеры в виде достаточно близких родственников.

A>>Вообще зачем тебе для программирования нужна география? Или хотя бы математика? Битовую арифметику в школе особо не проходят, а интегралы в программировании не нужны.

_>Позиционную систему счисления (которая кстати немного сложнее битовой) в школе таки проходят. И её следствия в виде умножений/делений в столбик.


Вообще битовая система и позиционная это ортогональные понятия. Просто так вышло, что с десятичной системой римляне экспериментировали, а до битовой они не дошли. Поэтому сейчас битовая как бы часть позиционной.
Ну так вот, десятичная система счисления, именно которую и проходят в школе (а не "позиционную") не сильно помогает в битовой арифметике. Многие могут вообще не догадываться, что есть другие позиционные системы счисления.

_>Другое дело что некоторые потом делают переход "в битовой и других принципы те же", а другие делают переход к "нафик мне это надо если есть пиво и семки" Ну а с какого-то момента да, им уже органически невозможно понять друг-друга

Никто ничего такого не делает. Просто некоторые люди потом изучают битовую систему, плюс булеву логику, некоторые нет. Делать заключение, что кто-то глупее от этого не стоит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.