Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Regular_Man  
Дата: 02.09.14 13:04
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

>>> skip



Именно такой взгляд на высшее образование и не позволяет студентам получать нормальные знания.
Проблема в том, что все почему-то забывают, что получение образования дело добровольное. Т.е. для того, чтобы стать востребованным специалистом после вуза нужно прилагать дополнительные усилия. К этим усилиям можно отнести чтение дополнительной литературы, изучение современных инструментов, посещение профильных конференций и прочих мероприятий. Вуз дает для этого все возможности: дает теоретическую и практическую базу (тот же Borland C++ может быть вполне нормальным инструментом для освоения базовых алгоритмов — сортировки, поиска, хэширования и прочего, потому как это всего лишь инструмент и начать с ним работать проще чем с некоторыми современными инструментами), чтобы книги можно было понимать, дает преподавателей, которые готовы отвечать на вопросы студентов и помогать им получать знания, дает сообщество студентов где можно обменяться знаниями и т.п. Но ключевую роль во всем этом процессе должны играть стремления и желания самого студента. Любой преподаватель всегда поощрит инициативу студента. Обычно никто не ограничивает студента в выборе инструмента выполнения задачи.
Но так уж вышло, что сейчас студенты воспринимают все несколько иначе. Возможно это наследие советских времен, когда студент гарантированно получал работу по завершении обучения. Возможно это следствие того, что в вузы идут по настоянию родителей или для откоса от армии. Но студенты почему-то считают, что им все должны дать, и при этом их участие не требуется. Это приводит к тому, что студенты на занятиях абсолютно пассивны и безразличны, и как следствие преподаватели становятся такими же.
Так получилось, что сейчас я преподаю в одном из ранее провинциальных, но хороших вузов, ставших сейчас большим федеральным университетом. Помимо преподавания, работаю в одной из многочисленных компаний по разработке ПО в городе.
У меня нигде нет записанных лекций, так как каждый год я читаю новый материал (буквально из только что прочитанных статей и книг). Я всегда готов ответить на любой вопрос студента в любой области знаний (если вопрос будет вне моей компетенции, я спрошу у коллег, мне будет не сложно) по почте, скайпу или в соц сетях. Преподаю я разработку web-приложений. Стараюсь рассказать о всех современных технологиях, включая последние джаваскрипты и руби. При этом практически никто не задает вопросов. Все пассивно слушают и расходятся. И это при том, что большинство из этих студентов будут искать работу в области web-разработки. Я допускаю, что дело может быть во мне, но у других преподавателей ситуация аналогичная. Студенты становятся все более пассивными и все больше ожидают от преподавателя, не прилагая при этом усилий.
Поэтому я и говорю студентам в самом начале курса — "можете не ходить". Я хочу чтобы у меня на занятиях остались только те, кому это действительно интересно, кого я смогу чему-то научить. И у меня остаются 10 из 70 человек. И я читаю лекции этим 10. И даже среди них практически никто не задает дополнительные вопросы.

Так что перед тем как говорить "институт мне ничего не дал", я бы сначала задавал вопрос "а что я хотел у него взять?".

При этом я не отрицаю, что есть уже насквозь гнилые вузы и кафедры, где взятки поставлены на поток. Но хотелось бы отметить, что в этом есть заслуга как преподавателей, так и студентов. И не всегда понятно, кто виноват больше.

На самом деле, это лишь один аспект, который влияет на общую ситуацию, но все остальное (несовершенство системы образования, недофинансирование, странные программы и прочее), зачастую, меркнет по сравнению с этим.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: elmal  
Дата: 02.09.14 09:02
Оценка: 20 (1) :))
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>блин, СПБГУ ПМПУ точно тоже самое, хорошо преподавали физику и различную математику, но программирование вот так

Дык в Астрахань надо было ехать, в Астрахань!!!!
Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 08:03
Оценка: 2 (2) +1
Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/

Некоторые выдержки :
Еще один такой преподавал Borland C++. На все просьбы перестать насиловать труп, парень честно сказал, что ничего иного он не знает, потому радуйся студент, что хоть что-то но читаю. А еще у него ноут с LPT портом! Нет, это его личный ноут.

На ИБ рассказали про бекапы серверов на CD. Актуально и современно, блин! На 1 и 3 курсе нам чучуть преподавали С++. В остальные годы мы писали калькулятор на Delphi и двигали квадатики по формочке. И на 2 экзамена и курсовую делали один и тот же проект.

На предмете Операционные системы, мы проходили что такое DNS и DHCP, но никак не архитектуру ОС. У преподавателя очень интересное произношение, к примеру DHCP в его устах звучит «ДХЦП». Он же преподавал программирование под Android.
А на архитектуре ЭВМ мы узнали что такое ЭЦП. Пока он вел пары всячески намекал студентам чтобы перестали ходить на пары. Как-то он сказал это и прямо, но весьма аккуратно — кто не хочет может не ходить и спать дома, свой несчастный зачет всегда получит, ну может пол помыть придется или пожрать ему купить. И очень много агрессии исходило от чувака.

На предметах о информационных системах преподаватель в начале семестра скидывал лекции всего семестра, а затем мы переписывали пдфник в тетрадь и периодически на отдельный лист бумаги и сдавали ему. В этих лекциях местами проскакивали версии программного обеспечения, например MS Office 97.

На 3 курсе преподавали программирование под Android. Препод весьма эпичный. Сам он написал только калькулятор, диспетчер задач и крестики-нолики. От нас он требовал читалки MS файлов, игры, шифровалки файлов. На парах вызывал студента с ок почерком переписать xml-ник на доску. Так было на всех парах, что я посетила, их было около 5. Не думаю, что на других методика была иной. Вообще, переписывание сырков от руки на доску — процесс весьма сомнительной полезности.

Так же была пасхалка. Сдай ему зачет через отсканированную и распознанную книжку в 100500 страниц. Желающих было много. Сий товарищ забыл вписывать оценки в ведомость студентам, сканирующим книги, чувак просто уехал в другой город. После принятого от нас зачета решил попробовать на следующий год программирование под iOS. Логично, чо, не срослось с Android — срастется с iOS. Это он пишет диплом за денюжку.


Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?

P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 02.09.14 08:16
Оценка: +3
почему появилась такая статья?

это потому что автор статьи понимает, что образование не соответствует запросам
но при этом не знает, что бесплатное качественное образование бывает не только в америке
а к примеру... в европе!
причем не только в западной европе... но и к примеру в польше или чехии!
а проучившись сколько-то в польше или чехии, можно потом легко перевестись доучиваться к примеру... в германию!
ибо есть такая вещь, как эразмус (вроде бы так называется)
и это в эпоху развитого интернета

такое незнание было простительно в 90х, когда инет был далеко не у всех
и был не настолько развитой как сейчас
но в 2010е этот человек "сама себе злая буратино"
а учитывая что человек из москвы, то такое было непростительно даже во второй половине 90х

а строго говоря вообще смешно
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: XuMuK Россия  
Дата: 02.09.14 08:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?


Автор поступила не бесплатное имея что-то около двоек с плюсом по профильным предметам (166 баллов из 300). Результат вполне закономерен.
Нафига было тратить 5 лет жизни при столь высоких ожиданиях и правда непонятно, могла спокойно пересдать ЕГЭ через год.
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DreamMaker  
Дата: 02.09.14 11:53
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Если так считаете, и если Вас не затруднит, докажите обратное.


по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.
ну и может для карьеры в госструктурах.
ни для чего большего он не нужен. знания нужны.
In P=NP we trust.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 10:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно, зачем оно такое надо??


S>Зачем снова и снова задавать этот глупый вопрос? Учитесь для того, чтоб была бумажка под названием диплом.

S>Если нет этой бумажки-закрыты все двери, открыты только в дворники. А что там, в процессе получения бумажки, как там-
S>это всё не имеет значения никакого.

Полнейший бред.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Yoriсk  
Дата: 02.09.14 13:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>Автор поступила не бесплатное имея что-то около двоек с плюсом по профильным предметам (166 баллов из 300). Результат вполне закономерен.


Вы намекаете, что означеное государственное столичное высшее учебное заведение имеет какие-то особые, специальные программы для тех, у кого что-то около пятёрок по профильным предметам, а тех, у кого что-то около двоек специально гнобят и учат как делать бекапы на CD?
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.09.14 14:13
Оценка: :))
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


Прошлый раз отвечал, не прочитав статью, просто на сообщения здесь. Сейчас прочел. Это надо в КУ, может быть.

Как-то на зачет не пришел препод по профильному предмету. Искали как с ним связаться. В деканате сказали, что таких препов нет вообще.


Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.09.14 06:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Что делать? Выгонять преподов на пенсию, нанимать новых, которые знают C#, а не Борланд Ц++?

IO>Ну так это будет значить перепрофилирование из вуза в техникум.
Имхо, если безобразие нельзя победить его надо возглавить. 1) Система образования должна быть не двух-уровневая (ПТУ или Универ), а трех (ПТУ-> дальше на одном уровне Универ и Реальное училище). Многие поступив в универ к третьему курсу понимали, что это тупо не их и шли в программисты, бурильщики бизнесмены и еще что-то. Вот этих людей и должно ловить реальное училище. Какое там должно быть образование? Практика, практика и только практика. Теорию его выпускники уже знают на достаточном уровне, а в училище им в идеале должны за 2-3 года набить все грабли, которые так бы они набивали лет 10-15. Ну и соответственно, уровень препода там должен быть довольно высокий, но нагрузка на него очень маленькая -- он тупо ставит задачи и смотрит в конце дня коммиты, раз в неделю встречается с командой, что дать люля и направить куда надо. Никакой индивидуальной работы, только командная, с частой ротацией команд. Так экономятся силы преподов и получается необходимый опыт. Эти люди будут максимально приспособлены использовать существующие инструменты для решения задачи (их можно назвать инженерами). У тех, кто остается в универе (например, научные сотрудники), фокус другой -- создание чего-то нового, таким нужен максимальный кругозор и линейка с теорией категорий. По з/п выпускники реального училища должны получать сразу высокую, причем в течении жизни она меняться будет слабо. У выпускников универа она должна быть низкой сначала, но максимум должен быть выше, чем у выпускников РУ.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>а строго говоря вообще смешно


То есть в России кроме 2 Вузов, учиться больше смысла нигде нет?
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Пофигист Россия  
Дата: 02.09.14 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/

D>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.
Нафиг не надо. Просто весело потусоваться молодёжи несколько лет. Ну и от армии откосить. Ну и всякие придурки в вакансиях вышку требуют.
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 02.09.14 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

XMK>>Автор поступила не бесплатное имея что-то около двоек с плюсом по профильным предметам (166 баллов из 300). Результат вполне закономерен.


Y>Вы намекаете, что означеное государственное столичное высшее учебное заведение имеет какие-то особые, специальные программы для тех, у кого что-то около пятёрок по профильным предметам, а тех, у кого что-то около двоек специально гнобят и учат как делать бекапы на CD?


Скорее на то, что для тех, у кого около пятёрок, имеются особые, специальные столичные высшие учебные заведения с совсем другими программами. Но их бы автор вряд ли потянула, пойдя в вуз после "двух классов и коридора", то бишь прямо после ПТУ (сдавая ЕГЭ вперемежку с птушными экзаменами). Времени на подготовку к трём экзаменам две недели — это хорошо сказано, за 10 лет обучения времени поучиться у автора не нашлось.
Именно для таких и существует большая часть столичных, да и не только, высших учебных заведений. Учат там, что логично, отнюдь не передовым научным дисциплинам, и отнюдь не ведущие научные специалисты. "Чтоб не измучалось дитя!" А Вы готовы платить Джеффри Ульману и Роберту Сэджвику из своего кармана, чтобы они приехали и обучали автора нормальным алгоритмам и базам данных? Или пусть послушает про Дельфи (ничем не хуже питона или жабы с диезами), про микроконтроллеры и бэкапы, и идёт с богом уже работать?
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:


BDA>Есть, кстати, шоткат. Если бы Путин не крымы завоевывал, а хоть немного думал о будущем, он мог бы подвести законную базу под закабаление студентов предприятиями. Что лучше — получить очень хорошее образование и лет пять отбарабанить в офисе на дядю, или всю жизнь прогнить в Зажопинске? Впрочем, Путин умный. Может, знает, что это чревато какой-нибудь очередной Болотной.


Путин чмо, которое думает только о себе, тех кто его в кресло посадил и собаке кони
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: ins-omnia СССР  
Дата: 02.09.14 17:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Я просто не понимаю зачем учить старому говну, проще вообще не учить тогда.И причем учат старому говну именно потому что преподы больше ничего сами не знают.


Если бы вузы делали то, на что рассчитаны, это не было бы большой пробемой. Делали бы инженеров общего профиля, с сопроматом и прочим.
Ну или там "прикладных математиков". Плюс программирование как вспомогательная (но полезная) дисциплина.
Под таким углом зрения всё нормально — главное дать общее представление о предмете. То, что инструменты устарели на 15 лет не страшно,
пока у студента будет случай заняться программированием, пройдет ещё лет N.
Под это современные вузы были заточены в 60-х где-то годах. Даже раньше наверно. По-хорошему надо признать неадкватность этой модели современным реалиям,
и начать что-то делать. Но тут засада. Нужно будет также признать, что 99,9% выпускников ни сопромат, ни дифуры, ни матан никогда не понадобятся.
Даже линейная алгебра понадобится хорошо если 1%. Ну не нужны сейчас инженеры общего профиля, или нужны в таких количествах, что хватит 2-3 вуза на всю страну.
Что делать? Выгонять преподов на пенсию, нанимать новых, которые знают C#, а не Борланд Ц++?
Ну так это будет значить перепрофилирование из вуза в техникум. Это возможно было бы неплохо, но что для этого нужно сделать, и на каком уровне
такие решения принимаются — это даже представить сложно. Впрочем, думаю что вечно нынешняя странная система существовать не может.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: wraithik Россия  
Дата: 02.09.14 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


Ни разу никто не вымогал взятки.

Давал один раз — т.к. был бараном, и то не преподу лично, а кафедру проспонсировал.

Учили нормально, есть конечно мытные предметы и мутные преподы — но их не много. Обычно преподы хорошо знали свой предмет. Было что вели аспиранты — но дураков среди них не было, все умные ребята.

ВУЗ — ТРТУ.

Своих детей в ВУЗ не отдавай, зачем им 5 лет протирать штаны.
Re[8]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 17:29
Оценка: +1
вот когда вы найдете нагрузку на стабильно 8 часов, тогда и вещайте тут, иначе это опять треп ни о чем. у меня вся семья в 3 поколении кандидаты наук или доктора в различных вузах Москвы и обнинске и я прекрасно знаю как в нашей системе образования что происходит, а с байками про то, что Астрахань уникальна в этом отношении и вообще родина слонов идите ко своим студентам, может там аудиторию найдете
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: John1979  
Дата: 02.09.14 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/

я отказываюсь в это верить, это п...ц какой-то... в наше время (конец 90х) попасть в региональный универ на бюджет было достаточно сложно. преподавали конечно достаточно устаревшие вещи, но вот такого отношения 'можете не ходить' у нас не было...
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 08:17
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/

J>я отказываюсь в это верить, это п...ц какой-то... в наше время (конец 90х) попасть в региональный универ на бюджет было достаточно сложно. преподавали конечно достаточно устаревшие вещи, но вот такого отношения 'можете не ходить' у нас не было...

Да это мелочи.
Я вот не понимаю нахрена учить людей говну которое уже лет 20 как не используется?
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.09.14 08:23
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J> преподавали конечно достаточно устаревшие вещи, но вот такого отношения 'можете не ходить' у нас не было...


Честное отношение Понимает, что он делает вид, что преподает и не заставляет студентов делать вид, что они чему-то учатся у него.

Я вот думаю, что вместо такого изучения программирования, лучше всего было бы студентам давать нормальную математику, благо на это преподаватели ещё есть, а что надо изучить по информационным технологиям, пусть узнавали бы из книг. Какие книги читать подсказали бы на форуме
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>> преподавали конечно достаточно устаревшие вещи, но вот такого отношения 'можете не ходить' у нас не было...


M>Честное отношение Понимает, что он делает вид, что преподает и не заставляет студентов делать вид, что они чему-то учатся у него.


M>Я вот думаю, что вместо такого изучения программирования, лучше всего было бы студентам давать нормальную математику, благо на это преподаватели ещё есть, а что надо изучить по информационным технологиям, пусть узнавали бы из книг. Какие книги читать подсказали бы на форуме


Да точно, это Высшее образование мирового уровня
Нахрен такое вообще нужно? Проще дома по форумам сидеть
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: namespace  
Дата: 02.09.14 08:43
Оценка:
Статью читать не стал, т.к. все там ожидаемо.
Здесь уже не раз обсуждалась тема качества преподавания. А преподаватели (участники rsdn) объясняли на пальцах отчего так.
Студентам дают направление, им подсказывают куда двигаться, а дальше — они сами.

Хорошие преподаватели стоят денег. Лучше меньше, но лучше — здесь не проходит, придется увеличить конкурс, а это приведет только к увеличению взяточничества, и количество выпускаемых специалистов снизится.
Непоступившие пополнят толпу безработных бездельников, пусть лучше ничего не делают на парах, чем нарушают общественное спокойствие на улицах.
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.09.14 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Да точно, это Высшее образование мирового уровня

D>Нахрен такое вообще нужно? Проще дома по форумам сидеть

Кроме шуток, но при желании учиться было бы больше толку по сравнению с описанным подходом.
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 02.09.14 08:58
Оценка:
блин, СПБГУ ПМПУ точно тоже самое, хорошо преподавали физику и различную математику, но программирование вот так
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 09:00
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Статью читать не стал, т.к. все там ожидаемо.

N>Здесь уже не раз обсуждалась тема качества преподавания. А преподаватели (участники rsdn) объясняли на пальцах отчего так.
N>Студентам дают направление, им подсказывают куда двигаться, а дальше — они сами.

Классное направление — технологии которые умерли 20 лет назад

N>Хорошие преподаватели стоят денег. Лучше меньше, но лучше — здесь не проходит, придется увеличить конкурс, а это приведет только к увеличению взяточничества, и количество выпускаемых специалистов снизится.


Слушай я на платном учился, за не малые в те времена деньги. Качество от этого лучше не стало.

N>Непоступившие пополнят толпу безработных бездельников, пусть лучше ничего не делают на парах, чем нарушают общественное спокойствие на улицах.


Ты их еще предложи в трудовые лагеря ссылать

Пусть лучше сразу работают идут, и то толку больше будет чем от такого образования.
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 02.09.14 09:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>блин, СПБГУ ПМПУ точно тоже самое, хорошо преподавали физику и различную математику, но программирование вот так

E>Дык в Астрахань надо было ехать, в Астрахань!!!!

во первых несмотря на сладострастные речи лаптева я не верю в качество астраханского образования, во вторых программирование учится и без вуза, а математика и физика были у нас очень сильными
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.09.14 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Да точно, это Высшее образование мирового уровня

D>Нахрен такое вообще нужно? Проще дома по форумам сидеть

Начнём с того, что высшее образование не должно прививать навык работы с конкретным инструментом
Дальнейшие рассуждения можно поскипать.

Проблемы с образованием в нынешней России, разумеется, есть.
Но это не повод его ликвидировать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 09:53
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Да точно, это Высшее образование мирового уровня

D>>Нахрен такое вообще нужно? Проще дома по форумам сидеть

A>Начнём с того, что высшее образование не должно прививать навык работы с конкретным инструментом

A>Дальнейшие рассуждения можно поскипать.

А так же оно не должно прививать навык работы с неиспользуемым 20 старьем.

A>Проблемы с образованием в нынешней России, разумеется, есть.

A>Но это не повод его ликвидировать.

Это повод его игнорировать, в пользу более качественных западных аналогов
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: smeeld  
Дата: 02.09.14 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно, зачем оно такое надо??


Зачем снова и снова задавать этот глупый вопрос? Учитесь для того, чтоб была бумажка под названием диплом.
Если нет этой бумажки-закрыты все двери, открыты только в дворники. А что там, в процессе получения бумажки, как там-
это всё не имеет значения никакого.
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: smeeld  
Дата: 02.09.14 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Полнейший бред.


Если так считаете, и если Вас не затруднит, докажите обратное.
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 11:19
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Полнейший бред.


S>Если так считаете, и если Вас не затруднит, докажите обратное.


Неа, не так. Ты заявил (Если нет этой бумажки-закрыты все двери, открыты только в дворники) — ты и доказывай.
Только боюсь тяжело тебе будет с реальностью спорить
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 02.09.14 11:39
Оценка:
D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/
D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?

Я простую вещь скажу — все упирается в деньги.
Для того чтобы нормально преподавать тот же iOS или Android, надо чтобы туда пошел "практикующий" программист с соответствующим опытом. Зарплата такого программиста — 60-100тыс.

Вопрос — какова будет зарплата этого же программиста в ВУЗе? 25-40тыс?
Плюс современная система нашего образования такова, что для ведения лекций нужно стать кандидатом или доцентом или кем там еще, т.е. мало просто придти, надо потратить еще тучу времени на скорее всего бесполезную фигню типа сдачи минимумов, философии, защиты и прочей дребедени.

И кто туда на таких условиях пойдет?

PS: Образование действительно дает базу, ничего другого оно дать увы не может. Но и база тоже нужна. Еще образование облегчает эмиграцию т.к. наши ВУЗы все же признаются зарубежом
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 11:50
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

D>>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/

D>>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?

DS>Я простую вещь скажу — все упирается в деньги.

DS>Для того чтобы нормально преподавать тот же iOS или Android, надо чтобы туда пошел "практикующий" программист с соответствующим опытом. Зарплата такого программиста — 60-100тыс.

DS>Вопрос — какова будет зарплата этого же программиста в ВУЗе? 25-40тыс?


А кто мешает ВУЗам платить нормальную зп преподавателям?
Во всех ВУЗАХ есть платное образование + помещения сдают, еще что то делают, короче не в деньгах проблема, а в том что они идут в карман ректора.

DS>Плюс современная система нашего образования такова, что для ведения лекций нужно стать кандидатом или доцентом или кем там еще, т.е. мало просто придти, надо потратить еще тучу времени на скорее всего бесполезную фигню типа сдачи минимумов, философии, защиты и прочей дребедени.


DS>И кто туда на таких условиях пойдет?


Этот сраный совок давно нужно было отменить.


DS>PS: Образование действительно дает базу, ничего другого оно дать увы не может. Но и база тоже нужна. Еще образование облегчает эмиграцию т.к. наши ВУЗы все же признаются зарубежом


Короче тупо бумажку
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 02.09.14 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Этот сраный совок давно нужно было отменить.


Образование — это очень громоздкая и неповоротливая область, менять надо, но как, хз.

DS>>PS: Образование действительно дает базу, ничего другого оно дать увы не может. Но и база тоже нужна. Еще образование облегчает эмиграцию т.к. наши ВУЗы все же признаются зарубежом

D>Короче тупо бумажку

Не только.
Знания математики, физики, база по структура данных и алгоритмам, все это иногда да пригождается. Пригождается именно база, какие-то частные вещи разумеется давно устарели и неактуальны.
А научиться двигать формочки можно за полгода.

Я нисколько не жалею что отучился в ВУЗе, а сидеть в офисе целыми днями — в жизни еще успеется на многие годы вперед (это тем студентам которые куда-то торопятся).
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: 0BD11A0D  
Дата: 02.09.14 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>А кто мешает ВУЗам платить нормальную зп преподавателям?

D>Во всех ВУЗАХ есть платное образование + помещения сдают, еще что то делают, короче не в деньгах проблема, а в том что они идут в карман ректора.

Откуда у них такие деньги? В год им платят, в среднем, тысячу долларов. Очень дорогие и пафосные (при правительстве РФ и пр.) просят около пяти. Сравните со штатами: средний ценник тридцатка, круть типа MIT — под восемьдесят. Итого, получают они в двадцать-тридцать раз меньше. Плюс, западным перечисляют именные пожертвования (говорят, заметная статья дохода). Это все деньги, которые легко не сп@#$ишь, поскольку вони очень много будет. Ну да, у нас к этому еще государство башляет, но вы же сами говорите, что ректор их прёт. И будет переть. И ничего вы с этим не сделаете. Вы еще скажите, чтоб депутаты или ментовское начальство воровать перестало. Путь только один — когда, и если, нищета пройдет, а люди в заметных количествах будут готовы платить в 20-30 раз больше, им не надо будет отправлять детей в заграницы, под боком что-нибудь организуется.

Есть, кстати, шоткат. Если бы Путин не крымы завоевывал, а хоть немного думал о будущем, он мог бы подвести законную базу под закабаление студентов предприятиями. Что лучше — получить очень хорошее образование и лет пять отбарабанить в офисе на дядю, или всю жизнь прогнить в Зажопинске? Впрочем, Путин умный. Может, знает, что это чревато какой-нибудь очередной Болотной.
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 02.09.14 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?


D>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.


Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 02.09.14 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


M>Прошлый раз отвечал, не прочитав статью, просто на сообщения здесь. Сейчас прочел. Это надо в КУ, может быть.


M>

M>Как-то на зачет не пришел препод по профильному предмету. Искали как с ним связаться. В деканате сказали, что таких препов нет вообще.


ааааааааааааа, ржу как конь! пацталом уже полчаса валяюсь!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: ins-omnia СССР  
Дата: 02.09.14 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


D>Некоторые выдержки :

D>Еще один такой преподавал Borland C++. На все просьбы перестать насиловать труп, парень честно сказал, что ничего иного он не знает, потому радуйся студент, что хоть что-то но читаю. А еще у него ноут с LPT портом! Нет, это его личный ноут.

D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?


Тратить 5 лет на "обучение программированию" в любом случае нет смысла. По-хорошему, для этого надо идти в техникум, а не вуз.
У нас просто система идиотская, её не пересматривали с советских времен, когда массовой профессии программиста в современном смысле просто не было.

D>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.


Вообще по всем предметам, или все предметы не интересовали?
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 16:35
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>Не только.

DS>Знания математики, физики, база по структура данных и алгоритмам, все это иногда да пригождается. Пригождается именно база, какие-то частные вещи разумеется давно устарели и неактуальны.
DS>А научиться двигать формочки можно за полгода.

Все тобою перечисленные базовые вещи тоже учатся за пол года дома

DS>Я нисколько не жалею что отучился в ВУЗе, а сидеть в офисе целыми днями — в жизни еще успеется на многие годы вперед (это тем студентам которые куда-то торопятся).


Я тебя наверное расстрою, но работать это не всегда == сидеть в офисе

P.S. И да, я тоже ни знаю никого из тех кто отслужил в армии и жалел бы об этом, это сложно признать что просрал 5 лет жизни за бумажку
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 16:42
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:


IO>Тратить 5 лет на "обучение программированию" в любом случае нет смысла. По-хорошему, для этого надо идти в техникум, а не вуз.

IO>У нас просто система идиотская, её не пересматривали с советских времен, когда массовой профессии программиста в современном смысле просто не было.

Я просто не понимаю зачем учить старому говну, проще вообще не учить тогда.И причем учат старому говну именно потому что преподы больше ничего сами не знают.


D>>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.


IO>Вообще по всем предметам, или все предметы не интересовали?


Именно по информатике. Вышка и Сопромат были на уровне, физика тоже
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.09.14 17:45
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>>>блин, СПБГУ ПМПУ точно тоже самое, хорошо преподавали физику и различную математику, но программирование вот так

E>>Дык в Астрахань надо было ехать, в Астрахань!!!!

SH>во первых несмотря на сладострастные речи лаптева я не верю в качество астраханского образования, во вторых программирование учится и без вуза, а математика и физика были у нас очень сильными

А вы спросите наших выпускников.
Те. которые уехали в Москву в магистратуру (в бауманку, например), честно писали:
— математика в Астрахани — в полной заднице.
— зато я всю группу обучаю писать программмы...
Это мой личный дипломник мне писал еще году в 2003-4.
сейчас он в Сиднее в Оракле работает...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.09.14 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>На предмете Операционные системы, мы проходили что такое DNS и DHCP, но никак не архитектуру ОС. У преподавателя очень интересное произношение, к примеру DHCP в его устах звучит «ДХЦП».


Вот тут не согласен. Как же еще произносить-то "ДЭХАЦЕПЕ"?
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.09.14 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

DEV>>а строго говоря вообще смешно


D>То есть в России кроме 2 Вузов, учиться больше смысла нигде нет?


Ну может десяток наберем, почему.
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.09.14 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Некоторые выдержки :

D>Еще один такой преподавал Borland C++. На все просьбы перестать насиловать труп, парень честно сказал, что ничего иного он не знает, потому радуйся студент, что хоть что-то но читаю. А еще у него ноут с LPT портом! Нет, это его личный ноут.

D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?


D>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.


ты это понял по наличию LPT порта у ноутбука?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: tlp  
Дата: 02.09.14 18:23
Оценка:

Моих несчастных 166 баллов (по 3 предметам) хватило только на МГУПИ


Финал немного предсказуем (с)
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.09.14 18:27
Оценка:
1. обобщать на все российское образование — не надо.
оно разное очень в разных вузах.
Например, смотрите рейтинг: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_rus_2014/
2. Мы, между прочим, в этом рейтинге третий год подряд.
Но скоро вылетим — у нас ректор поменялся.

3. Те. кто высказался об отсутствии изменений в высшем образовании — нифига не знают.
Изменения происходят достаточно существенные.
Появились новые направления.
Например, программная инженерия — которой не было
В старых направлениях стандарты сильно изменяются в лучшую сторону. Сильно в лучшую.

3. Сейчас все универы у нас поделены на следующие классы:

1. МГУ и СПбГУ — имеют право выдавать СОБСТВЕННЫЕ дипломы.
2. Федеральные универы — их относительно немного, всего 9. Причем первый — Сибирский, потом Южный — они в 2006 году созданы.
Еще 6 — в 2010 году. И последний — северокавказский — создан в 2012 году.
Википедия — смотрите список и сведения там.
3. Национальные исследовательские универы. Их побольше — 29 штук.
Википедия.
4. Остальные вузы минобра
5. Остальные вузы — не минобра.
Мы относимся к последним — и то сидим в первой сотне.

Это я к чему. К тому, что бабки в образование вливаются серьезные.
Особенно в федеральные и национальные универы.
У меня в Белгородском универе одногруппник работал до недавнего времени.
Рассказывал. Профессор может иметь в месяц — до сотни штук. На грантах.
Государственных.
И это — не РФФИ. РФФИ — это маленький грант. А там гранты бывают от нескольких лимонов — до десятков лимонов.
Но и отдачу требуют.


4. Где тот универ, о котором в статье говорится?
Среди национальных его — нет.
Значит — он в группе номер 4.
В эти вузы деньги идут по-минимуму.
Не говоря уж о группе 5.
Поэтому зарплаты там маленькие. А потому и кадры — соответствующие.
У нас тоже хватает таких преподов, про которых в статье написано.
Будучи завкафом 7 лет — сам лично разбирался с подобными.
Одного со своей кафедры — уволил.
Если с других кафедр — сам ходил к ихнему завкафу и разбирался.
Всегда удавалось разрулить ситуацию в пользу студентов.


Поэтому обощать — не надо.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.09.14 18:30
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Учили нормально, есть конечно мытные предметы и мутные преподы — но их не много. Обычно преподы хорошо знали свой предмет. Было что вели аспиранты — но дураков среди них не было, все умные ребята.

W>ВУЗ — ТРТУ.
Прекрасный вуз!
Хорошо учат — знаю преподов, которые там работали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 02.09.14 20:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Профессор может иметь в месяц — до сотни штук. На грантах.


А можно уточнение, сколько примерно лет нужно служить до профессора? И сколько получит молодой специалист лет скажем 30ти, если захочет преподавать ну например компьютерную графику студентам или тот же Android?

Имхо если ВУЗы хотят давать студентам _современные_ технологии, нужна какая-то система привлечения сторонних специалистов по этим технологиям к преподаванию, с соответствующими зарплатами разумеется, есть ли это сейчас хз. Когда я учился, точно не было.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: AL-GALI  
Дата: 02.09.14 20:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но скоро вылетим — у нас ректор поменялся.


Кто теперь ректор?
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 02.09.14 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

DS>>Знания математики, физики, база по структура данных и алгоритмам, все это иногда да пригождается. Пригождается именно база, какие-то частные вещи разумеется давно устарели и неактуальны.

DS>>А научиться двигать формочки можно за полгода.
D>Все тобою перечисленные базовые вещи тоже учатся за пол года дома

У нас курс вышки длился 1.5 года. Самому изучить гипотетически наверно можно что угодно, но гораздо сложнее.

D>P.S. И да, я тоже ни знаю никого из тех кто отслужил в армии и жалел бы об этом, это сложно признать что просрал 5 лет жизни за бумажку


А чего жалеть-то, весело, прикольно, забот немного, узнаешь много нового как бонус. Не вижу ничего плохого в студенческой жизни. Я например шел на любимую специальность (программированием увлекался со школы), на интересные предметы, и учиться было нисколько не в тягость.

И да, диплом это и бумажка тоже, показывающая что человек способен учиться, отсутствие которой вызовет при трудоустройстве закономерные сомнения, адекватен ли человек если он даже доучиться не смог. Как показывает опыт знакомых, большинство тех кто не закончил ВУЗ банально клинические раздолбаи (чтобы выгнали из ВУЗа надо уж совсем ничего не делать, достаточно придти раз в месяц, и знать какого цвета учебник чтобы получить "3").
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.14 03:49
Оценка:
Здравствуйте, AL-GALI, Вы писали:

AG>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Но скоро вылетим — у нас ректор поменялся.


AG>Кто теперь ректор?

Неваленный.
Он — биолог, к компьютерным технологиям относится плохо.
И подковерная борьба на выборах — тоже сказывается.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.14 03:57
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Профессор может иметь в месяц — до сотни штук. На грантах.


DS>А можно уточнение, сколько примерно лет нужно служить до профессора? И сколько получит молодой специалист лет скажем 30ти, если захочет преподавать ну например компьютерную графику студентам или тот же Android?

Не обязательно ждать до 30 лет.
Можно начинать студентом.
За студенческую работу можно получить грант "УМНИК" — 400 штук на 2 года.
Довольно неплохая прибавка к стипендии...
Потом можно подавать на другие конкурсы. Например, был такой Микрософт Бизнесс Старт — 750 штук на 3 года.
Потом можно подать на Старт — 1 лимон на год. Это первый этап.
Второй — 2 лимона, третий — 3 лимона.
Потом можно подавать на грант Развитие — до 15 лимонов (не помню, на какой срок, на 2 что ли года).
Надо только вкалывать.

А 30-летний программист, который хочет прподавать в вузе — это как он договорится с руководством. Про условия работы и оплаты.
И ты должен понимать, что интересен он будет до тех пор, пока работает программистом. А не чисто преподавателем.

DS>Имхо если ВУЗы хотят давать студентам _современные_ технологии, нужна какая-то система привлечения сторонних специалистов по этим технологиям к преподаванию, с соответствующими зарплатами разумеется, есть ли это сейчас хз. Когда я учился, точно не было.

Так мы и привлекаем. Наших же выпускников.
Но не берем в штат.
Ибо ценен наш выпускник для нас именно как ДЕЙСТВУЮЩИЙ специалист.
Чтобы было о чем студентам рассказывать из практики...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: 0BD11A0D  
Дата: 03.09.14 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Путин чмо, которое думает только о себе, тех кто его в кресло посадил и собаке кони


То есть, ведет себя как демократически выбранный президент, а не царь-батюшка.
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Yoriсk  
Дата: 03.09.14 06:09
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

Y>>Вы намекаете, что означеное государственное столичное высшее учебное заведение имеет какие-то особые, специальные программы для тех, у кого что-то около пятёрок по профильным предметам, а тех, у кого что-то около двоек специально гнобят и учат как делать бекапы на CD?


C>А Вы готовы платить Джеффри Ульману и Роберту Сэджвику из своего кармана, чтобы они приехали и обучали автора нормальным алгоритмам и базам данных?


(зевая) "начни с себя" что-ли? А "сперва добейся" будет?

C>Именно для таких и существует большая часть столичных, да и не только, высших учебных заведений. Учат там, что логично, отнюдь не передовым научным дисциплинам, и отнюдь не ведущие научные специалисты. "Чтоб не измучалось дитя!"


Замечательно. А теперь прочитайте название топика еще раз.
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 03.09.14 06:20
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:


IO>>Что делать? Выгонять преподов на пенсию, нанимать новых, которые знают C#, а не Борланд Ц++?

IO>>Ну так это будет значить перепрофилирование из вуза в техникум.
D>Имхо, если безобразие нельзя победить его надо возглавить. 1) Система образования должна быть не двух-уровневая (ПТУ или Универ), а трех (ПТУ-> дальше на одном уровне Универ и Реальное училище). Многие поступив в универ к третьему курсу понимали, что это тупо не их и шли в программисты, бурильщики бизнесмены и еще что-то. Вот этих людей и должно ловить реальное училище. Какое там должно быть образование? Практика, практика и только практика. Теорию его выпускники уже знают на достаточном уровне, а в училище им в идеале должны за 2-3 года набить все грабли, которые так бы они набивали лет 10-15. Ну и соответственно, уровень препода там должен быть довольно высокий, но нагрузка на него очень маленькая -- он тупо ставит задачи и смотрит в конце дня коммиты, раз в неделю встречается с командой, что дать люля и направить куда надо. Никакой индивидуальной работы, только командная, с частой ротацией команд. Так экономятся силы преподов и получается необходимый опыт. Эти люди будут максимально приспособлены использовать существующие инструменты для решения задачи (их можно назвать инженерами). У тех, кто остается в универе (например, научные сотрудники), фокус другой -- создание чего-то нового, таким нужен максимальный кругозор и линейка с теорией категорий. По з/п выпускники реального училища должны получать сразу высокую, причем в течении жизни она меняться будет слабо. У выпускников универа она должна быть низкой сначала, но максимум должен быть выше, чем у выпускников РУ.

Со всем согласен кроме зп. ЗП должна быть индивидуальна и зависеть исключительно от каждого человека и его трудоспособности, а не платиться всем одинаковая.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 03.09.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Своих детей в ВУЗ не отдавай, зачем им 5 лет протирать штаны.


В Российский точно не отдам
Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.09.14 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Со всем согласен кроме зп. ЗП должна быть индивидуальна и зависеть исключительно от каждого человека и его трудоспособности, а не платиться всем одинаковая.

Сейчас примерно так. У прогера в мск вилка 80-200, хочешь больше -- иди в консалтеры или открывай свою фирму (не факт, что больше будет). У профа в вузе 10-300 (500, если механизм лизания развит достаточно хорошо)
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 03.09.14 08:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А 30-летний программист, который хочет прподавать в вузе — это как он договорится с руководством. Про условия работы и оплаты.

LVV>И ты должен понимать, что интересен он будет до тех пор, пока работает программистом. А не чисто преподавателем.

Полностью согласен.
Вопрос был исключительно про уровень зарплат — будут ли ему платить за лекции суммы, сопоставимые с нормальной зарплатой программиста.
Раньше с этим вроде были сложности, ну и ставки копеечные, особенно если у человека научных степеней нет.
Если что-то поменялось, то хорошо.

LVV>Ибо ценен наш выпускник для нас именно как ДЕЙСТВУЮЩИЙ специалист.


Это правильно, только я надеюсь, оплата за такое привлечение не 5тыс/месяц
Re[7]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 03.09.14 08:33
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Сейчас примерно так. У прогера в мск вилка 80-200


Мне вот интересно, откуда такие вилки берутся? Ни один из моих знакомых не получает даже 100 (правда Питер но не думаю что разница в разы), верхний предел вакансий вижу 120.
Или это как в анекдоте: — "сосед говорит что с женой 5 раз может"; — "ну и вы говорите"

Если речь об уникумах с особыми скиллами, то к средней зарплате это имеет малое отношение.

PS: Оно конечно понятно что средний программист с rsdn получает 100$/час, выжимает 200кг одной левой, пробегает марафон за час и 100-метровку за 5 секунд, и так далее... Наверно я просто от жизни отстал
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.14 09:25
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>А 30-летний программист, который хочет прподавать в вузе — это как он договорится с руководством. Про условия работы и оплаты.

LVV>>И ты должен понимать, что интересен он будет до тех пор, пока работает программистом. А не чисто преподавателем.

DS>Полностью согласен.

DS>Вопрос был исключительно про уровень зарплат — будут ли ему платить за лекции суммы, сопоставимые с нормальной зарплатой программиста.
DS>Раньше с этим вроде были сложности, ну и ставки копеечные, особенно если у человека научных степеней нет.
DS>Если что-то поменялось, то хорошо.
Ну вот например, я недавно на курсах повышения квалификации провел лекцию — 2 или 3 академических часа.
Мне заплатили полторы штуки.
Это много или мало?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 03.09.14 10:50
Оценка:
LVV>Ну вот например, я недавно на курсах повышения квалификации провел лекцию — 2 или 3 академических часа.
LVV>Мне заплатили полторы штуки.
LVV>Это много или мало?

1500р? Примерно столько же берут двое таджиков за установку металлопластикового окна, тратя на это примерно то же время
Re[7]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.14 11:02
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

LVV>>Ну вот например, я недавно на курсах повышения квалификации провел лекцию — 2 или 3 академических часа.

LVV>>Мне заплатили полторы штуки.
LVV>>Это много или мало?

DS>1500р? Примерно столько же берут двое таджиков за установку металлопластикового окна, тратя на это примерно то же время

С другой стороны, рабочий день — 10 академических часов (8 астрономических).
Если мне в день будут платить примерно 5 штук рублей — в месяц (20 рабочих дней) получается 100 штук.
Нормальная зарплата.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: XuMuK Россия  
Дата: 03.09.14 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, cures, Вы писали:


Y>>>Вы намекаете, что означеное государственное столичное высшее учебное заведение имеет какие-то особые, специальные программы для тех, у кого что-то около пятёрок по профильным предметам, а тех, у кого что-то около двоек специально гнобят и учат как делать бекапы на CD?


C>>А Вы готовы платить Джеффри Ульману и Роберту Сэджвику из своего кармана, чтобы они приехали и обучали автора нормальным алгоритмам и базам данных?


Y>(зевая) "начни с себя" что-ли? А "сперва добейся" будет?


Двоечники на бюджете учатся на наши налоги, приглашать хороших преподавателей в каждый заборостроительный как-то расточительно.

C>>Именно для таких и существует большая часть столичных, да и не только, высших учебных заведений. Учат там, что логично, отнюдь не передовым научным дисциплинам, и отнюдь не ведущие научные специалисты. "Чтоб не измучалось дитя!"


Y>Замечательно. А теперь прочитайте название топика еще раз.


Перечитайте сообщение на которое вы отвечали. Чтобы рассуждать о качестве высшего образования, автору статьи на хабре надо "сперва добиться".
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.09.14 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

C>>А Вы готовы платить Джеффри Ульману и Роберту Сэджвику из своего кармана, чтобы они приехали и обучали автора нормальным алгоритмам и базам данных?


Y>(зевая) "начни с себя" что-ли? А "сперва добейся" будет?


Чего добейся? Тут скорее "если не ты, то кто?" Кто оплатит банкет?
Или Вы полагаете, что деньги ВУЗам рисуют марсианские глубоководные рептилии? И они же присылают преподавателей?

C>>Именно для таких и существует большая часть столичных, да и не только, высших учебных заведений. Учат там, что логично, отнюдь не передовым научным дисциплинам, и отнюдь не ведущие научные специалисты. "Чтоб не измучалось дитя!"


Y>Замечательно. А теперь прочитайте название топика еще раз.


Многократное написание одной фразы в школах практиковалось, многократное прочтение — не встречал
"А ответ ужасно прост, и ответ единственный": такие учебные заведения (их большинство, как в России, так и во всём мире) предназначены для "сигналинга", то есть для отделения тех, кто, не хватая с неба звёзд, всё же способен выполнять простейшие действия в течение определённого времени для достижения своей цели (получения диплома), от тех, кто даже на это не способен, в силу умственных способностей, либо особенностей характера. При этом наличие смысла в таких действиях абсолютно несущественно.
После этого работодатель может отбирать на важные для него позиции более способных и прилежных (получивших диплом), а остальных либо не брать, либо платить им существенно меньше.

Кстати, судя по выводу номер 2, как раз этот ВУЗ со своей основной задачей, дать студенту время и возможность учиться самому, чему тот захочет, справился на твёрдое "хорошо". Как и с задачей обучить правилам общения в коллективе (это уже по выводам 3 и 4)
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: AL-GALI  
Дата: 03.09.14 15:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Неваленный.

LVV>Он — биолог, к компьютерным технологиям относится плохо.
LVV>И подковерная борьба на выборах — тоже сказывается.

Знаю-знаю. Он давно шел к успеху. Столько лет отдал ВУЗу.
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 16:06
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.

там pd обычно спрашивают, дипломы котируются лишь отдельно взятых вузов, если ex-ussr

DM>ну и может для карьеры в госструктурах.

Тоже не факт, что всегда хватит диплома, начиная с определенного уровня, помогает только ученая степень.
Но без диплома, факт, можно забыть о большинстве должностей, где возможно >0 подчиненных.
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DreamMaker  
Дата: 03.09.14 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

DM>>по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.

HA>там pd обычно спрашивают, дипломы котируются лишь отдельно взятых вузов, если ex-ussr

чушь.
In P=NP we trust.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 16:12
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Я простую вещь скажу — все упирается в деньги.

DS>Для того чтобы нормально преподавать тот же iOS или Android, надо чтобы туда пошел "практикующий" программист с соответствующим опытом. Зарплата такого программиста — 60-100тыс.

Государство должно за свой счет расширять рынок для эпла или гугля?
Интересно услышать мнения, с такой точки зрения.
Этот аккаунт покинут.
Re[7]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 20:59
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>>>по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.

HA>>там pd обычно спрашивают, дипломы котируются лишь отдельно взятых вузов, если ex-ussr

DM>чушь.


Верно. Уточняю. По отдельно взятым быдло-кодерским позициям не требуют вовсе дипломов, предполагается, если человек без двоек школу закончил и уже где-то заработал денег в этой сфере, значит справится.
Что касается личной статистики по своим знакомым из не-ИТ (инженер-строитель, инженер-проектировщик, геолог, биолог, медицина — разные направления) — кто pd (то бишь кандидат соотв.наук) — выход на работу возможен с 1-го дня пребывания (рассматриваю только легального), остальным — будьте добры пересдать диплом, начиная со школьного аттестата, само собой разумеется, на нашем языке и по нашим учебным программам.
Этот аккаунт покинут.
Re[8]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 21:11
Оценка:
зы1. Напоминаю, тема о высшем образовании — не о каких-то конкретных вакансиях ц++/жаба/оракал
зы2. Удивлен, что приходится объяснять очевидные вещи. Что "котируется", а что — как-бы "не очень".
Этот аккаунт покинут.
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.09.14 13:31
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>И сколько получит молодой специалист лет скажем 30ти, если захочет преподавать ну например компьютерную графику студентам или тот же Android?


Официальная ставка почасовой оплаты преподавателя, не имеющего ученой степени, 100 рублей в час (академический). Для кандидата наук — 200.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 17:22
Оценка:
Лаптев, наблюдаю за вами тут давно, особенно за принципами ведения бесед и критичности к публикуемой информации, так вот, не дай бог у такого как вы учиться, а доказательства типа спросите у учеников — блин, вы вроде ученый( по крайней мере корочка есть) надо же хоть чуть чуть думать- спросите у васи пупкина не может ничего доказать, давайте приводите рейтинги своего вуза, причем хорошобы чтобы не вы сами их составляли
Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.09.14 18:11
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Лаптев, наблюдаю за вами тут давно, особенно за принципами ведения бесед и критичности к публикуемой информации, так вот, не дай бог у такого как вы учиться, а доказательства типа спросите у учеников — блин, вы вроде ученый( по крайней мере корочка есть) надо же хоть чуть чуть думать- спросите у васи пупкина не может ничего доказать, давайте приводите рейтинги своего вуза, причем хорошобы чтобы не вы сами их составляли

1. Вы бы хоть представились, сударь, прежде чем сетовать о безвременной кончине нашего образования по причине моего в нем участия.
Чего в балаклаве-то сидите? Чего стесняетесь?
2. Рейтинг — пожалуйста: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_rus_2014/
Этот рейтинг проводится независимо от МО РФ.
Третий год всего.
И мы там в первой сотне.
Захудалый рыбный институт.
Поскольку вы — за бугром, то можете не знгать наших российских реалий.
Так вот, вузы у нас делятся на следующие классы:
1. МГУ и Питерский универ
2. Федеральные уиверы — 9 штук
3. Национальные исследовательские универы — 29 штук.
4. Остальные вузы МО РФ.
5. Остальные вузы не МО РФ, к коим мы и принадлежим.
Так вот мы обошли большинство вузов из группы 4. И три года подряд в первой сотне.
Для провинциальной Астрахани это — достижение.
Ни один вуз нашего города близко не стоял к первой сотне.
В том числе и вузы МО РФ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.09.14 18:13
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>вот когда вы найдете нагрузку на стабильно 8 часов, тогда и вещайте тут, иначе это опять треп ни о чем. у меня вся семья в 3 поколении кандидаты наук или доктора в различных вузах Москвы и обнинске и я прекрасно знаю как в нашей системе образования что происходит, а с байками про то, что Астрахань уникальна в этом отношении и вообще родина слонов идите ко своим студентам, может там аудиторию найдете

Молодец.
Только нифига вы не знаете.
Знает — тот, кто делает.
А не тот, кто говорит.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 21:09
Оценка:
как глубокомысленно, а главное доказательно, браво профессор, а вы лекции так же читаете?
Re[7]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 21:24
Оценка:
LVV>1. Вы бы хоть представились, сударь, прежде чем сетовать о безвременной кончине нашего образования по причине моего в нем участия.

не соизволит ли профессор объяснить где же я так вас возвысил, приравняв вас ко всему образованию в России, только со ссылками

LVV>Чего в балаклаве-то сидите? Чего стесняетесь?


где же я сижу, в какой же балаклаве
LVV>2. Рейтинг — пожалуйста: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_rus_2014/
LVV>Этот рейтинг проводится независимо от МО РФ.
LVV>Третий год всего.
LVV>И мы там в первой сотне.
LVV>Захудалый рыбный институт.

а вы хвастаетесь или жалуетесь? даже в российском рейтинге вы где то в конце сотни, так где же повод гордиться то?

LVV>Поскольку вы — за бугром, то можете не знгать наших российских реалий.

бла бла бла, я за бугром меньше 3 х лет и 1,5 года назад защищался в питерском СПбГУ, так что про вашу исключительную осведомленность можете помолчать


но мне нравиться когда наша профессура при отсутствии аргументов начинает давить регалиями, это о многом говорит, мое же мнение о вас сформировалось на основе вашего способа фильтрации информации выкладываемой вами тут на форуме, мнение не позитивное, учиться у вас я бы крайне не хотел
Re[10]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 21:32
Оценка:
кстати, я так понимаю, что после этих слов на любую вашу простыню очередной политическо-патриотической хрени, вас можно тыкать носом в эту вашу фразу про то, что знать что то может только тот кто делает
Re[11]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.14 07:07
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>кстати, я так понимаю, что после этих слов на любую вашу простыню очередной политическо-патриотической хрени, вас можно тыкать носом в эту вашу фразу про то, что знать что то может только тот кто делает

Я на тему политической хрени сам практически никогда не высказываюсь. Тем более — категорично.
А обычно привожу цитаты тех, кто делает...
Вершинин, Кассад, Дзыговбродский — их много, нормальных аналитиков...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.14 07:14
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


LVV>>1. Вы бы хоть представились, сударь, прежде чем сетовать о безвременной кончине нашего образования по причине моего в нем участия.


SH>не соизволит ли профессор объяснить где же я так вас возвысил, приравняв вас ко всему образованию в России, только со ссылками

Ну, пардон. Вы посетовали, что не дай Бог у меня учится.
Ну так спросите конкретных учеников, которые у меня именно и учились.

LVV>>Чего в балаклаве-то сидите? Чего стесняетесь?


SH>где же я сижу, в какой же балаклаве

А, понятно. Приятно познакомиться, Валентин.
LVV>>2. Рейтинг — пожалуйста: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_rus_2014/
LVV>>Этот рейтинг проводится независимо от МО РФ.
LVV>>Третий год всего.
LVV>>И мы там в первой сотне.
LVV>>Захудалый рыбный институт.

SH>а вы хвастаетесь или жалуетесь? даже в российском рейтинге вы где то в конце сотни, так где же повод гордиться то?

Радость ты моя. Если бы в РФ была только сотня вузов, то это отстой.
А поскольку в РФ несколько ТЫСЯЧ вузов — нам есть чем гордиться: провинциальный вуз из небольшого города обошел ТЫСЯЧИ вузов в рейтинге.

LVV>>Поскольку вы — за бугром, то можете не знгать наших российских реалий.

SH>бла бла бла, я за бугром меньше 3 х лет и 1,5 года назад защищался в питерском СПбГУ, так что про вашу исключительную осведомленность можете помолчать
Принято.
А тема какая? И у кого защищались? Я питерский универ люблю, в советское время еще на Васильевском острове там бывал на матфаке.

SH>но мне нравиться когда наша профессура при отсутствии аргументов начинает давить регалиями, это о многом говорит, мое же мнение о вас сформировалось на основе вашего способа фильтрации информации выкладываемой вами тут на форуме, мнение не позитивное, учиться у вас я бы крайне не хотел

Какими регалиями?
По оценке одно из рсднщиков — я престарелый кандидат...
Поэтому регалии мои очень относительные.
И кстати, почему вы называете меня профессором, когда я простой кандидат и профессором никак быть не могу?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 05.09.14 08:03
Оценка:
только проблемка, откуда вы знаете что они нормальные, если вы, по вашим же словам, в этом не разбираетесь
Re[9]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 05.09.14 08:09
Оценка:
LVV>Ну, пардон. Вы посетовали, что не дай Бог у меня учится.
LVV>Ну так спросите конкретных учеников, которые у меня именно и учились.
И, Лаптев, что же это докажет?
LVV>>>Чего в балаклаве-то сидите?

LVV>Радость ты моя. Если бы в РФ была только сотня вузов, то это отстой.

LVV>А поскольку в РФ несколько ТЫСЯЧ вузов — нам есть чем гордиться: провинциальный вуз из небольшого города обошел ТЫСЯЧИ вузов в рейтинге.
дорогой Лаптев, то сто региональный вуз таки вошел в 100 это не великое достижение

LVV>А тема какая? И у кого защищались? Я питерский универ люблю, в советское время еще на Васильевском острове там бывал на матфаке.

тема не по программированию, связана с численным моделированием погоды( активного воздействия), на пм-пу, я был соискатель
SH>>но мне нравиться когда наша профессура при отсутствии аргументов начинает давить регалиями, это о многом говорит, мое же мнение о вас сформировалось на основе вашего способа фильтрации информации выкладываемой вами тут на форуме, мнение не позитивное, учиться у вас я бы крайне не хотел
LVV>Какими регалиями?
LVV>По оценке одно из рсднщиков — я престарелый кандидат...
LVV>Поэтому регалии мои очень относительные.
LVV>И кстати, почему вы называете меня профессором, когда я простой кандидат и профессором никак быть не могу?

пардон, думал что вы профессор
Re[13]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>только проблемка, откуда вы знаете что они нормальные, если вы, по вашим же словам, в этом не разбираетесь

Откуда вы знаете, что западное общество нормальное?
Вы ж там не жили...
Собственного опыта — ноль.
Опыт других использовали?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.14 09:29
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

LVV>>Ну, пардон. Вы посетовали, что не дай Бог у меня учится.

LVV>>Ну так спросите конкретных учеников, которые у меня именно и учились.
SH>И, Лаптев, что же это докажет?
То, что лично вам я как учитель — не подхожу.
Но есть масса народу, которым я прекрасно подхожу.
И их — больше, чем вы один.

LVV>>Радость ты моя. Если бы в РФ была только сотня вузов, то это отстой.

LVV>>А поскольку в РФ несколько ТЫСЯЧ вузов — нам есть чем гордиться: провинциальный вуз из небольшого города обошел ТЫСЯЧИ вузов в рейтинге.
SH>дорогой Лаптев, то сто региональный вуз таки вошел в 100 это не великое достижение
Это — хорошее достижение.
Для провинциального вуза. Тысячи других — не попали в эту сотню, а мы — попали.
Мы не претендуем на ВЫДАЮЩИЕСЯ достижения, переворачивающие историю образования и науки.
Но мы — крепкий нормальный вуз — о чем рейтинг и говорит.
В отличие от тысяч других вузов.

LVV>>А тема какая? И у кого защищались? Я питерский универ люблю, в советское время еще на Васильевском острове там бывал на матфаке.

SH>тема не по программированию, связана с численным моделированием погоды( активного воздействия), на пм-пу, я был соискатель
О, класс!!!
У нас в Ташкенте в советское время был региональный метеорологический институт — они как раз считали погоду для всего региона...
У меня там отец одногруппника был замдиром, так что я в ВЦ к ним попадал и кое-что про расчет погоды слышал...

SH>пардон, думал что вы профессор

Ну, значит, мне есть к чему стремится — что, собственно, я и делаю в настоящее время.
Хотя профессором меня называли примерно с полутора-двух лет...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[14]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 05.09.14 09:36
Оценка:
мне было интересно, я тут живу, ммогу сказать, оно нормальное
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: kleng  
Дата: 05.09.14 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Еще один такой преподавал Borland C++. На все просьбы перестать насиловать труп, парень честно сказал, что ничего иного он не знает, потому радуйся студент, что хоть что-то но читаю. А еще у него ноут с LPT портом! Нет, это его личный ноут.


Слабаки. У нас, где-то в 1998 году (!), еще были в ходу IBM PC с 640 КБ оперативки, которых должно было хватить всем. Без жесткого диска, только текстовый режим. Я даже не знаю, в каком году это чудо техники перестали выпускать.
Re[15]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.14 13:11
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>мне было интересно, я тут живу, ммогу сказать, оно нормальное

Ну, а когда только думали перезжать? Тоже ведь опирались на опыт других.
И наше общество — нормальное.
Я тут 60 лет прожил, и с аномалиями что- то не встречался.
Всю жизнь я делал именно то, что хотел, и никто этого мне запретить не мог. И всю жизнь получал колоссальное удовольствие от работы.
А общество мне еще и деньги платило...
И продолжает платить!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[16]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 05.09.14 13:23
Оценка:
так я и не заявлял, что в чем то можно разбираться только если с этим работать, это ваше высказывание
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.