подскажите книгу по экономике
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 14:02
Оценка:
В универе в библиотеке я однажды взял почитать толстую книгу по экономике. Она была написана очень просто и интересно одновременно
По-моему там сначала рассказывалось про теорию полезности денег, про парадокс остановки с человеком игры с бесконечным матожиданием (бросание монетки с удваиванием выигрыша) и про, что страховка может быть выгодна обеим сторонам на примере кораблей, когда гибель незастрахованного корабля ставила конец на компании. потом там приводился пример, когда повышение цены в два раза каких-то по-моему изделий из бирюзы в туристическом районе позволил быстро распродать их, потому что люди по цене ценят о качестве товара.

потом я ее сдал в библиотеку и пошел по своим делам. а название и авторов забыл. я ее много раз пытался найти потом, и много чего перечитал, но это все не то. никто, случаем, не читал подобную книгу?
Re: подскажите книгу по экономике
От: Аноним  
Дата: 25.07.14 14:33
Оценка: 20 (2)
Не уверен, что это именно так книга, но:
Пол Хэйне. Экономический образ мышления.
Re[2]: подскажите книгу по экономике
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Не уверен, что это именно так книга, но:
А>Пол Хэйне. Экономический образ мышления.
спасибо, обязательно посмотрю. название звучит знакомо
Re: подскажите книгу по экономике
От: os24ever
Дата: 25.07.14 14:50
Оценка: 13 (2) -1
__>По-моему там сначала рассказывалось про теорию полезности денег
Мюррей Ротбард, "Государство и деньги"

__>потом там приводился пример, когда повышение цены в два раза каких-то по-моему изделий из бирюзы в туристическом районе позволил быстро распродать их, потому что люди по цене ценят о качестве товара.

Дэн Ариели, "Предсказуемая иррациональность"

__>никто, случаем, не читал подобную книгу?

Генри Хэзлитт, "Экономика в одном уроке" и др.
Отредактировано 02.05.2015 6:16 os24ever . Предыдущая версия .
экономика
Re[2]: подскажите книгу по экономике
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 15:51
Оценка:
супер, спасибо
Re[3]: подскажите книгу по экономике
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.14 07:41
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Не уверен, что это именно так книга, но:
А>>Пол Хэйне. Экономический образ мышления.
__>спасибо, обязательно посмотрю. название звучит знакомо

Ты только должен знать, что эта книга травмирует мозг.
После прочтения ты можешь стать таким как qwerty.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: подскажите книгу по экономике
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.07.14 13:24
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ты только должен знать, что эта книга травмирует мозг.

A>После прочтения ты можешь стать таким как qwerty.

Да-да, если ты коммунист, то после прочтения этой книги будешь с удивлением вспоминать, как ты мог быть приверженцем этой глупой идеологии. Поэтому если боишься — то лучше не читай, альфа не читает по этой причине.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: подскажите книгу по экономике
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.07.14 16:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ты только должен знать, что эта книга травмирует мозг.

A>>После прочтения ты можешь стать таким как qwerty.

Q>Да-да, если ты коммунист, то после прочтения этой книги будешь с удивлением вспоминать, как ты мог быть приверженцем этой глупой идеологии. Поэтому если боишься — то лучше не читай, альфа не читает по этой причине.


Qwerty как всегда не прав.
Я эту книжку прочёл и коммунистом быть не перестал.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: подскажите книгу по экономике
От: SergH Россия  
Дата: 26.07.14 19:48
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

...

пользуясь случаем, порекомендую отличный цикл статей http://esquire.ru/auzan-1
Делай что должно, и будь что будет
Re[2]: подскажите книгу по экономике
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.07.14 06:56
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>Генри Хэзлитт, "Экономика в одном уроке" и др.


Economics in One Lesson (1946)

Дату ты упустил совершенно напрасно. Она важна для понимания содержания.

Те же самые доводы следует применять и в отношении великих проектов, подобных недавно возведённой электростанции в долине реки Теннесси. Здесь находится громадная плотина, изумительная арка из бетона и стали, «величайшее создание, которое частный капитал никогда не мог бы построить» — фетиш для фотографов, небеса для социалистов: эта электростанция часто используется как символ чудес государственного строительства, собственности и управления. Целый регион, как утверждается, находится теперь на более высоком экономическом уровне, привлекающем заводы и промышленность, которые в противном случае не могли бы существовать.
...
Если с людей и корпораций собирают налоги и тратят их в одном конкретном районе страны, то почему это рассматривается как чудо, если подобный район становится сравнительно богаче? Другие районы страны, мы должны помнить об этом, становятся в равной мере беднее, и никакого чуда здесь нет.

Вы наверное поняли, что речь идет о мерах, которые принимались для выхода из "великой депрессии". И автор должен понимать, что делалось это не на "общественные налоги" о которых идет речь в названии главы, а на напечатанные, "ничем не обеспеченные" доллары. И следовательно другие районы не стали от этого беднее.

в настоящее время деньги можно производить при помощи печатного станка. И чем больше таким образом выпускается денег, тем более падает стоимость любой денежной единицы.

Таким образом автор привел пример, опровергающий его собственные слова: не всегда выпуск денег ведет к падению стоимости денежной единицы. Как минимум, в условиях кризиса, когда производство останавливается не из-за того, что его товары никому не нужны, а из-за отсутствия средств платежа — в этом случае выпуск денег ведет к тому, что производственные мощности вновь запускаются, а фермеры перестают выливать молоко в реку — лишь благодаря тому, что у людей появляются средства чтобы за него заплатить.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: подскажите книгу по экономике
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.07.14 23:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>делалось это не на "общественные налоги" о которых идет речь в названии главы, а на напечатанные, "ничем не обеспеченные" доллары. И следовательно другие районы не стали от этого беднее.


Q>в условиях кризиса, когда производство останавливается не из-за того, что его товары никому не нужны, а из-за отсутствия средств платежа


почитав тебя, невольно станешь коммунистом — настолько теория маркса лепее твоих идей
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: подскажите книгу по экономике
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 31.07.14 03:58
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

Q>>в условиях кризиса, когда производство останавливается не из-за того, что его товары никому не нужны, а из-за отсутствия средств платежа


BZ>почитав тебя, невольно станешь коммунистом — настолько теория маркса лепее твоих идей


Тебе что-то непонятно в этом предложении? Тогда почитай эту истотрию
Автор: Vamp
Дата: 07.09.10
. Или ты о чем-то другом? Тогда расскажи и мы обсудим этот вопрос. А крикнуть "дурак" и убежать — это любой может.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: подскажите книгу по экономике
От: breee breee  
Дата: 02.08.14 06:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>потом я ее сдал в библиотеку и пошел по своим делам. а название и авторов забыл. я ее много раз пытался найти потом, и много чего перечитал, но это все не то. никто, случаем, не читал подобную книгу?


Ну как, нашлась книга? Заинтриговал, тоже хочется посмотреть.
Re[2]: подскажите книгу по экономике
От: __kot2  
Дата: 02.08.14 15:47
Оценка:
Здравствуйте, breee breee, Вы писали:
BB>Ну как, нашлась книга? Заинтриговал, тоже хочется посмотреть.
Пол Хэйне. Экономический образ мышления. — вроде не оно, но выглядит интересно
сейчас я читаю
Дэн Ариели, "Предсказуемая иррациональность" — очень хорошо написано, но по-моему тоже не оно
государство и деньги — какая-то скукотища

Генри Хэзлитт, "Экономика в одном уроке" и др. — вроде не оно, еще особо не смотрел

так что по-моему так и не нашлась зато нашлись другие
Re[3]: подскажите книгу по экономике
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 04.08.14 08:28
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>так что по-моему так и не нашлась зато нашлись другие


Поглядите еще "Экономику" Самуэльсона.

Скорей всего тоже не оно, но книжка достаточно хорошая.
O tempora! O mores!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.